Confrontation Européenne Holstein[Photos + vidéo] Palmarès Colmar 2016 : les championnes pour deux Vray !

| par | Terre-net Média

Les 180 plus belles prim'holsteins du continent se sont donné rendez-vous à la confrontation européenne holstein à Colmar le samedi 18 juin 2016. Le juge allemand Markus Mock a eu le privilège de choisir laquelle deviendra l'égérie de la race pour les trois années à venir : Galys-Vray est l'élue de son c½ur. Et quel pays est champion d'Europe ? Réponse dans ce palmarès...

Les deux championnes adultes et grandes championnes : Ashyln-Vray (resèrve à gauche) et Galys-Vray (championne à droite) avec Markus Mock Les deux championnes adultes et grandes championnes : Ashyln-Vray (réserve à gauche) et Galys-Vray (championne à droite) avec Markus Mock (©Terre-net Média)

C ocorico ! Une confrontation européenne holstein organisée en France avec une grande championne, sa réserve, la championne jeune et une championne red-holstein, toutes nées en France, que pouvait–on rêver de mieux ! Sans oublier le prix des nations venant couronner ce succès français ! Parmi les 120 vaches noires venues de 11 pays européens pour ce " all-european championship ", Markus Mock (Allemagne) a choisi pour grande championne la célèbre Française expatriée en Suisse : Galys-Vray (Atwood x Corse-Vray-Damion) qui appartient désormais à Junker, Staub & AL.BE.RO. Sacrée carrière pour Galys-Vray qui a déjà été sacrée réserve grande championne Lausanne 2015 et grande championne de Suisse à Bulle en 2015.

Sa réserve grande championne , sans doute la plus épatante des françaises parties de l’autre côté des Pyrénées : ASHLYN-Vray Goldwyn  ! Ashlyn-Vray est née en 2005 au Gaec Vray Holstein (44), et appartient à Ponderosa Holstein en Espagne. Un parcours d’exception pour cette première vache pointée EX-96 en Espagne : Ashlyn Vray fut sacrée réserve championne adulte à l’Européen de Fribourg en 2013 et grande championne du concours international de Vérone en Italie en 2014. Sa petite fille Lysyn-Vray (Atwood) a été vendue la veille pour 16 200 € à l’European Sale. Ashlyn-Vray et Gladys-Vray sont toutes deux nées chez Jean-Paul Bichon au Gaec Vray en Loire-Atlantique et ne sont pourtant pas issues des mêmes souches.

Quel plaisir de voir les larmes aux yeux du jeune Clément Rabin du Morbihan lorsque sa vache Héline (Chélios) a été choisie comme championne intermédiaire  ! Lui qui n’avait jamais fait d’autres concours que le comice avant d’être propulsé au sommet de l’Europe grâce à Héline sa superbe vache noire.
Lire le portrait de ce jeune éleveur quelques heures avant le concours.

Ce fut une belle moisson de plaques pour la Suisse, l’Italie et la France qui remporte sans conteste le palmarès du meilleur pays naisseur. L’Allemagne, malgré son imposante championne nationale Lady Gaga, a eu un peu plus de mal à s’imposer, tout comme les Pays-Bas ou la Belgique qui aura le privilège d'organiser la prochaine confrontation européenne holstein en 2019 à Libramont.

Vidéo de la grande championne de Colmar 2016 :

Voici le palmarès de cette confrontation européenne holstein Colmar 2016, véritable championnat d'Europe des vaches holsteins.

Championnats

European Grand Champion Holstein, N° 266 – GALYS-VRAY (Senior HO x CORSE-VRAY) – Junker, Staub & AL.BE.RO, 3305 Iffwil (CH)
European Reserve Grand Champion Holstein, N° 310 – ASHLYN-VRAY GOLDWYN (Senior HO x UZES-VRAY) – PONDEROSA HOLSTEINS & AL.BE.RO, HOSTALETS DE TOST – LLEIDA (ES)

Junior Champion Holstein, N° 118 – C P P Aftershock PANDORA (Junior HO x Holst. Papaux Seaver NORMANDE) – Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys (CH)
Junior Reserve Champion Holstein, N° 144 – Naomi (Junior HO x Nuria) – Ulrich Kopf, 6841 Mäder (AT)

