Sia - CGA 2017Du Louvion Harlinda remporte le titre de grande championne holstein

| par | Terre-net Média

Vous avez pu vivre en direct du grand ring du Salon de l'agriculture le concours Prim'holstein ce lundi 27 février 2017 jugé par Anthony Le Trionnaire (Bovec). Retrouvez le palmarès et les photos du concours général Holstein sur cette page.

L'équipe du Nord avec la Miss Paris 2017 : Du Louvion Harlinda (Gold Chip)L'équipe du Nord (59) avec la Miss Paris 2017 : Du Louvion Harlinda (Gold Chip) copropriété des élevages Lepoint, Leroy et Verhille. L'Earl Lepoint réalise l'exploit de remporter les championnats en noire et en rouge ! (voir palmarès red-holstein en bas de page). (©Terre-net Média)

Ci-dessous les vidéos du concours en replay (en deux parties).
Pour accéder directement au palmarès, cliquez sur : palmarès prim'holstein - palmarès red-holstein

Replay vidéo du concours (cliquez sur l'image pour lancer la vidéo)

 

Palmarès du concours de la race prim'holstein du Sia 2017 :

Grande championne 

1 DU LOUVION HARLINDA EARL LEPOINT, Gaec Leroy Père et Fils, Verhille François 59570 Bavay

Réserve grande championne 

1 JAIME MME CLAUDINE HALLOUIN 41270 DROUE

Championne Adulte NOIRE
1 DU LOUVION HARLINDA EARL LEPOINT, Gaec Leroy Père et Fils, Verhille François 59570 Bavay

Championne Réserve Adulte NOIRE
1 MICHARD ESCALE GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT

Meilleure Mamelle Adulte NOIRE
1 MICHARD DREAM GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT

Prix de la Meilleure Laitière de Race

1 AIRWAY DES GRILLES GAEC DES GRILLES 61380 MAHERU

Championne Jeune NOIRE
1 JB TOULLEC YORICKROXY GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN

Championne Réserve Jeune NOIRE
1 HILADY-OTS SCEA FERME D AUTES 76390 CRIQUIER

Meilleure Mamelle Jeune NOIRE
1 HOMERE EFP GAEC PARISSE 03320 LURCY LEVIS

Meilleure Mamelle Espoir NOIRE
1 JAIME MME CLAUDINE HALLOUIN 41270 DROUE

Réserve de grande championne et championne espoir : Jaime (Magnus MR) à Caudine Hallouin (41)Réserve de grande championne et championne espoir : Jaime (Magnus MR) à Caudine Hallouin (41) (©Terre-net Média) 

Réserve champione espoir : Ehajevea (Dempsey Li) au Gaec Toulze, Angau et Gauthier du Cantal (15)Réserve championne espoir : Ehajevea (Dempsey Li) au Gaec Toulze, Angau et Gauthier du Cantal (15) (©Terre-net Média) 

Championne jeune :JB Toullec Yorickroxy (Yorick) au Gaec Toullec du Finistère (29)Championne jeune :JB Toullec Yorickroxy (Yorick) au Gaec Toullec du Finistère (29) (©Terre-net Média) 

Réserve jeune : Hilay-OTS (Brady Butz) à la Ferme d'Autès en Seine Maritime (76)Réserve jeune : Hilay-OTS (Brady Butz) à la Ferme d'Autès en Seine Maritime (76) (©Terre-net Média) 

Meilleure mamelle jeune : Homère EFP (Danillo) au Gaec Parisse de l'Allier (03)Meilleure mamelle jeune : Homère EFP (Danillo) au Gaec Parisse de l'Allier (03) (©Terre-net Média) 

Les championnes adutes : Du Louvion Harlinda et Michard EscaleLes championnes adultes : Du Louvion Harlinda et Michard Escale (©Terre-net Média)

La grande championne Harlinda Du Louvion (Gold Chip) à l'Earl Lepoint (59) et LeroyLa grande championne Harlinda Du Louvion (Gold Chip) à l'Earl Lepoint (59) et Leroy (©Terre-net Média) 

Meilleure mamelle adulte : Michard Dream (Goldwyn) du Gaec Michard dans les Côtes d'Armor (22)Meilleure mamelle adulte : Michard Dream (Goldwyn) du Gaec Michard dans les Côtes d'Armor (22) (©Terre-net Média) 

Réserve adulte : Michard Escale (Damion)Réserve adulte : Michard Escale (Damion) également à l'élevage Michard (22).(©Terre-net Média) 

