Sia - CGA 2018Stel Jefa couronnée grande championne de la race prim'holstein

| par | Terre-net Média

[Palmarès et replay du concours prim'holstein] Vous avez pu suivre en direct sur Web-agri le concours de la race prim'holstein de 11 h 30 à 18 h 30 ce lundi 26 février 2018. Retrouvez maintenant le palmarès et le replay du concours.

La grande championne Holstein du Sia 2018 : Stel Jefa La grande championne Holstein du Sia 2018 : Stel Jefa (© Page Facebook Prim'holstein France )  

Cliquez sur la vidéo pour visionner le replay du concours Prim'holstein

Retrouvez le palmarès complet du concours de la race prim'holstein du Sia 2018 :

Grande championne

1 STEL JEFA GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL

Grande championne réserve

1 MICHARD ESCALE GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT

Cliquez sur la vidéo pour revoir la nomination de Stel Jefa en tant que grande championne

Championne adulte
1 MICHARD ESCALE GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT

Réserve championne adulte

1 IWAY GAEC LES VIGNES ROUSSES 64110 JURANCON

Meilleure Mamelle Adulte NOIRE
1 IWAY GAEC LES VIGNES ROUSSES 64110 JURANCON

Prix de la Meilleure Laitière de Race
1 MICHARD ESCALE GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT

Championne Jeune NOIRE
1 STEL JEFA GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL

Championne Espoir NOIRE
1 LOUANE EARL BULOT 72110 ROUPERROUX LE COQUET

Championne Réserve Jeune NOIRE
1 DUCASSE JAKA EARL MR DUCASSE FABRICE DE BANOS 40400 BEGAAR

Championne Réserve Espoir NOIRE
1 KANSASCITY DU TOMBUY GAEC DU TOMBUY 55260 GIMECOURT

Meilleure Mamelle Jeune NOIRE
1 STEL JEFA GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL

Meilleure Mamelle Espoir NOIRE
1 LOUANE EARL BULOT 72110 ROUPERROUX LE COQUET

Femelles en 1ère lactation - 66F1A
1 KANSASCITY DU TOMBUY GAEC DU TOMBUY 55260 GIMECOURT
2 STEL LEMER GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
3 DE L'AVENIR LOCOPEXE GAEC DE L AVENIR 56140 RUFFIAC
4 LARA de l'ODYSSEE GAEC DE L'ODYSSEE 12320 GRAND VABRE
5 KUMBA de Lily GAEC DE LILY 55250 FOUCAUCOURT SUR THABAS
6 DUF LITUANIE GAEC DUFF HOLSTEIN 65140 ST SEVER DE RUSTAN
7 LAMOUREUSE MME OLIVIA JEGOUZO 56310 BUBRY
8 LETS GO GAEC PEVAR DENS 22250 SEVIGNAC
9 LINDSEY DE LOUVERNE GAEC DE LOUVERNE 53300 CHANTRIGNE
10 BOTVILLA TILOLA GAEC BOTREL 22120 HILLION
11 LICALICE GAEC LES VIGNES ROUSSES 64110 JURANCON
12 LALYCOMBE M GIRARD JEAN-BERNARD 25520 BIANS LES USIERS
13 LISA GAEC MRS TATON ALAIN ET HUBERT TATON 08460 SIGNY L ABBAYE
14 LANCOME DE LOUVERNE GAEC DE LOUVERNE 53300 CHANTRIGNE
15 KERVISIO LIVER GAEC TOULLEC, Bruno Toussaint, Brasserie
Holstein et Partenaires 29700 Plomelin

Femelles en 1ère lactation - 66F1B

1 LOUANE EARL BULOT 72110 ROUPERROUX LE COQUET
2 LUMIERE MME Louise Anne LE TINNIER 22460 MERLEAC
3 La Rozière BCS JAIDREAMS GAEC BALLAN C ET S 08270 WAGNON
4 LANGOURLA GAEC LES TROIS SAPINS 38260 NANTOIN
5 KOSMIC DU TOMBUY GAEC DU TOMBUY 55260 GIMECOURT
6 DANO LAPHTALINE GAEC DANO 56390 LOCQUELTAS
7 TIFOOL CIBELHOLSTEIN GAEC DU CHEMIN BLANC, Jean-Baptiste
Routhiau 79220 Groseillers (Les)
8 LEE EARL SEGOUFFIN 65230 GUIZERIX
9 XAINTRIE LILYWOOD GAEC FERME XAINTRIE 15700 PLEAUX
10 LA MAISON NEUVE LYLSCRETE GAEC MAISON NEUVE 49250 BOIS D'ANJOU (LES)
11 LHERMINE EARL LEPOINT ET RISING STAR 59570 Bavay
12 MOREL HANITA GAEC FERME MOREL 01380 SAINT CYR SUR MENTHON
13 WILT ANASTASIA GAEC LA MEURAZ 74140 MASSONGY
14 LACLASS EARL DES CAILLATS, Team Cib Show, Arthur
Roumeyzi, Earl de la Ramée 26190 Saint-Jean-en-Royans

