Confrontation Européenne HolsteinPalmarès du concours de vaches Red Holstein de Colmar 2016

| par | Terre-net Média

Sur le ring de Colmar 2016, le juge espagnol Jaume Serrabassa-Villa a eu à juger 49 vaches choisies parmi les meilleures red holstein d'Europe. Voici le palmarès du concours Red Holstein du vendredi 16 juin 2016.

Retrouvez tous les articles et palmarès de la confrontation européenne Holstein de Colmar 2016

La grande championne Red Holstein Irene Les Frères Shargo remporteront le vase de la grande Championne chez eux en Suisse, grâce à Suard-Red Jordan Irene en 7ème veau ! (©Terre-net Média) 

Vidéo du championnat red holstein

European Grand Champion Red Holstein, N° 87 – Suard-Red Jordan IRENE (Senior RH x EXTRA) – Schrago Frères , 1749 Middes (CH)
European Reserve Gran Champion Red Holstein, N° 83 – Bopi Talent LOTANIE (Senior RH x Bopi Rustler LIBERTY) – Pierre Oberson & Nicolas Savary, 1625 Maules (CH)

Deux suissesses au sommet de de l'Europe : Irene et Lotanie (à gauche) Deux Suissesses au sommet de de l'Europe : Irene et Lotanie (à gauche) (©Terre-net Média)

Junior Champion Red Holstein, N° 39 – DU LOUVION HAWAI (Junior RH x DU LOUVION FERRARI) – EARL Lepoint, 59570 Bavay (FR)
Junior Reserve Champion Red Holstein, N° 12 – Ptit Coeur Armani BARBOTINE (Junior RH x Ptit Coeur Jonah BARBABELLE) – Roger Frossard, 2353 Les Pommerats (CH)

Championne Junior : la française en deuxième veau Du Luvion HAWAI à l’Earl Lepoint à Bavay dans le Nord (59). Félicitation ! Championne Junior : la Française en deuxième veau Du Luvion HAWAI à l’Earl Lepoint à Bavay dans le Nord (59). Félicitations ! (©Terre-net Média)  

Senior Champion Red Holstein, N° 87 – Suard-Red Jordan IRENE (Senior RH x EXTRA) – Schrago Frères , 1749 Middes (CH)
Senior Reserve Champion Red Holstein, N° 83 – Bopi Talent LOTANIE (Senior RH x Bopi Rustler LIBERTY) – Pierre Oberson & Nicolas Savary, 1625 Maules (CH)

Class 1 – Red Holstein Junior
* best udder of the class
1*. N° 12 – Ptit Coeur Armani BARBOTINE (Junior RH x Ptit Coeur Jonah BARBABELLE) – Roger Frossard, 2353 Les Pommerats (CH)
2. N° 6 – KNOWLESMERE DESTRY DREAM RED (Junior RH x KNOWLESMERE ADVENTURE DREAM RED) – A & J WHITTAKER, SHROPSHIRE (UK)
3. N° 18 – Pitt Absolute ROLEX (Junior RH x Kolly-JL Starfire PINK) – Damien Pittet, 1626 Romanens (CH)
4. N° 1 – JULIANARED DU PETIT ROCHER (Junior RH x GENREDROCH DU PETIT ROCHER) – EARL de la Grande Pommeraie & GAEC du Petit Rocher, 35750 Iffendic (FR)
5. N° 16 – Majoric Texas TAMARA (Junior RH x Majoric Red-Talent PIMPRENELLE) – Frédéric Overney, 1626 Rueyres-Treyfayes (CH)
6. N° 17 – RS ROSANNE (Junior RH x RS ROSANN) – Egon Strudthoff, 27801 Dötlingen (DE)
7. N° 7 – MLR Granada (Junior RH x WIT Gine) – Paul Mathay, 9378 Flebour (LU)
8. N° 11 – PraderGrens Adonis LAATI (Junior RH x PraderGrens Savard HELSINKI) – Monique et Cédric Pradervand-Rey, 1274 Grens (CH)
9. N° 15 – Ruegruet Big Apple MELUSINA (Junior RH x Mox Kite MARYROSE 11) – Markus Nussbaumer, 6315 Oberägeri (CH)
10. N° 26 – IDOLE (Junior RH x CORRIDA) – GAEC de Chataigniers, 29650 Plouegat-Moysan (FR)
11. N° 22 – MAXIE (Junior RH x MIE) – Josef und Bernd Hatke GbR, 26219 Bösel (DE)
13. N° 25 – Bonhill Warsa 89 (Junior RH x Bonhill Warsa 72) – Bonhill Holsteins, Kessel (NL)
14. N° 5 – Dol’s Odeline 2 (Junior RH x Odeline) – Maatschap Melkveebedrijf Eggerink, Wierden (NL)
15. N° 10 – SAGITA (Junior RH x TRADEMA) – Agro Stankov a.s., 34561 Stankov (CZ)
18. N° 2 – SKYE R T LOVEABLE RED ET (Junior RH x ELMBRIDGE FM LOVEABLE RED) – TOCCHI FILIPPO ILARIA E ATTILIO S.S. SOCIETA’AGRICOLA & RORY TIMLIN, GROSSETO (IT)

