Swiss Expo 2014Palmarès Holstein - Délicieuse et Galys Vray, deux championnes nées en France !

| par | Terre-net Média

Concours du samedi 18 janvier 2014 des vaches Holstein noires. Le juge américain Michael Heath a choisi pour grande championne Délicieuse (Pagewire) et Galys Vray (Atwood) comme championne espoir, deux vaches nées dans l'Ouest de la France et achetées au Space.

Grande championne swiss expo 2014Comme le veut la coutume à Lausanne, toute la foule s'empresse autour de la grande championne, Délicieuse au centre. (©DR)

Grande Championne

Championne : DELICIEUSE (Braedale PAGEWIRE x Comestar EXPORT) à Gobeli Holstein, 3792 Saanen

Délicieusechampionne jeune du Space 2012, est née au Gaec du Rocher à Saint Germain en Cogles en Ille-et-Vilaines. Grande championne : DELICIEUSE (Braedale PAGEWIRE x Comestar EXPORT) a` Gobeli Holstein, 3792 SaanenGrande championne : DELICIEUSE (Braedale PAGEWIRE x Comestar EXPORT). (©Wolfhard Schulze)

Délicieuse, grande championneDélicieuse, grande championne (©DR) 

Réserve : Clos Du Praz Goldwyn PRUDENCE (Braedale GOLDWYN x ROYlane Jordan) à Fragniere Jean-Louis, 1644 Avry-dt Pont

Mention : Mollanges September SOLENE (Pursuit SEPTEMBER Storm x Browndale STARDUST) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines

Championne du Pis : Clos Du Praz Goldwyn PRUDENCE (Braedale GOLDWYN x ROYlane Jordan) à Fragniere Jean-Louis, 1644 Avry-dt Pont

Réserve du Pis : DELICIEUSE (Braedale PAGEWIRE x Comestar EXPORT) à Gobeli Holstein, 3792 Saanen

Vidéo de la grande championne par Schweizer Bauer.

Championnat Espoir

Vidéo du championnat espoir par Schweizer Bauer.

Championne : GALYS-VRAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Junker Marc und Erhard & Stauf Thomas & Al.Be.Ro., 3305 Iffwil

Galys Vray est née au Gaec Vray Holstein à Gérande en Loire-Atlantique. Elle a été vendue en Suisse après avoir remporté le titre de Réserve championne Espoir au Space 2013 (voir sa photo pro).

Réserve : Holst.Papaux Atwood NEPTUNE (W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

Mention : LISETTE (Sicy KNOWLEDGE x Picston SHOTTLE) à Junker Marc und Erhard, 3305 Iffwil

Ch. du Pis : Cross-Hill Goldwyn BENTE (Braedale GOLDWYN x Silky COUSTEAU) à Duss Leo, 6112 Doppleschwand

Rés. du Pis : GALYS-VRAY (ATWOOD x Erbacres DAMION) à Junker Marc und Erhard & Stauf Thomas & Al.Be.Ro., 3305 Iffwil

Championnat Génisses

Championne génisseChampionne génisse : AUREL (Comestar LAUTHORITY x Erbacres DAMION) (©DR) 

Championne : Ruegruet Lauthority AUREL (Comestar LAUTHORITY x Erbacres DAMION) à Ruettimann André & Patrick, 6276 Hohenrain

Réserve : Doug Glauco MARKANNE (Toc-Farm Duplex GLAUCO x Alpag Chief MILKWAY) à Dougoud - Rey Eric & Nathalie, 1474 Châbles

Mention : Everdes Windbrook KARMINA (Gillette WINDBROOK x Markwell KITE) à Everdes Holstein, 1646 Echarlens

Vidéo du championnat génisses par Schweizer Bauer

Palmarès des sections

Catégorie 1

1. De L'Equinox Pelle VICKY (Go-Farm Royal PELLE x Ladyholm ECLIPSE) à Vial Joseph, 1611 Le Crêt

2. Les Addoux Atwood SANGRIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Benner JOAH) à Charrière Claude, 1663 Epagny

3. La Waebera Atwood SUZETTE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Ladino Park TALENT-Imp) à La Waebera, 1724 Le Mouret

4. Monny Tripoli SCHOTTLINE (Fcv Shottle TRIPOLI x Chollet-Star Sam LORD) à Monney Hervé & Christian 1080 Les Cullayes

5. Grande Croix Mascalese NEFERTITI (Zani Bolton MASCALESE x Braedale GOLDWYN) à Perrin Clément, 1416 Pailly

6. Suprême Al PANACOTTA (Mr Regelcreek Shot AL x Ridge-Star JOURNALIST) à Demont Patrick, 1053 Montheron

7. Hunzikerhof Colin RADIESLI (Hellender COLIN x Sandy-Valley BOLTON) à Global View Genetics Global View Genetics, 9313 Muolen

8. Doug Bb King WIZZ (C.M.E. Royal BB KING x Eurost. Laurens James TKO) à Dougoud - Rey Eric & Nathalie, 1474 Châbles

9. Oberson Braxton IMPERIALE (Regancrest S BRAXTON x Boss IRON) à Oberson Florian, 1721 Courtion

Catégorie 2

1. Doug Glauco MARKANNE (Toc-Farm Duplex GLAUCO x Alpag Chief MILKWAY) à Dougoud - Rey Eric & Nathalie, 1474 Châbles

2. Ruegruet Mascalese PANDRA (MASCALESE x Lyll. LIGHTNING) à Fragnière J.-Louis & Chassot Christian & Berard Joël, 1644 Avry-dt Pont

3. Coum ILIGHT (Gillette WINDHAMMER x Erbacres DAMION) à Gaec de la Coumière et Bontant Thierry, 52300 Effincourt - France

