Space 2017 - Concours bovinsLa Finistérienne Capj Irana couronnée grande championne du Space 2017

| par | Terre-net Média

Vous avez pu suivre en direct sur Web-agri le concours Prim'holstein Atlantique, ce jeudi 14 septembre, de 9h30 à 17h45. Retrouvez maintenant sur cette page le palmarès complet ainsi que les photos du concours.

Le concours Prim'holstein Atlantique s'est déroulé jeudi 14 septembre 2017 de 9h30 à 17h45. Il était jugé par Thomas Allard de Pleaucadeuc (Morbihan) assisté de Guillaume Crépet (Loire). 

Voici le palmarès :

Grande championne

Capj Irana (Numero Uno x Goldwyn), la grande championne 2017.Capj Irana (Numero Uno x Goldwyn), la grande championne 2017. (©Terre-net Média)  

1 - 247 CAPJ IRANA GAEC CABON 29830 PLOURIN 

Réserve grande championne

1 - 342 FLY AGLAEE GAEC NOGRE 22200 GRACES

Championne adulte

Capjiranaa Capj Irana (Numero uno x Goldwyn), la championne adulte vient du Gaec Cabon dans le Finistère. (©Terre-net Média) 

1 - 247 CAPJ IRANA GAEC CABON 29830 PLOURIN 

Réserve Championne adulte

Fly Fly Aglaee, réserve de championnat adulte. (©Arsoe)

1 - 342 FLY AGLAEE GAEC NOGRE 22200 GRACES

Meilleure mamelle adulte

Emeline (Minister M x Kite), meilleure mamelle adulte.Emeline (Minister M x Kite), meilleure mamelle adulte. (©Terre-net Média) 

1 - 318 EMELINE GAEC BORDS DE MOINE 49450 SEVREMOINE 

Challenge Longévité

Bamboula (Restell x V eaton), championne longévitéBamboula (Restell x V Eaton), championne longévité (©Terre-net Média) 1 - 339 BAMBOULA GAEC DENAIS HOLSTEIN 35380 PAIMPONT

Championnat Jeune

Izellla est la championne jeune 2017.Izellla du Mezou est la championne jeune 2017. (©Arsoe) 
1 - 227 IZELLA DU MEZOU EARL DU MEZOU 29860 PLOUVIEN

Réserve de Championnat Jeune

Enya redEnya Red, la réserve de championnat jeune. (©Arsoe)

1 - 231 ENYA RED Cop. GAEC DRAKKAR HOLSTEIN-BOULET V. 14600 GONNEVILLE SUR HONFLEUR

Meilleure Mamelle Jeune

Ivanessa obtient le titre de meilleure mamelle jeune.Ivanessa obtient le titre de meilleure mamelle jeune. (©Arsoe)1 - 206 IVANESSA EARL DES PERRONS 35160 MONTERFIL

Championnat Espoir

1 - 102 LIBELLULE LE GARGASSON Pascal 56390 COLPO

Libellule La championne espoir est : Libellule (©Arsoe)

Réserve de Championnat Espoir

Twin Unique Twin Unique, réserve de championnat espoir. (©Arsoe)

1 - 152 TWIN UNIQUE Cop. LECLERC P.-GAEC DE L HEUMELET-BOTREL A. 50220 JUILLEY

Meilleure Mamelle Espoir

102 LIBELLULE LE GARGASSON Pascal 56390 COLPO

LibelluleLibellule reçoit le prix de la meilleure mamelle espoir. (©Arsoe)

Section PH.06 Vaches en cours de 6ème lactation ou plus

Fly Aglaee (Titanic HT x Miron) du Gaec NogreFly Aglaee (Titanic HT x Miron) du Gaec Nogre (©Terre-net Média) 

