Sia / Cga 2015 Prim'holsteinAprès le Space 2014, Carmen Ots est sacrée grande championne à Paris

| par | Terre-net Média

Vous avez pu suivre en direct sur Web-agri la retransmission vidéo du concours général agricole (Cga) de la race prim'holstein de 11h30 à 18h00 ce lundi 23 février 2015. Retrouvez désormais le palmarès complet de ce concours jugé par un éleveur morbihannais : Thomas Allard.

Goldblack du Tombuy et Carmen OTS SIA PARIS 2015Mathilde Decheppe avec la réserve Goldblack du Tombuy et Carmen Ots SIA en compagnie de la famille Morand de la Ferme d'Autés (76). (©Terre-net Média)

L’indétrônable Carmen Ots séduit les juges et les gradins en toute saison : au Space 2014, à Swiss Expo, au régional de Normandie, et même au Concours de la Vache de l’année grâce à une lactation à 18.547 kilos de lait en 305 jours. En troisième lactation, cette fille de Goldwyn fait de nouveau la joie de la famille Morand de la Scl Ferme d’Autès en Seine-Maritime.

Le Gaec du Tombuy dans la Meuse réalise un superbe doublé, le même qu’à Eurogénétique 2014 : avec la championne jeune Goldblack du Tombuy (Lauthority) en copropriété avec le Gaec derrière la Tour et sa réserve, Garmisch du Tombuy (Sanchez). Goldblack, de la souche de Tomilly du Tombuy, avait déjà reçu le titre de championne Espoir à Paris à l’an dernier.

Chez le Red-holstein, le juge du Morbihan Grégory Allard a élu Rainy Eas (Dusk) au Gaec Botrel (22) devant une rouge bien connue des rings : Fière (Accolade Red) à Jean-Louis Lafon du Cantal.

Pour lire le palmarès complet du concours Holstein en pdf

Grande Championne

1 - CARMEN-OTS SCL FERME D'AUTES 76390 CRIQUIERS

Carmen Ots, pour le première fois grande championne du rong parisisen.Sur le ring parisien, Carmen Ots succède à Bonheur en 2014 et Lux Elf en 2013. (©Terre-net Média)

CHAMPIONNE ADULTE NOIRE

1 - CARMEN-OTS SCL FERME D'AUTES 76390 CRIQUIERS

CHAMPIONNE RÉSERVE ADULTE NOIRE

1 - ESCALE GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT

Escale (Damion) au Gaec Richard (22)La championne du Space 2013 : Escale (Damion) au Gaec Richard (22) (©Terre-net Média) 

MEILLEURE MAMELLE ADULTE NOIRE

1 - CARMEN-OTS SCL FERME D'AUTES 76390 CRIQUIERS

De gauche à droite : Escale (Damion), Dubai (Pagewire), Carmen Ots (Goldwyn)De gauche à droite : Escale (Damion), Dubai (Pagewire), Carmen Ots (Goldwyn) (©Terre-net Média) 

Prix de la Meilleure Laitière de Race

1 - TEAM-EHB EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE

Team-Ehb (Jesther) à l'Earl Les Fromenteries (45) a produit 93.258 kilos de lait en cinq lactationsTeam-Ehb (Jesther) à l'Earl Les Fromenteries (45) a produit 93.258 kilos de lait en cinq lactations (©Terre-net Média) 

Championne Jeune NOIRE

1 - GOLDBLACK DU TOMBUY Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour 55260 GIMECOURT

Attache large et plancher trés haut pour GoldBlack du TombuyAttaches larges et plancher très haut pour GoldBlack du Tombuy (©Terre-net Média) 

CHAMPIONNE RÉSERVE JEUNE NOIRE

1 - GARMISCH DU TOMBUY GAEC DU TOMBUY 55260 GIMECOURT

Superbe doublé pour les meusiens du Gaec du Tombuy et Gaec Derrière la Tour.Superbe doublé pour les meusiens du Gaec du Tombuy et Gaec Derrière la Tour. (©Terre-net Média) 

MEILLEURE MAMELLE JEUNE NOIRE

1 - GOLDBLACK DU TOMBUY Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour 55260 GIMECOURT

CHAMPIONNE ESPOIR NOIRE

1 - DUF HOLEE GAEC GAEC DUFF HOLSTEIN 65140 ST SEVER DE RUSTAN

Duf Holée, une fille de Seaver, au Gaec Duff Holstein.Duf Holée, une fille de Seaver, au Gaec Duff Holstein. (©Terre-net Média) 