Meilleure laitière de Paris 2017 : Airways des Grilles (Shottle) de l'Orne (61)Meilleure laitière de Paris 2017 : Airways des Grilles (Shottle) de l'Orne (61) (©Terre-net Média) 

1er des vaches en 6ème lactation et plus : Cendrillon (Jefferson) également au Gaec des Grilles (61)1er des vaches en 6ème lactation et plus : Cendrillon (Jefferson) également au Gaec des Grilles (61) (©Terre-net Média) 

1er section : Goldblack du Tombuy (Lauthority) de la Meuse (55) copropriété entre les Gaec du Tombuy et Derrière la Tour.1er section : Goldblack du Tombuy (Lauthority) de la Meuse (55) copropriété entre les Gaec du Tombuy et Derrière la Tour. (©Terre-net Média) 

Le trophée des 90 meilleurs jeunes pointeurs en race Prim'holstein remporté par deux élève du Lycée La Touche Ploermel (29).Le trophée des 90 meilleurs jeunes pointeurs en race Prim'holstein remporté par deux élèves du Lycée La Touche Ploërmel (56). 

palmarès des sections

Femelles en 6ème lactation et plus
1 CENDRILLON GAEC DES GRILLES 61380 MAHERU
2 DE LE FLOCH BRETAGNE GAEC LE FLOCH 56310 QUISTINIC
3 AIRWAY DES GRILLES GAEC DES GRILLES 61380 MAHERU
4 MICHARD DREAM GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT
5 BRUNE EBH GAEC BESSON 85620 ROCHESERVIERE
6 DARLING EARL DE LA COLLINE 29710 PLONEIS
7 CAROTTE GAEC OLIVEUX 56420 PLAUDREN
8 EN CROZES BECASSE SCEA SEGUIER JM & VALLES O EN CROZES 81290 LABRUGUIERE

Femelles en 5ème lactation - 66F5
1 MICHARD ESCALE GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT
2 BOTVILLA BOT-FINIA GAEC FLORENTIES, Jean-Pierre Chabanon,
Jacques Guillotin 64420 Lourenties
3 DUBAI GAEC DU FOSSE DES ROIS 76390 RONCHOIS
4 STEL ELOGE GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
5 ALL CHELLY EARL ELEVAGE DE L ESPERANCE 55160 MANHEULLES
6 DIVINE 2C GAEC DES 2 Collines 14410 VALDALLIERE
7 ETOILE GAEC DE COETFROT, Guillaume Moy 22210 Plémet
8 EDYTE GAEC VIALLY 42600 PRECIEUX

Femelles en 4ème lactation - 66F4
1 GOLDBLACK DU TOMBUY GAEC DU TOMBUY, Gaec Derrière la Tour 55260 Gimécourt
2 BTS-SWANN EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE
3 FEE GERVY-Holstein EARL LES FROMENTERIES, Gaec des Tilleuls 45370 Cléry-Saint-André
4 LEO GINA GAEC MEIGNAN 53400 POMMERIEUX
5 LUX ELF GAEC LEROY Père et Fils, Jean Paul Dessaint 59129 Avesnes-les-Aubert
6 LA MAISON NEUVE FUSIONNE GAEC MAISON NEUVE 49250 BOIS D'ANJOU (LES)
7 FLOWER DES 2 VALLEES GAEC DE LA TRUCHE, GAEC des 2 Vallées, Stéphane Maigrat 88520 Ban-de-Laveline

Femelles en 3ème lactation - 66F3B
1 GALANTE GAEC MARTEL 62630 LONGVILLERS
2 FACESHOT CIBELHOLSTEIN GAEC DU CHEMIN BLANC 79220 LES GROSEILLERS
3 GENESIS GALIPETTE SCL GENESIS 76440 GRUMESNIL
4 SALUDEN GUARANA GAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL
5 GRACE EARL DE CHAMPEL 54300 JOLIVET
6 STEL GAD GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
7 EN CROZES GALANTE SCEA SEGUIER JM & VALLES O EN CROZES 81290 LABRUGUIERE

