Swiss expo 2017Palmarès du concours Holstein (avec album photos)

| par | Terre-net Média

Le 14 janvier 2017 à Lausanne. Juge : Jean-Baptiste Decheppe (France)

et des reportages photos : Cosmpolitan Dairy Mag         The Bullvine

Ci-dessous le palmarès holstein de Swiss'expo 2017

Retrouvez aussi les  sur : Palmarès et photos de Swiss'expo 2017

Championnats holsteins

Championnat Génisses

Ch. : Bel Doorman ZITA (DOORMAN x GOLDWYN) à Hullcrest Holsteins (Pays-Bas)

Rés. : Agrilat GOLDDUST LOREEN ET (GOLDDUST x MERIDIAN) à Fratelli Franzetti-Alberto Locatelli-Il Castagno-Tjr Portea (Italie)

Ment. : Magnolia Sammy VRENA (GEN-I-BEQ SAMMY x BRAEDALE GOLDWYN) à All. La Magnolia - Tjr Portea, 10078 Venaria (Italie)

Championnat Espoir

Ch. : ELSA (ACME x COLBY) à Fratelli Franzetti/ Tjr Portea/ Ilcastagno/ Castelgolaso/ Al Be Ro (Italie)
Rés. : Au Parchy Doorman JOLIE (Val-Bisson Doorman x LAUTHORITY) à Gobeli Holstein / Gasser Ruedi & Räz Hansjörg, 3792 Saanen
Mention : Nova IFTY (FEVER x TERRASON) à Scl Novalait / Ph Deru / Duff Holstein / Vigne Joël (France)

Ch. du Pis : ELSA (ACME x COLBY) à Fratelli Franzetti/ Tjr Portea/ Ilcastagno/ Castelgolaso/ Al Be Ro (Italie)
Rés. du Pis : Kolly-JL Atwood ATLANTA (Maple-Downs-I G W Atwood x Picston SHOTTLE) à Ferme Kolly J-L, 1649 Pont-la-Ville

Grandes championnes

Ch. : DH Gold Chip DARLING  (Mr Chassity GOLD CHIP x SAM) à Frossard Roger / Yves Saucy, 2353 Les Pommerats
Rés. : Du Bon Vent INKAPI (BRAWLER x KNOWLEDGE) à All. Beltramino/BAG2/AL.BE.RO/Bach/Sarreri (Italie)
Ment. : Pozosa Goldwyn SONIA (GOLDWYN x ROY) à Allevamento Beltramino/BAG2/AL.BE.RO/Bach/Sarreri (Italie)

Ch. du Pis : HANNA-VRAY (Maple-Downs-I G W Atwood x Erbacres DAMION) à Junker Marc et Erhard / Dupasquier Oscar + Eric, 3305 Iffwil
Rés. du Pis : DH Gold Chip DARLING  (Mr Chassity GOLD CHIP x SAM) à Frossard Roger / Yves Saucy, 2353 Les Pommerats

Roger Frossard et Yves Saucy remportent Swiss Expo 2017 Grâce à DH Gold Chip Darling.Roger Frossard et Yves Saucy remportent Swiss Expo 2017 Grâce à DH Gold Chip Darling. (©Anne-Mettes Evers / Swiss Expo)

Palmarès des sections holsteins

Catégorie 1
1. Desgranges Unix AZURE (Croteau Lesperron UNIX x Picston SHOTTLE) à Stauffer Famille, 2300 La Chaux de fonds
2. Suprême Brokaw TENNESSE (Mr Atwood BROKAW x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Demont Patrick, 1053 Montheron
3. Magnolia Midnight ASIA (MIDNIGHT DE 000666062416 x GILLETTE WINDBROOK) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
4. HeKaLu Mccutchen ORNELIA (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Lirr Drew DEMPSEY) à Herren Marc, 3215 Lurtigen
5. DIAMOND (Doorman x BRAXTON) à Soc. Agr. Fratelli Franzetti (Italie)
6. Saetteli High Octane WHITE-WONDER (Stantons HIGH OCTANE x Picston SHOTTLE) à Sätteli Kurt et Dominik, 9402 Mörschwil
7. Bürkli-Holst Civil MAXIMA (Larcrest CIVIL x Braedale GOLDWYN) à Dévaud Loîc, 1726 Farvagny-le-Petit
8. Oberson High Octane LIVERPOOL (Stantons HIGH OCTANE x Pine-Tree SID) à Oberson Florian, 1721 Courtion
9. Les Chaux Tonka GITANE (Claynook TONKA x Dupasquier CARISMA) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
10. GLORIA (Toc-Farm FITZ x Braedale GOLDWYN) à Suard Frederic / Suard-Z Rotz, 1678 Siviriez
11. De L'Equinox High Octane CINDY (Stantons HIGH OCTANE x Mr Atwood BROKAW) à Vial Joseph, 1611 Le Cret
12. Noël Solomon EDELWEISS (Walnutlawn SOLOMON x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Noël Christophe, 1486 Vuissens
13. Enkis Armani TIZIANA (Mr Apples ARMANI x Moulinets Domino DELAGO) à Enkerli Patrik, 3038 Kirchlindach
14. CE Brot-Som Burny OLIANA (Mr Btr Shottle BURNY x Vande Advent VINCENT) à Perrin Maxime, 2316 Petit-Martel
15. Fortale Reginald SIA (Regancrest REGINALD x Pine-Tree SID) à Grolimund Pierre, 2824 Vicques
16. PEPEE (KHW REDBULL x Alfrag Marshall GILLES) à Dubois Michel, 2116 Mont-de-Buttes

