Swiss expo 2014Palmarès du concours Simmental

| par | Terre-net Média

Le 16 janvier 2014 Juge : Alain Gaille (Suisse)

Championnats et Prix Spéciaux

Championnat Génisses
Championne : ETOILE (GRANAT x BRANCO) à Amey Michael, Montbovon
Réserve : GEMSCH (DARIO x SARKOZY) à Reichenbach Max und Herbert, 3782 Lauenen

Championnat du Pis
Championne : ASTRA (KONRAD x EIGER) à Bach Ueli, 3781 Turbach
Réserve : Poncet Apollo MAJORQUE (Simmett APOLLO x NERO) à Cté d'exploitation Poncet, 1338 Ballaigues

Grandes championnes
Championne : KERSTIN (VALEDINO x EROS) à Hostettler Toni, 3783 Grund bei Gstaad
Réserve : FRIVOLE (NINERON x AELPLER) à Christen Gilbert - Steve, 1400 Cheseaux-Noréaz

Couverture catalogue Swiss'expo 2014Retrouver l'ensemble des infos et résultats de Swiss Expo 2014 (©DR)

Palmarès des sections

Catégorie 1    
1. GEMSCH (DARIO x SARKOZY) à Reichenbach Max und Herbert, 3782 Lauenen        
2. PIVOINE (AMARONE x SILVAN) à Rey Christophe,          
3. BERNINA (BARON x Simmett APOLLO) à Matti Patrik, 3781 turbach        
4. Stocker's Bruno MONA-LISA (BRUNO x FERDI) à Wenger Ruedi, 3635 Uebeschi        
5. DORIS (KASPAR x UHU) à Roch Antoine, 1627 Vaulruz        

Catégorie 2    
1. ETOILE (GRANAT x BRANCO) à Amey Michael, Montbovon          
2. KELLY (ALEX x GAROU) à Pradervand Luc et Hugo, 1271 Givrins        
3. CALINE (DARIO x PETRAN) à Masnari Michel et David, 1867 St-Triphon        
4. OLYMPIA (DARIO x WICKI) à Reichenbach Max und Herbert, 3782 Lauenen            
5. PRISKA (WILLIAM x TIM) à Zimmermann Ueli, 3772 St Stephan        
6. IRMA (TARZAN x ) à Peter Zimmermann, 3775 Lenk        
7. KOREA (NOEL x BENZ) à Favre Anne et Jean-Daniel et Favre Jonas , 1188 Gimel        
8. EMELI (RICO x BRILANT) à Dulex Olivier, 1867 St.Triphon        

Catégorie 3        
1. BALLERINA (DARIO x URAN) à Bach Ueli, 3781 Turbach        
2. ZORA (SIPAN x SILVAN) à Rey Christophe, 1689 Le Châtelard-près-Romont        
3. Poncet Carlo CITRONELLE (CARLO x NETTO) à Cté d'exploitation Poncet, Ballaigues  
4. PALOMA (DARIO x HARY) à Schärz  Samuel und Martin, 3702 Hondrich        

Catégorie 4    
1. AELPLI (RIVAL x BARTOLO) à Amey Roger & Heidi, 1669 Montbovon        
2. GINETTE (URS x SALOMO) à Wyss Urs, 3812 Wilderswil        
3. PETRA (HERZOG x SIEGER) à Perreten Jonathan & Stephan, 3782 Lauenen b. Gstaad

4. ANITA (HUGO x FABIO) à Christen Gilbert - Steve, 1400 Cheseaux-Noréaz        
5. FAUVETTE (DARIO x VOLFLEUR) à Masnari Michel et David, 1867 St-Triphon        
6. LENA (SIEGER x SEBASTIAN) à Griessen-Rohrbach Edwin & Vroni, 3773 Matten      

Catégorie 5        
1. ODESSA (GOLIATH x PRINZ) à Rieder Adrian, 3772 St. Stephan        
2. BEAUTEE (DAVID x FLEURON) à Deillon André, 1687 Vuisternens-Rt        
3. BETTINA (NADIR x FALCO) à Quartenoud Joe, 1880 Les Posses        
4. IRINA (PUMA x FLEURON) à Zimmermann Peter, 3775 Lenk        
5. KAPITA (SOLAN x HELI) à Perreten Jonathan & Stephan, 3782 Lauenen b. Gstaad        
6. SARINA (HELI x BARTOLO) à Rieder Adrian, 3772 St. Stephan        
7. BLANKA (WILLIAM x PASTERNAK) à Zimmermann Ueli, 3772 St Stephan        
8. HARMONIE (AH FLYER x ) à Bach Ueli, 3781 Turbach        
9. OPERETTE (PILATUS x URBAN) à Bosson Frédéric & Raboud Fabrice , 1678 Siviriez        

Catégorie 6    
1. Poncet Apollo MAJORQUE (APOLLO x NERO) à Cté d'exploitation Poncet, 1338 Ballaigues
2. FLOQUETTE (HUGO x AELPLER) à Christen Gilbert - Steve, 1400 Cheseaux-Noréaz       

3. INSOMNIE (GAROU x DONALD) à Pradervand Luc et Hugo, 1271 Givrins        
4. TULIPA (FELS x XANDER) à von Grünigen Matthias, 3781 Turbach        
5. FANIA (GRANAT x PASTERNAK) à Claude-François + Heidi Monnat, La Chaux de Fonds
6. PÉGGY (DIMITRI x POMELO) à Monnat Claude-François & Heidi, 2300 La Chaux-de-Fonds  
7. MISTRA (RENZO x FLEURON) à Roch Gaby, 1627 Vaulruz        

Catégorie 7        
1. AKALEI (NINERON x HUGO) à Schärz Toni + Ueli, 3703 Aeschi        
2. FRIVOLE (NINERON x AELPLER) à Christen Gilbert - Steve, 1400 Cheseaux-Noréaz        
3. GIRAFE (VOLFLEUR x TABASCO) à Deillon André, 1687 Vuisternens-Rt        
4. WALMI (VOLFLEUR x FELIX) à Monnat Claude-François & Heidi, 2300 La Chaux-de-Fonds    
5. WENDI (FELS x PANTER) à von Grünigen Matthias, 3781 Turbach        
6. DIANA (ALEX x BRANCO AB) à Dulex Olivier, 1868 St.Triphon        
7. CAPRICE (HUGO x NESTOR) à Communauté d'exploitation Poncet , 1338 Ballaigues
8. NEWADA (NEMO x FAIDO) à Monnat Claude-François & Heidi, 2300 La Chaux-de-Fonds
9. ALASKA (HUGO x AVANTI) à Bigler Frères, 1063 Martherenges
10. FELINA (DONAR x SEPP) à Lauber Willy, 3724 Ried (Frutigen)
11. BLUME (ADRIAN x ALEX) à Glasson Benoît, 1642 Sorens
12. KAISERIN (URAN x  NIKLAS) à Griessen- Rohrbach Edwin und Vroni, 3773 Matten

Catégorie 8
1. KERSTIN (VALEDINO x EROS) à Hostettler Toni, 3783 Grund bei Gstaad
2. ASTRA (KONRAD x EIGER) à Bach Ueli, 3781 Turbach
3. FLAVIA (NERO TPC x PETRAN) à Christen Gilbert - Steve, 1400 Cheseaux-Noréaz
4. CILIBRI (NINERON x ALDOR) à Amey Montbovon Michael,  
5. MAYA (GLETSCHER x ) à Peter Zimmermann, 3775 Lenk
6. OTTAWA (NOE x FOERSTER) à Thüler Jean, 1526 Cremin


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article