Femelles en 3ème lactation - 66F3A
1 DU LOUVION HARLINDA EARL LEPOINT, Gaec Leroy Père et Fils, Verhille François 59570 Bavay
2 HICMAN GAEC LES VIGNES ROUSSES 64110 JURANCON
3 HILLARY GAEC MRS TATON ALAIN ET HUBERT TATON 08460 SIGNY L ABBAYE
4 HETOILE MOULIN BRETEL MME LENNE ANDREA 80230 BOISMONT
5 COUM HELIA GAEC VARNIER JF-ALBAN-DAN-QUENTIN DE LA COUMIERE 52300 EFFINCOURT
6 HOLDWYNE GAEC DU VERT FOSSE MERIAUX 59188 VILLERS EN CAUCHIES
7 HAWAI EARL FASQUEL 62380 WISMES
8 BOU'LAIT HARMONIE GAEC BOULET 62179 TARDINGHEN

Femelles en 2ème lactation - 66F2B
1 HILADY-OTS SCEA FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS
2 DUCASSE IBIZA EARL MR DUCASSE FABRICE DE BANOS 40400 BEGAAR
3 REGAN BERY GAEC DE LA POMMIERE 42600 PRECIEUX
4 HOMERE EFP GAEC PARISSE 03320 LURCY LEVIS
5 IBIZA GAEC SAMYN JULIEN ET PHILIPPE DE LA
FONTAINE BARBETTE 08220 CHAUMONT PORCIEN
6 PETTON INGRID EARL PETTON 29810 PLOUMOGUER
7 JBTOULLEC ICE BERE GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
8 CROQUELOIS HUCHETTE GAEC CROQUELOIS 62500 QUELMES
9 EN CROZES HORIZON SCEA SEGUIER JM & VALLES O EN CROZES 81290 LABRUGUIERE
10 HELVA BB GAEC BESSON 15240 BASSIGNAC
11 ADAM HAVAN GAEC ADAM 70190 SORANS LES BREUREY
12 HUMAINE EARL LA FERME DES PERELLES 69220 TAPONAS
13 SIDJANA DU TOMBUY SCEA DE LA TUILERIE, Ludovic Favreau 16350 Bouchage (Le)
14 FAVI COPA HERTA GAEC LA FERME DES DELICES 42210 ST CYR LES VIGNES
15 HELESTO GAEC DSJ GAUTIER * 82800 VAISSAC
16 HORTENSIA DES CHENES GAEC LES CHENES, Gaec du Cabanon, Chabanon Jean-Pierre 65700 Madiran

Femelles en 2ème lactation - 66F2A
1 JB TOULLEC YORICKROXY GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
2 INDRA DU PLA SCL ELEVAGE DU PLA 65360 MOMERES
3 DUF ILMA GAEC DUFF HOLSTEIN 65140 ST SEVER DE RUSTAN
4 JBJ ISTARA D'EMBELOT GAEC DUFF'HOLSTEIN, Toussaint Bruno 65140 Saint-Sever-de-Rustan
5 De la source IRINI ETL EARL RIOU 29400 LOC EGUINER
6 ITIWOOD CIBELHOLSTEIN GAEC DU CHEMIN BLANC 79220 LES GROSEILLERS
7 ILANA GAEC DE LESTANET COZ 29860 LE DRENNEC
8 INDIGO DE L'ECHELOTTE EARL DE L ECHELOTTE 55140 BUREY LA COTE
9 IMOGENE M THIEBAUT OLIVIER 57590 CRAINCOURT
10 BOU'LAIT IDEELUSTRE GAEC BOULET 62179 TARDINGHEN
11 VLS-IOWA GAEC VERSLUYS 76660 CLAIS
12 ISARA GAEC RUANTE HOLSTEIN 35190 CARDROC
13 INDIENNE EARL ROSEC XAVIER 29440 ST VOUGAY
14 COUPE IMAGINE GAEC COUPE 22130 PLUDUNO
15 7361 DE LA BOISERAIE EARL LA BOISERAIE 80110 MOREUIL