Catégorie 2
1. Magnolia LOTUS AMALIA (BLONDIN LOTUS x DE-SU MCCUTCHEN 1174) à All. La Magnolia - Maxime Lannuzel - Romain Mathé (Italie)
2. Bel Fontaine ADA (FONTAINE x ALLIANCE) à Allevamento Beltramino/AGRI.BER. (Italie)
3. Nova MAWET (GOLD CHIP x CYPRIPEDE) à Scl Novalait + Eurl Ph Deru (France)
4. MARMANIE (ARMANI x DOORMAN) à Earl de Kerroc'H Et Alice Persais (France)
5. RIS Anna (SOLOMON x ATWOOD) à Rising Star Holsteins, 4499 Limpach  (Luxembourg)
6. Nohl ANGY (GOLDWYN x CHAMPION) à Hubert de St Jean, 49123 St Sigismond (France)
7. M.E.Dal Millennium INPARADISE  (MILLENNIUM x STORMATIC) à M.E.Dal Farm Ladina Ss Soc.Agr. (Italie)
8. Baugosse Megawatt MYRTILLE (Lindenright MEGAWATT x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Familie Egli + Adrian Steinmann, 6018 Buttisholz
9. Le Saulgy Mccutchen FINLANDE (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Picston SHOTTLE) à Ayer Bernard et Patrick, 1678 Siviriez
10. Magnolia Solomon LOVE YOU (WALNUTLAWN SOLOMON x GILLETTE WINDBROOK) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
11. Saetteli High Octane SCANDY (Stantons HIGH OCTANE x Saetteli GERONIMO) à Sätteli Kurt et Dominik, 9402 Mörschwil
12. Les Crosets Perry VALENCE (Golden-Oaks PERRY x Whittier-Farms S APOLLO) à Piccand Frédéric et Laurent, 1726 Farvagny-le-petit
13. Stauffred Atwood DYPSIE (Maple-Downs-I G W Atwood x Markwell KITE) à Stauffer Famille, 2300 La Chaux de fonds
14. Grande Croix Cancun QUARRY (Larcrest CANCUN x Lirr Drew DEMPSEY) à Perrin et Henneberger Clément et Laurent / B. Henneberger & U. Perrin, Pailly
15. Studerama Mincio MIA (Bertaiola MINCIO x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Studer Alfred, 8933 Maschwanden
16. Crasdale Octane CARAMBA (Stantons HIGH OCTANE x Braedale GOLDWYN) à Torben Melbaum & Bernd Hatke , DE-49740 Haselünne
17. Les Verdaux Doorman RAYBAN (Val-Bisson Doorman x Dudoc Mr BURNS) à Dafflon Gérald, 1742 Autigny
18. Ruegruet Chip INDIA (Mr Chassity GOLD CHIP x R-E-W SEAVER) à Rüttimann André et Patrick, 6276 Hohenrain

Catégorie 3
1. MaMie Blue Glauco MAXINE (Toc-Farm Duplex GLAUCO x Sunday Dur WATHA) à Rey Nathalie, 1474 Châbles FR
2. Grande Croix Dempsey QUALIBRA (Lirr Drew DEMPSEY x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Perrin et Henneberger Clément et Laurent, 1416 Pailly
3. MYA EVA (ATWWOD x SYDNEY) à La Grande Pommeraie / Gwendo & Guillaume Barbe (France)
4. Jacobs Reginald DAUPHINE (Regancrest REGINALD x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Stauffer Famille, 2300 La Chaux de fonds
5. MAYLICHIP (GOLDCHIP x SEPTEMBER) à David yannick, 39110 Aiglepierre (France)
6. La Biolleyre Bankroll NIVEA (Crasdale BANKROLL     x Emmark MAMMOTH) à Cardinaux Benoît, 1699 Bouloz
7. Team Fleury Chip MAGUIE (Mr Chassity GOLD CHIP x Pine-Tree SID) à Fleury Claude, 2823 Courcelon
8. PraderGrens Contrast OXFORD (Larcrest CONTRAST x Pine-Tree SID) à Pradervand Cédric, 1274 Grens
9. Magnolia Solomon AVRIL (WALNUTLAWN SOLOMON x Magnolia QUADRO) à All. La Magnolia - Daniele Cerri, 10078 Venaria (Italie)
10. Nova MISSE (GOLD CHIP x SANCHEZ) à Scl Novalait + Eurl Ph Deru (France)
11. St Balmont Impression MAGIC (MONUMENT IMPRESSION x Ladys-Manor Ruby D SHOUT) à Earl de St Balmont (France)
12. Predelachaux Golden Dream PRESTIGE (Heavenly GOLDEN DREAMS x Regancrest AltaIOTA) à CPE Urben & Buhler Alain Urben, 1143 Apples
13. Drognens Dempsey JOCONDE (Lirr Drew DEMPSEY x Gillette WINDBROOK) à Suard Frederic, 1678 Siviriez
14. ENGIE (Heather Holme VELVET x Scientific SS DEUCE) à Dubois Michel, 2116 Mont-de-Buttes
15. ARMONY ET (DOORMAN x FEVER) à Soc. Agr. Fratelli Franzetti, 21032 Caravate Va (Italie)
16. HBL GDreams Chaplin (Heavenly GOLDEN DREAMS x Deslacs MILKSTAR) à Holstein Bosseler Limpach, 4499 Limpach  (Luxembourg)