1 - 342 FLY AGLAEE GAEC NOGRE 22200 GRACES
2 - 341 DE LE FLOCH BRETAGNE GAEC LE FLOCH 56310 QUISTINIC
3 - 323 EURO GAEC DANO 56390 LOCQUELTAS
4 - 332 CHANEL-VRAY GAEC VRAY HOLSTEIN 44350 GUERANDE
5 - 328 DAH DELLAN EARL TOUR DE VIRE 14350 SOULEUVRE EN BOCAGE
6 - 333 MHS CORSE EARL MAHE 29640 PLOUGONVEN
7 - 325 ELINDA GAEC DES CHATAIGNIERS 29650 PLOUEGAT MOYSAN
8 - 331 DHP DELLIA EARL DAVID 35550 PIPRIAC
9 - 338 PLK CHAUSSETTE GAEC CHRISTAL 27230 ST VINCENT DU BOULAY
10 - 339 BAMBOULA GAEC DENAIS HOLSTEIN 35380 PAIMPONT
11 - 326 GALLAIS ELWOOD RED EARL ELEVAGE GALLAIS Jean Yves 35650 LE RHEU
12 - 340 CHOUCHOU Cop. GAEC LE CONNETABLE-LECLERC P. 50690 COUVILLE
13 - 330 DALY GAEC DURAND 35130 MOUTIERS

Section PH.05 Vaches en cours de 5ème lactation

Emeline ( Minister M x Kite) du Gaec Bords de MoineEmeline ( Minister M x Kite) du Gaec Bords de Moine (©Terre-net Média) 

1 - 318 EMELINE GAEC BORDS DE MOINE 49450 SEVREMOINE
2 - 320 CALICE GAEC DU GRENOUILLET 28480 CHASSANT
3 - 317 STEL EPINA GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
4 - 319 STEL ELOGE GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
5 - 310 GIBOULEARB EARL RANNOU 22450 LANGOAT
6 - 315 FIGURINE GAEC DU GRENOUILLET 28480 CHASSANT
7 - 312 GITANE EARL LE TINNIER 22460 MERLEAC
8 - 314 FOLLEZOU FELSA GAEC FOLLEZOU 22340 PLEVIN
9 - 316 ELEONARA Cop SCEA BOIS BRILLANT-NOHL HOLSTEIN 49123 ST SIGISMOND

Section PH.04B Vaches en cours de 4ème lactation

Stel Jelou (Beacon end x Socrates) du Gaec du Chalet (35)Stel Jelou (Beacon end x Socrates) du Gaec du Chalet (35) (©Terre-net Média) 

1 - 302 STEL GELOU GAEC DU CHALET 35690 ACIGNE
2 - 299 GITANE JEGOUZO Olivia 56310 BUBRY
3 - 304 GALINETTE GAEC DU MOULIN DE TREFOUX 44290 GUEMENE PENFAO
4 - 298 GADY AWLAGARDE GAEC DE LAGARDE (LOHUES) 16270 ROUMAZIERES LOUBERT
5 - 308 FRAISE GAEC LA COUR ES CROIX 22130 CORSEUL
6 - 307 FIFI GAEC AUGUSTE 28160 DAMPIERRE SOUS BROU
7 - 305 GALLAIS FANNY EARL ELEVAGE GALLAIS Jean Yves 35650 LE RHEU
8 - 296 GAZETTE GAEC MONTANSEAU 49330 LES HAUTS D ANJOU

Section PH.04A Vaches en cours de 4ème lactation

Jegouzo Geneve (Seaver x Stol joc) vient du MorbihanJegouzo Geneve (Seaver x Stol joc) vient du Morbihan (©Terre-net Média)  

1 - 290 JEGOUZO GENEVE JEGOUZO Henri 56310 BUBRY 

2 - 293 CAPJ GUINEE GAEC CABON 29830 PLOURIN
3 - 287 HEMIRA GAEC LA SAUDRAIE 22330 LE MENE
4 - 292 TRINJT GAEC BAUCHE 56500 BIGNAN
5 - 286 STEL HANTERNOZ EARL RANNOU 22450 LANGOAT
6 - 288 ELIP-LOANI EARL DES BOSQUETS 35450 VAL D IZE
7 - 294 2165 GAEC AU PIED DU CLOCHER 85440 GROSBREUIL
8 - 291 PJP GEXTASE EARL PJP PASQUET Jean Pierre 35210 CHATILLON EN VENDELAIS
9 - 289 GRACE DU HARDAS PAPIN Jérôme 49510 BEAUPREAU EN MAUGES