CHAMPIONNE RÉSERVE ESPOIR NOIRE

1 - CAPJ IRANA GAEC CABON 29830 PLOURIN

Capj Irana, une des jeunes espoires du Gaec Cabon du Finistère.Capj Irana (Numero Uno), une des jeunes espoirs de l'élevage Cabon du Finistère. (©Terre-net Média) 

MEILLEURE MAMELLE ESPOIR NOIRE

1- DUF HOLEE GAEC GAEC DUFF HOLSTEIN 65140 ST SEVER DE RUSTAN

 

Sections :

Femelles en 6ème lactation et plus

1 - BRETAGNE GAEC LE FLOCH 56310 QUISTINIC
2 - SJPVALI GAEC DE LA CERISIERE 52150 GRAFFIGNY CHEMIN
3 - TEAM-EHB EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE
4 - UDELAC LAURE EARL DU BON ESPOIR 44750 CAMPBON
5 - SUD ARMOR UZEL SAH GAEC SUD ARMOR 22600 ST BARNABE
6 - ALLIDAY GAEC GAEC LES VIGNES ROUSSES 64110 JURANCON
7 - ARCADIA EARL MARC 01190 CHAVANNES SUR RESSOUZE
8 - EN CROZES BECASSE SCEA EN CROZES 81290 LABRUGUIERE

Femelles en 5ème lactation

1 - BAMBOULA GAEC DENAIS HOLSTEIN 35380 PAIMPONT
2 - DECISION GAEC CABON 29830 PLOURIN
3 - CAROTTE GAEC OLIVEUX 56420 PLAUDREN
4 - CAMERA EARL KER'HOLSTEIN 56500 REGUINY
5 - BRUNE EBH GAEC BESSON-YOU 85620 ROCHESERVIERE
6 - CLASSE DES 2 VALLEES GAEC DES DEUX VALLEES 88170 Viocourt
7 - CHOUETTE FERME GWENN HOLSTEIN 56330 PLUVIGNER
8 - DAPHNEE M SUBLET FRAN OIS 74270 CHAUMONT
9 - CRACOTTE GAEC AN AMZER VRAO 22390 BOURBRIAC
10 - BRUINE EARL DES COTEAUX 45460 LES BORDES

Femelles en 4ème lactation 66F4

1 - CARMEN-OTS SCL FERME D'AUTES 76390 CRIQUIERS
2 - ESCALE GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT
3 - DUBAI EARL DU FOSSE DES ROIS 76390 RONCHOIS
4 - ETOLLE GAEC LA GREE DU BOIS 49370 ST CLEMENT DE LA PLACE
5 - STEL DALVOUS GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
6 - DYNASTI EARL DE LA MURAILLE 54610 MOREY
7 - GENESIS ELENORA SCL GENESIS 76440 GRUMESNIL
8 - DONZELLE DES 2 VALLEES GAEC DES DEUX VALLEES 88170 Viocourt
9 - DAUPHINE EARL CHRISTAL 27230 ST VINCENT DU BOULAY

Femelles en 3ème lactation 66F3B

1 - KIA GAEC PASCAL DOMINIQUE LECLERC LECLERC 50220 JUILLEY
2 - BOTVILLA ELAISA GAEC BOTREL 22120 HILLION
3 - DU BON VENT EXTRA OR GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS
4 - JEK FARAH EARL KNECHT 57370 ZILLING
5 - FESTINA DU PLA SCL ELEVAGE DU PLA 65360 MOMERES
6 - FLAMME-OTS SCL FERME D'AUTES 76390 CRIQUIERS
7 - DUCASSE FARANDOLE EARL MR DUCASSE FABRICE DE BANOS 40400 BEGAAR
8 - DIVINE 2C GAEC DES 2 Collines 14410 BURCY

Femelles en 3ème lactation - 66F3A

1 - DIJS SPICY Gaec Morel, Nutral 01380 Saint-Cyr-sur-Menthon
2 - FOUGERE GAEC CARFANTAN 22550 ST POTAN
3 - FERGIE SCEA DARRIEUTORT 40250 LAMOTHE
4 - FORCE GAEC LE BERRE JAOUEN 29100 POULDERGAT
5 - FABELLA GAEC DE BEAUSEJOUR 87440 SAINT MATHIEU
6 - FRAMBOISE DE LA RAMEE GAEC LA RAMEE 85510 LE BOUPERE
7 - FIXTOP GAEC GAEC LES VIGNES ROUSSES 64110 JURANCON
8 - HP FALAISE Gaec D'Itzing, Nutral 57530 COURCELLES CHAUSSY