Femelles en 2ème lactation - 66F2A
1 STEL JEFA GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
2 DUCASSE JAKA EARL MR DUCASSE FABRICE DE BANOS 40400 BEGAAR
3 DU LOUVION J ADORE EARL LEPOINT 59570 BAVAY
4 JAIME HALLOUIN DANIEL, ALEXIS DUPONT 41270 Droué
5 JOBI DU MEZOU EARL DU MEZOU 29860 PLOUVIEN
6 DUF JUSTER GAEC DUFF HOLSTEIN 65140 ST SEVER DE RUSTAN
7 JAZZ DE L'ORANGERIE EARL DE L ORANGERIE 56420 PLUMELEC
8 JUDELLE DES CLEDIERES EARL DES CLEDIERES 24360 ST BARTHELEMY DE BUSSIER
9 MOREL JESABEL GAEC FERME MOREL 01380 SAINT CYR SUR MENTHON
10 SUZ JACASSE GAEC SAINTE SUZANNE MULLER 57220 NARBEFONTAINE
11 JUSTICE EARL SABATHIER G P 65330 LIBAROS
12 JIJI DES GRILLES GAEC DES GRILLES 61380 MAHERU
13 JALINKA FL EARL LENORMAND FREDERIC 76940 ARELAUNE EN SEINE

Femelles en 2ème lactation - 66F2B
1 JBTOULLEC DEMPSEYROXY GAEC TOULLEC, BRASSERIE HOLSTEIN ET
PARTENAIRES 29700 Plomelin
2 JOUNA-OTS SCEA FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS
3 JEANNE GAEC DE COETFROT 22210 LES MOULINS
4 PY-ISSUE M YANNICK PIAU 53200 LAIGNE
5 BOU'LAIT BDB IMPRES GAEC BOULET, Gaec des Bleuets 62179 Tardinghen
6 JEOLIAPRIM EARL DU TILLEUL, GAEC FERME DES 2
ETANGS 69670 Vaugneray
7 JALOUSE BB GAEC BESSON 15240 BASSIGNAC
8 ICONE GAEC DU MOULIN DE TREFOUX 44290 GUEMENE PENFAO
9 PETTON JAMILA EARL PETTON 29810 PLOUMOGUER
10 De la source JETRENNE EARL RIOU 29400 LOC EGUINER
11 LA PASSION ROSA NEGRA EARL LES FROMENTERIES, Gabin Pouthé 45370 Cléry-Saint-André

Femelles en 3ème lactation - 66F3A

1 IWAY GAEC LES VIGNES ROUSSES 64110 JURANCON
2 IKAYE EARL DE LA COURGUITTIER 35420 MONTHAULT
3 INTIME GAEC SAMYN JULIEN ET PHILIPPE DE LA
FONTAINE BARBETTE 08220 CHAUMONT PORCIEN
4 PETTON INGRID EARL PETTON 29810 PLOUMOGUER
5 ILANA GAEC DE LESTANET COZ 29860 LE DRENNEC
6 DUCASSE IBIZA EARL MR DUCASSE FABRICE DE BANOS 40400 BEGAAR
7 ITIWOOD CIBELHOLSTEIN GAEC DU CHEMIN BLANC 79220 LES GROSEILLERS
8 VLS-IOWA GAEC VERSLUYS 76660 CLAIS
9 BOTVILLA CLARIE GAEC BOTREL 22120 HILLION
10 ADAM IVETTE GAEC ADAM 70190 SORANS LES BREUREY
11 INGRIDEEHB EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE

Femelles en 3ème lactation - 66F3B
1 CAPJ IRANA GAEC CABON 29830 PLOURIN
2 FERME VERDEL HESTER GAEC FERME MOREL 01380 SAINT CYR SUR MENTHON
3 PLK HOULGATE EARL CHRISTAL, Léa Cottebrune, Fabien
Véraquin 27230 Saint-Vincent-du-Boulay
4 HERMINE TUAL M Franck TUAL 35160 BRETEIL
5 HOLDCHIP GAEC LES VIGNES ROUSSES 64110 JURANCON
6 HILADY-OTS SCEA FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS
7 DAM INDIE GAEC BOSCHER PALARIC 22320 LE HAUT CORLAY
8 GENIALE EARL DE PEBEROT 40270 GRENADE SUR L'ADOUR
9 IDOLECOMBE M GIRARD JEAN-BERNARD 25520 BIANS LES USIERS

