[Space 2014] SalersForez et Gentiane, champions du festival génétique national salers (Maj vidéo)

| par | Terre-net Média

Découvrez le palmarès du concours du "Festival génétique national salers" du Space, organisé le mardi 16 septembre 2014 et jugé par l'éleveur anglais Peter Donger.

(ajout le 17/09/2014) Vidéo du concours Salers avec les interviews des éleveurs champions et du juge :


Voici le palmarès du Festival génétique national Salers du Space 2014. Le concours est jugé par Peter Donger qui vient de Grande-Bretagne. 

Les champions Salers du Space avec le juge anglais Peter Donger.Les champions salers du Space avec le juge anglais Peter Donger, Marcel Denieul (président du Space), Lionel Duffayet (président de Salers Evolution) et Jean-Yves Rissel (responsable des présentations animales). (©Terre-net Média) 

Prix de Championnat Mâle

622    FOREZ    EARL DE LA CROIX MAHIEU    76460    INGOUVILLE (voir le reportage)

Forez champion Salers Space 2014Le champion mâle Salers Forez que vous avez découvert chez lui à l'Earl de la Croix Mahieu en Seine-Maritime. (©DR)

Prix de Championnat Femelle

649    GENTIANE    FRULLANI Michel    15150    SIRAN

Gentianne, championne femelleGentiane, championne femelle et son veau, à Michel Frullanis venu de Siran dans le Cantal. (©Terre-net Média) 

Prix du Meilleur Reproducteur

624    EMPEREUR    GENTY Gérard    15140    ST CIRGUES DE MALBERT

Prix du Meilleur Reproducteur Espoir

605    HUSSARD    GAEC LE MORVAN FRERES    19200    AIX

Prix de la Meilleure Reproductrice

670 - BRIGITTE - EARL DU PUY CHAUD 19320 ST MARTIN LA MEANNE

Prix de la Meilleure Reproductrice Espoir

1 - 630 - INDY POLL - GAEC DE SOLIGNAC 15120 LABESSERETTE

Meilleure Bouchère

1 - 671 GITANE - ROUSSEL Marie Odile 76560 ANVEVILLE



Section Sa.04    Taureaux adultes

622    FOREZ    EARL DE LA CROIX MAHIEU    76460    INGOUVILLE    
625    EMPEREUR    GAEC DAYRAL    15700    PLEAUX
624    EMPEREUR    GENTY Gérard    15140    ST CIRGUES DE MALBERT    
626    AMATEUR    EARL LESIEUR    61210    RI

Section Sa.03    Mâles de 3 à 4 ans (Tersons)

613    HERCULE    ROUSSEL Marie Odile    76560    ANVEVILLE
619    GOLD    CANAL Frédéric    19220    RILHAC XAINTRIE
617    GHOST    GAEC CHEZ LA MOULLITE (JOUVE - MERCIER)    15400    TRIZAC    
620    GULLIVER    DUVAL Gérard    15400    APCHON
615    GOLIATH    GASQUET Christiane    19320    ST MARTIN LA MEANNE    
616    GERBIER    GAEC LE MORVAN FRERES    19200    AIX
618    GASPARD    GAEC BREUIL DE RIGIER    19220    RILHAC XAINTRIE
614    GENEREUX    GENTY Gérard    15140    ST CIRGUES DE MALBERT

Section Sa.02 - Mâles de 2 à 3 ans (Doublons)

Haribo, salersHaribo termine 1er de la section SA 02. Il appartient aussi au Gaec de Concasty. (©Terre-net Média)

610 - HARIBO - GAEC DE CONCASTY 15600 BOISSET
608 - HALDO - FRULLANI Michel 15150 SIRAN
611 - HERBIN - GAEC GANE 19220 ST JULIEN AUX BOIS
609 - HERMES - CHANCEL Paul 15300 VALUEJOLS
612 - HOUSTON - LEROYER Jean Valéry 72400 ST AUBIN DES COUDRAIS
607 - HORTENSIA - GOBERT Philippe 15140 ST BONNET DE SALERS

Section Sa.01 - Mâles de 1 à 2 ans (Bourrets)

Salers Indigo au Gaec de Concasty (15) termine 1er dans la section mâles de 1 à 2 ans. (©Terre-net Média) 1 - 606 - INDIGO GAEC DE CONCASTY 15600 BOISSET

2 - 604 - ICARE GAEC DE SOLIGNAC 15120 LABESSERETTE
3 - 602 - IMPERIAL DELORMEL Olivier 76270 ST SAIRE
4 - 605 - HUSSARD GAEC LE MORVAN FRERES 19200 AIX
5 - 601 - INVINCIBLE GAEC CLAVEL-SERRE 15190 ST SATURNIN


