Eurogénétique 2015 - MontbéliardePalmarès et photos du concours Montbéliard en direct d'Eurogénétique 2015

| par | Terre-net Média

Après la retransmission en direct, retrouvez les résultats du concours en race montbéliarde, femelles en deuxième lactation et plus, d'Eurogénétique 2015 jugé par Nicolas Robert, éleveur dans la Loire. Suivi l'après-midi du concours de primipare "Miss Montbéliarde France" jugé par Jérémy Castanet.

Photos des concours "Miss Montbéliarde France" et Montbéliarde jeunes et adultes d'Eurogénétique 2015 :

Eurogénétique 2015 - concours Montbéliarde , par webagri

Palmarès jeunes et adultes

Section MOS2A
    
    444    GEORGETTE    EARL PETER    68720    ST BERNARD    1    
    443    GISORS    GAEC DE CHENIMONT    88270    DOMPAIRE    2    
    430    GESSIBELLE    GAEC DES CLOUTIERS    25620    TARCENAY    3    
    428    GIPSY    EARL BRIE    70110    MELECEY    4    
    433    GAMELLE    GAEC DES PEUPLIERS ROCHE DELAIR    15170    FERRIERES ST MARY    5    
    429    GENEREUSE    EARL DUVERNOY DIDIER - ANNIE    70140    SAUVIGNEY LES PESMES    6    
    442    GUYANNE    GAEC LES MARSOL    25330    FLAGEY    7    

Section MOS2B     
 
    452    GABRIELLE    GAEC DU MIGUET    52000    SEMOUTIERS MONTSAON    1    
    447    GONZESSE    GAEC NORMAND    70000    MONT LE VERNOIS    2    
    454    GALETTE    GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET    15100    ALLEUZE    3    
    450    GRACIEUSE    GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET    15100    ALLEUZE    4    
    446    GAZELLE    EARL DE LA CORVEE D ARCHE    70700    VELLOREILLE LES CHOYE 5  
    451    GRUE    GAEC CUSSAC LA CHAUMETTE    15100    ST FLOUR    6    
    455    GITANE    GAEC DU CHAUD FOUR    88170    SANDAUCOURT    7   

Section MOS2C
    
    465    FINESSE VR    GAEC VIVIEROCHE    70120    LA ROCHELLE    1    
    457    FARANDOLE    GAEC DU PATER CHEVAL    25330    CLERON    2    
    459    FORMULUN    EARL THOMET    25240    LES VILLEDIEU    3    
    456    FRANCAISE    GAEC CHAMBON JOSEPH-AMAND    25430    SANCEY LE GRAND    4  
    462    FRANCE    LEPA LYCEE AGRICOLE    15100    ST FLOUR    5    
    461    FELINE    LEPA LYCEE AGRICOLE    15100    ST FLOUR    6    
    460    FILANTE    GAEC DES PETITS PRES    52500    GILLEY    7   

MEILLEURE MAMELLE JEUNE

    
    443    GISORS    GAEC DE CHENIMONT    88270    DOMPAIRE    1    
    444    GEORGETTE    EARL PETER    68720    ST BERNARD         
    457    FARANDOLE    GAEC DU PATER CHEVAL    25330    CLERON         
    452    GABRIELLE    GAEC DU MIGUET    52000    SEMOUTIERS MONTSAON  

Meilleure mamelle jeune : Gisors (Valfin JB x Plumitif) Meilleure mamelle jeune : Gisors. Cette fille de Valfin JB sur Plumitif est la pleine soeur du taureau Gynastera. (©Terre-net Média)  

CHAMPIONNAT JEUNE

 
    465    FINESSE VR    GAEC VIVIEROCHE    70120    LA ROCHELLE    1    
    452    GABRIELLE    GAEC DU MIGUET    52000    SEMOUTIERS MONTSAON    2    
    443    GISORS    GAEC DE CHENIMONT    88270    DOMPAIRE         
    447    GONZESSE    GAEC NORMAND    70000    MONT LE VERNOIS         
    457    FARANDOLE    GAEC DU PATER CHEVAL    25330    CLERON         
    444    GEORGETTE    EARL PETER    68720    ST BERNARD         