Femelles en 4ème lactation - 66F4
1 CAPJ IDA GAEC CABON 29830 PLOURIN
2 HOSETTE GAEC DU PASQUET 14260 MONTS D'AUNAY (LES)
3 GRIFFE DES CAPUCINS EARL DE LA MURAILLE 54610 MOREY
4 LYR HOLA GAEC GUIDORE 42130 TRELINS
5 JBTOULLEC GODIVA GAEC TOULLEC, BRASSERIE HOLSTEIN ET
PARTENAIRES 29700 Plomelin
6 GODINETTE TUAL M Franck TUAL 35160 BRETEIL
7 ELIP-USTER EARL DES BOSQUETS 35450 VAL D'IZE
8 EN CROZES GALANTE SCEA SEGUIER JM & VALLES O EN CROZES 81290 LABRUGUIERE
9 EN CROZES HIRONDELLE SCEA SEGUIER JM & VALLES O EN CROZES 81290 LABRUGUIERE
10 GOURMANDE GAEC DU TOMBUY 55260 GIMECOURT
11 HETOILE MOULIN BRETEL SCEA POPOT 80150 VIRONCHAUX
12 HERMINE GAEC RUANTE HOLSTEIN 35190 CARDROC
13 HALBALA DE LA MELOCRIE GAEC DE LA MELOQUERIE 50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE

Femelles en 5ème lactation
1 EMELINE GAEC BORDS DE MOINE 49450 SEVREMOINE
2 GHEROU GAEC DE COETFROT 22210 LES MOULINS
3 GOLD D'EMBELOT Gaec Duff'Holstein & Toussaint Bruno 65140 Saint-Sever-de-Rustan
4 DUCASSE FUN EARL MR DUCASSE FABRICE DE BANOS 40400 BEGAAR
5 SALUDEN FUJI GAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL
6 FOUGERE EARL SABATHIER G P 65330 LIBAROS
7 FEE GERVY-Holstein EARL LES FROMENTERIES, GAEC DES
TILLEULS 45370 Cléry-Saint-André

Femelles en 6ème lactation et plus
1 MICHARD ESCALE GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT
2 BREIZHOISE DJEMILA GAEC BREIZHOISE HOLSTEIN 35600 BAINS SUR OUST
3 DANO FINLANDE GAEC DANO 56390 LOCQUELTAS
4 STEL ELOGE GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
5 FAVI CINDY Gaec Cabon & Gaec de Kerguelvez Saluden 29830 Plourin
6 DIVINE 2C GAEC DES 2 Collines 14410 VALDALLIERE
7 HAMANT-PELTRE FALAISE GAEC D ITZING ROLAND 57220 BANNAY
8 DELICE GAEC DU GRAND GUE 22690 PLEUDIHEN SUR RANCE

Championne ROUGE
1 Gen I Beq INAIKA FG EARL LEPOINT 59570 BAVAY

Championne Réserve ROUGE
1 LAUDU RED HOT GAEC DUPUY, Thierry Gauthier 15250 Marmanhac

Meilleure Mamelle ROUGE
1 SALUDEN FUSEE-RED GAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL

Femelles jeunes rouges en 1ère en 2ème lactation

1 LAUDU RED HOT GAEC DUPUY, Thierry Gauthier 15250 Marmanhac
2 LE DORZE JAYA RED GAEC LE DORZE 56500 PLUMELIN
3 BOTVILLA ETNA Gaec Botrel, Botrel Arnaud Gaubert Damien 22120 HILLION
4 JORDANIE GAEC DE GROSMONT 50460 HAGUE (LA)
5 CROQUELOIS JUDY-BOY GAEC CROQUELOIS 62500 QUELMES
6 JULIA GAEC LA MEURAZ 74140 MASSONGY
7 LA POTERIE - JANARED GAEC LA POTERIE GODEFROY 76440 SAUMONT LA POTERIE

Femelles adultes rouges en 3ème lactation et plus
1 Gen I Beq INAIKA FG EARL LEPOINT 59570 BAVAY
2 SALUDEN FUSEE-RED GAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL
3 SALUDEN HUMAINE GAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL
4 BREIZHOISE HELLRED GAEC BREIZHOISE HOLSTEIN 35600 BAINS SUR OUST
5 XAINTRIE FIERE GAEC FERME XAINTRIE 15700 PLEAUX
6 IMINE M GILDAS BOURGOIN 61360 ST JOUIN DE BLAVOU
7 SUZ-TOMLIS EARL DE CHAMPEL 54300 JOLIVET


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

DÉJÀ 4 RÉACTIONS


Pierre
Il y a 204 jours
C'est plutôt le contraire. Tout le monde peut donner son avis. Mais ça n'empêche pas de respecter les gens.
Ce n'est pas parce qu'un juge n'est pas de mon avis que je vais dire qu'il est nul. On n'a juste pas le même point de vue.
Répondre
holstein 83
Il y a 204 jours
oui, faut pas touché la secte .ça ce fait pas de nos jours de donné son point de vue.Marche et t'ai toi bouseux!!!!!! Elle est belle la france d'aujourd'hui bande de rigolo
Répondre
Pierre
Il y a 204 jours
Chacun son avis. Le juge fait ce qui est le mieux selon ses critères. On peut ne pas être de son avis mais il n'a pas à être critiqué.
Répondre
holstein 83
Il y a 205 jours
Encore un juge à tétine !!! escale aurait du être grande championne à l'aise, sa devient con ces concours.
Répondre