Section Sa.10 - Vaches aptitudes bouchères

1 - 671 - GITANE - ROUSSEL Marie Odile 76560 ANVEVILLE
2 - 673 - ALTESSE - ROPERT Bernard 50340 SOTTEVILLE
3 - 674 - TRUYERE - GAEC DE CONCHES 15140 ST PROJET DE SALERS

Section Sa.09 - Vaches de 6 ans et + suitée

1 - 670 BRIGITTE - EARL DU PUY CHAUD 19320 ST MARTIN LA MEANNE
2 - 667 DEESSE - GAEC LESCURE 15290 LA SEGALASSIERE
3 - 668 CAMELIA - GAEC GAILLARD 15130 ST SIMON
4 - 669 COLOMBE - GAEC DUFFAYET 15310 ST CERNIN
5 - 664 DANUBE - DAVID Marie Thérèse 35520 MELESSE
6 - 663 DAUPHINE - GAEC ER LENN 56240 CALAN

Section Sa.08 - Vaches de 4 - 5 ans suitées

1 - 662 ELOISE - ESAT D ANJOINY 15310 ST CERNIN
2 - 659 FIESTA - GAEC DE RIOLS 15120 MONTSALVY
3 - 661 ECAILLE - GAEC GANE 19220 ST JULIEN AUX BOIS
4 - 660 FONTAINE - GAEC DUFFAYET 15310 ST CERNIN
5 - 658 FURETTE - DELORMEL Olivier 76270 ST SAIRE
6 - 656 FLEUR - DAVID Marie Thérèse 35520 MELESSE
7 - 657 FRANCE - GAEC BREUIL DE RIGIER 19220 RILHAC XAINTRIE

Section Sa.07 - Vaches de 3 ans suitées

1 - 649 GENTIANE - FRULLANI Michel 15150 SIRAN 

2 - 653 GENTIANE - GAEC CLAVEL-SERRE 15190 ST SATURNIN
3 - 652 GALANTE - GAEC YVES FOURTET ET COMPAGNIE 19220 ST JULIEN AUX BOIS
4 - 654 GAULOISE - GAEC DE CONCHES 15140 ST PROJET DE SALERS
5 - 651 GIGI - EARL DU MANCLAUX (LAMOUROUX) 15400 TRIZAC
6 - 650 GLADYS - GAEC CHANT DU FRENE 35520 MONTREUIL LE GAST

Section Sa.06 - Génisses pleines de 2 ans

1 - 647 HISTOIRE - ROUSSEL Marie Odile 76560 ANVEVILLE
2 - 634 HIRONDELLE - ROPERT Bernard 50340 SOTTEVILLE
3 - 645 F-URGENCE - GAEC ELEVAGE DUVAL BESSE 15400 RIOM ES MONTAGNES
4 - 638 HYACINTHE - GAEC CHEZ LA MOULLITE (JOUVE - MERCIER) 15400 TRIZAC
5 - 636 HARMONIE - GAEC DAYRAL 15700 PLEAUX
6 - 640 HANDAILLE - GAEC DE RIOLS 15120 MONTSALVY
7 - 643 HOLLANDE - LEPA LYCEE AGRICOLE G POMPIDOU 15000 AURILLAC
8 - 633 HAUTESSE - FREYSSINIER Daniel 15200 LE VIGEAN
9 - 639 HOSANNA - GAEC DE CONCHES 15140 ST PROJET DE SALERS
10 - 644 F-OSEILLE - GAEC ELEVAGE MISSIEL 15300 VALUEJOLS
11 - 646 HAIE - MONCELON Maurice 03440 BUXIERES LES MINES
12 - 642 HELOISE - GAEC DE LA GRANGE NEUVE (FREYSSINIER) 15400 TRIZAC
13 - 635 HENDAYE - GAEC YVES FOURTET ET COMPAGNIE 19220 ST JULIEN AUX BOIS

Section Sa.05 - Génisses de 1 à 2 ans (Bourettes)

1 - 632 - INES - ROUSSEL Marie Odile 76560 ANVEVILLE
2 - 631 - INDIANA - GAEC DE SOLIGNAC 15120 LABESSERETTE
3 - 630 - INDY POLL - GAEC DE SOLIGNAC 15120 LABESSERETTE
4 - 628 - ISSY - LACEPPE Jean Luc 15400 ST HIPPOLYTE


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article