Championne jeune : Finesse VR (Micmac x Lecuyer) au Gaec de Vivieroche (70). Nicolas Robert (à droite) a choisi pour Championne jeune Finesse VR (Micmac x Lecuyer) au Gaec de Vivieroche (70). (©Terre-net Média)  


Section MOS3A
 
    478    FEERIQUE    GAEC DU CHALET-REGNIER SIRON    25270    LEVIER    1    
    476    FELINDRA    GAEC LAPREVOTE    70500    VENISEY    2    
    470    FOUGUE    GAEC BESANCON    70240    LIEVANS    3    
    474    FLAMBEE    GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET    15100    ALLEUZE    4    
    479    FUSEE    EARL PRIEUR PIERRE ANDRE ET FANNY    25210    LE RUSSEY    5    
    468    FANATIQUE    GAEC BESANCON    70240    LIEVANS    6    
    473    FRIDA    GAEC MAUVAIS P C G    25120    MAICHE    7    
    469    FRISETTE    EARL BRIE    70110    MELECEY    8

Hosanna (Devil JB) - Gaec Floee Chuard (39) Hosanna (Devil JB) - Gaec Floee Chuard (39) (©Terre-net Média)
Section MOS3B
 
    480    FICELLE    GAEC DES PRES DE LA VIE    25530    LANDRESSE    1    
    483    EVLINA VR    GAEC VIVIEROCHE    70120    LA ROCHELLE    2    
    482    EZIA    GAEC DU FEURET    70400    BREVILLIERS    3    
    493    DOUCE    EARL HAENNIG JOSEPH ET FILS    68210    GOMMERSDORF    4    
    491    ETOFFE    EARL DE L ETOILE    88500    REMICOURT    5    
    490    ESMERALDA    GAEC DE CONCHES    15140    ST PROJET DE SALERS    6    
    481    FORMULE    GAEC DE L OSERAIE    15320    LORCIERES    7   

Section MOS4
 
    500    ESMERALDA    GAEC LAPREVOTE    70500    VENISEY    1    
    504    DANCE    GAEC DES CLOUTIERS    25620    TARCENAY    2    
    494    EPINE    EARL DORNIER GERARD - MICHELE    25520    BIANS LES USIERS    3    
    505    DRAGUEUSE    M HENRY GERARD    70240    LIEVANS    4    
    508    DOCILE    GAEC MARIE FONTAINE    52150    GRAFFIGNY CHEMIN    5    
    503    DANIELLA    GAEC COLIN FABIEN ET ALEXANDRE    25530    BELMONT    6    
    509    CRISTALINE    EARL DE COUCHAUMONT    88270    DAMAS ET BETTEGNEY    7    
    495    ELVINA    GAEC DES CLOUTIERS    25620    TARCENAY    8    
    496    ESPERANCE    EARL ELEVAGE TEISSEDRE    15100    LES TERNES    9    
    502    DOLOSKAYA    GAEC LIGNEY    70360    FERRIERES LES SCEY    10    


Section MOS5
    
    521    VALLEE    GAEC DU MIGUET    52000    SEMOUTIERS MONTSAON    1    
    519    AUREOLE    M PREVALET JEROME    25560    BOUJAILLES    2    
    510    DOLCIE    GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET    15100    ALLEUZE    3    
    514    CLOCHETTE    GAEC LES PATIS    70240    SAULX    4    
    512    DOCTRINE    GAEC DES COMBOTTES    25210    LE BARBOUX    5    
    517    BILBAO    GAEC DE CHENIMONT    88270    DOMPAIRE    6    
    511    DIRENNE    GAEC CUSSAC LA CHAUMETTE    15100    ST FLOUR    7    
    516    CAT BONSAI    CAT DU SONNENHOF    67240    BISCHWILLER    8    

MEILLEURE MAMELLE ADULTE RACE MO

    470    FOUGUE    GAEC BESANCON    70240    LIEVANS    1    
    483    EVLINA VR    GAEC VIVIEROCHE    70120    LA ROCHELLE         
    519    AUREOLE    M PREVALET JEROME    25560    BOUJAILLES         
    504    DANCE    GAEC DES CLOUTIERS    25620    TARCENAY         