Intermediate Champion Holstein, N° 211 – HELINE (Intermediate HO x FELINE) – M. Rabin Patrick & AL.BE.RO, 56910 Carentoir (FR)
Intermediate Reserve Champion Holstein, N° 179 – DOTTI STANLEYCUP WHITE (Intermediate HO x DOTTI SHITTLE) – ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & LA CORTE DI DOTTI – MANTOVA (IT)

Senior Champion Holstein, N° 266 – GALYS-VRAY (Senior HO x CORSE-VRAY) – Junker, Staub & AL.BE.RO, 3305 Iffwil (CH)
Senior Reserve Champion Holstein, N° 310 – ASHLYNVRAY GOLDWYN (Senior HO x UZES-VRAY) – PONDEROSA HOLSTEINS & AL.BE.RO, HOSTALETS DE TOST – LLEIDA (ES)

La grande championne Gladys Vray avec son équipe suisse La grande championne Gladys-Vray avec son équipe suisse et les organisateurs français de PHF et PH68. (©Terre-net Média)

 

Quel magnifique doublé de championnes pour Jean-Paul Bichon et sa femme du Gaec Vray-Holstein Magnifique doublé de championnes pour Jean-Paul Bichon et sa femme du Gaec Vray-Holstein (©Terre-net Média)

La championne jeune, la française Héline (Chelios x Umanoir), Clément et Patrick Rabin Que d'émotion devant la championne jeune, la Française Héline (Chelios x Umanoir), Clément et Patrick Rabin (©Terre-net Média)  

Championne junior : suissesse CPP Aftershock PANDORA à Comex Currat-Papaux-Piller Championne junior : la Suissesse CPP Aftershock PANDORA à Comex Currat-Papaux-Piller (©Terre-net Média)  

Prix des nations

La France championne d'Europe !

  1. France
  2. Suisse
  3. Espagne
  4. Italie
  5. Allemagne
  6. Autriche
  7. Royaume-Uni
  8. Luxembourg
  9. Belgique
  10. République Tchèque
  11. Slovénie (absente)

L'équipe de France, a eu le droit a sa Marseillaise entonnée par ses supporters venus en nombre. L'équipe de France, a eu le droit a sa Marseillaise entonnée par ses supporters venus en nombre. (©Terre-net Média) 

Section Holstein noire

Class 5 – Holstein Junior
* best udder of the class
1. N° 102 – Bons-Holsteins Koba 219 (Junior HO x Bons-Holsteins-Koba 203) – Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
2*. N° 97 – ALL.MULINO DOORMAN MELODY (Junior HO x ALL.MULINO JORDAN SILVIA ET) – SOC.AGR. CARAVATI S.S., VARESE (IT)
3. N° 92 – BADIOLA YORICK KENTUCHY (Junior HO x BADIOLA SID KETAMA) – GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON – ASTURIAS (ES)
4. N° 94 – Schönhof Monalisa (Junior HO x Manitoba) – Rupert Wenger, 5751 Maishofen (AT)
5. N° 110 – Lis Miley (Junior HO x Lis Mira) – Christian Lis, 9780 Wincrange (LU)
6. N° 111 – Goldstern (Junior HO x Goldfee) – Ulrich Kopf, 6841 Mäder (AT)
7. N° 93 – DM GOLDSUN GAIA (Junior HO x DM LHEROS CIPRA) – TOCCHI FILIPPO ILARIA E ATTILIO S.S. SOCIETA’AGRICOLA & DM FRATELLI DI MARZIANTONIO, GROSETTO (IT)
8. N° 100 – Bons-Holsteins Aaltje 126 (Junior HO x Bons-Holsteins Aaltje 98) – Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
9. N° 89 – WOODHEY ATWOOD SALLY (Junior HO x DROINTON JEEVES SALLY) – WOODHEY DAIRY LIMITED, CHESHIRE (UK)
10. N° 106 – Giessen Gorgeous 9 (Junior HO x Nippon Gorgeous) – T. van Vliet, Nieuwlande (NL)
11. N° 96 – LA BOUGE’S JUWEELTJE (Junior HO x LA BOUGE’S CENTERFOLD) – GAEC de la Bouge, 44680 Saint Hilaire de Chaléons (FR)
12. N° 103 – Chorusic BATIDA DE COCO (Junior HO x Chorusic BARTIDA) – 1.zemedelská a.s. Chorušice, 27737 Chorušice (CZ)
13. N° 105 – JULIRA (Junior HO x JOSERA) – Darja Pušavec, 4290 Tr¸ic (SI)

