Sommet de l'élevage 2014Retrouvez tous les palmarès des concours bovins lait et viande

| par | Terre-net Média

Après la retransmission des concours en direct sur Web-agri, retrouvez sur cette page tous les palmarès des concours bovins de la 23ème édition du Sommet de l'élevage. Du mercredi 1er au vendredi 3 octobre 2014, elle a accueilli cette année le concours national de la race Aubrac, le concours européen Simmental ainsi que la coupe du monde des jeunes bergers. Cliquez sur les liens du tableau pour ouvrir chaque palmarès.

Au total, pas moins de 750 bovins viande sont venus dans le hall 3 et 550 vaches laitières dans le hall 2. 400 ovins et 300 équins étaient également visibles au parc des expositions de Cournon d’Auvergne.

AubracFacile à élever, la race Aubrac compte des effectifs en augmentation depuis une dizaine d'années (+ 60.000 vaches depuis l'an 2000), notamment hors du berceau. (©Sommet de l'élevage)

Retrouvez l'ensemble des articles sur le Sommet de l'élevage

Cliquez sur le nom de la race dans ce programme pour accéder au palmarès.

Mercredi 1 octobre

Ring viande

 

08h30-13h00

Palmarès des sections du concours national Aubrac

13h00-15h15

Palmarès du concours Limousin

15h15-16h00

Innovations génétiques en Charolais, Limousin, Blonde d’Aquitaine.

Espace Insémination Avenir

16h00-18h45

 

Palmarès du concours Charolais

Présentation descendances IA – Gènes Diffusion

18h45-20h30

Soirée Internationale de l’élevage

Ring lait

 

09h00-13h30

Palmarès du concours Montbéliarde

13h30-18h00

Palmarès du concours Prim’holstein

Ovins Hall 3

 

9h30-13h30

Ovinpiades mondiales des jeunes bergers (tonte et quad)

10h00

Concours Mouton Charolais

13h00

Concours national Mouton vendéen

Jeudi 2 octobre

Ring viande

 

09h00-11h00

Palmarès du concours Blonde d’Aquitaine

11h00-11h30

Innovations génétiques en races rustiques.

Espace Insémination Avenir

11h30-12h00

Présentation race Bazadaise

12h00-13h30

Palmarès du concours Gascon

13h30-14h00

Présentation race Ferrandaise

14h00-19h00

Palmarès du concours national Aubrac

Ring lait

 

09h00-11h00

Palmarès du concours Normande

11h00-12h30

Présentation Jersiaise et Pie rouge des plaines

12h30-18h00

Palmarès du concours Européen Simmental et vente

Ovins Hall 5

 

9h30

Concours Texel

14h00

Concours Ile de France

Vendredi 3 octobre

Ring viande

 

09h00-11h15

Palmarès du concours Salers

11h15-12h30

Palmarès du concours Parthenais

12h30-13h15

Présentation races Blanc bleu, Hereford, Rouge des Près

13h15-14h00

Trophée des Sabots d'Or

14h00-18h00

Vente aux enchères Concours national Aubrac

Ring lait

 

08h45-12h45

Palmarès du concours Brune et vente

12h45-14h15

Palmarès du concours Tarentaise

14h15-15h00

Remise des prix Trophée des Massifs

15h00-16h30

Palmarès du concours Abondance

16h30-17h00

Présentation races Jersiaise et Pie rouge des plaines

Ovins Hall 5

 

10h

Challenge races rustiques

13h

Vente de béliers Hampshire

Plus d'infos sur www.sommet-elevage.fr


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article