4. Ruegruet Braxton ARIEL (Regancrest S BRAXTON x -) à Ruettimann André & Patrick, 6276 Hohenrain

5. Praz-Linlia Liverpool JASMYNE (Moennat LIVERPOOL x Plain-O Durham ROSS-331) à Papaux Patrice, 1624 la verrerie

6. Saetteli Geronimo SCARLETT (Saetteli GERONIMO x Ridge-Star JOURNALIST) à Saetteli Kurt & Dominik, Mörschwil

7. Les Crosets Laurin SUCETTE (LAURIN x Bosdale ERYX) à Cté Ropraz-Piccand Olivier Claude et Laurent, 1726 Farvagny-le-petit

8. Muller Winners COCA (Gillette WINNERS x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Muller Jean-Bernard et Hélène, 1643 Gumefens

9. BAGIVYPLEX (Mesland DUPLEX x Braedale GOLDWYN) à SCL Novalait - M. Deru, 52150 Graffigny Chemin - France

10. NASA (Drognens DEFAGO x Cedarwal CURLING) à Emonet Philippe, 1783 Pensier

11. RIHANNA (Picston SHOTTLE x Braedale GOLDWYN) à Oppliger Bastien et Lara, 2300 La Chaux-de-Fonds

12. Rocmountain Evian BARONNA (Noël EVIAN x BAENZ) à Rohrbach Christophe, 2610 Mont-Crosin

13. Sunibelle Gillespy NIVEA (De-Su GILLESPY x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER) à Fragnière Emilie, 1630 Bulle

14. Mollanges Fever SEYCHELLES (Crackholm FEVER x Pursuit SEPTEMBER Storm) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines

15. Menoud Red Hvezda GHENIMA (Orbe-View S Strm HVEZDA x GORDON) à Delévaux David, 2616 Renan

16. Famber Dempsey ABIGAIL (Lirr Drew DEMPSEY x Ruegruet BLAIDE) à Berger Christian & Luginbühl Christof, 3703 Aeschi b. Spiez

17. Mapleyard Atwood KOY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Sellcrest Uncle SAM-Red) à Salvisberg Hanspeter und Joachim, 3045 Meikirch

18. Les Crosets Laurin SYMPHONIE (LAURIN x Theiro JERRY) à Cté Ropraz-Piccand Olivier Claude et Laurent, 1726 Farvagny-le-petit

19. La Prairie Dude AMELIE 2 (Gibbs-I Claynook DUDE x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Z'Rotz Christof et Oksana, 1350 Orbe

Catégorie 3

1. La Waebera Mr Top LINDIANA (Brunner MR TOP x Picston SHOTTLE) à La Waebera, 1724 Le Mouret

2. Gs Alliance Acme DANA (Khw Elm-Park ACME x Boss IRON) à GS Alliance, 6463 Bürglen

3. Kolly-Jl Sid FREVENN (Pine-Tree SID x Au-Port ZIDANE) à Kolly Lionel & Jean-Louis, 1649 Pont la Ville

4. Holst.Papaux Red Eye PALESTINA (Morsan RED EYE x Mr Derry PROMOTION) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

5. Ammann'S Dempsey TESSA (Lirr Drew DEMPSEY x Den-K Marshall LL LAURIN) à Ammannn Karl, 9536 Schwarzenbach

6. Coum INOA (Braedale GOLWYN x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Gaec de la Coumière et Bontant Thierry, 52300 Effincourt - France

7. Holst.Papaux Braxton PAQUERETTE (Regancrest S BRAXTON x GOLDWYN) à Comex Currat Papaux Piller & Meylan, 1697 Les Ecasseys

8. Villoz Dempsey ETAMINE (Lirr Drew DEMPSEY x Comestar LHEROS) à Villoz Jean Pierre, 1642 Sorens

9. Riedmuellers Windbrook SARAH (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Müller Rinaldo, 5614 Sarmenstorf

10. Chollet-Star Atwood TATIANA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Chollet François & Frédéric, 1627 Vaulruz

11. Longeraie Glauco UTOPIE (Toc-Farm Duplex GLAUCO x Boss IRON) à Tornare Gerard,

12. Riedmuellers Stanleycup SIMONA (Gillette STANLEYCUP x Braedale GOLDWYN) à Müller Rinaldo, 5614 Sarmenstorf

13. Suprême Amazing PEPSI (Mr Atlees Alta AMAZING x Hanover-Hill-R SPIRIT) à Demont Patrick, 1053 Montheron

14. Fahim Spectrum FABREGAS (Charpentier Lfg SPECTRUM x Fahim Rustler CAPRIMOND) à Hirt Pascal, 3043 Uettligen

15. Les Crosets Hybrid FIBI (Ja-Bob HYBRID P x Regancrest-MR SAMUELO) à Aebischer Marcel, 1726 Farvagny

16. LUNA (Gillette WINDHAMMER x Valleyriver JOYBOY-Red) à Global View Genetics Global View Genetics, 9313 Muolen

17. Predelachaux Magnetism JUKEBOX (Mister MAGNETISM x Braedale PAGEWIRE) à CPE Urben-Bühler Urben Alain, 1143 Apples

18. Predelachaux Artes CAMERON (Go-Farm ARTES x Picston SHOTTLE) à CPE Urben-Bühler Urben Alain, 1143 Apples

19. ROXINE (Picston SHOTTLE x Indianhead Red-MARKER) à Dubois Michel, 2116 Mont-de-Buttes

20. Winterau Van Gogh ZULEA (VAN GOGH x LAUDAN) à Graf Alois, 9533 Kirchberg

Catégorie 4

1. Doug Artes TINA (Go-Farm ARTES x Sabbiona BIRMAN) à Dougoud - Rey Eric & Nathalie, 1474 Châbles

2. Everdes Stormatic LICORICE (Comestar STORMATIC x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Everdes Holstein, 1646 Echarlens