C5 N°102 La néerlandaise Bons-Holsteins KOBA 219 (Lauthority) C5 N°102 La Néerlandaise Bons-Holsteins KOBA 219 (Lauthority) (©Terre-net Média) 

Class 6 – Holstein Junior
* best udder of the class
1*. N° 118 – C P P Aftershock PANDORA (Junior HO x Holst. Papaux Seaver NORMANDE) – Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys (CH)
2. N° 129 – WYNDFORD ATWOOD GREY 90 ET (Junior HO x WYNDFORD JAMES GREY) – WILFRED MADDOCKS LTD, SHROPSHIRE (UK)
3. N° 139 – Grange-Neuve Atwood OXFORD (Junior HO x Grange-Neuve Carisma LIDIA) – Ferme la Waebera & Villeneuve Richard , 1724 Le Mouret (CH)
4. N° 128 – La Waebera Dempsey JETTA (Junior HO x La Waebera Absolute JOVIAL) – Ferme la Waebera, 1724 Le Mouret (CH)
5. N° 113 – C P P Absolute REINETTE (Junior HO x Piller Astronomical DOUCETTE) – Junker & Grasser, 3305 Iffwil (CH)
6. N° 126 – Tramilda-N CAMILLA (Junior HO x Kingsmill DCF CARAMEL) – Devon Lohmöller & Michael Mütze, 48488 Emsbüren (DE)
7. N° 137 – FIRSTLOOK AFTERSHOCK RICKI (Junior HO x TAMESIDE RICKI 9) – S WHITTAKER & J DOHERTY, SHROPSHIRE (UK)
8. N° 125 – C.M.E. ATWOOD GINEVRA (Junior HO x C.M.E. ALEXANDER GIULIETTA ET) – ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & AL.BE.RO, MANTONA (IT)
9. N° 136 – HTH Lafayette (Junior HO x HTH Lusiana) – Claude Thein, 8359 Goeblange (LU)
10. N° 117 – LA PORTEA AIRLIFT LATINA (Junior HO x LA PORTEA MILLION DOLLAR ET) – TJR PORTEA SOC.AGR. & LA MAGNOLIA, VERBANIA (IT)
11. N° 134 – RZB LIZA (Junior HO x Morsen After LOTTERY) – Egon Strudthoff, 27801 Dötlingen (DE)
12. N° 140 – Agras ELLY (Junior HO x Agras KATIE) – Agras Bohdalov a.s., 59213 Bohdalov (CZ)
13. N° 116 – SARAH De Roncheury (Junior HO x SAMSARA) – LAMBOT Martine et THIRY Sébastien, Sohier (BE)

C6 N° 118 La suissesse CPP Aftershock PANDORA à Comex Currat-Papaux-Piller C6 N° 118 La Suissesse CPP Aftershock PANDORA à Comex Currat-Papaux-Piller (©Terre-net Média) 