Section PH.03C Vaches en cours de 3ème lactation

Hevared de l'orangerie (Acme rf x Baxter), de l'Earl de l'orangerieHevared de l'orangerie (Acme rf x Baxter), de l'Earl de l'orangerie (©Terre-net Média) 

1 - 271 HEVARED DE LORANGERI EARL DE L ORANGERIE 56420 PLUMELEC 

2 - 282 TWIN MARGO Cop. LECLERC P.-GAEC DE L HEUMELET-ILY HOLSTEIN 50220 JUILLEY 
3 - 276 HAWAI ER LENN Cop.GAEC ER LENN-BELTRAMINO-BAG2-BACH-SARRERI(ITA) 56240 CALAN 
4 - 275 HERMINE TUAL TUAL Franck 35160 BRETEIL 
5 - 279 HELINE GAEC DE CABATOUS 22700 LOUANNEC 
6 - 281 DU BON VENT HOOKE GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS 
7 - 274 GREE DU BOIS HELKAGB GAEC LA GREE DU BOIS 49370 ST CLEMENT DE LA PLACE 
8 - 272 ELIP-SOANY EARL DES BOSQUETS 35450 VAL D IZE 
9 - 278 HIRONDELLE GAEC LA SAUDRAIE 22330 LE MENE
10 - 285 FLORALINE HALLOUIN Claudine 41270 DROUE

Section PH.03B Vaches en cours de 3ème lactation

Hempsey du Mezou (Dempsey Li x Xacobeo), de l'Earl du MezouHempsey du Mezou (Dempsey Li x Xacobeo), de l'Earl du Mezou (©Terre-net Média) 

1 - 255 HEMPSEY DU MEZOU EARL DU MEZOU 29860 PLOUVIEN 

2 - 263 DE LE FLOCH HAWAI GAEC LE FLOCH 56310 QUISTINIC
3 - 265 DU BON VENT HAALONG GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS
4 - 258 HARISSA DE LORANGERI EARL DE L ORANGERIE 56420 PLUMELEC
5 - 260 PIERSENBRA HALLOUIN Claudine 41270 DROUE
6 - 266 NICOLO HOLIDAY EARL NICOLO 56500 PLUMELIN
7 - 268 PLK HEINZ GAEC CHRISTAL 27230 ST VINCENT DU BOULAY
8 - 256 NOE HAPPY GAEC DURAND 35130 MOUTIERS
9 - 259 MYS HAMADA DURAND Marina (MYS HOLSTEIN) 35210 MONTREUIL DES LANDES
10 - 262 HELSEY GAEC DES ROMFORTS 53200 LAIGNE

Section PH.03A Vaches en cours de 3ème lactation

Capj Irana (Numero Uno x Goldwyn)Capj Irana (Numero Uno x Goldwyn) (©Terre-net Média) 

1 - 247 CAPJ IRANA GAEC CABON 29830 PLOURIN
2 - 251 SALUDEN HEUREUSE Cop. GAEC DE KERGUELVEZ (SALUDEN)-Elevage DREAU 29420 MESPAUL
3 - 249 BARONA EARL FERME LORYGENE 50140 MORTAIN BOCAGE
4 - 245 POMILLUSIO EARL DE LA GRANDE POMMERAIE 35750 IFFENDIC
5 - 240 IMPERATRIC DECAUDARD GAEC DE L HOTEL D OR 50340 PIERREVILLE
6 - 246 GH IBIZA GAEC DES HORIZONS 53160 ST THOMAS DE COURCERIERS
7 - 239 FLY IDYLLE GAEC NOGRE 22200 GRACES
8 - 238 IFFENDIC GAEC RUANTE HOLSTEIN 35190 CARDROC
9 - 241 ICETEA RED GAEC DES LYS 72120 RAHAY
10 - 254 HYPRE DES AUBIERS GAEC DES TROIS PRUNIERS 53170 ST CHARLES LA FORET