3. Palavill Hf Shottle CARLA (Picston SHOTTLE x Jacobs AMSTRONG) à Charrière Claude & Charrière Gaël Claude, 1663 Epagny

4. Hellender Hvezda GHARIENNE (Orbe-View S Strm HVEZDA x Ked JUROR ) à Ender Anton, Thomas & Andreas, 5625 Kallern

5. Ruegruet Atwood MILANA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Silky GIBSON) à Ruettimann André & Patrick, 6276 Hohenrain

6. F.F. Windhammer-E STARWIND (Gillette WINDHAMMER x Braedale GOLDWYN) à Amstutz Franck, 2723 Mt-Tramelan

7. HMP HAUSTINE (Regancrest S BRAXTON x Schilldale OUTBOUND) à Gaec Hoffstetter, 68580 Largitzen - France

8. Longeraie Lavanguard TOSCANE (Comestar LAVANGUARD x Castel ITTER) à Tornare Gerard, 1733 Treyvaux

9. Les Ponts Alexander DORIS (Golden-Oaks St ALEXANDER x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Dumas Claude, 1627 Vaulruz

10. Baugosse Alexander MARUCHKA (Golden-Oaks St ALEXANDER x Regancrest-MR Drham SAM) à Baume Silvio, 2345 Les Breuleux

11. Sauty Acme AS DE PIC (Khw Elm-Park ACME x Plain-O Durham ROSS-331) à Sauty Amandine, 1135 Denens

12. Laudu SHAKIRA (Erbacres DAMION x Duregal ASTRE Starbuck) à Gaec Dupuy, 15250 Marmanhac - France

13. Oberson Braxton HAILEY (Regancrest S BRAXTON x Comestar ZIRCON) à Oberson Florian, 1721 Courtion

14. Robü Holstar Evian MYRTILLE (Noël EVIAN x La Presentation DENZEL) à Rohrbach Robert et Raphaël, 2720 Tramelan

Catégorie 5

1. Jacobs Goldwyn ABELA (Braedale GOLDWYN x Wilcoxview JASPER) à La Waebera, 1724 Le Mouret

2. Everdes Windbrook LAMINA (Gillette WINDBROOK x Sunday Dur Hyman WINSTON) à Everdes Holstein, 1646 Echarlens

3. HADAGIO-He (Gillette WINDBROOK x Erbacres DAMION) à Ferme Xaintrie - J.-L. Lafon, 15700 Pleaux - France

4. HODAIA du Tombuy (Crackholm FEVER x Pine-Shelter LARAMEE Mor) à Ferme du Tombuy et Gaec derrière la Tour – France

5. Jungo Hf Colin JOCOLIN (Hellender COLIN x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Jungo Alain und Severin, 1734 Tentlingen

6. Fleury Fever OLIVE (Crackholm FEVER x Silky GIBSON) à Fleury Jean-Marie et Arnaud, 2823 Courcelon

7. Hellender Goldwyn CEE-JAY (Braedale GOLDWYN x Lystel LEDUC) à Schopfer Eric & Ender Thomas, 2112 Môtiers

8. Grande Croix Dempsey NUSCHKA (Lirr Drew DEMPSEY x Jenny-LOU Marshall P149) à Perrin Clément, 1416 Pailly

9. PraderGrens Windbrook KELLY-FLO (Gillette WINDBROOK x CHAMPION) à Pradervand- Rey Monique et Cédric, 1274 Grens

10. HeKaLu Dempsey HABINA (Lirr Drew DEMPSEY x Abbühls Talent CAMPARI) à Herren Marc, 3215 Lurtigen

11. Oberson Sid HALIFAX (Pine-Tree SID x Dupasquier CARISMA) à Oberson Florian, 1721 Courtion

12. Wilt ELIA (Golden-Oaks St ALEXANDER x Wilcoxview JASPER) à Gaec Wilt, 67123 Dachstein - France

13. KAWANGA (Scientific DEBONAIR-Red x Markwell KITE) à Kohler Christian & Kohler Jenna, 2740 Moutier

14. Luck-E Braxton KIKI (Regancrest S BRAXTON x Ladino Park TALENT-Imp) à Ritz Richter Liliane, 8464 Ellikon am Rhein

15. Team Bac EASY (Regancrest S BRAXTON x Comestar STORMATIC) à Team Bac meyer-pittet, 1726 grenilles

Catégorie 6

1. Illens Acme BAMBOLA (Khw Elm-Park ACME x Braedale ATHOS) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens

2. Chételat Fever ENINA (Crackholm FEVER x Calbrett I H H CHAMPION) à Chételat Patrick, 2823 Courcelon

3. Clos Jolin Hvezda LYRA-STAR (Orbe-View S Strm HVEZDA x Boss IRON) à Vial Sébastien, 1609 St-Martin

4. Go-Farm BANNY (Amighetti NUMERO UNO x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Doug Holstein & BAG2 Eric & Nathalie, 1474 Châbles

5. Pelard Alexander ALICE (Golden-Oaks St ALEXANDER x Regancrest-MR Drham SAM) à Guigoz Francis, 1945 Dranse-Liddes

6. Wiederkehr'S Colin PIPA (Hellender COLIN x GLEN - Valley Bw Captain) à Wiederkehr Josef & Simon, 9123 Nassen

7. Les Crosets Man O Man ROTONDE (OMAN OMAN x GOLDWYN) à Cté Ropraz-Piccand Olivier Claude et Laurent, 1726 Farvagny-le-petit

8. Bellvue Duplex DOREEN (Mesland DUPLEX x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Haefliger Erika, 5454 Bellikon