Class 7 – Holstein Junior
* best udder of the class
1*. N° 144 – Naomi (Junior HO x Nuria) – Ulrich Kopf, 6841 Mäder (AT)
2. N° 156 – PONDEROSA LET IT SNOW ANGI ET (Junior HO x RIVERDANE SHOTTLE ANGEL ETM) – PONDEROSA HOLSTEINS, HOSTALETS DE TOST – LLEIDA (ES)
3. N° 154 – PRINCES (Junior HO x Holbra PATTY) – Jürgen Hobbie, 26434 Kiebitznest (DE)
4. N° 142 – Wiesenfeld ROSALINA (Junior HO x Wiesenfeld ROSALINA) – RZB Wiesenfeld Rübesam & Rupert Wenger, 37308 Wiesenfeld (DE)
5. N° 150 – GWENN IZARAY (Junior HO x CHOUETTE) – GAEC Wilt & Erhart et Mark Junker, 67120 Dachstein (FR)
6. N° 153 – RIVERDANE SVS ATLEE ET (Junior HO x RIDGEFIELD GOLD ATLEE ET) – RIVERDANE HOLSTEINS, CHESHIRE (UK)
7. N° 157 – J.S. Lucinda (Junior HO x Linda 48) – VOF Jongsteins, Hoogblokland (NL)
8. N° 158 – Big Time PATRICIA (Junior HO x WH PAOLA) – Wilfried und Eckhard Hauck, 35285 Gemünden (DE)
9. N° 149 – Bons-Holsteins Dikkie 183 (Junior HO x Bons-Holsteins Dikkie 161) – Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
10. N° 148 – Bons-Holsteins Koba 213 (Junior HO x Bons-Holsteins Koba 167) – Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
11. N° 155 – Darina (Junior HO x Dadybelle) – Franz Egger-Riedmüller, 6122 Fritzens (AT)
12. N° 151 – BADIOLA LAUTHORITY MORUCHA (Junior HO x BADIOLA SANCHEZ MORU) – GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON – ASTURIAS (ES)
13. N° 147 – DUF ILMA (Junior HO x DUF FALMA) – GAEC Duff’Holstein, 65140 Saint Sever de Rustan (FR)
14. N° 143 – JAVA (Junior HO x JULIJA) – Matej Purgar, 4202 Naklo (SI)

C7 N° 144 Naomi (Yorick) à l’autrichien Ulrich Kopf. C7 N° 144 Naomi (Yorick) à l’Autrichien Ulrich Kopf. (©Terre-net Média)

Class 8 – Holstein Intermediate
* best udder of the class
1. N° 168 – CAPJ IRANA (Intermediate HO x EPERNAY) – GAEC Cabon, 29830 Plourin (FR)
2*. N° 177 – MAGNOLIA ARTES TEQUILA (Intermediate HO x MAGNOLIA WAIGOO ROSALIA) – AZ.AGR. LA MAGNOLIA DI BALMA & C. SOC.AGR. & AZ.BERTA, TORINO (IT)
3. N° 173 – Zauber (Intermediate HO x Zauberin) – Hermine und Josef Strohmayer, 3321 Ardagger (AT)
4. N° 169 – DUF HAPPY (Intermediate HO x DUF BONUS) – GAEC Duff’Holstein, Joël Vigne & Philippe Déru, 65140 Saint Sever de Rustan (FR)
5. N° 161 – Resto Meridian ILA GOLD (Intermediate HO x GOLD MISS) – Ferme la Waebera, 1724 Le Mouret (CH)
6. N° 174 – BADIOLA STANLEYCUP MELISA (Intermediate HO x BADIOLA SHOTTLE MEGADELIA ET) – GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON – ASTURIAS (ES)
7. N° 176 – LLH CAROLIN (Intermediate HO x LLH CHERRYLADY) – Heinz Tangermann, 21447 Handorf (DE)
8. N° 170 – SHo MOONRISE (Intermediate HO x SHo MOONSHINE) – Wilken Schwarze, 27801 Dörverden (DE)
9. N° 167 – ICOW HUDDLESFORD PRINCESS ET (Intermediate HO x PRINCE 207) – ICOW & HUDDLESFORD HOLSTEINS (UK)
10. N° 162 – Zandenburg Meridian Camilla (Intermediate HO x Zandenburg Snowman Camilla) – Sommers Melkveehouderij VOF, Elsendorp (NL)
11. N° 172 – HACHUREE De L’Herbagere (Intermediate HO x DORURE) – HERBAGERE-MOUREAUX, Flavion (BE)
12. N° 171 – Ostretin GENUA 19 ET (Intermediate HO x Ostretin GENUA 1 ET) – ZS Ostretín a.s., 53401 Ostretín (CZ)

C8 N°168 la finistérienne CAPJ IRANA (Numero Uno Et) au Gaec Cabon (29) C8 N°168 la Finistérienne CAPJ IRANA (Numero Uno Et) au Gaec Cabon (29) (©Terre-net Média) 

