Dossier Retour au dossier Sommet de l'élevage

Prim'holstein - Sommet de l'élevage 2017[Vidéo] Avec la jeune championne Jude BB, le juge a « pris son pied » !

| par Delphine Scohy, Amélie Bachelet, Arnaud Carpon | Terre-net Média

Jude BB, du Gaec Besson (15) a été sacrée grande championne du concours Prim'holstein au Sommet de l'élevage. Retrouvez sur cette page le palmarès complet et les photos du concours.

[Vidéo] En images, Jude BB sacrée grande championne du concours Prim'holstein

Championne de sa section, meilleure mamelle espoir, championne espoir et enfin grande championne, Jude BB (Atwood x Sanchez) s’est abonnée à la notoriété pour ce premier jour du Sommet de l’élevage, lors du concours Prim'holstein !

La jeune vache du Gaec Besson (15) a brillé sur le ring de Cournon malgré une sérieuse concurrence. Le juge normand, Jean-Philippe Duchange, a grandement apprécié le haut niveau technique et physique des animaux présentés.

Cependant, « Jude BB a déjà beaucoup d’expressivité dans sa force laitière, elle est puissante, a du caractère laitier, une belle mamelle et se déplace vraiment très bien. C’est ça qui a fait la différence ». Une grande fierté pour l’éleveur et sa famille : « C’est son plus grand prix puisqu’elle en est à son premier veau et c’est son premier grand concours », explique-t-il.

Le palmarès : 

Grande championne: Jude BB (Atwood x Sanchez) - Gaec Besson (15)

Réserve Grande championne : Itlee (Dempsey x Shottle) - Gaec Les Vignes Rousses (64)

Championne adulte : Itlee (Dempsey x Shottle) - Gaec Les Vignes Rousses (64)

Meilleure laitière : Doukie (Bolxton x Roukie) - Gaec de Baritel (01)

Championne jeune :  Ice Tea (Gingo x Stom Joc) - Gaec des Narcisses (15)

Championne espoir : Jude BB (Atwood x Sanchez) - Gaec Besson (15)

Catégorie Espoir

Championne Espoir : Jude Bb (Atwood x Sanchez) – Gaec Besson (15)
Réserve Championne Espoir : Eryanroc Lucky (Yakari x Bijan Off) – Gaec Elevage Cornayre (43)
Meilleure Mamelle Espoir : Jude Bb (Atwood x Sanchez) – Gaec Besson (15)

Section 1A
1.mm Eryanroc Lucky (Yakari x Bijan Off) – Gaec Elevage Cornayre (43)
2. Laclass (First Class x Dempsey) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. Morel Hadriana (Doorman x Goldwyn) – Gaec Ferme Morel/Etienne Morel (01)
4. Pebi Laura (Sammy Gen x Knowledge) – Earl De Peberot (40)
5. Lam Ludivine (Aftershock x Confirm) – Gaec Monier Arnal (15)
6. Lestia D’Amblard (Armani Rf x Windbrook) – Gaec D’Amblard (43)

Section 1B
1.mm Latine (Danillo x Edgar) – Earl De Verillat (01)
2. Liche (Gexdale x Bolton) – Gaec De St Ange (42)
3. Wilt Anastasia (Gold Chip x Yorick) – Gaec La Meuraz (74)
4. Jld Mama (Mad Max R x Damion) – Gaec Ferme Morel/Cimbria Club/Jld Genetics (01)
5. Pjplolixa (Commander x Numero Uno) – Gaec De La Pommiere (42)
6. Lora Dt (Harem Dt x M Sam) – Gaec Albouy (14)
7. Libellule (1533330537 x Urky Join) – Descargues Didier (46)