9. Hellender Bolt BELDONA (Gen-I-Beq BOLTon x Ked JUROR) à Heinzer Peter, 6318 Walchwil

10. Heinzer Gen. Hvezda HALMA (Orbe-View S Strm HVEZDA x Go-Farm Allen SCOOBY-DUU) à Heinzer Peter, 6318 Walchwil

11. Ayer Mars GLYCINE (Holst.Papaux MARS x Regancrest DOLMAN) à Ayer Serge et Yvan, 1611 Le Crêt près Semsales

12. Sunibelle Alexander ANOUCK (Golden-Oaks St ALEXANDER x Braedale RIVER) à Fragnière Emilie, 1630 Bulle

13. Wilt INES (Crackholm FEVER x Tcet LYSTER) à Gaec Wilt, 67124 Dachstein - France

14. Jouxvey Aftershock CARLINE (Ms Atless Sht AFTERSHOCK x Maco SCOTTY) à Renevey Stéphane, 2300 La Chaux-de-Fonds

15. Les Crosets Glen LOGAN (GLEN-Valley Bw Captain x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Aebischer Marcel, 1726 Farvagny

16. Salinoise HACIENDA (Erbacres DAMION x Inwood TERRASSON) à Gauthier Thierry / Dupuy L / Damon N, 15200 Chalvignac - France

17. Sauty Fever URANIE (Crackholm FEVER x Sunnylodge LINJET) à Sauty Amandine, 1135 Denens

Catégorie 7

1. Ruegruet Lauthority AUREL (Comestar LAUTHORITY x Erbacres DAMION) à Ruettimann André & Patrick, 6276 Hohenrain

2. Everdes Windbrook KARMINA (Gillette WINDBROOK x Markwell KITE) à Everdes Holstein, 1646 Echarlens

3. Morandale Sid LONGHILAND (Pine-Tree SID x Ek Oseeana ABSOLUTE Lee) à Morand François, 1628 Vuadens

4. Kolly-Jl Createur FIBIE (Kolly-Jl CREATEUR x Au-Port ZIDANE) à Kolly Lionel & Jean-Louis, 1649 Pont la Ville

5. Reussmüllers Knowledge KATANGA (Sicy KNOWLEDGE x Tobis Durham TITAN) à Müller Marcel, 6033 Buchrain

6. La Biolleyre Windbrook KINGSTON (Gillette WINDBROOK x ROYlane Jordan) à Cardinaux Benoît, 1699 Bouloz

7. Praz-Berlan Colin COLIBRI (Hellender COLIN x Regancrest DOLMAN) à Genoud Pascal, 1618 Chatel-st-Denis

8. Drognens Fever FANTA (Crackholm FEVER x Calbrett I H H CHAMPION) à Cardinaux Benoît, 1699 Bouloz

9. Heinzer Gen. Atwood AMAZONA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Greenpoint STEFAN) à Heinzer Peter, 6318 Walchwil

10. Moennat Liverpool WHISKY (Moennat LIVERPOOL x DJ) à Moënnat Jean-Marc & Salzmann Franz, 1687 Vuisternens/Rt

11. Baugosse Windbrook MARIKA (Gillette WINDBROOK x Altagen I MERCHANT) à Baume Silvio, 2345 Les Breuleux

12. Sunibelle Aftershock AZOLINA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Braedale GOLDWYN) à Sudan Nicolas, 1636 Broc

13. Ammann'S Fever DEREYRA (Crackholm FEVER x MIKADO) à Ammannn Karl, 9536 Schwarzenbach

14. Rocmountain Mr Sam DESTINEE (Regancrest-MR Drham SAM x Mey-Buch CLAUDIO) à Rohrbach Christophe, 2610 Mont-Crosin

Catégorie 8

1. Illens Fever ANINA(Crackholm FEVER x Erbacres DAMION) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens

2. Clos Du Praz Hvezda TESSY (Orbe-View S Strm HVEZDA x Regancrest Elton DANTE) à Fragniere Jean-Louis, 1644 Avry-dt Pont

3. Wyndford Windbrook ERLE 6 (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Thomann Gaudenz et Silvia & Balestra Dino, 7324 Vilters

4. Morandale Goldwyn LONGORIA (Braedale GOLDWYN x Plain-O Durham ROSS-331) à Morand François, 1628 Vuadens

5. Suprême Sanchez NIMES (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Far-O-La Debbi-Jo DECKER) à Demont Patrick, 1053 Montheron

6. Kolly-Jl Starfire IBIZA (Lystel STARFIRE x Indianhead Red-MARKER) à Papaux Thierry & Patrice,

7. Fcv Shottle REALITY (Picston SHOTTLE x Boss IRON) à Stauffer-Monney Valentin & Hervé, 2300 La Chaux-de-Fonds

8. Les Crosets Mr Sam PLASMA (MR SAM x Silky GIBSON) à Cté Ropraz-Piccand Olivier Claude et Laurent, 1726 Farvagny-le-petit

Catégorie 9

1. Holst.Papaux Atwood NEPTUNE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

2. Holst.Papaux Sid NARNIA (Pine-Tree SID x Den-K Marshall LL LAURIN) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

3. Chételat Shottle RADIEUSE (Picston SHOTTLE x Braedale GOLDWYN) à Chételat Patrick, 2823 Courcelon

4. Rogy Goldwyn GHARDAIA(Braedale GOLDWYN x Tcet LYSTER) à Demierre Joe, 1697 La Joux

5. Suprême Goldsun NOLIKA (Toc-Farm GOLDSUN x MR Paradise PERFORMANCE) à Demont Patrick, 1053 Montheron

6. Coum GLORIA (Pine-Tree SID x M JACKSON) à Gaec de la Coumière, 52300 Effincourt - France

7. La Waebera Rockstar OCEANE (Golden-Oaks ROCKSTAR x Sunnylodge GLACIER-Red) à La Waebera, 1724 Le Mouret

8. Flu Farm Aftershock FELICE (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Sandy-Valley BOLTON) à Flury Reto, 4556 Aeschi

9. Fahrm Sanchez AVELINE (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Erbacres DAMION) à Fahrni Michel, 1625 Sâles

