Space 2017 - Concours bovinsHawaï s'impose sur le concours européen Simmental

| par Amélie Bachelet et Delphine Scohy | Terre-net Média

Vous avez pu suivre en direct sur Web-agri le concours européen Simmental, ce mercredi 13 septembre, de 14h à 16h15. Retrouvez maintenant sur cette page le palmarès complet ainsi que les photos du concours.

Le concours européen Simmental s'est déroulé mercredi 13 septembre 2017 de 14h à 16h15. Il était jugé par Guillaume Crépet de St Martin-la-Plaine dans la Loire.

Voici le palmarès : 

Challenge Européen

1 - AUTRICHE
2 - FRANCE
3 - ALLEMAGNE

Grande Championne - Spécial SPACE 2017
1 - 52 HAWAI GAEC MAGNIERE 21260 CHAZEUIL

Championnat Adulte
1- 52 HAWAI GAEC MAGNIERE 21260 CHAZEUIL

Hawaï (Rotax x Moldav), championne adulte et grande championne Space en Simmental.Hawaï (Rotax x Moldav), championne adulte et grande championne Space en Simmental.  

Championnat Jeune
1 - 4 RICARDA JANKER Johann 3202 HOFSTETTEN-GRUNAU (Autriche)

Ricarda (Pandora x Resalf), championne jeune en Simmental.Ricarda (Pandora x Resalf), championne jeune en Simmental. (©Terre-net Média) 

Meilleure Laitière
1 - 68 CADREUSE EARL DU COTEAU (ANDRE) 52340 BIESLES

Cadreuse (Offenbach x Lys), meilleure laitière en race Simmental.Cadreuse (Offenbach x Lys), meilleure laitière en race Simmental. (©Terre-net Média) 

Meilleure Mamelle Adulte
1 - 59 FANTASTE GAEC AGREE GARDEY 21310 BEAUMONT SUR VINGEANNE

Fantaste (Imposium x Magirus), meilleure mamelle adulte de la race Simmental.Fantaste (Imposium x Magirus), meilleure mamelle adulte de la race Simmental. (©Terre-net Média) 

Meilleure Mamelle Jeune
1 - 40 INCROYABLE GAEC AGREE GARDEY 21310 BEAUMONT SUR VINGEANNE

Incroyable (MG x Don Juan), la meilleure mamelle jeune de la race Simmental.Incroyable (MG x Don Juan), la meilleure mamelle jeune de la race Simmental. (©Terre-net Média) 

Meilleure Bouchère
1 - 51 3340 MOUSSAY Stéphane 53100 PARIGNE SUR BRAYE

La meilleure bouchère en Simmental.3340 (Real x Rorb), la meilleure bouchère en Simmental. (©Arsoe)

Meilleure Fromagère
1 - 48 HILKA EARL DU COTEAU (ANDRE) 52340 BIESLES

Hilka, meilleure fromagère de la race Simmental.Hilka (Wildwest x Rumba), meilleure fromagère de la race Simmental. (©Arsoe)

Section Sim.04 Vaches en cours de 4ème lactation ou plus

1 - 65 DAPHNEE EARL DU MEIX DE CHENE 21700 ARGILLY

Daphnée (Bosna x Rumba), meilleure vache en cours de 4ème lactation ou plusDaphnée (Bosna x Rumba), meilleure vache en cours de 4ème lactation ou plus (©Terre-net Média)
2 - 63 FLEUR GAEC AUBRY 21450 JOURS LES BAIGNEUX
3 - 57 GANACHE EARL DU COTEAU (ANDRE) 52340 BIESLES
4 - 68 CADREUSE EARL DU COTEAU (ANDRE) 52340 BIESLES
5 - 59 FANTASTE GAEC AGREE GARDEY 21310 BEAUMONT SUR VINGEANNE
6 - 61 FANTASIA EARL L AMITIE 85150 LES ACHARDS
7 - 58 GUADELOUPE GAEC DE LA CROIX 44170 NOZAY
8 - 62 3859 MOUSSAY Stéphane 53100 PARIGNE SUR BRAYE
9 - 60 FRISCATTE GAEC DES HAIES 49520 BOURG D IRE