Fougue (Urbaniste x Micmac), meilleure mamelle Fougue (Urbaniste x Micmac) fait la joie du Gaec Besançon. Fougue avait remporté le championnat mamelle jeune l'an dernier à Epinal . (©Terre-net Média)  

CHAMPIONNAT ADULTE

    500    ESMERALDA    GAEC LAPREVOTE    70500    VENISEY    1    
    521    VALLEE    GAEC DU MIGUET    52000    SEMOUTIERS MONTSAON    2    
    483    EVLINA VR    GAEC VIVIEROCHE    70120    LA ROCHELLE         
    519    AUREOLE    M PREVALET JEROME    25560    BOUJAILLES         
    476    FELINDRA    GAEC LAPREVOTE    70500    VENISEY         
    504    DANCE    GAEC DES CLOUTIERS    25620    TARCENAY         
    480    FICELLE    GAEC DES PRES DE LA VIE    25530    LANDRESSE         
    478    FEERIQUE    GAEC DU CHALET-REGNIER SIRON    25270    LEVIER         

Esmeralda (Rougala x Linou), grande champione Esmeralda (Rougala x Linou), champonne de Haute-Saône, s'est déjà illustrée à Paris et à Epinal. (©Terre-net Média)  

GRANDE CHAMPIONNE

500    ESMERALDA    GAEC LAPREVOTE    70500    VENISEY    1
465    FINESSE VR    GAEC VIVIEROCHE    70120    LA ROCHELLE 2


4ème édition de Miss Montbéliarde France

74 montbéliardes en première lactation, venues de quinze départements, s’affrontent pour remporter le titre de « Miss Montbéliarde France » jugé par Jérémy Castanet, éleveur en Haute-Loire (43).

Section MOS1A
286    001 HAZELL    GAEC DES ACACIAS    01800    LE MONTELLIER    1    
284    HAVANE    GAEC DE CHATEAU VILAIN    39300    BOURG DE SIROD    2    
290    HORTENSE    GAEC DES GENTIANES    39250    FROIDEFONTAINE    3    
277    HUBELLE    M DETOUILLON PATRICK    25690    LONGECHAUX    4    
283    H41 HORTEN    GAEC DE LA PERRIERE    88630    FREBECOURT    5    
289    HEURTEE    EARL DE LA COTE DES MOULINS    52320    MIRBEL    6    
278    HUPETTE    GAEC DU PETIT DOMAINE    42640    ST ROMAIN LA MOTTE    7    
287    HARMONIE    GAEC ELEVAGE CLAIR DMN    01330    VERSAILLEUX    8    
280    HORLANE    GAEC DE L HOPITAL    42140    MARCENOD    9    
288    HEUREUSE    GAEC LES TILLEULS    69930    ST CLEMENT LES PLACES    10

Hazelle (Vigor JB) - Gaec des Accacias Hazelle (Vigor JB) - Gaec des Accacias (©Terre-net Média)
Section MOS1B    
298    HIRONDELLE    EARL DUVERNOY DIDIER - ANNIE    70140    SAUVIGNEY LES PESMES    1    
303    HALLOWEEN    GAEC CATTIN PRITZY    25270    CHAPELLE D HUIN    2    
314    HABILE    GAEC DE L ELEVAGE FOLIE    25150    AUTECHAUX ROIDE    3    
307    HARMONY    GAEC DU CHARNAY    01270    PIRAJOUX    4    
293    HUSSARDE    GAEC DES GRANGES DU BOIS    70270    LA LANTERNE et les Armonts    5    
305    HULULET    GAEC DU MAETTELEN    68210    BALLERSDORF    6    
296    HABITUDE    GAEC CUSSAC LA CHAUMETTE    15100    ST FLOUR    7    
292    HIBISCUS    GAEC ELEVAGE GALOCHE    71880    CHATENOY LE ROYAL    8    
301    HACHETTE    GAEC DES PEUPLIERS ROCHE DELAIR    15170    FERRIERES ST MARY 9    
310    HARTZALA    M STIMPFLING SERGE    68130    ASPACH    10    