Catégorie 10

1. GOLDBLACK du Tombuy (Comestar LAUTHORITY x KITE) à Ferme du Tombuy et Gaec derrière la Tour, 55260 Gimécourt – France

2. Holst.Papaux Seaver NATALIA (R-E-W SEAVER x Dixellen DESIGN) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

3. Royale Seaver ELEGANCE (R-E-W SEAVER x JASPER) à Perroud Jimmy et Cédric & Nicolet Jonatah & Henchoz Pascal, 1040 Echallens

4. Piller Hvezda GRAZIELLA (Orbe-View S Strm HVEZDA x Braedale GOLDWYN) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

5. TALLY (Scientific DESTRY x Khw Kite ADVENT-Red) à Dafflon Cédric et Lionel, 1742 Autigny

6. Mollanges Sid ALENA (Pine-Tree SID x Mollanges STYLISTE) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines

7. Siegas Dorcy DOLLY (Coyne-Farms DORCY x Bipper BRUNO) à Bürkli Ueli, 6105 Schachen

8. La Villaire Shout ODYSEE (Ladys-Manor Ruby d SHOUT x Boss IRON) à Perroud Jimmy et Cédric, 1040 Echallens

9. Moennat Dusk JOSEPHINE (Scientific SS DUSK x Ladino Park TALENT-Imp) à Moënnat Jean-Marc, 1687 Vuisternens/Rt

10. GABONA (End-Road BEACON x SAVARD) à Herren Marc, 3215 Lurtigen

Catégorie 11

1. Holst.Papaux Fever NOELLA (Crackholm FEVER x Benner JOAH) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

2. Dupasquier Goldwyn PATRICIA (Braedale GOLDWYN x Dupasquier WINDSTAR) à Morand François, 1628 Vuadens

3. Hellender Goldwyn GRIFFEN (Braedale GOLDWYN x Ked JUROR ) à Ender Anton, Thomas & Andreas, 5625 Kallern

4. Rogy Shottle GINNY (Picston SHOTTLE x Stbvq RUBENS) à Demierre Joe, 1697 La Joux

5. Mox Sid ROXETTE (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Leo Duss & Mox Holsteins, 6112 Doppleschwand

6. Rogy Duplex MANNARA (Mesland DUPLEX x Braedale GOLDWYN) à Demierre Joe, 1697 La Joux

7. Fleury Atwood ATHENA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Calbrett I H H CHAMPION) à Bürkli Ueli, 6105 Schachen

8. Brühlhof Atwood FANTASIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x ZAR) à Brühlhof Holsteins, 65843 Sulzbach-Deutschland

9. Les Addoux Shottle ROXY (Picston SHOTTLE x Ridge-Star JOURNALIST) à Charrière Claude, 1663 Epagny

10. Plattery Coldfriend SYLVIA (COLDFRIEND x Khw Elm-Park ACME) à Menoud Christian, 1626 Romanens

11. Mattenhof Sid HOCHZEIT (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Junker Marc und Erhard, 3305 Iffwil

12. De L'Equinox Beacon KRISTINA (End-Road BEACON x Plain-O Durham ROSS-331) à Vial Joseph, 1611 Le Crêt

13. Lolisee AVRIL (Golden-Oaks St ALEXANDER x Regancrest DUNDEE) à Ferme Xaintrie - J.-L. Lafon, 15700 Pleaux - France

14. BH GARBOSIA (Inwood TERRASSON x Hanover-Hill-R SPIRIT) à Bringue Holstein et Gaec Elevage Pers - France

Catégorie 12

1. GALYS-VRAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) à Junker Marc und Erhard & Stauf Thomas & Al.Be.Ro., 3305 Iffwil

2. Kolly-Jl Createur FRAISLING (Kolly-Jl CREATEUR x Monty VULPIN) à Kolly Lionel & Jean-Louis, 1649 Pont la Ville

3. Allenbach Goldwyn JENNY (Braedale GOLDWYN x Stbvq RUBENS) à Allenbach Hansruedi, 4537 Wiedlisbach

4. PONJA (Orbe-View S Strm HVEZDA x Gen-I-Beq GOLDMAN) à Ammannn Karl, 9536 Schwarzenbach

5. Holst.Papaux Denzel MARTINIQUE (La Presentation DENZEL x ASTRONOMICAL) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

6. Wilt GISELE (Schilldale OUTBOUND x SURVIVOR) à Gaec Wilt, 67122 Dachstein - France

7. Mapleyard Destry UNITA (Scientific DESTRY x Ruegruet James MICOS) à Salvisberg Hanspeter und Joachim, 3045 Meikirch

Catégorie 13.

1. Gs Alliance Goldwyn EMILY (Braedale GOLDWYN x Dudoc MR BURNS) à GS Alliance, 6463 Bürglen

2. Illens Atwood AUSTRALIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Comestar LHEROS) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens

3. Hellender Talent EILEEN (Ladino Park TALENT-Imp x Calbrett I H H CHAMPION) à Ender Anton, Thomas & Andreas, 5625 Kallern

4. Suprême Performance NIRVANA (MR Paradise PERFORMANCE x Md-Delight Durham ATLAS) à Demont Patrick, 1053 Montheron

5. BENEDICTE (Picston SHOTTLE x ZEUS) à Gaec de Wittelshein, 68310 Wittelsheim - France

6. Holst.Papaux Sanchez MATIE (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Tcet LYSTER) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

7. Morandale Aftershock KINGSTONE (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x IZE P) à Morand François, 1628 Vuadens

