Dossier Retour au dossier Space 2017

Space 2017 - National CharolaisHavanaise et Jolicoeur font chavirer le coeur des juges

| par | Terre-net Média

Vous avez pu suivre en direct sur Web-agri le concours national Charolais ce mardi 12 septembre, de 14h à 17h45. Retrouvez maintenant sur cette page le palmarès complet ainsi que les photos du concours.

Le concours national Charolais s'est déroulé mardi 12 septembre 2017 de 14h à 17h45. Les juges sont Sébastien Cluzel (63) et Olivier Blanchard (63).

Voici le palmarès :

Meilleur animal
655 HAVANAISE GAEC GUERIN 85120 ST MAURICE DES NOUES 1

Grand Champion mâle
1 - 618 JOLICOEUR LE MERDY Philippe 56770 PLOURAY

Jolicoeur appartenant à Philippe Le Merdy (56) est le grand champion du National Charolais. Jolicoeur appartenant à Philippe Le Merdy (56) est le grand champion du National Charolais. (©Terre-net Média)

Prix de Championnat mâle adulte

618 JOLICOEUR LE MERDY Philippe 56770 PLOURAY 

Prix de Championnat mâle junior
1 - 613 MALAISIE Cop. EARL CAPITAINE J. Y.-EARL DE LA VILLENEUVE 22140 BEGARD

Malaisie est le champion junior en race charolaise.Malaisie est le champion junior en race charolaise. (©Arsoe)

Grande Championne
1 - 655 HAVANAISE GAEC GUERIN 85120 ST MAURICE DES NOUES 

Havanaise au Gaec Guérin (Vendée) est la championne femelle senior et la grande championne.Havanaise au Gaec Guérin (Vendée) est la championne femelle senior et la grande championne. (©Terre-net Média)

Prix de Championnat Junior
1 - 632 MABERGERE EARL LEVRON Vincent 85250 LA RABATELIERE

Mabergère qui vient de l'Earl Levron en Vendée est la championne jeune.Mabergère qui vient de l'Earl Levron en Vendée est la championne jeune. (©Arsoe)

Prix de Championnat Femelle senior
1 - 655 HAVANAISE GAEC GUERIN 85120 ST MAURICE DES NOUES

Prix de Synthèse mâle
1 - 619 IBIS EARL PHILIPPE BRARD 35610 TRANS LA FORET 

Ibis obtient le prix de synthèse mâle.Ibis obtient le prix de synthèse mâle. (©Terre-net Média)

Prix de Synthèse femelle

1 - 653 ICONE HEURTAULT Thierry 53600 STE GEMMES LE ROBERT

Section Ch.03 Mâles nés avant le 15 août 2014
1 - 618 JOLICOEUR LE MERDY Philippe 56770 PLOURAY
2 - 616 JUDOKA Cop. FREVILLE Noël-SCEA DE LA MARE DU BOSC 76750 STE CROIX SUR BUCHY
3 - 622 INTRAITABL Cop. EARL LE MENEC-GAPAILLARD Michel 22110 GLOMEL
4 - 623 IMPERIAL Cop. EARL SOULARD Max-GAEC BERLAND 17240 LORIGNAC
5 - 621 INDEMAI Cop. ROIRAND Marc-MERLET Bernard 85170 LE POIRE SUR VIE
6 - 617 JAVANAIS GAEC AILLERIE 49420 OMBREE D ANJOU
7 - 619 IBIS EARL PHILIPPE BRARD 35610 TRANS LA FORET
8 - 620 IDEM EARL MENARD Emma 49220 CHAMBELLAY
9 - 615 JUMPER LANGEVIN Pascal 72500 BEAUMONT PIED DE BOEUF

Section Ch.02 Mâles nés du 15 août 2015 au 14 août 2016
1 - 613 MALAISIE Cop. EARL CAPITAINE J. Y.-EARL DE LA VILLENEUVE 22140 BEGARD
2 - 611 MALO GAEC GODET-RETAILLEAU 85700 SEVREMONT
3 - 614 MANIFIK EARL LEVRON Vincent 85250 LA RABATELIERE
4 - 612 MARQUIS FONTAINE Frédéric 35520 MONTREUIL LE GAST

Section Ch.01 Mâles nés du 15 août 2016 au 30 novembre 2016

1 - 602 MACALLAN GAEC GODET-RETAILLEAU 85700 SEVREMONT
2 - 604 MENEAC GAEC DU BOIS GLE (GAPAILLARD) 22120 QUESSOY
3 - 603 MERLIN TESSIER Christophe 35480 GUIPRY MESSAC
4 - 601 NIRVANA GAEC AUDUREAU 85170 LE POIRE SUR VIE
5 - 609 MOZART GAEC DU BOIS GLE (GAPAILLARD) 22120 QUESSOY
6 - 607 MAILLARD GAEC DU BOIS GLE (GAPAILLARD) 22120 QUESSOY
7 - 606 MARQUIS GAEC AILLERIE 49420 OMBREE D ANJOU
8 - 608 MARADONA GAEC MARE AUX IFS 76360 BOUVILLE