Catégorie 4
1. Bel Doorman ZITA (DOORMAN x GOLDWYN) à Hullcrest Holsteins (Pays-Bas)
2. Agrilat GOLDDUST LOREEN ET (GOLDDUST x MERIDIAN) à Fratelli Franzetti-Alberto Locatelli-Il Castagno-Tjr Portea (Italie)
3. Magnolia ELISA Doorman ZOARA (VAL-BISSON B. Doorman x MAPLE-DOWNS-I Atwood) à All. La Magnolia - G.B. Benedetti - M. Benedetti (Italie)
4. Bopi Contrast NESCALADE (Larcrest CONTRAST x ROYlane Jordan) à Oberson-Pasquier Association, 1625 maules
5. M.E.DAL Goldwyn MASHA ET (GOLDWYN x STORMATIC) à M.E.Dal Farm Ladina Ss Soc.Agr. / Al Be Ro (Italie)
6. La Portea Mccutchen TERESA (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Gillette JORDAN) à Strobl Bernhad, 8775 Luchsingen
7. C P P High Octane SIMBALA (Stantons HIGH OCTANE x Emmark MAMMOTH) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
8. Magnolia Mccutchen ZECLA (DE-SU MCCUTCHEN 1174 x GILLETTE JORDAN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
9. Les Adoux Golriano ACTRICE (La Prairie GOLRIANO x Lirr Drew DEMPSEY) à Charrière Claude, 1663 Epagny
10. Fragnière HF Mario MILDY (Quality Doorman MARIO x Mr Regelcreek Shot AL) à Fragnière Jean-Louis, 1680 Romont
11. FAUVETTE (MARIO x ROSS) à Roch Nicolas, 1689 Le Chatelard
12. Majoric Armani SPECTRA (Mr Apples ARMANI x Buckhorn-Acres DREAM) à Overney Frédéric, 1626 Rueyres-Treyfayes
13. Rey Mario GIGI ON FIRE (Quality Doorman MARIO x Gillette WINDBROOK) à Rey Christian et Jacques, 2126 Les Verrières
14. Agrilat GOLDCHIP ISTAGRAM ET (GOLDCHIP x DAMION) à Fratelli Franzetti/ Alberto Locatelli/ Il Castagno/ Tjr Portea (Italie)
15. Blondin Sid AYA-NAPA (Pine-Tree SID x Maple-Downs-I G W Atwood) à Gobet Jean-Pierre et Robert / Christian Chassot, 1678 Siviriez
16. Sagnett'As Atawood VEDETTE (Mattenhof ATAWOOD ET x Crackholm FEVER) à Rey Melissa, 1468 Cheyres
17. Comestar Doorman NEW-YORK (Val-Bisson Doorman x Gillette FINAL CUT) à Papaux Patrice et Thierry, 1624 LA VERRERIE


Catégorie 5
1. La Portea Goldwyn QUALITY ET (GOLDWYN x SHOTTLE) à Tjr Portea Soc.Agricola/ Al Be Ro (Italie)
2. Ruegruet Doorman FERGIE (Val-Bisson Doorman x Gillette WINDBROOK) à Terreaux Roland et Matthieu / CJTG Holstein, 2944 Bonfol
3. Champin Destry DJAKARTA (Scientific DESTRY x KHW Elm-Park ACME) à Perritaz Jacques, 1695 Villarlod
4. Mox Kingpin NIKKA (Kerndtway KINGPIN x Mr Chassity Gold CHIP) à Strobl Bernhard, 8775 Luchsingen
5. Nova LIDA (G DREAMS x ) à Scl Novalait + Eurl Ph Deru  (France)
6. Arethusa Destry AUTUMN (Scientific DESTRY x Comestar STORMATIC) à Strobl Bernhard, 8775 Luchsingen
7. Grands-Bois Leo NAIVE (Grands-Bois LEO x MAGISTO     ) à Kolly-Pharisa Ferme des Grands Bois, 1663 Epagny
8. Drognens Mccutchen ILLUSION (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x B-Crest SHADOW) à Suard Frederic, 1678 Siviriez
10. Heinzer Gen. Chip CANDY (Mr Chassity GOLD CHIP x Gen-I-Beq BOLTon) à Heinzer Rochus & Peter,  Walchwil
11. Everdes Brokaw ORELIA (Mr Atwood BROKAW x Comestar LHEROS) à Pittet Christophe ,  Echarlens
12. Ruegruet Doorman FAITH (Val-Bisson Doorman x Gillette WINDBROOK) à Rüegrut Holstein / M. Rübesam/ Xaver Weber/ J. Rüttimann, Hohenrain
13. Grande Croix Pirate QUARTZ (Springhill-Oh Iron J PIRATE x Braedale GOLDWYN) à Perrin et Henneberger Clément et Laurent, 1416 Pailly
14. Nova LIROYALE (G DREAMS x WINDBROOK) à Scl Novalait + Eurl Ph Deru (France)
15. Lö-Ma Chip GRACE (Mr Chassity GOLD CHIP x Golden-Oaks St ALEXANDER) à Emmenegger Daniel / Lötscher Franz, 6173 Flühli
16. Dougoud Armani EGFI (Mr Apples ARMANI x Hylite BARBWIRE RED) à Chenaux-Dougoud Catherine, 1694 Villargiroud
17. Le Pontet Sunrise FIGALE (Riedmuellers SUNRISE x Giessen STRUIK 245) à Henrioud Carmen, 1416 Pailly
18. ESPAGNE (PICKEL x SURVIVOR) à Jobin Elodie, 2336 Les Bois

Catégorie 6
1. Lematter's O Kaliber V KALIMERA (Gs Alliance O KALIBER x Orbe-View S Strm HVEZDA) à Majoric Holsteins/ Lematter/ Niderösch, Rueyres-Treyfayes
2. Ruegruet Atwood PEPITA (Maple-Downs-I G W Atwood x Erbacres DAMION) à Rüttimann André et Patrick, 6276 Hohenrain
3. Kolly-JL Chip ATHENA (Mr Chassity GOLD CHIP x Kolly-Jl CHAMPION) à Ferme Kolly J-L, 1649 Pont-la-Ville
4. Magnolia Doorman ZUMBA (VAL-BISSON B. Doorman x LAS FARM ARDEN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
5. Suprême Chip SCHWEPPESI (Mr Chassity GOLD CHIP x Mr Atlees Alta AMAZING) à Demont Patrick, 1053 Montheron
6. GS Alliance Absolute OCEAN-BLACK (Apples ABSOLUTE x Tom TEATRO) à Steiner Mathias & Edwin, 8832 Wilen b. Wollerau
7. C P P Doorman SIMANA (Val-Bisson Doorman x Regancrest-MR SAMUELO) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
8. LOLITA (SAMMY x BENGEE) à Earl de Kerroc'H, 22560 Trebeurden (France)
9. Lindya Golden Dream JENADREAMS (Heavenly GOLDEN DREAMS x BERRYHILL   ) à Kolly Russi Gabriel et Cédric, 2052 Fontainemelon
10. Praz-Linlia Golden Dream NIKITA (Heavenly GOLDEN DREAMS x Calbrett I H H CHAMPION) à Papaux Patrice et Thierry, 1624 LA VERRERIE
11. Top Gun Atwood ALISSON (Maple-Downs-I G W Atwood x Gillette WINDBROOK) à Krebs Beat, 3115 Gerzensee
12. Les Crosets Megasire UPANIE (Butz-Hill MEGASIRE x Lylehaven LIGHTNING) à Piccand Frédéric et Laurent, 1726 Farvagny-le-petit
13. St Balmont GOLDCHIP Lilly Allen (MR CHASSITY GOLD CHIP x Pine-Tree SID) à Earl de St Balmont (France)
14. Delary HF Chip LIVELY (Mr Chassity GOLD CHIP x Bopi Ralstorm LUNO ) à Savary-Delabays-Seydoux Comex, 1625 Sâles
15. HBL Crystal (Impression x Sanchez) à Holstein Bosseler Limpach, 4499 Limpach (Luxembourg)
16. GS Alliance Destry MAGIC (Scientific DESTRY x Orbe-View S Strm HVEZDA) à Grasser Sandra, 8732 Neuhaus