Section Sim.03 Vaches en cours de 3ème lactation
1 - 52 HAWAI GAEC MAGNIERE 21260 CHAZEUIL

Hawaï (Rotax x Moldav), meilleure vache en cours de 3ème lactationHawaï (Rotax x Moldav), meilleure vache en cours de 3ème lactation (©Terre-net Média)
2 - 47 LENE HOBL Barbara et Hubert 3073 STOSSING (Autriche)
3 - 48 HILKA EARL DU COTEAU (ANDRE) 52340 BIESLES
4 - 46 TOKIO KOCHER Heinrich 91737 ORNBAU (Allemagne)
5 - 49 HACHUREE GAEC SAINT HUBERT (GALTON) 52160 PIERREFONTAINES
6 - 53 HOULE GAEC LA BASSE MANOURIERE 53950 LOUVERNE
7 - 51 3340 MOUSSAY Stéphane 53100 PARIGNE SUR BRAYE
8 - 45 ISABELLE MOUSSAY Stéphane 53100 PARIGNE SUR BRAYE

Section Sim.02 Vaches en cours de 2ème lactation
1 - 39 IMAGE GAEC RICHARD 52210 CHAMEROY

Image (Watnox x Ilion), meilleure vache en cours de 2ème lactationImage (Watnox x Ilion), meilleure vache en cours de 2ème lactation (©Terre-net Média)
2 - 44 HECLIPE GAEC HANCE ST VINCENT 88350 LIFFOL LE GRAND
3 - 41 ISOLA EARL DE LA PERIGOTTERIE 49420 POUANCE
4 - 35 ITALIE EARL L AMITIE 85150 LES ACHARDS
5 - 31 ROCKI KOCHER Heinrich 91737 ORNBAU (Allemagne)
6 - 38 IDOLE EARL DU COTEAU (ANDRE) 52340 BIESLES
7 - 40 INCROYABLE GAEC AGREE GARDEY 21310 BEAUMONT SUR VINGEANNE
8 - 43 IENA GAEC RICHARD 52210 CHAMEROY

Section Sim.01B Vaches en cours de 1ère lactation
1 - 21 JAVANAISE GAEC MAGNIERE 21260 CHAZEUIL
2 - 20 JOUISSANCE GAEC AGREE GARDEY 21310 BEAUMONT SUR VINGEANNE
3 - 13 AFRI DORNER Susanne et Karl 3386 HAFNERBACH (Autriche)
4 - 18 JURIELLE GAEC SAINT HUBERT (GALTON) 52160 PIERREFONTAINES
5 - 14 JENREVE GAEC DE LA CROIX 44170 NOZAY
6 - 24 JOHANA GAEC BREIZH SIMM 56220 PLUHERLIN
7 - 25 JOUVENCE EARL L AMITIE 85150 LES ACHARDS

Section Sim.01A Vaches en cours de 1ère lactation
1 - 4 RICARDA JANKER Johann 3202 HOFSTETTEN-GRUNAU (Autriche)
2 - 10 JAUGE EARL DE LA BASSE COUR 72260 COURGAINS
3 - 5 BENITA RATZBERGER Gertraud et Johann 3352 SANKT PETER IN DER AU(Autriche
4 - 1 LAMOURETTE GAEC DES HAIES 49520 BOURG D IRE
5 - 3 LUCILE EARL L AMITIE 85150 LES ACHARDS
6 - 7 LOMINA KOCHER Heinrich 91737 ORNBAU (Allemagne)

Revoir le reportage sur un éleveur de Simmentals participant au Concours européen : [Space TV] Génétique - Matthieu Cadeau (49) trait des Simmentals à 9 000 litres

Retrouvez les palmarès complets des concours, en cliquant sur : Concours bovins du Space 2017.

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article