Sia - CGA 2019Du Louvion Harlinda sacrée grande championne Prim'holstein

| par | Terre-net Média

Vous avez pu suivre en direct sur Web-agri le concours de la race prim'holstein ce lundi 25 février 2019 de 11h30 à 18h30. Retrouvez maintenant le palmarès, les interviews du gagnant et du juge ainsi que le replay du concours.

Cliquez sur l'image pour lancer l'interview du gagnant du concours Prim'holstein

Cliquez sur l'image pour lancer l'interview du juge Laurent Dupuy.

Revivez le concours grâce au replay ci-dessous : 

Cliquez sur l'image pour lancer la diffusion du concours

Palmarès du concours de la race prim'holstein du Sia 2019 :

Grande championne : 

1 DU LOUVION HARLINDA EARL LEPOINT, Gaec Leroy, Verhille François 59570 Bavay

Date de naissance : 20/03/2012
Père : GOLD CHIP
Mère : COPA DARLI
GPM (Grand-Père maternel) : PAGEWIRE

Grande championne HolsteinGrande championne Holstein : Du Louvion Harlinda. (©Terre-net Média) 

Réserve grande championne :

1 DUCASSE JAKA EARL DE BANOS 40400 Bégaar

Date de naissance : 17/06/2014
Père : BRADNICK
Mère : HARAKA
GPM (Grand-Père maternel) : WINDBROOK

Championne adulte
1 DU LOUVION HARLINDA EARL LEPOINT, Gaec Leroy, Verhille François 59570 Bavay

Date de naissance : 20/03/2012
Père : GOLD CHIP
Mère : COPA DARLI
GPM (Grand-Père maternel) : PAGEWIRE

Du Louvion Harlinda, championne adulte du Sia 2019.Du Louvion Harlinda, championne adulte du Sia 2019. (©Terre-net Média) 

Réserve championne adulte
1 DUCASSE JAKA EARL DE BANOS 40400 Bégaar

Date de naissance : 17/06/2014
Père : BRADNICK
Mère : HARAKA
GPM (Grand-Père maternel) : WINDBROOK

Meilleure Mamelle Adulte NOIRE
1 CAPJIROISE GAEC CABON 29830 PLOURIN

Date de naissance : 24/12/2013
Père : ATWOOD
Mère : ENCINO
GPM (Grand-Père maternel) : SANCHEZ

Meilleure mamelle adulte : CapjiroiseMeilleure mamelle adulte : Capjiroise (©Terre-net Média) 

Prix de la Meilleure Laitière de Race
1 STEL EPINA GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL

Date de naissance : 14/10/2009
Père : SHOTTLE
Mère : ORME
GPM (Grand-Père maternel) : STORM

Stel Epina, Meilleure laitière race prim'holsteinStel Epina, la meilleure laitière de la race prim'holstein. (©Terre-net Média) 

Championne Jeune NOIRE
1 LE DORZE LOLITA GAEC LE DORZE 56500 PLUMELIN

Date de naissance : 12/04/2015
Père : MCCUTCHEN
Mère : ISEULT
GPM (Grand-Père maternel) : ZELGADIS

Championne Réserve Jeune NOIRE
1 DANO LAPHTALINE GAEC DANO 56390 LOCQUELTAS

Date de naissance : 10/04/2015
Père : SEAVER
Mère : DAPHTALINE
GPM (Grand-Père maternel) : ROY

Meilleure Mamelle Jeune NOIRE
1 FOLLEZOU LAURIE GAEC FOLLEZOU 22340 PLEVIN

Date de naissance : 31/10/2015
Père : DOORMAN
Mère : IROISE
GPM (Grand-Père maternel) : BOLTON DOM

Championne Espoir NOIRE
1 MINDANAO DU TOMBUY GAEC DU TOMBUY, Earl Derrière La Tour 55260 Gimécourt

Date de naissance : 08/11/2016
Père : BRASH
Mère : JAORA
GPM (Grand-Père maternel) : ASCEND