Catégorie 7
1. GS Alliance Brokaw FURIOUS (Mr Atwood BROKAW x Braedale GOLDWYN) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau
2. GS Alliance Atwood ELINA (Maple-Downs-I G W Atwood x Braedale GOLDWYN) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau
3. Les Crosets Dude HOPE (Gibbs-I Claynook DUDE x Ja-Bob HYBRID) à Aebischer Marcel, 1726 Grenilles
4. GOLD LANCOME (AFTERscock x SN) à Elevage Le Bois Brillant / Earl Benaiteau/ Tony Malfaty (France)
5. Du Bon Vent LEXCAL (GOLDDAY x SHOTTLE) à Gaec Du Bon Vent, 56390 Locqueltas (France)
6. Bel Galactico ZUBA (GALACTICO x MASCALESE) à Allevamento Beltramino/Peter Ridler, 10060 Buriasco (Italie)
7. Magnolia Doorman LOVE FREE (VAL-BISSON B. Doorman x BRAEDALE GOLDWYN) à All. La Magnolia, 10078 Venaria (Italie)
8. Doug Mascalese MOONLIGHT (Zani Bolton MASCALESE x Toc-Farm Duplex GLAUCO) à Z Rotz Christof et Oksana, 1690 Villaz st Pierre
9. RS LAPALU (ELODY x Braedale GOLDWYN) à Rinderzucht Strudthoff, 27801 Dötlingen (Allemagne)
10. GS Alliance Addiction O'KESHA (Mr Ansly ADDICTION x Maple-Downs-I G W Atwood) à Rey Holstein-Nohl Holstein, 2126 Les Verrières
11. Doug Glauco MANHATTAN (Toc-Farm Duplex GLAUCO x Crackholm FEVER) à Ayer Bernard et Patrick, 1678 Siviriez
12. Woodhouse Atwood SERENITY (Maple-Downs-I G W Atwood x Erbacres DAMION) à Egli Famille, 6018 Buttisholz
13. Chételat Doorman FEELING (Val-Bisson Doorman x Crackholm FEVER) à Chételat Patrick, 2823 Courcelon

Catégorie 8
1. Magnolia Sammy VRENA (GEN-I-BEQ SAMMY x BRAEDALE GOLDWYN) à All. La Magnolia - Tjr Portea, 10078 Venaria (Italie)
2. LYSYN Vray (ATWOOD x ALLIANCE) à Elevage LBB/ Nohl Holstein/ Rey Holstein (France)
3. La Portea Windbrook HONEY ET (WINDBROOK x GOLDWYN) à Tjr Portea/Alberto Medina Es-Ganaderia La Flora Es (Italie)
4. Magnolia Doorman VILMA (VAL-BISSON B. Doorman x EMERALD-ACR BAXTER) à All. La Magnolia - Olivo Viani, 10078 Venaria (Italie)
5. Les Adoux Aftershock VEGAS (Mr Atlee AFTERSHOCK x Glen AM PALERMO) à Clement Michel Et Fils
6. Les Verdaux Durango PINK LADY (Ocd Mccutchen DURANGO x Regancrest-MR Durham SAM) à Dafflon Gérald, 1742 Autigny
7. La Biolleyre Atwood MISSY (Maple-Downs-I G W Atwood x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER) à Cardinaux Benoît, 1699 Bouloz
8. La Valeyre Doorman TRUDI PUTZ (Val-Bisson Doorman x Markwell KITE) à Senn Valérie, 1683 Brenles
9. Desgranges Mascalese AUSTRALIA (Zani Bolton MASCALESE x Regancrest AltaIOTA) à Defago-Dubosson Patrice, 1920 Martigny
10. Majoric Aikosnow ALASKA (Gen-I-Beq AIKOSNOW x Majoric Remedy SKYLIGHT) à Jobin Elodie, 2336 Les Bois
11. Doug Glauco MANDYLIN (Toc-Farm Duplex GLAUCO x Sunday Dur WATHA) à Z Rotz Christof et Oksana, 1690 Villaz st Pierre
12. Flo Dempsey JOCONDE (Lirr Drew DEMPSEY x Khw Elm-Park ACME) à Oberson Florian, 1721 Courtion