Hirondelle (Urocher) Earl Duvernoy Didier et Annie (70) Hirondelle (Urocher) Earl Duvernoy Didier et Annie (70) (©Terre-net Média)
Section MOS1C    
    327    HOSANNA    GAEC FLOEE CHUARD    39240    CHISSERIA    1    
    326    HERBY    GAEC LAPREVOTE    70500    VENISEY    2    
    318    HERBALE    GAEC DES CULARDS    01290    ST ANDRE D HUIRIAT    3    
    317    HOURAZINE    M HUGUENOTTE JEAN-MARIE    25580    DURNES    4    
    316    HEOLLENE    ETS GAEC CHEZ JACQUES    69770    VILLECHENEVE    5    
    323    HIRONDELLE    EARL DES GRANGES    73410    ALBENS    6    
    325    HIRONDELLE    GAEC LA CHAPELLE DES VES    88160    LE THILLOT    7    
    320    HELLA    EARL DE ROSET FLUANS    25410    ROSET FLUANS    8    
    315    HOUPPETTE    GAEC DES CHAMPS    42114    CHIRASSIMONT    9

Hosanna (Devil JB) - Gaec Floee Chuard (39) Hosanna (Devil JB) - Gaec Floee Chuard (39) (©Terre-net Média)  

Section MOS1D    
    335    HALIDA    GAEC DE MARVALLIN    42470    ST SYMPHORIEN DE LAY    1    
    332    HAWAI    GAEC BLONDET    39110    CHILLY SUR SALINS    2    
    334    HELITE    GAEC PETIT MIDI    42140    CHAZELLES SUR LYON    3    
    353    HOMELIE    GAEC PARTY    39270    MERONA    4    
    331    HUTTE    GAEC DE MON PLAISIR    70500    VITREY SUR MANCE    5    
    341    HEDEA    GAEC DES PERCE-NEIGE    39250    CUVIER    6    
    333    HARMONICA    GAEC DU PETIT PONT    69850    DUERNE    7    
    345    HANAE    GAEC DU THIERS PERONNIER    73330    BELMONT TRAMONET    8    
    351    HEIDI AD    M DELIAVAL ALEXANDRE    39250    RIX    9

Halida (Vigor JB) Gaec de Marvalllin (42) Halida (Vigor JB) Gaec de Marvalllin (42) (©Terre-net Média)

Section MOS1E    
    362    HAMBI VR    GAEC VIVIEROCHE    70120    LA ROCHELLE    1    
    361    HIMALAYA    GAEC MARANDIN PIERRE ET THIERRY    25370    METABIEF    2    
    356    HERMINE    EARL MAUGAIN JEAN YVES    25300    ARCON    3    
    359    HYSTERIE    GAEC DE VACHERESSE    42380    ST HILAIRE Cusson la Valmitte  4  
    372    HAWAI    ETS GAEC DU CONFLUENT    71350    CHARNAY LES CHALON    5    
    357    HALTE    GAEC DE MONTOUX    01270    DOMSURE    6    
    354    HOULETTE    GAEC ELEVAGE DE RESSY    42114    ST CYR DE VALORGES    7    
    365    HIRONDELLE    GAEC DE LA VALLEE DU BREUIL    52360    CHATENAY VAUDIN  8  
    370    HELICE    EARL ELEVAGE TEISSEDRE    15100    LES TERNES    9

Hambi VR (Urocher) - Gaec Vivieroche (70) Hambi VR (Urocher) - Gaec Vivieroche (70) (©Terre-net Média)

Section MOS1F     
    378    HORLOGE    GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET    15100    ALLEUZE    1    
    375    HELESTINE    GAEC DE ROSIERE    70000    MONT LE VERNOIS    2    
    381    HACHE    GAEC PRESLOTS TRANNOY    70360    RUPT SUR SAONE    3    
    387    GHANA    GAEC DES CLOUTIERS    25620    TARCENAY    4    
    383    GAGNANTE    GAEC DE L OSERAIE    15320    LORCIERES    5    
    384    GOSPEL    GAEC DE CONCHES    15140    ST PROJET DE SALERS    6    
    386    GAIA    GAEC DU LOZAIN    70110    MONTJUSTIN ET VELOTTE    7    
    373    HERISSE    M BONNET FABRICE    69930    ST LAURENT de Chamousset    8    
    380    HORLOGE    GAEC SAINTE CLAIRE    39250    ESSAVILLY    9

