EquinsPalmarès complet des concours équins et asins du Sia 2009

| par P.E. Bouche | Terre-net média

Résultats du Concours général agricole (Cga) du Sia 2009.

Classements

Trophée National de l'Ane Général:
1 RINTINTIN BEAU POMPOM,POSE ETSAUT 64490
2 RUBENS DU JUSTIN DE LA FARGE,VANACKER 13160 ROQUEVAIRE
3 PRUNELLE 2 UNIVERS DU BOURG,RESSEGAND Pardines 86350 USSON DU POITOU
4 KITOON DE MARIUS,MERCIER 36400 CHASSIGNOLLES
5 ROUDOUDOU LANCELOT DES CHAMPS,MENIGER DESOUTTER 50400 ST PLANCHERS
6 ODON ,PELLEVENT 03360 St Bonnet Tronçais

Trophée National du Cheval de Trait Général:
1 QUERCY DE GREGUE,DELARUE 62170 SAINT JOSSE/MER
2 RIEUSE DU KIR ROYAL DU HERON,BONVARLET 59650 VILLENEUVE D ASCQ
3 QUIRIKOU 7 MISTRAL 53,CANNELLE 25270 VILLERS/CHALAMONT
5 QUALIN 41 LURABO DE MARIGNY,PRIM Garamaud 63220 BEURRIERES
6 ROMANCE DE KEPI CAT,QUIEDEVILLE La Goussilenerie 50270 SURTAINVILLE
7 RANIA DE L JUMBO,GERBER 67260 SARRE-UNION
8 REINE DU V JACKSON,BEAUCHENE Le Venay 35390 LR GRAND FOUGERAY

Concours Modèles et Allures Jument petite taille:
1 ROSES DES EDOUARD,EARL DE LA CASSINE 51300 ST QUENTIN LES MARAIS
2 PUCE DE DI KEM DE MAUCOURT,BESTEL 08240 VAUX EN DIEULET
3 ORCHIDEE D FORTICHE MOULIN,LACROIX 88500 CHEF HAUT

Concours Modèles et Allures Jument grande taille:
1 HELICE DU BONAIR DU MOULIN,GAEC PIETON 88130 HERGUGNEY
2 QUENELLE D DUO DU CHATEAU,ROYER 52150 BRAINVILLE/MEUSE
3 ROSY DE LA LEO 148,BERNARD 08110 MOGUES

Concours Modèles et Allures Championne 2009:
1 HELICE DU BONAIR DU MOULIN,GAEC PIETON 88130 HERGUGNEY

Concours Modèles et Allures Trait Auxois:
1 PRALINE 56 EMIR D OOSTHOF,DUBOIS Les Cueillits 89520 SAINTS
2 SOFIA D OO SAM VAN DE BOTERHOEV,ARL ZWAENEPOEL Le Pavillon 58400 RAVEAU
3 PANACHE IGOR,DUPAQUIER 21350 VESVRES
4 LARA D OOS HARDI,LACOSTE 65400 Arrens Marsous
5 ROSEE DU V NICO,PETIT La Motte Ternand 21210 LA MOTTE TERNAND
6 QUERIDA DE HEMYR,MERLIN Moulin 71300 GOURDON

Concours Modèles et Allures Juments non suitées:
1 SIRENE DU CELESTE,GAEC DE TACHINCOURT 62130 MAISNIL LES ST POL
2 JONQUILLE ARTHUR,GAEC DE TACHINCOURT 62130 MAISNIL LES ST POL

Concours Modèles et Allures Juments suitées:
1 NOVA DU BO ULYSSE,DEBRUYNE 2710 RD 916 59380 QUAEDYPRE
2 LILAS DU B ULYSSE,DEBRUYNE 2710 RD 916 59380 QUAEDYPRE
3 NAYA DE TA CHARLI,GAEC DE TACHINCOURT 62130 MAISNIL LES ST POL

Concours Modèles et Allures Etalons:
1 QUERCY DE GREGUE,DELARUE 62170 SAINT JOSSE/MER

Concours Modèles et Allures Etalon postier:
1 SAFIR DE B GASPARD,GAEC FER Gersauzon 29640 PLOUGONVEN

Concours Modèles et Allures Etalon de trait:
1 SAFIR LA R NECTAR DE ROUERIE,GASTEL La Bussonnière 35680 BAIS

Concours Modèles et Allures Juments postières:
1 SAMBA DE K HERMES,RIVOAL Kerhervé 29540 SPEZET
2 SIERRA DE NAVARO 13,GOURIO Kerdéhoret 22320 ST MAYEUX
3 SISSI DE T HAMBOURG,MICHARD Torlan 56580 BREHAN
4 REINE DU V JACKSON,BEAUCHENE Le Venay 35390 LR GRAND FOUGERAY
5 SYBELLE DE JACKSON,LOGEAIS Lauriais 35230 BOURBARRE