Catégorie 9
1. Suprême Golden Dream RAIPONCE (Heavenly GOLDEN DREAMS x Picston SHOTTLE) à Demont Patrick, 1053 Montheron
2. C P P Dempsey RENONCULE (Lirr Drew DEMPSEY x Picston SHOTTLE) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
3. Ptit Coeur Impression POMME D'OR (Monument IMPRESSION x Toc-Farm GOLDSUN) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
4. PraderGrens Armani MORGANA (Mr Apples ARMANI x Pine-Tree SID) à Pradervand Cédric, 1274 Grens
5. Ptit Coeur Sid ALYSSA (Pine-Tree SID x R-E-W SEAVER) à Clément et Fils Michel / Richard Villeneuve, 1724 Le Mouret
6. JUSTWIN de l'Espérance (GOLDWYN x KITE) à Elevage de L'Esperance/ Ollinger A.-Laure/ J. Lapointe (France)
7. Illens O'Gold DOLOMITES (Gs Alliance O'GOLD x Braedale GOLDWYN) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
8. La Portea FEVER SALINA ET (FEVER x JASPER) à Tjr Portea Soc.Agricola, 28877 Anzola D'Ossola Vb (Italie)
9. C P P Sid RAFFINEE (Pine-Tree SID x Maple-Downs-I G W Atwood) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys            
10. C P P Observer RAVELLA (De-Su OBSERVER x Crackholm FEVER) à Favre Lionel, 1611 Le cret
11. SIDDY (SID x ALEXANDER) à Az.Agricola Berta Roberto, 10036 Settimo Torinese To (Italie)
12. Yerlyfossard Mincio MIKILANDE (Bertaiola MINCIO x Plain-O Durham ROSS-331) à Favre-Gratwohl Sébastien et Florence, 1660 Les Moulins

Catégorie 10  
1. Les Chaux Pink Floyd ALICIA (Les Chaux PINK FLOYD x Ms Atlees Sht AFTERSHOCK) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
2. C P P Aftershock RAHELIA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Damartini ATTITUDE) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
3. Gobeli's Chip ELEGANCE (Mr Chassity GOLD CHIP x Silky GIBSON) à Gobeli Holstein, 3792 Saanen
4. Belfast AGH LILA (GOLDWYN x DURHAM) à Amities Gènes Holstein, 22560 Trebeurden (France)
5. Longeraie Golden Dream ALSACE (Heavenly GOLDEN DREAMS x Plain-O Durham ROSS-331) à Tornare Gérard, 1733 Treyvaux
6. Bopi Atwood MOQUETTE (Maple-Downs-I G W Atwood x Erbacres DAMION) à Oberson-Pasquier Association, 1625 maules
7. Londaly Mccutchen LEXINGTON (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Pine-Tree SID) à Gobet-Vallélian Association, 1635 la Tour-de-Treme
8. Mollanges Atwood STIM-LILI (Maple-Downs-I G W Atwood x Pine-Tree SID) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines-sur-Yverdon
9. JIFLO du Neuhof (SID x SHOTTLE) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (France)
10. JULIETTA (Atwood x TARTARE) à Gaec Alpes Holstein, 74270 Chaumont (France)

Catégorie 11
1. Ptit Coeur Dorcy SWISSESSE (Coyne-Farms DORCY x Lirr Drew DEMPSEY) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
2. JODIE (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Cascina Giobbi ZELGADIS) à Junker Marc et Erhard / AL.BE.RO, 3305 Iffwil
3. RS PICALILLY (Gen-I-Beq SAMMY x Crackholm FEVER) à B. Hatke, S. Strudhoff, Th. Schulte-Lohmoeller (Allemagne)
4. Kolly-JL Atwood ATLANTA (Maple-Downs-I G W Atwood x Picston SHOTTLE) à Ferme Kolly J-L, 1649 Pont-la-Ville
5. C P P Chip RADIEUSE (Mr Chassity GOLD CHIP x Plain-O Durham ROSS-331) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
6. Bamert's Atwood AMBRA (Maple-Downs-I G W Atwood x Plain-O Durham ROSS-331) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau
7. All-Cast Destry ALEXIA (DESTRY x HVEZDA) à Az.Agricola Il Castagno / Tjr Portea (Italie)
8. Ammann's Mascalese DIAMOND (Zani Bolton MASCALESE x Crackholm FEVER) à Ammann Karl, 9536 Schwarzenbach
9. Riedill JEUNESSE (Impression x Shottle) à Earl Wollenburger, 67600 Bindernheim (France)
10. Noël Mascalese ELINA (Zani Bolton MASCALESE x Gillette WINDBROOK) à Noël Christophe, 1486 Vuissens
11. Jacobs AMANDA (WINDBROOK x ALEXANDER) à Gaec La Meuraz, 74140 Massongy (France)

Catégorie 12
1. Au Parchy Doorman JOLIE (Val-Bisson Doorman x Comestar LAUTHORITY) à Gobeli Holstein / Gasser Ruedi & Räz Hansjörg, 3792 Saanen
2. Desgranges Mccutchen LAVANDE (De-Su Bkm MCCUTCHEN 1174 x Gillette WINDBROOK) à Stauffer Famille, 2300 La Chaux de fonds
3. C P P Atwood RIAHNA (Maple-Downs-I G W Atwood x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Currat Papaux Piller, 1697 Les Ecasseys
4. Bel Dreams VALENTINA (DREAMS x FORTUNE) à Allevamento Beltramino, 10060 Buriasco (Italie)
5. Desgranges Doorman ABIGAIL (Val-Bisson Doorman x Glenhaven CARNIVAL) à Overney Frédéric, 1626 Rueyres-Treyfayes
6. C P P Atwood ROXETTE (Maple-Downs-I G W Atwood x Erbacres DAMION) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
7. Bel Dreams VALERIA (GOLDEN DREAM x BERRY HILL) à Gaec La Meuraz, 74141 Massongy (France)
8. Ayer Dempsey INDIANA (Lirr Drew DEMPSEY x Regancrest-MR Drham SAM) à Ayer Serge et Yvan, 1611 Le Cret
9. Frico-Jack Goldwyn GEENA (Braedale GOLDWYN x Sunnylodge GLACIER) à Progin-Perrin Comex, 1624 La Verrerie
10. Desgranges Dude ARIZONA (Gibbs-I DUDE x Picston SHOTTLE) à Stauffer Famille, 2300 La Chaux de fonds
11. Ammann's Atwood SHANAIA (Maple-Downs-I G W Atwood x Benner JOAH) à Ammann Karl, 9536 Schwarzenbach
12. Twin MAURIN (GOLDCHIP  x SANCHEZ) à Earl de La Grande Pommeraie (France)
13. Riedill JOVIALE (Impression x Sid Pine) à Earl Wollenburger, 67600 Bindernheim (France)
14. Savoleyre Demolish ISOSTAR (Budjon-Nitzy DEMOLISH x MR Paradise PERFORMANCE) à Charrière Bruno, 1654 Cerniat
15. Flo Big Apple JAMAIQUE (BIG APPLE    x Indianhead REVENGE) à Oberson Florian, 1721 Courtion
16. Jisland (Calypso x Flateur) à Earlu Derriere La Tour, 55400 Mogeville (France)
17. Guigoz Ralstorm BROOK (All. Gaspari RALSTORM x Maple-Downs-I G W Atwood) à Guigoz Francis, 1945 Dranse
18. Morel JUSTINE (Aftershock x james) à La Grande Pommeraie/ L. Juste/ A. Launay (France)