Section Ch.08 Femelles nées avant le 15 août 2014
1 - 668 COLOMBINE GAEC AUDUREAU 85170 LE POIRE SUR VIE
2 - 666 GATI EARL DE LA VILLE NEUVE 22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
3 - 664 HAUDE SC GAEC ARNAUD BREMAUD 85700 MENOMBLET
4 - 665 GROSEILLEA EARL LA TURGISIERE 50210 SAVIGNY
5 - 661 IRLANDE SC EARL LE CHENE LIERRE 85120 ANTIGNY
6 - 662 IRIS GAEC MARE AUX IFS 76360 BOUVILLE
7 - 663 HUPPEE GAEC MARE AUX IFS 76360 BOUVILLE
8 - 667 DANETTE GAEC DES PEUPLIERS 49620 MAUGES SUR LOIRE

Section Ch.07 Femelles suitées nées du 01/12/2013 au 30/11/2014

1 - 655 HAVANAISE GAEC GUERIN 85120 ST MAURICE DES NOUES
2 - 652 JANE BAUDOUIN Thierry 79300 CLAZAY
3 - 653 ICONE HEURTAULT Thierry 53600 STE GEMMES LE ROBERT
4 - 658 ESTOVADE GAEC AUDUREAU 85170 LE POIRE SUR VIE
5 - 660 DEVINETTE EARL PHILIPPE BRARD 35610 TRANS LA FORET
6 - 654 IMAGINE LEDOUX Régine 50200 COUTANCES
7 - 656 GOUE EARL PHILIPPE BRARD 35610 TRANS LA FORET
8 - 657 FOURMI FONTAINE Frédéric 35520 MONTREUIL LE GAST
9 - 651 JUPETTE FONTAINE Frédéric 35520 MONTREUIL LE GAST
10 - 659 EOLIENNE FERME DE KERLEBOST 56300 ST THURIAU

Section Ch.06 Femelles nées du 15 août 2014 au 14 août 2015
1 - 649 JAVANAISE EARL CAPITAINE Jean Yves 22140 BEGARD
2 - 650 JAMIE GAEC DE PRAT HIR 22540 PEDERNEC
3 - 647 JINETTE FERME DE KERLEBOST 56300 ST THURIAU

Section Ch.05B Femelles nées du 15 août 2015 au 14 août 2016
1 - 640 LALIFORNIE EARL LEVRON Vincent 85250 LA RABATELIERE
2 - 645 LADYGAGA GAEC NIEPCERON 72200 LA FLECHE
3 - 642 LACIE GAEC MERLET 85260 LES BROUZILS
4 - 638 LISTOIRE Cop. GAEC DES PEUPLIERS-GAEC DES QUARTERONS 49620 MAUGES SUR LOIRE
5 - 643 LUCIOLE GAEC MAGUET 14250 CRISTOT
6 - 641 LADY GAEC MAGUET 14250 CRISTOT
7 - 644 LUXEMBOURG GAEC DE LA TERRE BISE 22230 ST LAUNEUC
8 - 639 LOLITA GAEC ARNAUD BREMAUD 85700 MENOMBLET

Section Ch.05A Femelles nées du 15 août 2015 au 14 août 2016
1 - 632 MABERGERE EARL LEVRON Vincent 85250 LA RABATELIERE
2 - 631 MERVEILLE EARL LE MOIGN Olivier 22320 CORLAY
3 - 633 LACRIMA GAEC GUERIN 85120 ST MAURICE DES NOUES
4 - 635 LACTEE EARL DE LA VILLE NEUVE 22530 ST GILLES VIEUX MARCHE
5 - 630 MARQUISE GAEC DU BOIS GLE (GAPAILLARD) 22120 QUESSOY
6 - 634 LOLLITA PP EARL LE CHENE LIERRE 85120 ANTIGNY
7 - 637 LAURETTE LANGEVIN Pascal 72500 BEAUMONT PIED DE BOEUF
8 - 629 MAFALDA EARL PHILIPPE BRARD 35610 TRANS LA FORET

Section Ch.04 Femelles nées du 15 août 2016 au 30 novembre 2016
1 - 625 MILLISIME HEURTAULT Thierry 53600 STE GEMMES LE ROBERT
2 - 628 MABELLE GAEC DES PEUPLIERS 49620 MAUGES SUR LOIRE
3 - 627 MUSCADE EARL LA TURGISIERE 50210 SAVIGNY
4 - 626 MAROC GAEC DE LA TERRE BISE 22230 ST LAUNEUC

Revoir le reportage d'un éleveur charolais participant au concours : [Space TV] Génétique charolaise - Firmin Capitaine (22) : entre père et fils « la génétique c'est génétique »

Retrouvez les palmarès complets des concours, en cliquant sur : Concours bovins du Space 2017.

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article