Horloge (Vigor JB) Gaec élevage Cussac Fouilet (15) Horloge (Vigor JB) Gaec élevage Cussac Fouilet (15) (©Terre-net Média)  

Section MOS1G
    408    GIRAFE    GAEC DES BUISSONS    71370    BAUDRIERES    1    
    400    GARONNE    GAEC DU VERGER SOLIN    39130    BOISSIA    2    
    409    GABORONNE    GAEC CHARTON    39150    GRANDE RIVIERE    3    
    390    GROSSMEMEE    GAEC DU FEURET    70400    BREVILLIERS    4    
    394    G.ALICIA    GAEC DU TERROIR    70160    FLEUREY LES FAVERNEY 5    
    402    GERMANY    GAEC DU CERNEUX    25120    MAICHE    6    
    397    GELEE    GAEC DE GRANDVAL    01560    ST TRIVIER DE COURTES 7
    396    GLUTAINE    M SAVARIN GABRIEL    01110    CORCELLES 8    
   395    GALYAGE    GAEC ELEVAGE CHAPPAZ VUAILLAT    01260    LE GRAND ABERGEMENT 9

Girafe (Ulemo) au Gaec des Buissons (71) Girafe (Ulemo) au Gaec des Buissons (71) (©Terre-net Média)

Section MOS1H    
    416    GABRIELLA    GAEC LA ROMAINE HUMBERT    70190    MAIZIERES    1    
    424    GAZELLE    EARL DES CHAZEAUX    39250    CENSEAU    2    
    421    GIBOULEE    GAEC DE LA GRANGE FAURE    25650    GILLEY    3    
    410    GALAXIE    GAEC GUTKNECHT    70270    ST BARTHELEMY    4    
    420    GOUSSE    EARL SARRON    01190    CHAVANNES sur Reyssouze    5    
    417    GRIVOISE    GAEC CUINET DES TILLEULS    25560    DOMPIERRE LES TILLEULS    6    
    423    GITANE    GAEC DU GIROUX    01800    RIGNIEUX LE FRANC    7    
    426    GRENADE    GAEC DE CHENIMONT    88270    DOMPAIRE    8    
    427    062 GABELL    LEGTA DE FONTAINES    71150    FONTAINES    9 

Gabriella (Urbaniste) au Gaec la Romaine Hubert (70) Gabriella (Urbaniste) au Gaec la Romaine Hubert (70) (©Terre-net Média)

CHAMPIONNAT MAMELLE JUNIOR MISS

    298    HIRONDELLE    EARL DUVERNOY DIDIER - ANNIE    70140    SAUVIGNEY LES PESMES    1    
    290    HORTENSE    GAEC DES GENTIANES    39250    FROIDEFONTAINE    2    
    335    HALIDA    GAEC DE MARVALLIN    42470    ST SYMPHORIEN DE LAY    3    
    326    HERBY    GAEC LAPREVOTE    70500    VENISEY         
    331    HUTTE    GAEC DE MON PLAISIR    70500    VITREY SUR MANCE         
    318    HERBALE    GAEC DES CULARDS    01290    ST ANDRE D HUIRIAT         
    284    HAVANE    GAEC DE CHATEAU VILAIN    39300    BOURG DE SIROD         
    303    HALLOWEEN    GAEC CATTIN PRITZY    25270    CHAPELLE D HUIN

Miss mamelle junior : Hirondelle (Urocher x Redon) à l'Earl Duvernoy (70) Miss mamelle junior : Hirondelle (Urocher x Redon) à l'Earl Duvernoy (70) (©Terre-net Média)  