Catégorie 13
1. Nova IFTY (FEVER x TERRASON) à Scl Novalait / Ph Deru / Duff Holstein / Vigne Joël (France)
2. La Croisière Atwood IMERINA (Maple-Downs-I G W Atwood x Magor BOLIVIA Allen) à Clément et Fils Michel / Ferme Blondin, R. Villeneuve,  Le Mouret
3. Les Chaux Aftershock VICTORIA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Benner JOAH) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
4. Quality Atwood BEAUTY (Maple-Downs-I G W Atwood x Orbe-View S Strm HVEZDA) à Aegerter  Christian,  Gurzelen
5. La Waebera Dempsey JETTA (Lirr Drew DEMPSEY x Apples ABSOLUTE) à Clément et Fils Michel, 1724 Le Mouret
6. Hellender Aftershock GALENA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Braedale GOLDWYN) à Ender Andreas et Thomas, 5625 Kallern
7. Blondin Goldwyn KOSTA        (Braedale GOLDWYN x Wilcoxview JASPER) à Clément et Fils Michel, 1724 Le Mouret
8. Grange-Neuve Atwood OXFORD (Maple-Downs-I G W Atwood x Dupasquier CARISMA) à Clément et Fils Michel / Richard Villeneuve, 1724 Le Mouret
9. PraderGrens Atwood LANADELREY (Maple-Downs-I G W Atwood x Calbrett I H H CHAMPION) à Pradervand Cédric, 1274 Grens
10. Défago Fever JOSIA        (Crackholm FEVER x Regancrest-MR Drham SAM) à Defago-Dubosson Patrice, 1920 Martigny
11. Mapleyard Big Apple WERA ( x Castel ITTER) à Salvisberg Hanspeter, 3045 Meikirch
12. Guigoz Acme ROMANCE (KHW Elm-Park ACME x Carol Mtoto JAZZMAN) à Guigoz Francis, 1945 Dranse
. HeKaLu Chip KABILA (Mr Chassity Gold CHIP ET x Flury's Shottle BAYKAL) à Herren Marc, 3215 Lurtigen

Catégorie 14
1. ELSA (ACME x COLBY) à Fratelli Franzetti/ Tjr Portea/ Ilcastagno/ Castelgolaso/ Al Be Ro (Italie)
2. Ptit Coeur Atwood MANILLE (Maple-Downs-I G W Atwood x Calbrett I H H CHAMPION) à Frossard Roger / AL BE RO, Medal Farm, 2353 Les Pommerats
3. Les Chaux Atwood MARMOTTE (Maple-Downs-I G W Atwood x La Presentation DOMINO) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
4. Holst. Papaux Atwood PASSION (Maple-Downs-I G W Atwood x Erbacres DAMION) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
5. Rey Dempsey AZUR (Lirr Drew DEMPSEY x Picston SHOTTLE) à Ferme Kolly J-l  / Rey Holstein, 1649 Pont-la-Ville
6. PraderGrens Gillespy LANCIA (De-Su GILLESPY x Erbacres DAMION) à Pradervand Cédric, 1274 Grens
7. Wilt ENJY (AL x SANCHEZ) à Gaec Wilt, 67120 Dachstein (France)
8. Les Adoux Atwood TENNESSEE (Maple-Downs-I G W Atwood x Regancrest-MR Drham SAM) à Charrière Claude, 1663 Epagny
9. Dano ITALIENNE  (Cascina Giobbi ZELGADIS x La Presentation DENZEL) à Junker Marc et Erhard, 3305 Iffwil
10. Winterau Goldwyn NASTELLA (Braedale GOLDWYN x Heather Holme VELVET) à Graf Alois, 9533 Kirchberg
11. Wiesenfeld ROSALINA (Maple-Downs-I G W Atwood x Silky GIBSON) à Martin Ruebesam & Wenger Rupert, 5751  Maishofen (Autriche)
12. GS Alliance Aftershock ELENA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Beraedale GOLDWYN) à Steiner Mathias & Edwin, 8832 Wilen b. Wollerau
13. Wilt EMMA (GOLD CHIP x FEVER) à Gaec Wilt, 67120 Dachstein (France)
14. Défago Goldwyn JOLIANA      (Braedale GOLDWYN x Regancrest-MR Drham SAM) à Demierre Joe, 1697 La Joux
15. Drolie Windbrook HAYLEY (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Gobeli Holstein / Bach Lorenz & Uldri Nicola, 3792 Saanen
16. Mollanges Hvezda HERESIE (Orbe-View S Strm HVEZDA x Mr Atlees Alta AMAZING) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines-sur-Yverdon
17. ISTRA du Neuhof (CONFIRM x MR MINISTER) à Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (France)