Concours Modèles et Allures Juments de trait:
1 SERENADE D NAPOLEON DE TY NEVEZ,LE CORFEC Kériolet 22220 TREDARZEC
2 SIRENE 179 GOELAN,BESOMBES Laroche 15310 ST SERNIN
3 SURPRISE D KAMU DES BOIS,L HOSTIE Lescornou 29260 KERNOUES
4 SYMPHONIE KORIGAN 4,EARL LE GAL Kerbohec 56150 BAUD
5 SURPRISE D OSIER DU PERTRE,GAEC POIRIER La Houlaudière 35370 LE PERTRE
6 SUZETTE DE OEUF DE PAQUES 2,CHAPRON La Chesnay 44110 ST AUBIN DES CHATEAUX

Concours Modèles et Allures Males 3 ans:
1 SULTANT DU LYS,VIMOND L ACQUERIE 50750 ST MARTIN DE BONFOSSE
2 SAX LA ROM ,GAEC LALONDE 14330 SAON

Concours Modèles et Allures Juments 3 ans:
1 SIRENE DES GLAMEUR,PINSON 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
2 SIRENE DU DRAGON,QULBE 50330 CLITOURPS
3 STARE DU H KEPI CATT,ROBIN La Hamel 50200 NICORP
4 SIRENE DE KOLIBRI RAGONDE,GIRARD Longueval 50560 GEFFOSSES

Concours Modèles et Allures Juments 4 ans:
1 ROMANCE DE KEPI CAT,QUIEDEVILLE La Goussilenerie 50270 SURTAINVILLE

Concours Modèles et Allures Etalons Comtois:
1 SNOOPY DES NORD EST 2,DAVID 90100 GROSNE
2 STEP DES M OPIUM 72,GAEC ROBERT 25360 NANCRAY
3 SOLSTICE 2 OEVAN DES COMBES,PERRIN 25530 ADAM LES SERCEL
4 QUIRIKOU 7 MISTRAL 53,CANNELLE 25270 VILLERS/CHALAMONT
5 SAMY 44 OUISTITI DES ESSARTS,GARRESSUS Jean-Michel 25210 LES FONTENELLES
6 SOPRANO DU OSCAR DU PETIT BOIS,GAEC BART 25330 FERTAS

Concours Modèles et Allures Juments Comtoises:
1 QUADRETTE LAPAC,BOILLIN 25690 AVOUFREY
2 POLENKA LOOPING 4,VUILLIER 25430 SANCEY LE GRAND
3 OSAKA 8 KRITER DE GUJEAN, 25660 GENNES
4 ISALINE ENFER,GAEC LINE 25530 OUVANS
5 KELLY DE T ARLEQUIN,GAEC LES CHARNIERS 25210 LES FONTENELLES
6 OPALINE 44 JUNIOR,BARNAY La Côte 71710 ST SYMPHORIEN DE MARMAGNE

Concours Modèles et Allures Jument diligencière:
1 SALAZIE DE CZAR OF LIVINGSTONE,BRETON Theuret 72110 BONNETABLE
2 REVEA D EG CZAR OF LIVINSTONE V,EARL GESBERT La Sauvagère 61360 BELLAVILLIERS

Concours Modèles et Allures Juments de trait:
1 ROMANTIQUE IMPERIAL,PETIT 58160 LA FERMETE
2 REVEUSE DE LYS DU VAL MARTIN,TEINTURIER La Haize 72600 MONTIGNY
3 RELYNE DE LUTIN DE CANNIERE,LEON La Meule 53380 ST HILAIRE DU MAINE

Concours Modèles et Allures Etalon:
1 ST CYR DES OURAGAN DURBELIERE,Elevage des Forges Les Forges 61560 St AUBIN DE COURTERAIE

Concours Modèles et Allures Trait du Nord:
1 ROMANCE DE CASTRO VAN DE ZANDWE,MOREAU LA Crèche 59270 BAILLEUL
2 REINE DE S NAVARO DU NORD,TASSOU Route de St Aubin 59620 ST REMY CHAUSSEE
3 ROMY DU RO CASTRO VAN DE ZANDWE,LEMAIRE 59242 CAPELLE EN PEVELE
4 QUADRILLE JONCES DU TOUQUET,GRAVEZ 59440 ST AUBIN
5 MANON DE B COQUIN,GRIMONPREZ 59670 BAVINCHOVE

Concours Modèles et Allures Etalon Poitevins:
1 RYCADIO DE CYRANO,BOVIGNY 89210 CHAMPLOST
2 QUALIN 41 LURABO DE MARIGNY,PRIM Garamaud 63220 BEURRIERES
3 SAHARA DUV CYRANO,BAUDIN La Bobinière 79220 PAMPLIE

Concours Modèles et Allures Juments Poitevines:
1 CLEMENTINE PREMIER MAI,EARL L ARDIVILLIERE 85450 STE RADEGONDE DES NOYERS
2 RUSTINE DU JERICHO,CHEVREAU 17170 ST JEAN DE LIVERSAY


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article