8. Rogy Atwood EMANA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Regancrest DUNDEE) à Demierre Joe, 1697 La Joux

9. Onnland Bogart LANGOUSTE (Macomber O-Man BOGART x Calbrett I H H CHAMPION) à Uldry Nicolas, 1689 Le Châtelard

10. GRÂCE BB (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x VIGOR BB) à Gaec Besson, 15240 Bassignac - France

11. La Biolleyre Crystal INVENTION (Savoleyre CRYSTAL x Henkeseen HILLCREST) à Cardinaux Benoît, 1699 Bouloz

12. Stauffred Kite YVELINE (Markwell KITE x FIGARO) à Stauffer Fredy Raphaël & Valentin, 2300 La Chaux-de-Fonds

Catégorie 14

1. Swisslor Damion LORIA (Erbacres DAMION x Ladys-Manor WILDMAN) à Gremaud Michel & Benoît, 1630 Bulle

2. Gs & Ruegruet Atwood ADREA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Regancrest-MR Drham SAM) à GS Alliance GS Alliance, 6463 Bürglen

3. Rogy Jasper EMERAUDE (Wilcoxview JASPER x Silky GIBSON) à Demierre Joe, 1697 La Joux

4. Riedmuellers Bolton CHANTAL (Sandy-Valley BOLTON x Calbrett I H H CHAMPION) à Müller Rinaldo, 5614 Sarmenstorf

5. Mollanges Styliste SIMONE (Mollanges STYLISTE x Erbacres DAMION) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines

6. Holst.Papaux Goldwyn MORGANE (Braedale GOLDWYN x Comestar OUTSIDE) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

7. Luck-E Advent AMARA (KHW Kite ADVENT x Ladino Park TALENT-Imp) à Demierre Joe, 1697 La Joux

8. Mattenhof Goldwyn ELBE (Braedale GOLDWYN x Silky GIBSON) à Gobeli Holstein Gobeli Holstein, 3792 Saanen

9. Clos Du Praz Damion RIANTE (Erbacres DAMION x Pursuit SEPTEMBER Storm) à Fragniere Jean-Louis, 1644 Avry-dt Pont

10. Fréstar Shottle MARTINA (Picston SHOTTLE x Silky GIBSON) à Oberli Christophe & Frésard Dominique, 2714 Les Genevez

11. Toulze FANTINE (Velvet-View-KJ SENSATION x JETMAN) à Gaec Toulze, 15430 Paulhac - France

12. Deslacs Shaquille SMARTIES (Deslacs SHAQUILLE x Valleyriver Ruben REDMAN) à Uldry Nicolas, 1689 Le Châtelard

13. BUTTERFLY (Picston SHOTTLE x TUCHAN) à Gaec de Wittelshein, 68310 Wittelsheim - France

14. Salinoise FABULEUSE (Calbrett-I HH CHAMPION x Salinoise VENTORA) à Bringue Holstein et Gaec Elevage Pers - France

15. PI Coum (Maple-Downs-I G W ATWOOD x ROMAN) à Gaec de la Coumière, 52300 Effincourt – France

Catégorie 15

1. LISETTE (Sicy KNOWLEDGE x Picston SHOTTLE) à Junker Marc und Erhard, 3305 Iffwil

2. Cross-Hill Goldwyn BENTE (Braedale GOLDWYN x Silky COUSTEAU) à Duss Leo, 6112 Doppleschwand

3. Bül-R. Sanchez HIMALAYA (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Second-Look JOLT) à Buehler Raymond, 2608 Courtelary

4. Les Ponts Damion ELISIA (Erbacres DAMION x Comestar STORMATIC) à Dumas Claude, 1627 Vaulruz

5. La Waebera Mr Sam PASTIS (Regancrest-MR Drham SAM x Knoxland BS F CARVEL) à Charrière Claude & Clément Michel, 1663 Epagny

6. HMP FAUSTINE (Schilldale OUTBOUND x Ladino Park TALENT-IMP) à Gaec Hoffstetter, 68580 Largitzen - France

7. Holst.Papaux Goldwyn MARTINA (Braedale GOLDWYN x Far-O-La Debbi-Jo DECKER) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

8. Morandale Bolton KITA (Sandy-Valley BOLTON x Calbrett I H H CHAMPION) à Morand François, 1628 Vuadens

9. Jaquet-Hf Shottle CORNELLIA (Picston SHOTTLE x Boudjon-Jk EISENHOWER) à Jaquet Francis et Jérôme, 1665 Estavannens

10. Gut-FLO (Picston SHOTTLE x Mesland DUPLEX) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach -Le -Haut - France

11. Lindya Manhattan NORY (Arethusa MANHATTAN x Lindya IMAU) à Uldry Nicolas, 1689 Le Châtelard

12. Perrestar Goldwyn SANTA FE (Braedale GOLDWYN x Lorka PETRUS) à Uldry Nicolas, 1689 Le Châtelard

13. REYA (LEVIN x Ladino Park TALENT-Imp) à Sieber Peter, 4515 Oberdorf

14. La Biolleyre Shottle ISTANBUL (Picston SHOTTLE x Fraeland LEADOFF) à Cardinaux Benoît, 1699 Bouloz

Catégorie 16

1. Bel Goldwyn GOLDRIANA (Braedale GOLDWYN x AL-Pe Bell-Rex QUARTZ) à Gobeli Holstein & Bach Lorenz, 3792 Saanen

2. Illens Velvet VALESIA (Heather Holme VELVET x BOSSide Ruben) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens

3. Gs Alliance Goldwyn FROSTY (Braedale GOLDWYN x Markwell KITE) à GS Alliance GS Alliance, 6463 Bürglen

4. Bel Goldwyn GOLRIANA (Braedale GOLDWYN x AL-Pe Bell-Rex QUARTZ) à Junker Marc und Erhard, 3305 Iffwil

5. Wilt ENIA (Wilcoxview JASPER x Braedale GOLDWYN) à Gaec Wilt, 67120 Dachstein - France

6. Lux FERRARI (Pine-Shelter LARAMEE Mor x Inwood TERRASSON) à SCL Novalait - M. Deru, 52150 Graffigny Chemin - France

7. Sanflor Roy DARLA (ROYlane Jordan x Silky GIBSON) à Gremaud Florent, 1627 Vaulruz

8. Quality Gino ILENA (Quality Goldwyn GINO x Plattery Sam INCAS) à Aegerter Christian, 3663 Gurzelen

9. Wilt VELIA (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Ocean-View ZENITH) à Gaec Wilt, 67121 Dachstein - France