Section 1C
CLAS.mm Nom (Père x Gr Père) – Elev (DEP)
1. Jimprim Bp (Impression x Goldwyn) – Earl Du Tilleul (69)
2.mm Lausanne (Atwood x Shottle) – Earldu Petit Ramard (69)
3. Flo Lulu (Goldchip x Sanchez) – Gaec Les Vignes Rousses/ Olivier Et Julie Bonjean (64)
4. Flo Jolia (Atwood x Sanchez) – Scea En Crozes/ Olivier Et Julie Bonjean/ Olivier Lagelouze/ Delphin Celereau/ Jacques Guillotin (81)
5. Jarte (Aftershock x Juror) – Gaec Ferret (42)
6. Jaiyence De La Semene (G Dreams x Surfeit) – Gaec De La Semene (42)
7. Leffe (Sid Pine x Sanchez) – Gaec Des Trois Sapins (40)

Section 1D
1.mm Jude Bb (Atwood x Sanchez) – Gaec Besson (15)
2. Judee Gh (Fyjnoe Isy x Bolton) – Gaec Du Soleil Levant/ Gervy (07)
3. 026 Boo (Numero Uno x Jasper Wil) – Gaec De La Pelletiere (71)
4. Bl Jiffy (Braxton x Dempsey Li) – Gaec Bruel (81)
5. Janille De L’ Odyssee (Goliath x Jed) – Gaec De L Odyssee (14)
6. Morel Sassi (Mccutchen x Miteywest) – Earl Ferme Des Perelles/ Cimbria Club (69)
7. Juliana Fm (Dempsey Li x Baxter) – Gaec D’Amblard (43)

Catégorie Jeune

Championne Jeune : Icetea (Gingo x Stol Joc) – Gaec Des Narcisses (15)
Réserve Championne Jeune : Iway (Meridian x Man O Man) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
Meilleure Mamelle Jeune : Icetea (Gingo x Stol Joc) – Gaec Des Narcisses (15)

Section 2A
1. Jalouse Bb (Aftershock x Vigor Bb) – Gaec Besson (15)
2.mm Lyr Joana (Mc Cutchen x Iota) – Gaec Guidore (42)
3. Jindy Du Pla (Doorman x Windbrook) – Scl Elevage Du Pla (65)
4. Judith (Gold Chip x Gabor Wil) – Gaec Js2L (71)
5. Jessy (Aftershock x Lauthority) – Earl Des Carrins (40)
6. Jasmine (Aftershock x Platnum Wi) – Earl Balaran (81)
7. Janita (Boheme Sho x Afran Ger) – Lycee Agricole De Cibeins (01)
8. Joyeuse (Duf Gorille x Shottle) – Gerbault Thierry (42)

Section 2B
1. Imperiale Du Marjon (Phoenix x Uhelvro) – Gaec Ferme Du Marjon (69)
2.mm Iolit Glb (Dempsey Li x Denzel) – Gaec Las Bessieres (46)
3. Manoir Debbie (Destry x Aspen) – Earl Manoir (63)
4. Irene (Atlantic x Negundo) – Gaec Elevage Patient (15)
5. 3105 (Gold Chip x Baxter) – Earl Eychenne (31)
6. Idem (Goastel x Shout) – Gaec De La Boutarie (42)
7. Iranienne (Lauthority x Merchant) – Gaec De Flevin (38)
8. Imperieuse (Boheme Sho x Negundo) – Gaec De Raverlat (87)

Section 2C
1.mm Icetea (Gingo x Stol Joc) – Gaec Des Narcisses (15)
2. Iway (Meridian x Man O Man) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. Hawai Du Pla (Lauthority x Terrason) – Scl Elevage Du Pla / Gaec Duff Holstein / Deru P. (65)
4. Ibiza (Epic Gener x Caesar) – Defour (42)
5. Ibiza P2M (Dude Gib x Niagra) – Gaec P2Mn (01)
6. Ibiza (Bradnick x Lucky Star) – Earl Sabathier G P (65)
7. Impace Efp (Dempsey Li x Million) – Gaec Parisse (03)
8. Illusion (Time x ) – Gaec Des Feux Follets (01)
9. Iguane Bp (Mascalese x Goldwyn) – Earl Du Tilleul (69)