CHAMPIONNAT JUNIOR MISS MO 

    298    HIRONDELLE    EARL DUVERNOY DIDIER - ANNIE    70140    SAUVIGNEY LES PESMES    1    
    286    001 HAZELL    GAEC DES ACACIAS    01800    LE MONTELLIER    2    
    335    HALIDA    GAEC DE MARVALLIN    42470    ST SYMPHORIEN DE LAY    3    
    290    HORTENSE    GAEC DES GENTIANES    39250    FROIDEFONTAINE         
    334    HELITE    GAEC PETIT MIDI    42140    CHAZELLES SUR LYON         
    326    HERBY    GAEC LAPREVOTE    70500    VENISEY         
    327    HOSANNA    GAEC FLOEE CHUARD    39240    CHISSERIA         
    314    HABILE    GAEC DE L ELEVAGE FOLIE    25150    AUTECHAUX ROIDE         
    318    HERBALE    GAEC DES CULARDS    01290    ST ANDRE D HUIRIAT         
    303    HALLOWEEN    GAEC CATTIN PRITZY    25270    CHAPELLE D HUIN         
    332    HAWAI    GAEC BLONDET    39110    CHILLY SUR SALINS         
    284    HAVANE    GAEC DE CHATEAU VILAIN    39300    BOURG DE SIROD 

Allée d'honneur et musique d'Opéra pour les deux jeunes misses France Allée d'honneur et musique d'Opéra pour les deux jeunes misses France ! (©Terre-net Média)

CHAMPIONNAT MAMELLE SENIOR MISS MO 

    378    HORLOGE    GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET    15100    ALLEUZE    1    
    408    GIRAFE    GAEC DES BUISSONS    71370    BAUDRIERES    2    
    397    GELEE    GAEC DE GRANDVAL    01560    ST TRIVIER DE COURTES    3    
    354    HOULETTE    GAEC ELEVAGE DE RESSY    42114    ST CYR DE VALORGES         
    375    HELESTINE    GAEC DE ROSIERE    70000    MONT LE VERNOIS         
    421    GIBOULEE    GAEC DE LA GRANGE FAURE    25650    GILLEY         
    361    HIMALAYA    GAEC MARANDIN PIERRE ET THIERRY    25370    METABIEF         
    424    GAZELLE    EARL DES CHAZEAUX    39250    CENSEAU    

Miss mamelle Sénior : Horloge à l'élevage Cussac Fouillet du Cantal. Miss mamelle Sénior : Horloge à l'élevage Cussac Fouillet du Cantal. (©Terre-net Média)  

CHAMPIONNAT SENIOR MISS MO

    408    GIRAFE    GAEC DES BUISSONS    71370    BAUDRIERES    1    
    362    HAMBI VR    GAEC VIVIEROCHE    70120    LA ROCHELLE    2    
    378    HORLOGE    GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET    15100    ALLEUZE    3    
    416    GABRIELLA    GAEC LA ROMAINE HUMBERT    70190    MAIZIERES         
    375    HELESTINE    GAEC DE ROSIERE    70000    MONT LE VERNOIS         
    381    HACHE    GAEC PRESLOTS TRANNOY    70360    RUPT SUR SAONE         
    409    GABORONNE    GAEC CHARTON    39150    GRANDE RIVIERE         
    421    GIBOULEE    GAEC DE LA GRANGE FAURE    25650    GILLEY         
    356    HERMINE    EARL MAUGAIN JEAN YVES    25300    ARCON         
    361    HIMALAYA    GAEC MARANDIN PIERRE ET THIERRY    25370    METABIEF         
    424    GAZELLE    EARL DES CHAZEAUX    39250    CENSEAU         
    400    GARONNE    GAEC DU VERGER SOLIN    39130    BOISSIA    
GRANDE CHAMPIONNE MAMELLE MISS MO
    378    HORLOGE    GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET    15100    ALLEUZE    1    
    298    HIRONDELLE    EARL DUVERNOY DIDIER - ANNIE    70140    SAUVIGNEY LES PESMES    2    

Jeremy Castanet à attribué le prix de Miss France Sénior et de Jeremy Castanet à attribué le prix de Miss France Sénior et de "Super miss" à Girafe (Ulemo x Rhesus) au Gaec des Buissons (71) (©Terre-net Média)

GRANDE CHAMPIONNE MISS MO 

    408    GIRAFE    GAEC DES BUISSONS    71370    BAUDRIERES    1    
    298    HIRONDELLE    EARL DUVERNOY DIDIER - ANNIE    70140    SAUVIGNEY LES PESMES    2    

MEILLEUR LOT MONTBELIARDE

1 Jura

2 Rhone-Alpes

3 Nord-Est


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article