10. Ayer Champion DIABLESSE (Calbrett I H H CHAMPION x LONARD) à Ayer Serge et Yvan, 1611 Le Crêt près Semsales

11. Rey Botrel Goldwyn FRENCHIES du Tombuy (GOLDWYN x Regancrest Elton DURHAM) à Rey & Botrel & Decheppe, 2126 les Verrieres

12. Walland Sanchez HILLARY (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Braedale GOLDWYN) à Walti Kurt, 5703 Seon

13. CHIARA (Poos Stadel CLASSIC x Fradon INFERNO) à Berger Ueli+Niklaus, 3664 Burgistein

14. Heinzer Gen. Goldwyn GOLDROSE (Braedale GOLDWYN x Pride Of Iowa Liner CRACKER) à Heinzer Peter, 6318 Walchwil

Catégorie 17

1. Clos Du Praz Goldwyn PRUDENCE (Braedale GOLDWYN x ROYlane Jordan) à Fragniere Jean-Louis, 1644 Avry-dt Pont

2. Whittier-Farms Jasper ATLANTA (Wilcoxview JASPER x Braedale GOLDWYN) à GS Alliance & Ruegruet Holsteins GS Alliance, 6463 Bürglen

3. Mattenhof Goldwyn RONJA (Braedale GOLDWYN x Silky GIBSON) à Gobeli Holstein Gobeli Holstein, 3792 Saanen

4. Germain Damion AMSTERDAM (Erbacres DAMION  x Gillette FINAL CUT) à Germain Philippe, 1188 St-George

5. DELTA(Dudoc MR BURNS x Markwell KITE) à Défago Patrice, 1873 Val d'Illiez

6. Saetteli Sanchez HARRIET (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Regancrest-LH MODEST) à Sätteli Kurt und Dominik, 9402 Mörschwil

7. Grens-Prey Promotion HAPPY-FLO  (Mr Derry PROMOTION x Calbrett I H H CHAMPION) à Pradervand- Rey Monique et Cédric, 1274 Grens

8. Illens Glen TADOUSSAC (GLEN - Valley Bw Captain x Comestar LHEROS) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens

9. Grands-Bois Montague ARMENIA (Ladys-Manor MONTAGUE x Benner JOAH) à Association Kolly-Pharisa, 1663 Epagny

10. Grands-Bois Kite ANDORA (Markwell KITE x Regancrest-MR SAMUELO) à Association Kolly-Pharisa, 1663 Epagny

11. Rey Jasper AFRICA (Wilcoxview JASPER x Erbacres DAMION) à Rey  Christian et Jacques, 2126 les Verrieres

12. Grands-Bois Kite ATHENA(Markwell KITE x Benner JOAH) à Association  Kolly-Pharisa, 1663 Epagny

14. Rogy Goldwyn MANYA (Braedale GOLDWYN x Dupasquier WILDFIRE) à Demierre Joe, 1697 La Joux

Catégorie 18

1. Holst.Papaux Sanchez LUCIANA (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Benner JOAH) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

2. Mattenhof Lightning UTTA (Lylehaven LIGHTNING x Highland-H Stormin NORMAN ) à Flury, AL.BE.RO, Ladina Reto, 4556 Aeschi

3. Holst.Papaux Goldwyn EMIRA (Braedale GOLDWYN x Comestar LEADER) à Comex Currat Papaux Piller & Meylan, 1697 Les Ecasseys

4. Plattery Saphir PARADE (Gen-I-Beq SAPHIR x Comestar STORMATIC) à Menoud Christian, 1626 Romanens

5. Holst.Papaux Stormatic JACKIE (Comestar STORMATIC x Comestar LAURIER) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

6. Morandale Goldwyn INDIENNE (Braedale GOLDWYN x Indianhead ENCOUNTER) à Morand François, 1628 Vuadens

7. Michard Damion ESCALE (Erbacres DAMION x La Presentation JENUS) à Gaec Michard, 22210 Le  Cambout - France

8. Brühlhof Lightning PANDORA (Lylehaven LIGHTNING x Calbrett-I HH CHAMPION) à Brühlhof Holsteins, 65843 Sulzbach-Deutschland

9. IRAK(Erbacres DAMION x Calbrett I H H CHAMPION) à Moënnat Jean-Marc, 1687 Vuisternens/Rt

10. Muller Lou WONDA (Jenny-LOU Marshall P149 x Calbrett I H H CHAMPION) à Muller Jean-Bernard et Hélène, 1643 Gumefens

11. Phinicas Shaquille BEAUTY (Deslacs SHAQUILLE x MR PARAGON) à Sudan  Nicolas, 1636 Broc

12. EX ELISE (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Regancrest-MR Durham SAM) à Wintzenrieth Alexandre, 68480 Moernach - France

13. Cross-Hill Goldwyn MIRABELLA (Braedale GOLDWYN x Stbvq RUBENS) à Schauteam Gisler-Pfulg & Renggli Thomas, 6113 Romoos

