Swiss expo 2014Palmarès du concours Swiss Fleckvieh

| Terre-net Média

Le 16 janvier 2014 Juge : Stefan SCHUMACHER (Suisse)

Championnats et Prix Spéciaux

Championnat Génisses
Championne : THAITI (ORSAY x LOYD) à  Berger Jakob & Michael, 3157 Milken
Réserve : ELLY (COCOROSSA x Plattery Sam INCAS) à  Rey Michel, 1689 Le Châtelard

Championnat du Pis
Championne : KATE (RENATO x  DIRAMS) à  Jungen Jan, 3723 Kiental
Réserve : MEG (BOSS x DOMINATOR) à  Wölfli Daniel & Sandro, 3617 Fahrni

Grandes championnes
Championne : ONDOSA (MERINO x LOYD) à  Berger Jakob & Michael, 3157 Milken
Réserve : CREMONA (FANTAST x PICKEL) à  Künzi Samuel, 3717 Blausee-Mitholz

Couverture catalogue Swiss'expo 2014Retrouver l'ensemble des infos et résultats de Swiss Expo 2014 (©DR)

Palmarès des sections

Catégorie 1
1. Clos-Derrey Pickel PRECIEUSE (PICKEL x VOLTAIRE) à  Rey Nicolas & Christophe, 1689 Le Châtelard
2. Mountainfarm Bond HOLIDEY (Frei's Renato BOND x JOGGI) à  Haldimann Beat, 3534 Signau
3. VALERIE (UNIC x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à  Rey Michel, 1689 Le Châtelard
4. Le Hobel Volvic NANCI (deFORME Glacier VOLVIC x Frei's Baptiste BOSCH) à  Emonet Philippe, 1783 Pensier

Catégorie 2
1. JESSICA (BORIS x PICKEL) à  Reichen-Bieri Jakob, 3766 Boltigen
2. Famber Freelance ACTIVIA (FREELANCE x AVANTI) à  Berger Christian, 3703 Aeschi b. Spiez
3. DIVA (VINOS x Moulinets Domino DELAGO) à  Rey Michel, 1689 Le Châtelard
4. LAURETTE (PIEROLET x LONS) à  Stucki Charly, 1088 Ropraz
5. LENNA (REMY x Schenk's RINO) à  Stucki Charly, 1088 Ropraz

Catégorie 3
1. ELLY (COCOROSSA x Plattery Sam INCAS) à  Rey Michel, 1689 Le Châtelard
2. Sunside Tonto GRANINI (TONTO x VILLOT) à  Stucki Christian, 3635 Uebeschi
3. Les Puits Bond MARQUISE (Frei's Renato BOND x ROMEO) à  Bosson Frédéric, 1678 Siviriez
4. Le Planet Remy BISCOTTE (REMY x CATERPILAR) à  Barbey Olivier, 1689 Le Châtelard
5. Bossred'v Pop-Rider RAINA (POP-RIDER x RECRUE) à  Nonin, Boss Camille, Vincent, 2058 Le Pâquier
6. Le Hobel Volvic MERY (VOLVIC x HERKULES) à  Emonet Philippe, 1783 Pensier
7. Clos-Derrey Mégastar OTTAWA (MÉGASTAR x LaJacotterie DEVIS) à  Rey Nicolas & Christophe, 1689 Le Châtelard

Catégorie 4
1. THAITI (ORSAY x LOYD) à Berger Jakob & Michael, 3157 Milken
2. PERLE (NADIR x AMIRAL) à Raboud Fabrice, 1692 Massonnens
3. Mountainfarm Held BABANIA (HELD x KARO) à  Haldimann Beat, 3534 Signau
4. VALERIANNE (PIEROLET x Sunnylodge GLACIER-Red) à  Rey Michel, 1689 Le Châtelard
5. ROXANE (Plattery Sam INCAS x USRER) à  Delabays Christian, 1689 Le Châtelard
6. Clos-Derrey Mégastar OASIS (MÉGASTAR x FAUCON) à  Rey Nicolas & Christophe, Le Châtelard
7. VALERIE (KATA x GfellerWald Radar TOSIO) à  Jungen Jan, 3723 Kiental
8. FRISETTE (PIEROLET x STADLER) à  Rey Michel, 1689 Le Châtelard
9. Clos-Derrey Big Apple NANA (BIG APPLE Red x EDI) à  Rey Nicolas & Christophe, 1689 Le Châtelard
10. MADI (NEVIN x Plattery Sam INCAS) à  Emonet Philippe, 1783 Pensier        
11. TILDA (VOLKAN x KATA) à  Currat Gilbert, 1618 Châtel-St-Denis        
12. RED-Fiechter Goldlaser-PRINCESSE (Savage-Leigh GOLDLASER x ) à  Fiechter Fabien, 1127 Clarmont        