Catégorie 15
1. Du Bon Vent INKAPI (BRAWLER x KNOWLEDGE) à All. Beltramino/BAG2/AL.BE.RO/Bach/Sarreri (Italie)
2. PJP. INOUIE  (Sully Hart MERIDIAN x Maple-Downs-I G W Atwood) à Steiner Ed. et M. / Parrabel Genetics & Ruegruet Holstein, Wilen b. Wollerau
3. Wilt EMY (YORICK x SHOTTLE) à Gaec Wilt, 67120 Dachstein (France)
4. Guézel INDIANA  (Sully Hart MERIDIAN     x Schillview Oman GERARD) à Junker Marc et Erhard / AL.BE.RO + Staub Thomas,  Iffwil
5. Ruchti's Brokaw CREMONA (Mr Atwood BROKAW x Dupasquier CARISMA) à Ruchti Martin et Peter, 3087 Niedermuhlern
6. Gs Alliance Hvezda MARYBLACK (Orbe-View S Strm HVEZDA x Ladino Park TALENT-Imp) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau
7. Mollanges Artes ACETONE (Go-Farm ARTES x Mesland DUPLEX) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines-sur-Yverdon
8. La Valeyre Gillespy ONDE DE CHOC (De-Su GILLESPY x Plain-O Durham ROSS-331) à Senn Valérie, 1683 Brenles
9. Jaquard Dempsey ALOUETTE (Lirr Drew DEMPSEY x Sicy KNOWLEDGE) à Raboud Jacques, 1666 Grandvillard
10. Mollanges Colombin ALINE (Bipper COLOMBIN x Anwil'S BIGNITER) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines-sur-Yverdon

Catégorie 16
1. Illens Sid CALANDA (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
2. Les Chaux Goldsun MELBA (Toc-Farm GOLDSUN x Comestar STORMATIC) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
3. Desgranges Observer ULANKA (De-Su OBSERVER x Glenhaven CARNIVAL) à Overney Frédéric, 1626 Rueyres-Treyfayes
4. Rogy Goldsun HISLY (Toc-Farm GOLDSUN x Comestar LHEROS) à Demierre Joe, 1697 La Joux
5. Regancrest Guthrie BESSY (Fustead Goldwyn GUTHRIE x Ked Outside JEEVES) à B. Hatke, S. Strudhoff, Th. Schulte-Lohmoeller (Allemagne)
6. Bopi Fever IMAGINE (Crackholm FEVER x Tcet LYSTER) à Oberson-Pasquier Association, 1625 maules
7. Holst. Papaux Dempsey OCACIA (Lirr Drew DEMPSEY x Boss IRON) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
8. PLK HOULGATE (Zelgadis x Sanchez) à Earl Christal, Lea Cottebrune, Fabien Veraquin (France)
9. JB Toullec Ice BERE (Windbrook x Goldwyn) à Gaec Toullec Et Amities Gènes Holstein, 29700 Plomelin (France)
10. Saetteli Shottle WONDER-GIRL (Picston SHOTTLE x Orbe-View S Strm HVEZDA) à Sätteli Kurt et Dominik, 9402 Mörschwil
11. La Prairie Chip IPAD (Mr Chassity GOLD CHIP x Bosdale ERYX) à Steffen Michael, 3042 Ortschwaben
12. Holst. Papaux Atwood OSIRIS (Maple-Downs-I G W Atwood x Comestar LAURIER) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
13. Bel Sid URSULA (SID x GOLDWYN) à Allevamento Beltramino, 10060 Buriasco (Italie)
14. ILLEANA (BOURBON x BOLTON) à Torloting M., Tischmacher P.-Luc & Gaec Tillleul Holstein (France)
15. Salzmanns Acme NOUVELLE (Khw Elm-Park ACME x Gen-I-Beq SALTO) à Moënnat Jean-Marc, 1687 Vuisternens/Rt
16. Güdel's Braxton BRILLANCE (Regancrest S BRAXTON x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) à Güdel Fritz, 3413 Kaltacker
17. Predelachaux Artes CAMERON (Go-Farm ARTES x Picston SHOTTLE) à CPE Urben & Buhler Alain Urben, 1143 Apples
18. Pom HAICHA (Christian x voes tita) à Earl de La Grande Pommeraie, 35750 Iffendic (France)
19. Guigoz Dempsey OPALINE (Lirr Drew DEMPSEY x Erbacres DAMION) à Guigoz Francis, 1945 Dranse

Catégorie 17
1. DH Gold Chip DARLING  (Mr Chassity GOLD CHIP x Regancrest-MR Drham SAM) à Frossard Roger / Yves Saucy, 2353 Les Pommerats
2. Haenni Sid CALINE (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Clément et Fils Michel, 1724 Le Mouret
3. HANNA-VRAY (Maple-Downs-I G W Atwood x Erbacres DAMION) à Junker Marc et Erhard / Dupasquier Oscar + Eric, 3305 Iffwil
4. Piller Sid HARMONICA (Pine-Tree SID x Erbacres DAMION) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
5. La Prairie Windbrook WINHNIANA (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Junker Marc et Erhard / Staub Thomas, 3305 Iffwil
6. Les Pralies Fremont FIONA (Duckett-Sa FREMONT x Arethusa MANHATTAN) à Menoud Pascal, 1697 La Joux
7. Mattenhof Goldwyn MISSY (Braedale GOLDWYN x BKB AFFIRMED) à Gobeli Holstein / Gasser Ruedi&Räz Hansjörg, 3792 Saanen
8. Longeraie Windbrook TANGA (Gillette WINDBROOK x Regancrest-MR SAMUELO) à Tornare Gérard, 1733 Treyvaux
9. Everdes Windbrook LAMINA (Gillette WINDBROOK x Sunday Dur Hyman WINSTON) à Pittet Christophe ,  Echarlens
10. Illens Lauthority BADALONA (Comestar LAUTHORITY x Markwell KITE) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
11. JB Toullec HIDWYN (Sid x Goldwyn) à Gaec Toullec, 29700 Plomelin (France)
12. Londaly Sid JOY (Pine-Tree SID x Silky GIBSON) à Gobeli Holstein / Bach Lorenz, 3792 Saanen
13. Fankis Dempsey MOSKAU (Lirr Drew DEMPSEY x Comestar LEE ) à Fankhauser Martin, 3664 Burgistein
14. Job HUIT (SID x CATALPA) à Gaec Gutzwiller / Wintzenrieth Alexandre/ Pierre Maxime (France)
15. Piller Atwood HAITI (Maple-Downs-I G W Atwood x Calbrett I H H CHAMPION) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
16. HASPEN de l'Espérance (LAUTHORITY x DAMION) à Earl de L'Esperance/ Earl des 2 Cours/ Gaec Derrière La Tour (France)

