Sia - CGA 2020Du bon vent Janna Cama s'offre le titre de grande championne Holstein à Paris

| par | Terre-net Média

Ce lundi 24 février 2020 de 11h à 18h, vous avez pu suivre le live du concours Prim'holstein au Sia. Retrouvez maintenant le palmarès, les photos et le replay du concours.

Du bon vent Janna Cama (Aftershock x Goldwyn) - Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein (49)Du bon vent Janna Cama (Aftershock x Goldwyn) - Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein (49) est sacrée grande championne du concours Prim'holstein du Sia 2020. (©Sia/CGA) Elle rafle tous les titres ! Du bon vent Janna Cama, fille de Aftershock et petite-fille de Goldwyn, propriété du Gaec du Bois Brillant et Rey Holstein (49), est sacrée grande championne du concours général agricole du Sia en race Prim'holstein par le juge Étienne Adam.

Après avoir remporté de nombreux titres, dont notamment celui de grande championne du Space en 2018, elle récolte aujourd'hui les prix de première de section (3e lactation) meilleure mamelle adulte, championne adulte, et enfin grande championne. Bravo aux éleveurs et aux naisseurs (Gaec du Bon Vent - 56) pour cette belle prestation !

Après avoir suivi le concours de la race Prim'holstein au salon de l'agriculture ce lundi 24 février de 11h à 18h via le live, retrouvez maintenant le palmarès, les photos ainsi que le replay du concours :

Cliquez sur l'image pour lancer la vidéo en live

Palmarès du concours Prim'holstein du Sia 2020 :

Grande championne :

Du bon vent Janna Cama (Aftershock x Goldwyn) - Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein (49)

Réserve grande championne :

Nova Ifty (Fever Crac x Terrason) - Sarl Novalait, Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage Du Pla (52)

Championne adulte :

Du bon vent Janna Cama (Aftershock x Goldwyn) - Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein (49)

Du bon vent Janna Cama (Aftershock x Goldwyn) - Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein (49)Du bon vent Janna Cama (Aftershock x Goldwyn) est sacrée meilleure mamelle et championne adulte du concours Prim'holstein du Sia 2020. (©Sia/CGA)

Réserve championne adulte :

Nova Ifty (Fever Crac x Terrason) - Sarl Novalait, Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage Du Pla (52)

Meilleure mamelle adulte :

Du bon vent Janna Cama (Aftershock x Goldwyn) - Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein (49)

Meilleure laitière :

Daisy du Douet (Restell x Lenny) - Gaec du Douet (44)

Daisy du Douet (Restell x Lenny) - Gaec du Douet (44)Daisy du Douet (Restell x Lenny) - Gaec du Douet (44) - meilleure laitière du concours Prim'holstein du Sia 2020. (©Sia/CGA)

Championne jeune :

Wilt Elaya (Fitz Toc x Bradnick) - Gaec Wilt (67)

Wilt Elaya (Fitz Toc x Bradnick) - Gaec Wilt (67)Wilt Elaya (Fitz Toc x Bradnick) - Gaec Wilt (67) championne jeune du concours Prim'holstein du Sia 2020. (©Sia/CGA) Réserve championne jeune :

Du bon vent Lorca (Jessic x Umanoir) - Gaec du Bon Vent (56)

Meilleure mamelle jeune :

Du bon vent Lorca (Jessic x Umanoir) - Gaec Du Bon Vent (56)

Championne espoir :

Nancia De L’Orangerie (Millenn Mr x G Dreams ) – Earl De L’Orangerie (56)

Réserve championne espoir :

Dano Nickel (1St Grade x Favre Lars) – Gaec Dano (56)

Meilleure mamelle espoir :

Duf Opheli (Fontaine x Bradnick) – Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage du Pla, Earl Ferme Rey, Bruno Toussaint, Scea en Crozes (65)

Section 1NA

1 MM. Capj Oasis (Chief Stan X Doorman) – Gaec Cabon (29)
2. Mag Nacoby (Jacoby Cyc X Colby) – Gaec De Magoubert (24)
3 MM. Duf Opheli (Fontaine X Bradnick) – Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage du Pla, Earl Ferme Rey, Bruno Toussaint, Scea en Crozes (65)
4. Noelle Du Bonneval (Expander X Sammy Gen) – Gaec Des Orcils (51)
5. Du Louvion Olive (Jacoby Cyc X Colt 45) – Earl Lepoint (59)
6. Nelina De La Georgerie (Solomon X Sammy Gen) – Gaec De La Georgerie (22)
7. Narnia Lb Du Bourg-Neuf (Beemer X Myrachip) – Earl Le Bris, Earl Des Primevères (29)
8. Nycut Des Chenes (Impression X Glauco) – Gaec Les Chênes (65)