Catégorie 5    
1. OMBRIA (TROYAN x ) à  Berger Jakob & Michael, 3157 Milken        
2. VICKY (Plattery Sam INCAS x SAVARD) à  Künzi Samuel, 3717 Blausee-Mitholz        
3. ULINA (Moulinets Domino DELAGO x ARMANDO) à  Künzi Samuel, 3717 Blausee-Mitholz  
4. PISTACHE (TIBORI x ROMARIO) à  Jungen Jan, 3723 Kiental        
5. Le Chêne Rebell CHEYENNE (REBELL x  RUSTLER-Red) à  Berthoud Armand, 1618 Chatel-St-denis
6. MODESTIE (RENATO x  RUSTLER-Red) à  Jaquier Charly, 1677 Prez-vers-Siviriez        
7. Perreten's Ophir ALASKA (Nidi's Petran OPHIR x VITELLE) à  Perreten Michael, 3784 Feutersoey        
8. Clos-Derrey Mégastar NORVÈGE (MÉGASTAR x FAUCON) à  Rey Nicolas & Christophe, 1689 Le Châtelard        

Catégorie 6        
1. Schönegg Incas INDIRA (Plattery Sam INCAS x BEAT) à  Berger Ueli+Niklaus, 3664 Burgistein        
2. Schönegg Pickel KENYA (PICKEL x BJOERN) à  Berger Ueli+Niklaus, 3664 Burgistein        
3. OMEGA (TROYAN x TARZAN) à  Berger Jakob & Michael, 3157 Milken        
4. OTTAWA (FARCEUR x ROMEO) à  Raboud Fabrice, 1692 Massonnens        
5. Mountainfarm Forbo URANA (FORBO x WARNER) à  Haldimann Beat, 3534 Signau        
6. RÉBÉCA (Plattery Sam INCAS x Schenk's RINO) à  Saudan Daniel, 1618 Châtel-St-Denis      
7. Clos-Derrey Big Apple NANA (BIG APPLE Red x EDI) à  Rey Nicolas & Christophe, 1689 Le Châtelard    
8. FLEUR (Moulinets Domino DELAGO x STADLER) à  Rey Michel, 1689 Le Châtelard        
9. Clos-Derrey Mégastar NUANCE (MÉGASTAR x LEGEND) à  Rey Nicolas & Christophe, 1689 Le Châtelard    
10. VICTORIA (SAVARD x Havencrest KOJAK Red) à  Nonin, Boss Camille, Vincent, 2058 Le Pâquier        

Catégorie 7    
1. CREMONA (Thomi's Figo FANTAST x PICKEL) à  Künzi Samuel, 3717 Blausee-Mitholz
2. CUCCI (Thomi's Figo FANTAST x BAENZ) à  Künzi Samuel, 3717 Blausee-Mitholz
3. MEG (BOSS x DOMINATOR) à  Wölfli Daniel & Sandro, 3617 Fahrni
4. ValBioFarms Larsson NICOLE (LARSSON x Mattenhof Talent KITKO) à  Zingre-Thomi Erich, 3783 Grund-Gstaad
5. ESPIONNE (FARCEUR x ANJOU) à  Delabays Christian, 1689 Le Châtelard
6. THEKLA (RENATO x SAMBO) à  Sommer Werner, 4900 Langenthal
7. ELNA (FARCEUR x Plattery Glacier MICKEY) à  Delabays Christian, 1689 Le Châtelard
8. EDELWEISS (PICKEL x VITELLE) à  Rey Michel, 1689 Le Châtelard
9. YOLANDE (Plattery Talent LEONARD x OLANO) à  Duvoisin Jean-Luc et Mickaël, 1423 Fontanezier
10. MASSY (MEGASTAR x BLITZ) à  Rey Nicolas & Christophe, 1689 Le Châtelard
11. MAGGY (Plattery Sam INCAS x DOMINATOR) à  Fardel Pascal & François, 1428 Mutrux
12. La Brevena GALANTE (BACKSTROM x PETRAN) à  Huguenin J.-Bernard et Adamir, 2406 Les Barthélémy
13. Clos-Derrey Virus MYRTILLE (VIRUS x SEVERINO) à  Rey Nicolas & Christophe, 1689 Le Châtelard
14. MEGANE (Gold-N-Oaks ITALIA-Red x GROCK) à  Delévaux David, 2616 Renan