Section PH.02D Vaches en cours de 2ème lactation

IzellaIzella de l'Earl du Mezou (Finistère)(©Arsoe)

1 - 227 IZELLA DU MEZOU EARL DU MEZOU 29860 PLOUVIEN
2 - 231 ENYA RED Cop. GAEC DRAKKAR HOLSTEIN-BOULET V. 14600 GONNEVILLE SUR HONFLEUR
3 - 218 YORICKROXY Cop. MADEC-TOULLEC-SERRABASSA-TRIANGLE HOLSTEIN 29460 HANVEC
4 - 228 ILLINOISE GAEC GOURMELEN 29140 MELGVEN
5 - 235 IROISE GAEC PIROU 29246 POULLAOUEN
6 - 220 IRALIA GAEC DE LA MORICIERE 44860 PONT ST MARTIN
7 - 223 BOTVILLA UXANE GAEC BOTREL 22120 HILLION
8 - 226 IDAHO GAEC DU VALLON 56500 REGUINY
9 - 236 SALUDEN INES GAEC DE KERGUELVEZ (SALUDEN) 29420 MESPAUL
10 - 224 INTIME GAEC DES JONQUILLES 44290 GUEMENE PENFAO
11 - 230 ISLANDE GAEC RUANTE HOLSTEIN 35190 CARDROC
12 - 229 IRIS EARL JOUANNIC Eric et Christel 56250 ELVEN
13 - 225 INNES BEL GAEC DU BEL OEILLET 72110 COURCEMONT

Section PH.02C Vaches en cours de 2ème lactation

IvanessaIvanessa vient d'Ille-et-Vilaine. (©Arsoe)

1 - 206 IVANESSA EARL DES PERRONS 35160 MONTERFIL
2 - 214 BOTVILLA IDYLLE Cop.GAEC BOTREL-GAUBERT Damien-BOTREL Arnaud 22120 HILLION
3 - 204 MYS INKA DURAND Marina (MYS HOLSTEIN) 35210 MONTREUIL DES LANDES
4 - 215 JBTOULLEC DEMPSEYROX GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
5 - 217 ICOPEXE CIBELHOLSTEI GAEC DE L AVENIR 56140 RUFFIAC
6 - 207 ILOTE GAEC DE LESTANET COZ 29860 LE DRENNEC
7 - 211 MHS IAGUE EARL MAHE 29640 PLOUGONVEN
8 - 210 GOLD INLIN EARL BENAITEAU JM 49600 MONTREVAULT SUR EVRE
9 - 216 IVOIRE VERDIER Bruno 41170 CHOUE
10 - 205 IDOLE GAEC DES JONQUILLES 44290 GUEMENE PENFAO
11 - 213 INKA STAR GAEC LA PRAILLE 85420 BOUILLE COURDAULT
12 - 209 IPPY AWLAGARDE GAEC DE LAGARDE (LOHUES) 16270 ROUMAZIERES LOUBERT
13 - 208 INSULINE GAEC DE L AUVERGNAC 44410 HERBIGNAC

Section PH.02B Vaches en cours de 2ème lactation

LamidesboisLamidesbois appartient à Alain Migot. (©Arsoe)

