MontbéliardePalmarès du concours départemental à Habsheim (68)

| par | Terre-net Média

Dans le Haut-Rhin, c'est Jacinthe (par Brink) du Gaec du Maettelen qui a été sacrée grande championne du concours départemental Montbéliardes le 29 octobre 2017, jugé par Jean-Baptiste Cassard.

Jacinthe (Brink) du Gaec du Maettelen est la grande championne du concours départemental Montbéliardes de Habsheim (68)Jacinthe (Brink) du Gaec du Maettelen est la grande championne du concours départemental Montbéliardes de Habsheim (68) (©Chambre d'agriculture d'Alsace) 

Meilleurs présentateurs :

1 – Florine WIRA

2 – Hugo BRUMPTER

Femelles non vêlées :

1 - Lausanne (Indra) - Gaec Du Maettelen - Ballersdorf

2 - Lorca (Horatio) - Gaec Du Blochmont - Lutter

3 - Melodie (Crasat) - M Stimpfling Serge - Aspach

4 - Lorelei (Crasat) - Gaec Du Blochmont - Lutter

5 - Larme (7900) - Earl Du Bergfeld - Gommersdorf

6 - Melissa (Faucitre) - Earl Kessler - Magstatt-Le-Bas

7 - Lilou (Imac) - Gaec De La Vallee De Traubach - Traubach-Le-Bas

8 - Maya (Cortil) - M Stimpfling Serge - Aspach

9 - Lambada (Brink) - Earl Peter - Saint-Bernard

Championne femelles non vêlées :

Lausanne (Indra) - Gaec Du Maettelen – Ballersdorf

Réserve championne non vêlées :

Lorca (Horatio) - Gaec Du Blochmont – Lutter

Vaches espoirs en 1ère lactation :

Section 1 :

1Mm - 1249 (Faya) - Gaec Du Moulin - Wolfersdorf

2 - Laitiere (Histone) - Gaec Babe - Courtavon

3 - Jota (Fraser) - Gaec Du Moulin - Wolfersdorf

4 - Jelina (Crasat) - Gaec Babe - Courtavon

5 - Languette (Guisseny) - Gaec Babe - Courtavon

6 - Justesse (Crasat) - Earl Du Bergfeld – Gommersdorf

Section 2 :

1Mm - Judith (Crasat) - Earl Peter - Saint-Bernard

2 - Justice (Godavari) - M Stimpfling Serge - Aspach

3 - Justice (Brink) - Earl Peter - Saint-Bernard

4 - Jenny (Felindra) - M Stimpfling Serge - Aspach

5 - Jade (Fuzzy) - Earl Du Bergfeld – Gommersdorf

Section 3 :

1 - Jasmine (Cargo) - Gaec Biechlin - Muespach

2Mm - Infinie (Extrafin) - Gaec Du Blochmont - Lutter

3 - Josette (Urbaniste) - M Springinsfeld Dominique - Durmenach

4 - Jess (Falco Jb) - Gaec Du Blochmont - Lutter

5 - Isba (Bourgueil) - Gaec Du Blochmont - Lutter

6 - Irlande (Elastar) - M Stimpfling Serge – Aspach

Championne mamelle espoir :

1249 (Faya) - Gaec Du Moulin – Wolfersdorf

Championne espoir :

Judith (Crasat) - Earl Peter - Saint-Bernard

Réserve championne espoir :

1249 (Faya) - Gaec Du Moulin – Wolfersdorf

Vaches Jeunes en 2ème et 3ème lactation de moins de 5 ans :

Section 1 :

1 - Jacinthe (Brink) - Gaec Du Maettelen - Ballersdorf

2 - Infusion (Brink) - Earl Hatstatt - Muespach

3 - Isuzu (Ghana Jb) - Gaec Babe - Courtavon

4Mm - Jessy (Etsar) - Earl Peter - Saint-Bernard

5 - Isabelle (Brink) - Gaec Biechlin - Muespach

6 - Imperiale (Urocher) - M Stimpfling Serge – Aspach

Section 2 :

1Mm - Ilda (Galago) - Earl Peter - Saint-Bernard

2 - Italie (Urbaniste) - M Springinsfeld Dominique - Durmenach

3 - Ivana (Foster) - Earl Du Bergfeld - Gommersdorf

4 - Happy (Uberlu Jb) - Gaec De la Vallee De Traubach - Traubach-Le-Bas

5 - Isabelle (Genotop) - Gaec De La Vallee De Traubach - Traubach-Le-Bas

Championne mamelle jeune :

Ilda (Galago) - Earl Peter - Saint-Bernard

Championne jeune :

Jacinthe (Brink) - Gaec Du Maettelen – Ballersdorf

Réserve championne jeune :

Ilda (Galago) - Earl Peter - Saint-Bernard

Vaches adultes en 3ème lactation et plus :

Section 1 :

1 - Fortuna (Urbaniste) - Gaec Babe - Courtavon

2Mm - Holly (Ulemo) - Earl Hatstatt - Muespach

3 - Georgette (Urbaniste) - Earl Peter - Saint-Bernard

4 - Huguette (Friquet) - Gaec Du Maettelen - Ballersdorf

5 - Gena (Ralban) - Gaec De La Vallee De Traubach - Traubach-Le-Bas

Section 2 :

1Mm - Douceur (Solstice) - Gaec Du Blochmont - Lutter

2 - Dalida (Nikos) - Earl Peter - Saint-Bernard

3 - Eclipse (Redon) - M Springinsfeld Dominique - Durmenach

4 - Dunion (Redon) - M Springinsfeld Dominique – Durmenach

Championne mamelle adulte :

Douceur (Solstice) - Gaec Du Blochmont – Lutter

Championne adulte :

Fortuna (Urbaniste) - Gaec Babe – Courtavon

Réserve championne adulte :

Holly (Ulemo) - Earl Hatstatt – Muespach

Meilleure fromagère :

Dalida (Nikos) - Earl Peter - Saint-Bernard

Grande championne :

Jacinthe (Brink) - Gaec Du Maettelen – Ballersdorf

Meilleur lot d’élevage :

1 – Serge Stimpfling

2 – GAEC du Blochmont

3 – GAEC Babe


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article