14. Guigoz Dolman VITAMINE (Regancrest DOLMAN x Summershade IGNITER) à Guigoz Francis, 1945 Dranse-Liddes

15. VITAMINE (Buckhorn-Acres DREAM-Red x Plushanski Thor CUTTER) à Gobet Jean-Pierre & Chassot Philippe, 1678 Siviriez

16. Walland Champion BRITT (Calbrett I H H CHAMPION x Calbrett GASPER ) à Walti Kurt, 5703 Seon

17. Mattenhof Atlas LYNDSEY (Md-Delight Durham ATLAS x Calbrett I H H CHAMPION) à Demont Patrick, 1053 Montheron

18. EMILIA (Pine-Shelter LENNON DER x Silky GIBSON) à Bontant Thierry, 52300 Effincourt - France

19. Winterau Velvet CORONA (Heather Holme VELVET x Grange-Neuve BITEX) à Graf Alois, 9533 Kirchberg

20. Team Fleury Nelki PAPRIKA (Gauglera NELKI x ) à Fleury Claude, 2823 Courcelon

21. Clos-à-Roux Glen NOIRAUDE (GLEN-Valley Bw Captain  x BACCALA) à Nicolier Sébastien, 1660 Les Moulins

22. Landins Stormatic MAGICAL (Comestar STORMATIC x Second-Look JOLT ) à Ecoffey Paul, 1626 Rueyres-Treyfayes

Catégorie 19

1. DELICIEUSE (Braedale PAGEWIRE x Comestar EXPORT) à Gobeli Holstein Gobeli Holstein, 3792 Saanen

Délicieuse, championne jeune du Space 2012, est née au Gaec du Rocher à Saint Germain en Cogles en Ille-et-Vilaines. 

2. Piller Roy DOUCINE (ROYlane Jordan x Erbacres DAMION) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

3. Illens Jerry SUEDE (Theiro JERRY x Markwell KITE) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens

4. ALISSONE (GLEN - Valley Bw Captain x Benner JOAH) à Barbey Pascal & Pierre-Yves, 1563 Dompierre

5. A-L-H Talent DEXIA (Ladino Park TALENT-Imp x ROYlane Jordan) à Domaine du Château Domaine du Château, 1434 Ependes

6. Rey Dolman VALESKA (Regancrest DOLMAN x Calbrett I H H CHAMPION) à Rey Christian et Jacques, 2126 les Verrieres

7. Gauglera Stormatic JENLYNE (Comestar STORMATIC x Fraeland LEADOFF) à Gremaud Michel & Benoît, 1630 Bulle

8. DEBALACEE L Herbagere (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à GS Alliance GS Alliance, 6463 Bürglen

9. Holst.Papaux Manhattan JUDIE (Arethusa MANHATTAN x Shoremar MILAN) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

10. Elysa Dundee CLAIRE (Regancrest DUNDEE x Second-Look JOLT ) à Flury & Steffen Reto, 4556 Aeschi

11. Novy DANE (ROUMARE x Comestar LHEROS) à SCL Novalait et Rey Holsteins, 52150 Graffigny Chemin - France

12. DOUCE (Picston SHOTTLE x Calbrett-I HH CHAMPION) à Gaec Derrière la Tour et Ferme du Tombuy, 55400 Mogeville – France

13. Bipper Goldwyn COLOMBIA (Braedale GOLDWYN x Fustead Emory BLITZ) à Flury Reto, 4556 Aeschi

14. 1Les Grattes Acme DESIREE (Khw Elm-Park ACME  x SAVARD) à Renaud Vanessa, 2019 Rochefort

 

Catégorie 20

1. Mollanges September SOLENE (Pursuit SEPTEMBER Storm x Browndale STARDUST) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines

2. Holst.Papaux Manhattan GAULOISE (Arethusa MANHATTAN x Shoremar JAMES ) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

3. Gut-CHLOE (Mesland DUPLEX x Calbrett-I HH CHAMPION) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach -Le -Haut - France

4. Wilt-VELLA (Ladino Park TALENT-Imp x Comestar Leader) à Uldry Nicolas , 1689 Le Châtelard

5. Marilot Decker NUOVA (Far-O-La Debbi-Jo DECKER x Benner JOAH) à Uldry Nicolas, 1689 Le Châtelard

6. Holst.Papaux Damion INDIANA (Erbacres DAMION x Comestar LHEROS) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

7. Piller Drake BERLINE (Far-O-La Debbie-Jo DRAKE x Calbrett I H H CHAMPION) à Comex Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys

8. Phinicas Mr Sam JOCONDE (Regancrest-MR Drham SAM x Shoremar JAMES ) à Demierre Joe & Défago Patrice, 1697 La Joux

9. Loh Roy ACTIVE (ROYlane Jordan x Canyon Breeze ALLEN) à Rey  Christian et Jacques, 2126 les Verrieres

Catégorie 21

1. Ptit Coeur Iron DIRONA (Boss IRON x Hanover-Hill-R SPIRIT) à GS Alliance, 6463 Bürglen

2. Le Mesnil D'O Lheros VICTORIA (Comestar LHEROS x ESPANON) à Rey Christian et Jacques, 2126 les Verrieres

3. Hellender Champion CORTINA (Calbrett I H H CHAMPION  x Ked JUROR) à Schopfer Eric & Ender Thomas Eric, 2112 Môtiers

4. Hellender Champion CORINA (Calbrett I H H CHAMPION x Ked JUROR) à Ender Anton, Thomas & Andreas, 5625 Kallern


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

DÉJÀ 3 RÉACTIONS


genetique
Il y a 2091 jours
La famille derrière DELICIEUSE et derrière ...O'KALIBRA est exactement la même et rouge en plus ! Il s'agit de A Cloverland Skylar CHERRY-RED et Granduc Astre CARLA RDC comme ancêtres communes à la championne d'Europe / double Championne de Lausanne et l'actuelle Championne de Swiss'Expo en titre. Comme quoi les chats ne font pas des chiens...
Répondre
Dulet
Il y a 2093 jours
Dulet James Carlass est la grand-mère de la grande-championne !!!
Répondre
Dulet
Il y a 2093 jours
Extrêmement ému de voir que ma famille de vaches atteigne les sommets à la Swiss Expo. Je suis l'éleveur de Dulet James Carlass, EX-4E 15* dont la ferme Jolicap a acquis et a bien exploité .
Répondre