1 - 203 LAMIDESBOIS ILLUSION MIGOT Alain 44590 DERVAL
2 - 190 DE L AVENIR JASTINA GAEC DE L AVENIR 56140 RUFFIAC
3 - 197 CAPJ IROISE GAEC CABON 29830 PLOURIN
4 - 189 JAGUAR EARL ANSQUER Jean Yves 29790 BEUZEC CAP SIZUN
5 - 183 JUMMER EARL DU VIEUX CHENE 56500 REGUINY
6 - 201 ICONE EARL DE KERROC H 22560 TREBEURDEN
7 - 184 PJP JOUEUSE EARL PJP PASQUET Jean Pierre 35210 CHATILLON EN VENDELAIS
8 - 199 PBM ICI SI GAEC PBM 49270 OREE D ANJOU
9 - 191 GUEZEL JANEIRO EARL DE BRETIER 56160 SEGLIEN
10 - 200 GP ILAYDA GAEC GEN PROGRESS 22210 LES MOULINS
11 - 193 KB JESSY GAEC DU GRAND GUE 22690 PLEUDIHEN SUR RANCE
12 - 188 NOE JOS GAEC DURAND 35130 MOUTIERS
13 - 196 ABS VERA EARL LA PETITE HOUSSAYE 61140 RIVES D ANDAINE

Section PH.02A Vaches en cours de 2ème lactation

JoralieJoralie à l'Earl du gros chêne. (©Arsoe)

1 - 181 JORALIE EARL DU GROS CHENE 22170 BRINGOLO
2 - 173 LA BOUHARDIERE JONQ GAEC DE LA BOUHARDIERE 61350 ST MARS D EGRENNE
3 - 168 JBTOULLEC JELLY GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
4 - 182 JOHANNA GAEC DES CHATAIGNIERS 29650 PLOUEGAT MOYSAN
5 - 175 JABOTICABA GAEC LE BOUILLON 35133 ST GERMAIN EN COGLES
6 - 180 EDK JETSET EARL DE KERNON 29560 TELGRUC SUR MER
7 - 177 AGH-JISSY Cop. EARL DE KERROC H-AMITIES GENES HOLSTEIN 22560 TREBEURDEN
8 - 171 EPH HUMMEL EARL LA PETITE HOUSSAYE 61140 RIVES D ANDAINE
9 - 178 MAISON NEUVE JEMPSEY GAEC MAISON NEUVE 49250 LES BOIS D ANJOU
10 - 174 JANELLE GAEC DES ROMFORTS 53200 LAIGNE
11 - 170 DANO JALLBLACK GAEC DANO 56390 LOCQUELTAS
12 - 169 GBR JANTE GAEC DU BOIS ROCHER 53220 ST BERTHEVIN LA TANNIERE
13 - 172 JENI Cop. EARL DU CHATELET-EARL SAUVAGE Miche 35500 BALAZE

Section PH.01E Vaches en cours de 1ère lactation

Twin UniqueTwin Unique. (©Arsoe)

1 - 152 TWIN UNIQUE Cop. LECLERC P.-GAEC DE L HEUMELET-BOTREL A. 50220 JUILLEY
2 - 156 JBTOULLEC ROXYNICE GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
3 - 161 DU BON VENT JANACAMA GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS
4 - 150 JAVANELLE GAEC MADEC 29460 HANVEC
5 - 163 DHP JOKER EARL DAVID 35550 PIPRIAC
6 - 153 JOLY-VRAY GAEC VRAY HOLSTEIN 44350 GUERANDE
7 - 154 JULIE GAEC TILLY 22740 PLEUDANIEL
8 - 160 JUSHFUL DESBLESNOIRS EARL DES BLES NOIRS 22780 PLOUNERIN
9 - 159 JENDY DE BARBECHE GAEC BARBECHE 79600 LE CHILLOU

Section PH.01D Vaches en cours de 1ère lactation

Stel JefaStel Jefa au Gaec Le Druillennec (22). (©Arsoe)

1 - 147 STEL JEFA GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
2 - 138 JIANA GAEC DU VALLON 56500 REGUINY
3 - 136 JULA ROY EARL LA GRENOUILLERE 85540 CURZON
4 - 139 JISTELLE GAEC LA COUR ES CROIX 22130 CORSEUL
5 - 134 FAYE JUVAMINE GAEC DE FAYE 72120 ST CALAIS
6 - 141 JIPSY DE BARBECHE GAEC BARBECHE 79600 LE CHILLOU
7 - 145 FOLLEZOU JIJI GAEC FOLLEZOU 22340 PLEVIN
8 - 144 GALLAIS JORDANE EARL ELEVAGE GALLAIS Jean Yves 35650 LE RHEU
9 - 133 JUSTICE GAEC BOIS MINERAY 27390 NOTRE DAME DU HAMEL
10 - 148 FAYE JADD GAEC DE FAYE 72120 ST CALAIS

