Space 2017 - Concours bovinsHamilton décroche le titre de grande championne normande

| par | Terre-net Média

Vous avez pu suivre en direct sur Web-agri le concours interrégional Normand, ce mercredi 13 septembre, de 9h30 à 12h30. Retrouvez maintenant sur cette page le palmarès complet ainsi que les photos du concours.

Le concours interrégional Normand s'est déroulé mercredi 13 septembre 2017 de 9h30 à 12h30. Le juge est : Benoît Duquesne d'Equeurdreville-Hainneville (Manche).

Voici le palmarès : 

Grande Championne - SPACE 2017
1 - 422 HAMILTON TACHEAU Christian 72400 CORMES

Hamilton remporte le titre de meilleure mamelle adulte. Hamilton remporte le titre de grande championne ! (©Arsoe)

Prix d Honneur Adulte
1 - 422 HAMILTON TACHEAU Christian 72400 CORMES

Prix d Honneur Jeune
1 - 365 JESSICA EARL DELALANDE 35220 CHATEAUBOURG

Jessica à l'Earl Delalande obtient le prix d'honneur jeune.Jessica à l'Earl Delalande obtient le prix d'honneur jeune. (©Arsoe) 

Meilleure Mamelle Adulte
1 - 422 HAMILTON TACHEAU Christian 72400 CORMES

Meilleure Mamelle Jeune
1 - 384 JACQUETTE EARL MARTIN 22830 PLOUASNE

Jacquette à l'Earl Martin (22) est la meilleure mamelle jeune.Jacquette à l'Earl Martin (22) est la meilleure mamelle jeune. (©Arsoe)

Meilleure Fromagère
1 - 456 FIRST LADY GAEC PIOU - TOUBLANC 49110 MAUGES SUR LOIRE

First Lady sacrée meilleure fromagère normande.First Lady sacrée meilleure fromagère normande. (©Arsoe)

Section No.05 Vaches en cours de 5ème lactation ou plus
1 - 462 DJAKARTA GAEC DU DESERT 35420 LOUVIGNE DU DESERT
2 - 460 FRANCE GAEC LAVAL DREAMS 35150 AMANLIS
3 - 456 FIRST LADY GAEC PIOU - TOUBLANC 49110 MAUGES SUR LOIRE
4 - 459 FLAMME GAEC POUCHIN 61160 OMMEEL
5 - 457 FOLOGNE GAEC FOUCAULT 61220 BRIOUZE
6 - 461 EVAN EARL GUERET 28330 LA BAZOCHE GOUET
7 - 458 FILLETTE EARL TESSIER 28330 LA BAZOCHE GOUET

Section No.04 Vaches en cours de 4ème lactation
1 - 451 GASCOGNE JEHAN Jean Michel 22230 MERDRIGNAC
2 - 442 GALZAMINE GAEC RENAUDIN 35310 CINTRE
3 - 448 GOURMETTE EARL ENJALBERT 61390 FERRIERES LA VERRERIE
4 - 444 GAMINE Cop. GAEC LA LAMBERDIERE-GAEC CAHOREL-EARL GROUCY 50370 BRECEY
5 - 449 GAGNANTE GAEC COUE MEDARD 35330 VAL D ANAST
6 - 447 GADA-GADA LECHAT Dominique 50240 ST JAMES
7 - 454 FRAMBOISE GAEC BESNIARD Frères 61500 AUNOU SUR ORNE
8 - 445 GUAMARGUE GAEC LEBOUVIER 50800 LA COLOMBE
9 - 455 FETICHE GAEC DU DESERT 35420 LOUVIGNE DU DESERT
10 - 450 GUADELOUPE JOUAULT Hubert 35000 RENNES
11 - 441 GENOISE LEGAY Hervé 53250 CHEVAIGNE DU MAINE
12 - 453 FONTAINE EARL DE LA HARDONNIERE 53120 LEVARE
13 - 452 GELLULE EARL 56 LAUDRIN 56500 MOREAC

Section No.03 Vaches en cours de 3ème lactation
1 - 422 HAMILTON TACHEAU Christian 72400 CORMES
2 - 418 IDEAL STAR GAEC DE LA MORLAIS 35133 ST GERMAIN EN COGLES
3 - 429 HORLOGE SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE 61170 ST AGNAN SUR SARTHE
4 - 431 HOTESSE JEHAN Jean Michel 22230 MERDRIGNAC
5 - 427 HARMONIE EARL DE LA VACHONNIERE 53370 ST PIERRE DES NIDS
6 - 434 HOTESSE EARL MARTIN 22830 PLOUASNE
7 - 438 GOUTTE GAEC DE LA BOURGEONNIERE 53500 ST DENIS DE GASTINES
8 - 428 HEUREUSE EARL DE LA HARDONNIERE 53120 LEVARE
9 - 437 GAUFRE EARL DUMESNIL Thomas 61700 DOMFRONT EN POIRAIE

Section No.02 Vaches en cours de 2ème lactation
1 - 406 IRIS GAEC DELAUNAY GARNIER 35133 PARIGNE
2 - 411 IDEFIX GAEC LAVAL DREAMS 35150 AMANLIS
2 - 417 HACTALIS HORVAIS Gérard 35270 COMBOURG
3 - 398 IGNAME GAEC DE LA NORMANDE 53110 RENNES EN GRENOUILLES
4 - 415 INDIANNA GAEC PIOU - TOUBLANC 49110 MAUGES SUR LOIRE
5 - 409 IMAGE EARL D MP LAMBARD 35160 TALENSAC
6 - 412 IBIZA GAEC DE CALAN 22550 PLEBOULLE
7 - 401 IMPARFAITE EARL MICHON 35420 POILLEY
8 - 397 INVITEE EARL MOISAN 35150 JANZE
9 - 413 IDINE EC GAEC CAHOREL 50530 SARTILLY BAIE BOCAGE
10 - 400 INEDITE EX AGRICOLE DU LEPA 50600 ST HILAIRE DU HARCOUET
11 - 407 INDIGO EARL DE SAINT RENE 22630 EVRAN
12 - 414 ISATIS EARL LA ROSERAIE 22100 ST CARNE
13 - 393 JOLIREINE EARL DU GRAND MARCILLY 53190 LANDIVY

Section No.01B Vaches en cours de 1ère lactation
1 - 377 JERRICANE LEQUERTIER Colette 50310 ST MARTIN D AUDOUVILLE
2 - 384 JACQUETTE EARL MARTIN 22830 PLOUASNE
3 - 387 JOLIE LEREVEREND Denys 14140 CASTILLON EN AUGE
4 - 382 JOLEIQUE EARL DUMESNIL Thomas 61700 DOMFRONT EN POIRAIE
5 - 378 JORDANIE GAEC CLAIRVENTES 53140 PRE EN PAIL ST SAMSON
6 - 379 JORDANIE GAEC DES PETITS VAUX 22150 PLEMY
7 - 381 JAGUAR EARL DE LA ROUAIRIE 53940 ST BERTHEVIN
8 - 391 INFLUENCE SCEA DE LA CHAUSSEE 76630 DOUVREND
9 - 380 JEUNETTE GAEC DES PETITS VAUX 22150 PLEMY
10 - 390 JACQUETTE EARL DES NORMANDES 72610 ANCINNES

Retrouvez les palmarès complets des concours, en cliquant sur : Concours bovins du Space 2017.

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article