Femelles en 2ème lactation 66F2B

1 - GARMISCH DU TOMBUY GAEC DU TOMBUY 55260 GIMECOURT
2 - FACESHOT CIBELHOLSTEIN GAEC DU CHEMIN BLANC 79220 LES GROSEILLERS
3 - GALANTE M HALLOUIN BARILLEAU DANIEL 41270 DROUE
4 - DUF FAIENCE GAEC GAEC DUFF HOLSTEIN 65140 ST SEVER DE RUSTAN
5 - STEL GAD GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
6 - FLEUR DES GRILLES GAEC DES GRILLES 61380 MAHERU
7 - GUESS GAEC DE LA FROMIERE, DENIS Bénilde 55120 JUBECOURT
8 - PEBI GUT EARL DE PEBEROT 40270 GRENADE SUR L'ADOUR
9 - GERANIUM DES CHENES GAEC GAEC LES CHENES 65700 MADIRAN
10 - GBH FENIKE GAEC DU BOENNEC 29246 POULLAOUEN

Femelles en 2ème lactation 66F2A

1 - GOLDBLACK DU TOMBUY Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour 55260 GIMECOURT
2 - JBTOULLEC GRENADINE GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
3 - GLAMOUR DU PLA SCL ELEVAGE DU PLA 65360 MOMERES
4 - GALAPILLE GAEC DE LA MORICIERE 44860 PONT ST MARTIN
5 - CARF-GAZELLE GAEC CARFANTAN 22550 ST POTAN
6 - BTS-SWANN EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE
7 - GREENWICH DU GRON Gaec Chombart, Gaec De La Dodaine, Earl De Court A Rieux 59530 VILLERS POL
8 - DUCASSE GARDENIA EARL MR DUCASSE FABRICE DE BANOS 40400 BEGAAR
9 - GRUMARD GALILA GAEC DE GRUMARD 42600 ST THOMAS LA GARDE
10 - GELISA GAEC DUCELLIER 62158 COULLEMONT
11 - COUPE GALA GAEC COUPE 22130 PLUDUNO

Femelles en 1ère lactation 66F1B

1 - DUF HOLEE GAEC GAEC DUFF HOLSTEIN 65140 ST SEVER DE RUSTAN
2 - LAUDU GOLDSTAR GAEC DUPUY 15250 MARMANHAC
3 - HERA DE L'ESPERANCE EARL ELEVAGE DE L ESPERANCE 55160 MANHEULLES
4 - HARLINDA EARL LEPOINT 59570 BAVAY
5 - JBTOULLEC GENERATION GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
6 - BH HANCA Gaec Dupuy, Ilharramounho Xavier, Gauthier Thierry 15250 MARMANHAC
7 - FERME VERDEL HOLDING EARL FERME VERDEL 38110 SAINT-DIDIER DE LA TOUR
8 - HERMES EARL DE SANTEZ ANNA 22540 TREGLAMUS
9 - BOU'LAIT HARMONIE M BOULET BERNARD 62179 TARDINGHEN
10 - THUILLIER HVOCABROC GAEC ELEVAGE THUILLIER 01320 CHALAMONT
11 - HAITI GAEC MRS TATON ALAIN ET HUBERT TATON 08460 SIGNY L ABBAYE
12 - GIROUETTE EARL EARL FERME LARREA 64122 URRUGNE
13 - BOU'LAIT HACHE-ROBE M BOULET BERNARD 62179 TARDINGHEN
14 - HOGIVE EHB EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE
15 - HIDDA M DERLY BERTRAND 80110 AUBVILLERS
16 - HAIDA BONTANT THIERRY 55130 ABAINVILLE
17 - HANNAH GAEC D ITZING ROLAND 57220 BANNAY