Class 9 – Holstein Intermediate
* best udder of the class
1*. N° 179 – DOTTI STANLEYCUP WHITE (Intermediate HO x DOTTI SHITTLE) – ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & LA CORTE DI DOTTI – MANTOVA (IT)
2. N° 191 – NEWBIRKS JAZZ 1584 (Intermediate HO x NEWBIRKS JAZZ 1497) – R & E BUTTERFIELD, LANCASTER (UK)
3. N° 189 – HODAIA DU TOMBUY (Intermediate HO x EXCALIBURE DU TOMBUY) – GAEC du Tombuy & GAEC Derrière la Tour, 55260 Gimecourt (FR)
4. N° 180 – HALLOWEEN Du Loup (Intermediate HO x DOUMA) – CREPPE Jacques et Sébastien SASPJ, Sprimont (BE)
5. N° 184 – HAY RIVER ET De L’Esperance (Intermediate HO x ENDORA) – FEYS Stéphane et  COLPAERT Remy, Chièvres (BE)
6. N° 181 – LAUTHANIE De Bois Seigneur (Intermediate HO x WATH) – PUSSEMIER Eddy et Jonas, Ophain-Bois-Seigneur (BE)
7. N° 192 – ICOW HUDDLESFORD HEDWIG (Intermediate HO x HEDI 371) – ICOW, HUDDLESFORD & ELITE STREET GENETICS (UK)
8. N° 193 – HBL Chanteuse (Intermediate HO x NOG Cerea) – Carlo & Pit Bosseler, 4499 Limpach (LU)
9. N° 182 – EVENING STANLEYCUP JENNIFER (Intermediate HO x EVENING KINGLY JENNIFER) – EVENING HILL FARM LTD, CUMBRIA (UK)
10. N° 183 – MALGACHE De Jassogne (Intermediate HO x JACINTHE) – CREVITS Rik et Florence, Crupet (BE)
11. N° 196 – HABATA De L’Herbagere (Intermediate HO x FLORETA) – HERBAGERE-MOUREAUX & TDB Holstein, Flavion (BE)
12. N° 186 – JANCI (Intermediate HO x JULIJA) – Matej Purgar, 4202 Naklo (SI)

C9 N°179 L’italienne Dotti Stanleycup White à Errera Holsteins & La corte Di Dotti, championne réserve intermédiaire. C9 N°179 L’Italienne Dotti Stanleycup White à Errera Holsteins & La corte Di Dotti, championne réserve intermédiaire. (©Terre-net Média) 

Class 10 – Holstein Intermediate
* best udder of the class
1*. N° 211 – HELINE (Intermediate HO x FELINE) – M. Rabin Patrick & AL.BE.RO, 56910 Carentoir (FR)
2. N° 206 – MOLINO AITANA (Intermediate HO x MOLINO KATRINA) – ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & MOLINO TERENZANO, MANTOVA (IT)
3. N° 201 – HERA DE L’ESPERANCE (Intermediate HO x ALL CHELLY) – EARL de l’élevage de l’Espérance, 55160 Manheulles (FR)
4. N° 198 – SAN SECONDO ROYAL E. VENDEMMIA (Intermediate HO x SAN SECONDO ROYAL PINTA ET) – ALLEVAMENTO BELTRAMINO S.S.AGR.DI BELTRAMINO F.LLI E C., AL.BE.RO, M.F.C., LORENZ BACH & LUCA SARRERI, TORINO (IT)
5. N° 203 – Roccafarm Seaver ZEAVA (Intermediate HO x Roccafarm Lou ZANADOU) – Egon Strudthoff, 27801 Dötlingen (DE)
6. N° 208 – FLORA ATWOOD MAHELA (Intermediate HO x BOS ALEXANDER MAHE) – CASA FLORA. SDAD.CIVIL, VALDES – ASTURIAS (ES)
7. N° 205 – Gs Alliance Goldwyn FANTASY (Intermediate HO x Morandale Kite FANTASTIC) – S Bro Holstein & Swiss, 8832 Wilen b. Wollerau (CH)
8. N° 210 – RIVERDANE SID JOLIE ET (Intermediate HO x CASTEL JAMES JOLIE) – RIVERDANE HOLSTEINS & WETHERTON HOLSTEINS, CHESHIRE (UK)
9. N° 202 – PONDEROSA ACME PLEDGE (Intermediate HO x WATERMOLEN PHEANDRA) – PONDEROSA HOLSTEINS, HOSTALETS DE TOST – LLEIDA (ES)
10. N° 209 – TOC-FARM SID SELINA (Intermediate HO x TOC-FARM GOLDWIN ZELINA) – TOCCHI FILIPPO ILARIA E ATTILIO S.S. SOCIETA’AGRICOLA, GROSSETO (IT)
11. N° 199 – Agras VESNA (Intermediate HO x Agras SAGA) – Agras Bohdalov a.s., 59213 Bohdalov (CZ)
12. N° 207 – BASTILLE (Intermediate HO x BONY) – Jakob Napotnik, 3326 Topolšica (SI)

