Sia - CGA 2018Revivez les concours en replay et retrouvez tous les palmarès

| par | Terre-net Média

Les concours bovins du Salon de l'agriculture 2018 sont désormais terminés. Vous avez pu les suivre en direct sur Web-agri. Revivez-les grâce au replay et découvrez les palmarès complets.

Vous avez pu vivre les concours bovins du Salon de l'agriculture 2018 sur Web-agri comme si vous y étiez grâce au live. Retrouvez maintenant les palmarès et les photos (ainsi que les vidéos des concours en replay) en cliquant sur le nom de la race dans le programme ci-dessous. Étaient présentes cette année au Concours général agricole (CGA) 2018 les races bovines : Montbéliarde, Pie Rouge, Normande, Rouge Flamande, Prim'holstein, Simmental, Abondance, Bretonne Pie noir, Tarentaise, Aubrac, Salers, Limousine, Blanc Bleu, Charolaise, Blonde d'Aquitaine, Parthenaise, Jersiaise et Rouge des Prés.

Les trophées des meilleurs pointeurs de race et les présentations de race ont eu principalement lieu sur le ring présentation du pavillon 1. Consulter le programme de ces animations sur le site du salon de l'agriculture.

Planning des concours et ventes aux enchères :

Dimanche 25 février 2018

10h - 14h (grand ring) : retrouvez le palmarès et le replay du concours Montbéliarde

13h - 14h (ring présentation) : retrouvez le palmarès et le replay du concours Pie Rouge

14h - 18 h (grand ring) : retrouvez le palmarès et le replay du concours Normande

Lundi 26 février 2018

11h30 - 13h (ring présentation) : retrouvez le palmarès et le replay du concours Rouge Flamande

11h30 - 18h30 (grand ring) : retrouvez le palmarès et le replay du concours Prim'holstein

15h - 18h (ring de présentation) : Vente aux enchères races Limousine

Mardi 27 février 2018

10h - 12h (grand ring) : Palmarès et replay du Concours Simmental

Mercredi 28 février 2018

10h30 - 12h30 (grand ring) : Palmarès et replay du concours Abondance

11h - 12h30 (ring présentation) : Palmarès et replay du Concours Bretonne Pie Noir

12h30 - 14h30 (grand ring) : Palmarès et replay du Concours Tarentaise

14h - 16h (ring de présentation) :  Vente aux enchères race Blonde d'Aquitaine

14h30 - 16h30 (grand ring) : Palmarès et replay du Concours Aubrac

16h30 - 19h (grand ring) : Palmarès et replay du Concours Salers

Jeudi 1er Mars 2018

9h30 - 13h (grand ring) : Palmarès et replay du Concours Limousine

11h30 - 14h (ring présentation) : Palmarès et replay du Concours Blanc Bleu

13h - 16h (grand ring) : Palmarès et replay du Concours Charolaise

16h - 19h (grand ring) : Palmarès et replay du Concours Blonde d'Aquitaine

Vendredi 2 mars 2018

10h - 12h30 (grand ring) : Palmarès du concours Parthenaise

12h30 - 13h30 (grand ring) : Palmarès du concours Jersiaise

13h30 - 15h (grand ring) : Palmarès du concours Brune

15h - 17h (grand ring) : Palmarès du concours Rouge des Prés

Samedi 3 mars 2018

14h - 16h (grand ring) : Grand déflié


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article