Femelles en 1ère lactation 66F1A

1 - CAPJ IRANA GAEC CABON 29830 PLOURIN
2 - HODAIA DU TOMBUY Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour 55260 GIMECOURT
3 - DUF HONDA GAEC GAEC DUFF HOLSTEIN 65140 ST SEVER DE RUSTAN
4 - HARLEM M DUCHANGE JEAN-PHILIPPE 61550 GLOS LA FERRIERE
5 - LA PASSION COCO CHANEL EARL DE LA PASSION 45220 ST FIRMIN DES BOIS
6 - HOURAVIERA GAEC MADEC 29460 HANVEC
7 - CARF HAILEY GAEC CARFANTAN 22550 ST POTAN
8 - GOLD HYNLANDER Earl Benaiteau, Gallard Alexandre 49600 LE PUISET DORE
9 - HOLDCHIP GAEC GAEC LES VIGNES ROUSSES 64110 JURANCON
10 - HAVANE GM GAEC DU MOLLARD 01340 ETREZ
11 - HARISSA DE L'ORANGERIE EARL DE L ORANGERIE 56420 PLUMELEC
12 - HMP HAUSTINE GAEC HOFFSTETTER 68580 LARGITZEN
13 - EN CROZES HIRONDELLE SCEA EN CROZES 81290 LABRUGUIERE
14 - JEK HYDRA EARL KNECHT 57370 ZILLING
15 - HEVEA DE CHARBONNIER GAEC CHARBONNIER 42430 ST MARCEL D'URFE
16 - HILARY GAEC DU VERT FOSSE MERIAUX 59188 VILLERS EN CAUCHIES

Garmisch du Tombuy (Sanchez)Garmisch du Tombuy (Sanchez) (©Terre-net Média)  

Bamboula (Restell) au Gaec Denais Holstein (35) qui participe pour la première fois au Salon.Bamboula (Restell) au Gaec Denais Holstein (35) qui participe pour la première fois au Salon. (©Terre-net Média) 

Bretgane (Shottle) en 7ième veaux, au Gaec le Floch (56).Bretgane (Shottle) en 7ième veaux, au Gaec le Floch (56). (©Terre-net Média) 

Rainy Eas (Dusk), en deuxième lactation pourrait bien faire honneur aux rouges française à Colmar en 2016.Rainy Eas (Dusk), en deuxième lactation pourrait bien faire honneur aux rouges françaises à Colmar en 2016. (©Terre-net Média) 

Championne ROUGE

1 - RAINYRIDGE EASY Gaec Botrel, Botrel Arnaud Gaubert Damien 22120 HILLION

Championne réserve Rouge

1- FIERE M LAFON JEAN-LOUIS 15700 TOURNIAC

Fière (Accolade Red) à Jean-Louis Lafon du Cantal.Fière (Accolade Red) à Jean-Louis Lafon du Cantal avait reçu le titre de championne l'an dernier au Sia. (©Terre-net Média) 

Meilleure Mamelle ROUGE

1- FIERE M LAFON JEAN-LOUIS 15700 TOURNIAC

Femelles adultes rouges en 3ème lactation et plus

1 - FIERE M LAFON JEAN-LOUIS 15700 TOURNIAC

2 - GOLDEN RED SOC SCEA AU REY 64160 ESPECHEDE
3 - KIT DISARA EARL EARL MOURTEROU 64290 BOSDARROS
4- FELINE-BEL M GAEC DU BEL OEILLET 72110 COURCEMONT
5- CH CALLY R GAEC DE LA CHANTELIERE 72550 BRAINS SUR GEE
6 - FETICHE DE LA MELOCRIE EARL DE LA MELOQUERIE 50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE
7 - DUSSE GAEC DE JUMENT BLANCHE 56240 PLOUAY

Femelles jeunes rouges en 1ère en 2ème lactation

1 - RAINYRIDGE EASY Gaec Botrel, Botrel Arnaud Gaubert Damien 22120 HILLION

2 - LA FERME D'UZES HADDY EARL UZES 10130 LES CROUTES
3 - HIFI M CHAUMONT DIDIER 72130 DOUILLET LE JOLY
4 - GABELLERED M HALLOUIN BARILLEAU DANIEL 41270 DROUE
5 - GOLDWIN GAEC DES CHATAIGNIERS 29650 PLOUEGAT MOYSAN
6 - LA ROZIERE BCS GISTEL MM BALLAN CL. & SYL. EARL 08270 WAGNON
7 - HONEY RED DES CLEDIERES EARL DES CLEDIERES 24360 ST BARTHELEMY DE BUSSIER
8 - LA CROISIERE HELIA GAEC DE LA CROISIERE 61570 BOUCE


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article