C10  N°211 La morbihannaise Héline (Chelios) se place 1ère de sa section, puis Markus Mock la choisit comme championne jeune ! Découvrez le portrait de son jeune éleveur Clément Rabin (56) au matin du concours. C10 N°211 La Morbihanaise Héline (Chelios) se place 1ère de sa section, puis Markus Mock la choisit comme championne jeune ! Découvrez le portrait de son jeune éleveur Clément Rabin (56) au matin du concours . (©Terre-net Média)  

Class 11 – Holstein Intermediate
* best udder of the class
1*. N° 230 – CASERINI F ALEXANDER EPICA (Intermediate HO x CASERINI F BAXTER ATTESA) – ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & EREDI CASERINI, MANTOVA (IT)
2. N° 219 – DH Gold Chip DARLING (Intermediate HO x DARLING) – Frossard Roger, 2353 Les Pommerats (CH)
3. N° 220 – Bons-Holsteins Ella 192 (Intermediate HO x Bons-Holsteins Ella 158) – Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
4. N° 228 – TWINMARGO (Intermediate HO x MABEL) – M. Leclerc Pascal & Ily Genetics, 50220 Juilley (FR)
5. N° 226 – Savoleyre Windbrook GYPSY (Intermediate HO x Savoleyre Goldwyn DAISY) – Charrière Bruno, 1654 Cerniat (CH)
6. N° 224 – Meisterhofer Royal (Intermediate HO x Riva ET) – T. Hartl, G. Knittel-Frank, G. Kronberger & R. Wenger, 5751 Maishofen (AT)
7. N° 217 – HERMINE TUAL (Intermediate HO x FRANCINE TUAL) – M. Tual Franck, 35160 Breteil (FR)
8. N° 227 – Giessen San GOERDY (Intermediate HO x Nippon GORGEOUS) – Rainer Engelke & Eike Spangenberg, 27330 Brebber (DE)
9. N° 222 – Future Dream H. Fien (Intermediate HO x Duckett-Sa Gold Fame) – Future Dream Holsteins, Avenhorn (NL)
10. N° 225 – Future Dream H. Darina (Intermediate HO x Hbc Goldwyn Daydream) – Future Dream Holsteins, Avenhorn (NL)
11. N° 218 – HTH Cerstin (Intermediate HO x HTH Christa) – Claude Thein, 8359 Goeblange (LU)
12. N° 216 – Meclov VISTER (Intermediate HO x Meclov MINISTRA) – Meclovská zemedelská a.s., 34601 Meclov (CZ)

C11 N°230 Caserni Alexander Epica, venue d’Italie à Errera Holsteins & Eredi Caserni. C11 N°230 Caserni Alexander Epica, venue d’Italie à Errera Holsteins & Eredi Caserni. (©Terre-net Média)