Section 1B

1 MM. Nancia De L’Orangerie (Millenn Mr X G Dreams ) – Earl De L’Orangerie (56)
2 MM. Dano Nickel (1St Grade X Favre Lars) – Gaec Dano (56)
3. Nikita (Highoctane X Isitolo) – Gaec Dintinger (67)
4. Duf Nora (Jenix X Lauthority) – Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage du Pla, Sarl Novalait (65)
5. Toulze Neige (Dempsey Li X Sanchez) – Gaec Toulze (15)
6. Dano Nackstar (1St Grade X Mincio) – Gaec Dano (56)
7. Bb Navarre (Goldchip X Terasson) – Gaec Besson Bassignac (15)
8. Deesse Nociglia (Beemer X Reflection) – Gaec Du Gue (54)

Section 2NA

1 MM. Maritza (Isitolo X -) – Gaec Pom’Holstein, Rey Holstein (35) / Nais : Gaec Ferme La Roche Aux Fées (35)
2 MM. Maelys (Fitz Toc X Magnus Mr) – Gaec Pom’Holstein, Earl Lepoint, Anne-Sophie Boez (35) / Nais : Hallouin Daniel (41)
3. Malice Des Trinos (Isitolo X Bijan Off) – Sas Trinos Expe Lait (49)
4. Mitsy 7 Cahf Jl (Gold Chip X Bonus Tran) – Scea De La Tuilerie, Ludovic Favreau (16) / Nais : Cahu Jean-Luc (16)
5. Madonna (Fitz Toc X Atwood) – Scl Elevage Du Pla (65) / Nais : Earl Pages (64)
6. Duf Milary (Fontaine X Mccutchen) – Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage du Pla (65)
7. Laudu Melanie (Atwood X Braxton) – Gaec Dupuy, Jean-Pierre Chabanon, Didier Busquet (15)
8. Morel Harissa (Monterey X Goldwyn) – Gaec Morel (01)
9. Mowgli Du Tombuy (Mesdoor X Depanneur) – Gaec Du Tombuy (55)
10. Kergo Melenig (Brend Weth X Cashcoin) – Sarl De Kergo (29)

Section 2NB

1 MM. Wilt Elaya (Fitz Toc X Bradnick) – Gaec Wilt (67)
2 MM. Coum Masda (Dude Gib X Bradnick) – Gaec De La Coumière (52)
3. Riedill Melissa (Merrick Pe X Spectrum C) – Earl Wollenburger (67)
4. Madonna Des Rives D’Or (Aksel Dent X Boldwin) – Gaec Des Rives D’Or (61)
5. Miss Fleur (Abs Silver X Doorman) – Scl Elevage Du Pla (65) / Nais : Earl Pages (64)
6. Midole Lgb (Mccutchen X Palermo Gl) – Gaec De Lagarigue, Didier Busquet (82)
7. Lam Monalisa (Gold Chip X Mccutchen) – Gaec Monier-Arnal (15)
8. Vls-Mimi (Atwood X Acme Rf ) – Gaec Versluys (76)
9. La Croisière Malicia (Tonka X Atwood) – Gaec De La Croisière (61)
10. Lux Margot (Elude Silv X Seaver) – Gaec Missouri (55)
11. Marina De La Melocrie (Benchmark X Van Gogh) – Gaec De La Meloquerie (50)

Section 2NC

1 MM. Du Bon Vent Lorca (Jessic X Umanoir) – Gaec Du Bon Vent (56)
2. Coum Misa (Atwood X Windbrook) – Gaec De La Coumière (52)
3 MM. Joliff Atwd Bree (Atwood X Sanchez) – Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein, Gaec Du Moulin Blanc (49) / Nais : Gaec Du Moulin Blanc (22)
4. Limba (Seaver X Gabino) – Gaec Du Douet (44) / Nais : Gaec Du Grand Moulin (44)
5. Love Ehb (Commander X Explode) – Earl Les Fromenteries (45)
6. Sancy Leanna (Vezta Red X Sensation) – Gaec De La Plaine (63)
7. Missy (Highoctane X Goldwyn) – Gaec Les Trois Sapins (38)
8. Croquelois Maya-Rose (Doorman X Gold Chip ) – Gaec Croquelois (62)
9. Laudu Renita (Atwood X Debonair) – Gaec Dupuy, Gauthier Thierry (15)
10. Livigne 2C (Isitolo X Brawler) – Gaec Des 2 Collines (14)
11. Lavande (Chelios X Dempsey Li) – Montreuil David (08) / Nais : Gaec Taton (08)

Section 3NA

1 MM. Kervisio Liver (Kingboy X Lauthority) – Gaec Toullec, Bruno Toussaint, La Brasserie Holstein (29) / Nais : Earl De Kervisio (22)
2 MM. Capj Lipton (Kingpin X Dorcy) – Gaec Cabon (29)
3. Lespoir (Wild Beast X Doberman) – Gaec De La Flèche D’Or (74) / Nais : Lycée Agricole De Cibeins (01)
4. Lurette (Durbin X Tide) – Gaec Au Pied Du Clocher (85)
5. Louisiane Du Vert Fosse (Bradnick X Boldwin) – Earl Du Vert Fossé (59)
6. Lutte (Ipad X Teeo) – Earl De La Folie (61)
7. Jbtoullec Lixinium (Millenn Mr X Dempsey Li) – Gaec Toullec (29)
8. Cocquerel Layca (Raptown X Shaq Bridg) – Gaec Du Saint Landon (80) / Nais : Dallery David (80)
abs. Linnette (Dagon X Niagra) – Gaec Du Moulin De Tréfoux (44)