L’indétrônable éleveur suisse Roger Froissard obtient la première place des red holstein en 1er veau avec Ptit Cœur Armani BARBOTINE. L’indétrônable éleveur suisse Roger Froissard obtient la première place des red holstein en 1er veau avec Ptit Cœur Armani BARBOTINE. (©Terre-net Média)  

Class 2 – Red Holstein Junior
* best udder of the class
1*. N° 39 – DU LOUVION HAWAI (Junior RH x DU LOUVION FERRARI) – EARL Lepoint, 59570 Bavay (FR)
2. N° 31 – Les Verdaux Destry NABILLA (Junior RH x Les Verdaux Altivo KIMBERLY) – Gérald Dafflon, 1742 Autigny (CH)
3. N° 52 – ClosDéChapel Savard NOLWENN (Junior RH x ClosDéChapel Vike IMAGE) – Jean-Luc et Blaise Maillard, 1609 St-Martin(CH)
4. N° 45 – ALL.ELISA LE MORISSETTE R ET (Junior RH x VAL.FARM REDMARKER MARINA) – TJR PORTEA SOC.AGR. & MATTIA BENEDETTI, VERBANIA (IT)
5. N° 44 – Londaly Jonathan JENN (Junior RH x Londaly Rustler BOBINE) – Ass. Gobet & Vallélian, 1635 La Tour-de-Trême (CH)
6. N° 49 – PONDEROSA ADVENT RED REGINA ET (Junior RH x JON-LU TALENT REGINA RED ET) – PONDEROSA HOLSTEINS, HOSTALETS DE TOST – LLEIDA (ES)
7. N° 30 – UPGRADE R (Junior RH x OSTENDA-KITE) – BERTA ROBERTO, TORION (IT)
8. N° 53 – GENREDROCH DU PETIT ROCHER (Junior RH x ENERGI RED) – EARL de la Grande Pommeraie & GAEC du Petit Rocher, 35750 Iffendic (FR)
9. N° 47 – BRITTA (Junior RH x BELLA) – Meier GbR, 34454 Bad Arolsen (DE)
10. N° 50 – PARKEND DIRECTOR STARLET RED (Junior RH x LESMAY JORDAN STARLET RED) – BRIAN WEATHERUP and PARTNERS, FIFE (UK)
11. N° 33 – Bossink Jacoba 19 (Junior RH x Bossink Jacoba 17) – Van der Kolk Melkvee VOF, Wierden (NL)
12. N° 48 – Ostretin GRACIE 32 RED (Junior RH x Ostretin GRACIE 17) – ZS Ostretín a.s., 53401 Ostretín (CZ)

Une française sur le podium ! Du Luvion HAWAI à l’Earl Lepoint (59) Une jeune française sur le podium ! Du Luvion HAWAI à l’Earl Lepoint (59) (©Terre-net Média)  