Catégorie 8
1. ONDOSA (MERINO x LOYD) à  Berger Jakob & Michael, 3157 Milken
2. Schönegg Diamant MOLINA (DIAMANT x WARNER) à  Berger Ueli+Niklaus, 3664 Burgistein
3. KATE (RENATO x De-sur-Momon Drambuie DIRAMS) à  Jungen Jan, 3723 Kiental
4. BIJOU (BJOERN x STADLER) à  Wenger Ruedi, 3635 Uebeschi
5. NIAGARA (SAVARD x ANJOU) à  Schwarz Daniel, 3661 Uetendorf
6. FLORIDA (SAVARD x STADLER) à  Rey Michel, 1689 Le Châtelard
7. CHICHA ( x ) à  Berthoud William, 1623 Semsales
8. LEILA (Plattery Sam INCAS x DIAMANT) à  Saudan Daniel, 1618 Châtel-St-Denis
9. DARLA (SAVARD x BENJAMIN) à  Wyssmuller Laurent, 1428 Mutrux
10. FÉLICIA (PICKEL x Ja-Bob JORDAN-Red) à  Jaquet Dominique, 1690 Villaz-St-Pierre
11. ELSY (RENATO x LOUBAR) à  Stucki Charly, 1088 Ropraz

Catégorie 9
1. SERINA (Oberstähli Gajou MANITOU x MINISTER Red) à  Zürcher Jonas, 3714 Frutigen
2. RAFA (BORIS x VULKAN) à  Künzi Samuel, 3717 Blausee-Mitholz
3. JOUVENCE (Scientific DEBONAIR-Red x HECHT) à  Jungen Jan, 3723 Kiental
4. ZIRDE (PICKEL x VORAN) à  Kropf Christian, 3619 Eriz
5. BETINA (Plattery Sam INCAS x PICKEL) à  Gyger Fritz, 4954 Wyssachen
6. Quality Incas CHIARA (Plattery Sam INCAS x FABER) à  Aegerter Christian, 3663 Gurzelen
7. KINASE (Plattery Sam INCAS x Corbeil DELCO) à  Jaquier Charly, 1677 Prez-vers-Siviriez
8. OLINA (Plattery Faber JACK x LARS) à  Lengen Fabian & Sabine, 3934 Zeneggen

Catégorie 10
1. GALANTE (NORIS x RAKES) à  Bohren Stefan, 3550 Langnau
2. HOLIDAY (PICKEL x Oberstähli Gajou MANITOU) à  Zürcher Jonas, 3714 Frutigen
3. FIONA (Flury's Brad FIGARO x JOFEL) à  Fuchs Philippe, 1142 Pampigny
4. THÉMA (KATA x VITELLE) à  Currat Gilbert, 1618 Châtel-St-Denis

Catégorie 11
1. Sunside Voltaire TIARA (VOLTAIRE x VILLOT) à  Stucki Christian, 3635 Uebeschi
2. GLADIOLE (KATA x LOYD) à  Bohren Stefan, 3550 Langnau
3. Schönegg Carel FALTER (CAREL x WUNO) à  Berger Ueli+Niklaus, 3664 Burgistein
4. VICKY (GfellerWald Radar TOSIO x DARIOU) à  Jungen Jan, 3723 Kiental
5. ALIZEE (CUPIDON x SMIRNOV) à  Golay Richard & Freddy, 1343 Les Charbonnières


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article