Class 12- Holstein Senior
* best udder of the class
1. N° 241 – HALLOW ATWOOD TWIZZLE (Senior HO x HALLOW ADVENT TWIZZLE 3 ET) – ALLEVAMENTO NURE SOC.AGR. S.S., AL.BE.RO & GARY JONES, PIACENZA (IT)
2*. N° 239 – Rogy Goldwyn GHARDAIA (Senior HO x Rogy Lyster ODYSSEE) – Demierre Joe, 1697 La Joux (CH)
3. N° 258 – GERBOISE (Senior HO x AGATE) – ALLEVAMENTO NURE SOC.AGR. S.S., AL.BE.RO & QUIM SERRABASSA/TRIANGLE HOLSTEIN, PIACENZA (IT)
4. N° 250 – Hellender Goldwyn GRIFFEN (Senior HO x Hellender Juror JURGOLIN) – Rey Christian et Jacques, 2126 Les Verrières (CH)
5. N° 261 – BEL BARCLAY SELEN (Senior HO x ALBASSE GOLDSUN OSTRICA) – ALLEVAMENTO BELTRAMINO S.S.AGR.DI BELTRAMINO F.LLI E C. & AL.BE.RO, TORINO (IT)
6. N° 254 – BWH ANNIKA (Senior HO x BWH ANUSCHKA) – Wille, Bollhorst, Melbaum & Kallass, 49632 Herbergen (DE)
7. N° 236 – BADIOLA ATWOOD KOKETA (Senior HO x BADIOLA DAMION KOKETA) – GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON – ASTURIAS (ES)
8. N° 255 – GRIFFE DES CAPUCINS (Senior HO x ALFA DES CAPUCINS) – GAEC des Capucins, 54330 Vézelise (FR)
9. N° 251 – REY 547 SONRRISA SID (Senior HO x REY 487 SORPRESA GLINYE) – S.A.T. REY DE MIÑOTELO, PASTORIZA – LUGO (ES)
10. N° 249 – BB A Gloria Grace (Senior HO x Ganda) – Alois Bliem, 8692 Neuberg (AT)
11. N° 243 – FOLLEZOU GLADYS (Senior HO x FOLLEZOU ERICA) – GAEC Follezou, 22340 Plévin (FR)
12. N° 248 – HTH Heidefee (Senior HO x HTH Heide) – Claude Thein, 8359 Goeblange (LU)
13. N° 257 – MERI (Senior HO x MIKA) – Nejc Dolenc, 4240 Radovljica (SI)
14. N° 246 – BELTY (Senior HO x BELTY) – Jakob Napotnik, 3326 Topolšica (SI)

C12 N°241 L’italienne Hallow Atwood TWIZZLE à Allevamento Nure, AL.BE.RO & Gary Jones. C12 N°241 L’Italienne Hallow Atwood TWIZZLE à Allevamento Nure, AL.BE.RO & Gary Jones. (©Terre-net Média)  

Class 13 – Holstein Senior
* best udder of the class
1. N° 266 – GALYS-VRAY (Senior HO x CORSE-VRAY) – Junker, Staub & AL.BE.RO, 3305 Iffwil (CH)
2*. N° 268 – ILLENS ATWOOD AUSTRALIA (Senior HO x ILLENS LHEROS NANCY) – M. A and C LAIRD, PEEBLESHIRE (UK)
3. N° 283 – JOMAGRO GOLDWYN JASMIN (Senior HO x JENIFFER RC) – ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA, AGRIBER & MARCELLO LADINA, MANTOVA (IT)
4. N° 285 – Le Moal Lheros ELANISS (Senior HO x Le Moal BANANIA) – Wilcor Holsteins, 31606 Warmsen (DE)
5. N° 270 – SAHARA SANCHEZ AMBROSIA 3 ET (Senior HO x S TOYSTORY AMBROSIA ET) – RIVERDANE HOLSTEINS & BARMICK, CHESHIRE (UK)
6. N° 282 – Illens Velvet VALESIA (Senior HO x Illens Boss MARINE) – Rouiller Jacques, 1728 Rossens (CH)
7. N° 272 – Melody (Senior HO x Mavis ET) – Josef Garzaner, 6122 Fritzens (AT)
8. N° 276 – Derbovens GW GESHA (Senior HO x Derbovens GOLDFEYER) – Rinderzuchtbetrieb Derboven, 27333 Warpe (DE)
9. N° 279 – Rele (Senior HO x Ramona) – Christoph und Alexander Gstöhl, 6850 Dornbirn (AT)
10. N° 281 – POM FLOWER (Senior HO x DEESSE) – EARL de la Grande Pommeraie & GAEC du Petit Rocher, 35750 Iffendic (FR)
11. N° 271 – BADIOLA SHOTTLE MEGADONNA ET (Senior HO x BADIOLA GOLDWYN MEGATE I ET) – GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON – ASTURIAS (ES)
12. N° 280 – POZOSAA GOLDWYN SONIA (Senior HO x POZOSAA ROY LANA 6971) – ALLEVAMENTO BELTRAMINO S.S.AGR.DI BELTRAMINO F.LLI E C., BAG2, AL.BE.RO, LORENZ BACH & LUCA SARRERI, TORINO (IT)
13. N° 265 – WIT LUCILLE (Senior HO x WIT LUCINDA) – Thomas Wiethege, 58553 Halver (DE)
14. N° 264 – Giessen Charity 59 (Senior HO x Giessen Charity 15) – T. van Vliet, Nieuwlande (NL)
15. N° 277 – Adam Fast (Senior HO x Adam Azure) – André et René Laugs, 6214 Kalkesbach (LU)