Class 3 – Red Holstein Senior
* best udder of the class
1*. N° 55 – Les Ponts Diploma GALANTE (Senior RH x Les Ponts Talent GITANE) – Claude Dumas, 1627 Vaulruz (CH)
2. N° 58 – EDNA RED (Senior RH x CEPPA) – SOC.AGR. PODERE TORNATA, REGGIO NELL’EMILIA (IT)
3. N° 56 – KNOWLESMERE ADVENTURE DREAM RED (Senior RH x KNOWLESMERE RAMPAGE DREAM RED) – A and J WHITTAKER, SHROPSHIRE (UK)
4. N° 63 – KLARA (Senior RH x KLIA) – Jean Siegenthaler, 2610 Mont-Soleil (CH)
5. N° 54 – FANTASY TRELLA (Senior RH x FANTASY RELLA) – SOC.AGRICOLA OITANA GUIDO E EZIO S.S., TORINO (IT)
6. N° 67 – Red Rocket (Senior RH x Red Rose) – Elisabeth Riegler, 8665 Langenwang (AT)
7. N° 61 – CHICCA (Senior RH x DOREEN) – Gerd Gerdes, 26160 Bad Zwischenahn (DE)
8. N° 65 – GOLDENRED (Senior RH x DUNDEE) – EARL Ferme Rey, 64160 Espechede (FR)
9. N° 57 – Barendonk Emma 220 (Senior RH x Barendonk Emma 191) – Barendonk Holsteins VOF, Beers (NL)
10. N° 62 – MLR Filona (Senior RH x MLR Fixi) – Paul Mathay, 9378 Flebour (LU)
11. N° 66 – RAINYRIDGE BARB (Senior RH x BARB RED) – GAEC Botrel, Damien Gaubert & Arnaud Botrel, 22120 Hillion (FR)

En troisième lactation : les Ponts Diploma GALANTE au suisse Claude Dumas En troisième lactation : les Ponts Diploma GALANTE au suisse Claude Dumas (©Terre-net Média)  

Class 4 – Red Holstein Senior
* best udder of the class
1*. N° 87 – Suard-Red Jordan IRENE (Senior RH x EXTRA) – Schrago Frères , 1749 Middes (CH)
2. N° 83 – Bopi Talent LOTANIE (Senior RH x Bopi Rustler LIBERTY) – Pierre Oberson & Nicolas Savary, 1625 Maules (CH)
3. N° 68 – GS Alliance Alando JODIE (Senior RH x Fradon-WL SS JODIE-Red) – S Bro Holstein & Swiss & Parrabel Genetics, 8832 Wollerau (CH)
4. N° 74 – HMS HALLOVEEN (Senior RH x HMS ARABELLA) – Henrik Wille & Hubert Meyer, 49632 Herbergen (DE)
5. N° 75 – Yerly Ralstorm GÉMINA (Senior RH x Yerly Stadel BÉLINDA) – Everdes Holstein, 1646 Echarlens (CH)
6. N° 81 – CHANTERELLES DALIDA FM (Senior RH x RYLEE RED) – GAEC de Chanterelles & Thierry Gauthier, 74270 Chene en Semine (FR)
7. N° 85 – Jowis Incas FLAVIA (Senior RH x Jowis Rustler FANTASIA) – Erich Zingre-Thomi, 3783 Grund b. Gstaad (CH)
8. N° 73 – XAINTRIE FIERE (Senior RH x CHANTERELLES DRESDER FM) – M. Lafon Jean-Louis, 15700 Pleaux (FR)
9. N° 69 – FETICHE DE LA MELOCRIE (Senior RH x DORIANA DE LA MELOCRIE) – GAEC de la Méloquerie, 50390 Saint Sauveur le Vicomte (FR)
10. N° 82 – Zeedieker Roseanna Red (Senior RH x Buckhorn Acres Srose Red) – Future Dream Holsteins, Avenhorn (NL)
11. N° 70 – EVA RED DU COURLIS (Senior RH x EVIAN RF DU COURLIS) – GAEC le Courlis, 85440 Grosbreuil (FR)

Suard-Red Jordan IRENE aux frères suisses Shrago. En 7ième veau à l’âge de 12 ans, Irene est la plus vieilles de vaches présente à Colmar ! Suard-Red Jordan IRENE aux frères suisses Shrago. En 7ème veau à l’âge de 12 ans, Irene est la plus vieille des vaches présentes à Colmar ! (©Terre-net Média)  

Lot des nations :

1. Suisse
2. Italie
3. France
4. Allemagne

Les photos @Colmar2016 :

Retrouvez tous les articles et palmarès de la confrontation européenne Holstein de Colmar 2016


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article