Catégorie Adulte

Championne Adulte : Itlee (Dempsey Li x Shottle) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
Réserve Championne Adulte : Etna Du Marjon (Dolman x Roy) – Gaec Ferme Du Marjon (69)
Meilleure Mamelle Adulte : Decibelle (Finest x Lyster) – Gaec De Lespinas (46)

Section 3A
1.mm Itlee (Dempsey Li x Shottle) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
2. Hargneuse (Dempsey Li x Negundo) – Gaec Meley (63)
3. Ilary De L’ Odyssee (Gold Chip x Damion) – Gaec De L Odyssee (14)
4. Hailey (Goldsun x Talent Lad) – Gaec Des Lattes (81)
5. Isabella R (Dukanil x Calhac) – Gaec De Raverlat (87)
6. Hotesse (Comedien x Stol Jock) – Lycee De Marmilhat (63)

Section 3B
1. Hirma Efp (Danillo x Bolton) – Gaec Parisse (03)
2.mm Holly Hp (Mr Casino x ) – Gaec Elevage Pers (19)
3. Hisva Bf (Atwood x Negundo) – Gaec De Belle Fontaine (46)
4. Holdsun Z (Goldsun x Offroad) – Gaec Des Lattes (81)
5. Haida Des Domes (Atwood x ) – Gaec Chaine Des Domes (63)
6. Sjphi (Damion x Goldwyn) – Earl Des Bordes (81)
ABS. Prov Goldy (Goldwyn x Dundee) – Gaec Melodie (63)

Section 4A
1. Gitane (Shottle x Goldwyn) – Chouvelon Olivier (43)
2.mm En Crozes Galante (Armstead x Stol Joc) – Scea En Crozes (81)
3. Fm Pebi (Red Marker x Glacier) – Scea Du Leman (74)
4. Glamour Du Pla (Shottle x Goldwyn) – Scl Elevage Du Pla (65)
5. Gelly Glb (Mr Burns x Affirmed) – Gaec Las Bessieres (46)
6. Harmonie (Baltimor x Olta Win) – Earl De La Ramee (01)
7. Ganymede (Garrett x Roseo Joc) – Gaec Des Narcisses (15)
8. Ferme Verdel Havane (Ross 331 x Melkior Bw) – Earl Ferme Verdel (38)
9. Genuzes (Celayo x Locust) – Earl De La Ramee (01)
10. Hortensia (Demolish x Kite) – Gaec De Lespinas (46)

Section 5
1. Etna Du Marjon (Dolman x Roy) – Gaec Ferme Du Marjon (69)
2. Sancy Fifi Star (Ross 331 x Robab) – Gaec De La Plaine (63)
3. Dalida Fm (Advent Red x September) – Gaec Les Chanterelles (74)
4.mm Frimeuse (Fibrax x Odiart) – Gaec De La Boutarie (42)
5. Fougere (Lucky Star x Restell) – Earl Sabathier G P (65)
6. G Dilly P2M (Niagra x Socrates) – Gaec P2Mn (01)
7. Eha Evea (Norman Hig x Roy) – Gaec Toulze/ T Gautier (15)
8. Fluo Rof (Sanchez x Tresor Pg) – Gaec Roffat (42)

Section 6
1. Doria (Survivor x Merinit) – Gaec Guidore (42)
2.mm Decibelle (Finest x Lyster) – Gaec De Lespinas (46)
3. Doukie (Bolton x Rouki) – Gaec De Baritel (01)
4. Econome (Shottle x Kenview) – Earl Chaine Des Puys (63)

Le concours de la race prim'holstein  a eu lieu ce mercredi de 13h à 17h30.

Retrouvez l'ensemble des palmarès des concours en cliquant sur Concours Sommet de l'élevage 2017.

Jude BB Grande championne holstein Somme élevage 2017 Jude BB est la grande championne holstein du Sommet de l'élevage 2017. (© Page facebook Prim'holstein France )


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article