Section 3NB

1 MM. Du Bon Vent Janna Cama (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein (49) / Nais : Gaec Du Bon Vent (56)
2. Jouna-Ots (Atwood X Allegro) – Scea Ferme D’Autès (76)
3 MM. Liligirl (Kingboy X Mogul) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
4. Madec Javanelle (Pitbull X Caribou) – Gaec Madec (29)
5. Ferme Verdel Jinglebel (Atwood X Negundo) – Gaec De Meuraz, Earl Ferme Verdel (74) / Nais : Earl Ferme Verdel (38)
6. Duf Jafter (Aftershock X Goldroy) – Earl Segouffin (65) / Nais : Gaec Duff’Holstein (65)
7. Bb Jessa (Aftershock X Dempsey Li) – Gaec Besson Bassignac (15)
8. Liegeoise De La Melocrie (Atwood X Talent Lad) – Gaec De Pesrelle, Gaec De La Meloquerie (50) / Nais : Gaec De La Meloquerie (50)
9. Libellule (Mccutchen X Gold Chip ) – Le Gargasson Pascal (56)

Section 4N

1 MM. Nova Ifty (Fever Crac X Terrason) – Sarl Novalait, Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage Du Pla (52)
2 MM. Izella Du Mézou (Dempsey Li X Bolton) – Gaec Du Bois Brillant, Rey Holsteins, Gaec Les Vignes Rousses (49) / Nais : Earl Du Mézou (29)
3. Ehajevea (Dempsey Li X Norman Hig) – Gaec Toulze, Thierry Gauthier, Famille Angau (15) / Nais : Angau Madeleine (53)
4. Industrie (Atwood X Jayz) – Earl Ruotte (10) / Nais : Gaec Croix De Saint Anne (10)
5. Wilt Emy (Yorick X Shottle) – Gaec Wilt (67)
6. Pjpjoueuse (Chipper X Mr Savage ) – Earl Pjp Pasquet Jean-Pierre (35)
7. Rad Ilina (Bradnick X Duplex) – Gaec Radigue (61)
8. Ibiza (Shadow Bcr X Million) – Earl Ruotte (10)
9. Jaika (Gold Chip X Sanchez) – Earl Des Carrins (40)
10. Ivoire (Atwood X Lanugo Cel) – Verdier Bruno (41)
11. La Maison Neuve Jempsey (Dempsey Li X Duplex) – Gaec De La Maison Neuve (49)
12. Du Vieux Chêne Jummer (Chelios X Seagual) – Earl Du Vieux Chêne (56)
13. Jimagine Vir’Phj (Aftershock X Dempsey Li) – Scea Popot (80)
14. Icopexe Cibelholstein (Explode X Goldwyn) – Gaec De L’Avenir (56) / Nais : Gaec Du Chemin Blanc (79)

Section 5N

1 MM. Jbtoullec Inessa (Meridian X Altaross) – Gaec Toullec (29)
2 MM. Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29)
3. Indigoehb (Bradnick X Pagewire) – Earl Les Fromenteries (45)
4. Itiwood Cibelholstein (Atwood X Time) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
5. Gipsy (Denzel X Goldwyn) – Gaec Michard, Breiz Can Holstein (22) / Nais : Gaec De Kermanac’h (29)
6. Tourisalin (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Du Champ De La Tour (70)
7. Ilary De L’Odyssée (Goldchip X Damion) – Gaec De L’Odyssée (12)
8. Plk Hesitation (Dempsey Li X Damion) – Gaec Christal, Léa Cottebrune, Fabien Veraquin (27)
9. Gypsie (Atwood X September) – Earl Ruotte (10)
10. En Crozes Hirondelle (Dempsey Li X Pegase) – Scea En Crozes (81)

Section 6N

1 MM. Daisy Du Douet (Restell X Lenny) – Gaec Du Douet (44)
2 MM. Déesse Du Vignot (Spirte Ced X Passenger) – Earl Du Vignot (89)
3. Folbreizh Des Genêts (Coldav Isy X Bolton) – Gaec De La Ville Es Genêts (22)
4. Gaby Du Tombuy (Palermo Gl X Sanchez) – Gaec Du Tombuy (55)
5. Nova Diabl (Coumextrem X Resmeral) – Sarl Novalait (52)
6. Du Louvion Galdwin (Goldwyn X Sanchez) – Earl Lepoint (59)
7. Stel Eloge (Allegro X Storm) – Gaec Le Druillennec (22)
8. Ducasse Fun (Boldwin X Mtoto) – Earl De Banos (40)
9. Dhp Eliza (Xacobeo X Goldwyn) – Earl David (35)
10. Ms Chassity Helena (Windbrook X Atwood) – Gaec De La Croisière, Sébastien Tolédo (61)


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article