Catégorie 18
1. Sunny House Winners SUNSHINE (Gillette WINNERS x Paradise-RV PAYDAY) à Gobeli Holstein / Bach Lorenz, 3792 Saanen
2. Cuquerens Emex ANANAS (- x Morandale GAROU) à Junker Marc et Erhard, 3305 Iffwil
3. Rogy Goldwyn GHARDAIA (Braedale GOLDWYN x Tcet LYSTER) à Demierre Joe, 1697 La Joux
4. Gs Alliance Sid DESTINY (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau
5. Gs Alliance Goldwyn EMILY (Braedale GOLDWYN x Dudoc MR BURNS) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau
6. Holst. Papaux Seaver NATALIA (R-E-W SEAVER x Dixellen DESIGN) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
7. Mattenhof Sid HOCHZEIT (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) à Demont Patrick, 1053 Montheron
8. GIALLINA (All. Gaspari RALSTORM x Plattery INCAS) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
9. Savoleyre Windbrook GYPSY (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Charrière Bruno, 1654 Cerniat
10. Grands-Bois Winston FLORIDA (Sunday Dur Hyman WINSTON x Braedale GOLDWYN) à Kolly-Pharisa Ferme des Grands Bois, 1663 Epagny
11. Les Chaux Windbrook ALIZE (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) à Pharisa-Jaquet Comex, 1665 Estavannens
12. Suprême Performance NIRVANA (MR Paradise PERFORMANCE x Md-Delight Durham ATLAS) à Demont Patrick, 1053 Montheron
13. GIPSY (DENZEL x GOLDWYN) à Gaec Michard/ Belleil A./ Queffelec G./ Michard Fl. (France)
14. Twin COPRA (SID x STORMATIC) à Earl La Grande Pommeraie / Pascal Leclerc  (France)

Catégorie 19
1. Pozosa Goldwyn SONIA (GOLDWYN x ROY) à Allevamento Beltramino/BAG2/AL.BE.RO/Bach/Sarreri (Italie)
2. Illens Goldman TRIESTE (Gen-I-Beq GOLDMAN x Markwell KITE) à Rouiller Jacques, 1728 Rossens
3. Rogy Jasper EMERAUDE (Wilcoxview JASPER x Silky GIBSON) à Demierre Joe, 1697 La Joux
4. Bel Goldwyn GOLDRIANA (Braedale GOLDWYN x AL-Pe Bell-Rex QUARTZ) à Bach Lorenz, 8792 Saanen
5. Piller Damion FINETTE (Erbacres DAMION x Summershade IGNITER) à Currat Papaux Piller , 1697 Les Ecasseys
6. Gs Alliance Knowledge O'KATANGA (Sicy KNOWLEDGE x Boss IRON) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau
7. Gs Alliance Goldwyn FROSTY (Braedale GOLDWYN x Markwell KITE) à Steiner Edwin et Matthias, 8832 Wilen b. Wollerau
8. Winterau Goldi NELL (Les Ponts GOLDI x DERBY) à Graf Alois, 9533 Kirchberg
9. EX ELISE (SANCHEZ x MR SAM) à Wintzenrieth Alexandre, 68220 Michelbach Le Haut (France)
10. Germain Damion AMSTERDAM (Erbacres DAMION x Gillette FINAL CUT) à Germain Ferme, 1188 St-George
11. Rey Dolman VALESKA (Regancrest DOLMAN x Calbrett I H H CHAMPION) à Rey Holstein, 2126 Les Verrières
12. Favi FALO (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Ked JUROR ) à Sieber Dominic et Peter, 4515 Oberdorf

Catégorie 20
1. Michard Damion ESCALE (DAMION x JENUS) à Gaec Michard, 22210 Le Cambout
2. Mollanges September SOLENE (Pursuit SEPTEMBER Storm x Browndale STARDUST) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines-sur-Yverdon
3. Hellender Goldwyn LADY LIZZY (Braedale GOLDWYN x Comestar LEE) à Ender Andreas et Thomas, 5625 Kallern
4. ALL-CHELLY (DAMION x GIBSON) à Earl Elevage de L'Esperance / Ollinger Anne-Laure (France)
5. Mapleyard Joyboy FLOWER (Valleyriver JOYBOY  x Illens FANEUR) à Salvisberg Hanspeter, 3045 Meikirch

Catégorie 21
1. Hellender Champion CALANDA (Calbrett I H H CHAMPION x Ked JUROR ) à Rey Holstein- Ph Deru, 2126 Les Verrières
2. Defayes Faneur DOUDOU (Illens FANEUR x Dally RAMIRO) à Oppliger Pierre, 2605 Sonceboz
3. La Joie Bacon BACINETTE (Cotting BACON x Sabbiona BOOKIE) à Oppliger Pierre, 2605 Sonceboz
4. Pregiro Benson EDELWEISS (Aquila Blackstar BENSON  x Lystel LEDUC) à Girard Daniel, 1677 Prez vers siviriez
5. Moo Goldwyn DIAMOND (Braedale GOLDWYN x Fustead Emory BLITZ) à Flury Reto et Monika, 4556 Aeschi
6. Ammann's Joah SWENIA (Benner JOAH x BELMONDO ) à Ammann Karl, 9536 Schwarzenbach

Jugement holstein swiss expo 2017Jugement holstein swiss expo 2017 (©DR) 


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

DÉJÀ 1 RÉACTION


nico
Il y a 1004 jours
pourquoi y a pas les résultats des classes 9 et 10 ?
Répondre