C13 N°266 Une célèbre française expatriée en Suisse : GALYS-Vray (Atwood x Corse-Vray-Damion) désormais à Junker, Staub & AL.BE.RO C13 N°266 Une célèbre Française expatriée en Suisse : Galys-Vray (Atwood x Corse-Vray-Damion) désormais à Junker, Staub & AL.BE.RO (©Terre-net Média)  

Class 14 – Holstein Senior
* best udder of the class
1*. N° 310 – ASHLYNVRAY GOLDWYN (Senior HO x UZES-VRAY) – PONDEROSA HOLSTEINS & AL.BE.RO, HOSTALETS DE TOST – LLEIDA (ES)
2. N° 307 – LADY GAGA (Senior HO x 295) – Henrik Wille und Friedrich Köster, 49632 Herbergen (DE)
3. N° 289 – LLERA LIBERTIY GLEN (Senior HO x LLERA LIBERITY GOLDWYN) – LLERA HER S.C., VALDALIGA – CANTABRIA (ES)
4. N° 299 – Ptit Coeur Affirmed MEDECINA (Senior HO x Ptit Coeur Performance MANCEBA) – Junker Corinne et Erhard, 3305 Iffwil (CH)
5. N° 296 – Bons-Holsteins Koba 191 (Senior HO x Bons-Holsteins Koba 152) – Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
6. N° 290 – Mattenhof Goldwyn RONJA (Senior HO x Holst. Papaux Gibson REBEKA) – Gobeli Holstein, 3792 Saanen (CH)
7. N° 308 – PACHO GOLDWYN TELVA (Senior HO x PACHO LHEROS TELVA) – GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L. & CASA DE PACHO, GOZON – ASTURIAS (ES)
8. N° 300 – DELICIEUSE (Senior HO x Jolicap CAROLIE Export) – Gobeli Holstein, 3792 Saanen (CH)
9. N° 305 – BERRYHOLME INFLOENCE LINDA 3 (Senior HO x BERRYHOLME JED LINDA 2) – H WRIGHT and SON, CUMBRIA (UK)
10. N° 298 – DUBAI (Senior HO x VEDIKA) – GAEC du Fossé des Rois, 76390 Le Ronchois (FR)
11. N° 286 – Future Genetic ICE (Senior HO x INSINDE) – Egon Strudthoff, 27801 Dötlingen (DE)
12. N° 301 – ALGENDAR GOLDWYN JARA (Senior HO x ALGENDAR FORTUNE GLORIA) – ALGENDAR D’EN GOMILA, MAHON – MENORCA (ES)
13. N° 292 – EULALIE (Senior HO x AZURE) – EARL de l’Elevage de l’Espérance, GAEC Viveroche & Adrien Dailly, 55160 Manheulles (FR)
14. N° 303 – HTH Lusiana (Senior HO x Labella) – Claude Thein, 8359 Goeblange (LU)

C14 N°310, ASHLYN-VRAY Goldwyn : en 6ème veau, la plus veille noire à Colmar. Née en 2005 au Gaec Vray Holstein (44), Ashlyn-Vray appartient à Ponderosa Holstein en Espagne. Première vaches d'Espagne à être pointée EX-96 ! C14 N°310, ASHLYN-VRAY Goldwyn : en 6ème veau, la plus vieille noire à Colmar. Née en 2005 au Gaec Vray Holstein (44), Ashlyn-Vray appartient à Ponderosa Holstein en Espagne. Première vache d'Espagne à être pointée EX-96 ! (©Terre-net Média)  

 


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

DÉJÀ 1 RÉACTION


Chris
Il y a 1247 jours
Bravo
Répondre