Femelles en 1ère lactation - 66F1B
1 EHAJEVEA GAEC TOULZE, Madeleine Angau, Thierry Gauthier 15430 Paulhac
2 JITOP GAEC LES VIGNES ROUSSES 64110 JURANCON
3 DUF JAIKA GAEC DUFF HOLSTEIN 65140 ST SEVER DE RUSTAN
4 MOREL JESA GAEC FERME MOREL 01380 SAINT CYR SUR MENTHON
5 DUCASSE JAKA EARL MR DUCASSE FABRICE DE BANOS 40400 BEGAAR
6 JASNEY DE L'ORANGERIE EARL DE L ORANGERIE 56420 PLUMELEC
7 JERSEY GAEC KNECHT 57370 ZILLING
8 JISLAND EARL DERRIERE LA TOUR, EARL WOITRAIN 55400 Mogeville
9 DU LOUVION J COPA EARL LEPOINT 59570 BAVAY
10 MYS JESJA MME Marina DURAND 35210 MONTREUIL DES LANDES
11 JOYAU SHER GAEC DU PASQUET 14260 ONDEFONTAINE
12 BOU'LAIT BDB IMPRES GAEC BOULET, Gaec des Bleuets 62179 Tardinghen
13 CROQUELOIS JOLIE-BOY GAEC CROQUELOIS 62500 QUELMES
14 JELENA EARL LES FROMENTERIES, SARL EUROPEAN FOOD AND CATTLE 45370 Cléry-Saint-André
15 JONATELLA EARL LA GRENOUILLERE 85540 CURZON


Femelles en 1ère lactation - 66F1A
1 JAIME MME CLAUDINE HALLOUIN 41270 DROUE
2 MOREL SALLY GAEC FERME MOREL 01380 SAINT CYR SUR MENTHON
3 JOLKA GM GAEC DU MOLLARD 01340 ETREZ
4 J38D2COURS GAEC DES DEUX COURS 88700 HARDANCOURT
5 JAZZ DE L'ORANGERIE EARL DE L ORANGERIE 56420 PLUMELEC
6 PEBI JAFF EARL DE PEBEROT, Maxence Coquerelle 40270 Grenade-sur-l'Adour
7 MCH JELIKA GAEC DU CHALET, Guilherm Mancel 35690 Acigné
8 JALINKA FL EARL LENORMAND FREDERIC 76940 ARELAUNE-EN-SEINE
9 JANET GAEC LES VIGNES ROUSSES 64110 JURANCON
10 EPH FLUCK EARL LA PETITE HOUSSAYE 61140 RIVES D'ANDAINE
11 JANKA GAEC DES CLOS ST PIERRE 08130 Sainte-Vaubourg
12 JHOTTLE EARL DE LA RIANTE 22640 PLENEE JUGON
13 COUM JUPE GAEC VARNIER JF-ALBAN-DAN-QUENTIN DE
LA COUMIERE 52300 EFFINCOURT
14 SUZ JISA GAEC SAINTE SUZANNE MULLER 57220 NARBEFONTAINE
15 JUSTWIN DE L'ESPERANCE EARL ELEVAGE DE L ESPERANCE 55160 MANHEULLES
16 GRUMARD JALILA GAEC DE GRUMARD 42600 ST THOMAS LA GARDE


 

Palmarès du concours Red-holstein du Sia 2017 :

Championnat Red-holstein

Championne rouge
1 Gen I Beq INAIKA FG EARL LEPOINT 59570 BAVAY

Championne réserve rouge
1 FIFI GAEC AUGUSTE 28160 DAMPIERRE SOUS BROU

Meilleure mamelle rouge
1 FIFI GAEC AUGUSTE 28160 DAMPIERRE SOUS BROU

Femelles adultes rouges en 3ème lactation et plus
1 FIFI GAEC AUGUSTE 28160 DAMPIERRE SOUS BROU
2 HANADEL RED GAEC DINTINGER 67290 WEISLINGEN
3 GABELLERED MME CLAUDINE HALLOUIN 41270 DROUE
4 EVA RED DU COURLIS GAEC LE COURLIS 85440 GROSBREUIL
5 GANACHE M THIEBAUT OLIVIER 57590 CRAINCOURT
6 GALARED DE L'ORANGERIE EARL DE L ORANGERIE 56420 PLUMELEC
7 SALUDEN FUSEE-RED GAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL
8 FENOUIL GAEC CASTEL ROUX 29810 BRELES

Femelles jeunes rouges en 1ère en 2ème lactation
1 Gen I Beq INAIKA FG EARL LEPOINT 59570 BAVAY
2 LAUDU RED HOT GAEC DUPUY, Thierry Gauthier 15250 Marmanhac
3 CROQUELOIS JUDY-BOY GAEC CROQUELOIS 62500 QUELMES
4 IROSE RED GAEC DU PASQUET 14260 ONDEFONTAINE
5 SANCY INDOCHINE GAEC DE LA PLAINE 63680 CHASTREIX
6 JOYE RED M DEFOURS DENIS 42450 SURY LE COMTAL
7 JANARED DE LA POTERIE EARL DE LA POTERIE 76440 SAUMONT LA POTERIE



Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article