Section PH.01C Vaches en cours de 1ère lactation

Petton JessicaPetton Jessica à l'Earl Petton (29). (©Arsoe)

1 - 129 PETTON JESSICA EARL PETTON 29810 PLOUMOGUER
2 - 121 LOVELY DE LORANGERIE Cop. EARL DE L ORANGERIE-DANO J. 56420 PLUMELEC
3 - 130 TWIN AFTER Cop. LECLERC P.-GAEC DE L HEUMELET 50220 JUILLEY
4 - 128 LUTY DE BARBECHE GAEC BARBECHE 79600 LE CHILLOU
5 - 125 LIBERTY DES GRILLES GAEC DES GRILLES 61380 MAHERU
6 - 124 GBR LICHI GAEC DU BOIS ROCHER 53220 ST BERTHEVIN LA TANNIERE
7 - 131 DRAKKAR EVRY RED GAEC DRAKKAR HOLSTEIN 14600 GONNEVILLE SUR HONFLEUR
8 - 122 KAMPIOTA GAEC JOTTREAU 79700 LA CHAPELLE LARGEAU
9 - 132 JEUROPE AWLAGARDE GAEC DE LAGARDE (LOHUES) 16270 ROUMAZIERES LOUBERT
10 - 127 KANSAS GAEC JOTTREAU 79700 LA CHAPELLE LARGEAU

Section PH.01B Vaches en cours de 1ère lactation

BotvillaBotvilla remporte cette section. (©Arsoe)

1 - 112 BOTVILLA BARBIE Cop.GAEC BOTREL-GAUBERT Damien-BOTREL Arnaud 22120 HILLION
2 - 118 PLK LINETTE GAEC CHRISTAL 27230 ST VINCENT DU BOULAY
3 - 103 DANO LAMBALLE GAEC DANO 56390 LOCQUELTAS
4 - 105 MARYAM Cop. EARL DE BRETIER-BAINBEL A.-SAMSON B. 56160 SEGLIEN
5 - 109 PETTON LADY EARL PETTON 29810 PLOUMOGUER
6 - 113 LOUANNE GAEC DES LILAS 53200 MARIGNE PEUTON
7 - 115 LINDT EARL ANSQUER Jean Yves 29790 BEUZEC CAP SIZUN
8 - 108 LYDIA TUAL TUAL Franck 35160 BRETEIL
9 - 107 LADY BEL GAEC DU BEL OEILLET 72110 COURCEMONT

Section PH.01A Vaches en cours de 1ère lactation

LibelluleLibellule appartient à Pascal Le Gargasson (56). (©Arsoe)

1 - 102 LIBELLULE LE GARGASSON Pascal 56390 COLPO
2 - 94 LAFARAPARA GAEC MADEC 29460 HANVEC
3 - 90 GAH LAPH LEYA GAEC AUGUSTE 28160 DAMPIERRE SOUS BROU
4 - 99 LIXTREM DV GAEC DAIRY VEINE 85480 BOURNEZEAU
5 - 89 LINDRA DE L ETOILE EARL RANNOU 22450 LANGOAT
6 - 81 LA STAR DV GAEC DAIRY VEINE 85480 BOURNEZEAU
7 - 86 LOVALINE GAEC BORDS DE MOINE 49450 SEVREMOINE
8 - 92 DRAKKAR BARBIE GAEC DRAKKAR HOLSTEIN 14600 GONNEVILLE SUR HONFLEUR

Retrouvez les palmarès complets des concours, en cliquant sur : Concours bovins du Space 2017.

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

DÉJÀ 1 RÉACTION


lucho
Il y a 66 jours
la video ne marche deja pas bien ce matin on est pas rendu a cet ap.
Répondre