Championne Réserve Espoir NOIRE
1 COUM MASDA GAEC DE LA COUMIERE 52300 Effincourt
Date de naissance : 26/06/2016
Père : DUDE GIB
Mère : COUM HASNA
GPM (Grand-Père maternel) : BRADNICK


Meilleure Mamelle Espoir NOIRE
1 MINDANAO DU TOMBUY GAEC DU TOMBUY, Earl Derrière La Tour 55260 Gimécourt

Femelles en 1ère lactation
1 MINDANAO DU TOMBUY GAEC DU TOMBUY, Earl Derrière La Tour 55260 Gimécourt
2 DUF MILARY GAEC DUFF'HOLSTEIN, Vignes Joël, Déru
Philippe 65140 Saint-Sever-de-Rustan
3 EPH BETTY GAEC DES RIVES D OR 61140 RIVES D'ANDAINE
4 DUF MAXIE GAEC DUFF'HOLSTEIN, Vignes Joël, Déru
Philippe 65140 Saint-Sever-de-Rustan
5 MITANIC GAEC LES VIGNES ROUSSES 64110 JURANCON
6 MY WAY EHB EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE
7 FAL MESANGE GAEC RAGAIN 15190 Montboudif
8 STEL MELBA GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
9 BULOT MONDIALE EARL BULOT 72110 ROUPERROUX LE COQUET
10 FAVI DUKY GAEC LA FERME DES DELICES 42210 ST CYR LES VIGNES
11 PJP MINA GAEC DEUX L OISELIERE 50410 VILLEBAUDON
12 L'AMI DES BOIS MAGNUM UNO M ALAIN MIGOT 44590 DERVAL
13 EHA MISS EARL LENORMAND FREDERIC 76940 ARELAUNE EN SEINE

Femelles en 1ère lactation
1 COUM MASDA GAEC DE LA COUMIERE 52300 Effincourt
2 RIEDILL MELISSA EARL WOLLENBURGER 67600 BINDERNHEIM
3 MCH MELIZA GAEC DU CHALET 35690 ACIGNE
4 MENTHE Du Neuhof GAEC GUTZWILLER 68220 MICHELBACH-LE-HAUT
5 MILEASFAN EARL AGRI TROIS J 42600 CHAMPDIEU
6 MELWOOD DU VERT FOSSE EARL DU VERT FOSSE MERIAUX 59188 VILLERS EN CAUCHIES
7 DAM LAYA GAEC BOSCHER PALARIC 22320 LE HAUT CORLAY
8 MADAME BB GAEC BESSON 15240 BASSIGNAC
9 FOLLEZOU MALISSON GAEC FOLLEZOU 22340 PLEVIN
10 BR MEUDI DE L'AITRE GAEC 357 72540 LONGNES
11 LORY MAYA EARL FERME LORYGENE 50140 MORTAIN BOCAGE
12 LILAS MIMOSA GAEC DES LILAS 72800 LUCHE PRINGE
13 MINQUIETE GAEC DE LA BUTTE 29830 PLOUGUIN

Femelles en 2ème lactation
1 JBTOULLEC LECTRA GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
2 KERVISIO LIVER GAEC TOULLEC, Toussaint Bruno, Brasserie
Holstein et Partenaires 29700 Plomelin
3 FOLLEZOU LAURIE GAEC FOLLEZOU 22340 PLEVIN
4 LAMOUREUSE MME OLIVIA JEGOUZO 56310 BUBRY
5 LURETTE GAEC AU PIED DU CLOCHER 85440 GROSBREUIL
6 LOUISIANE DU VERT FOSSE EARL DU VERT FOSSE MERIAUX 59188 VILLERS EN CAUCHIES
7 LANCOME EARL BEAUFILS* 82800 NEGREPELISSE
8 LUTTE EARL DE LA FOLIE 61290 LE PAS ST L HOMER
9 PEBI LULA EARL DE PEBEROT 40270 GRENADE SUR L'ADOUR
10 DUCASSE LOUXOR EARL DE BANOS 40400 Bégaar
11 LELEGENCE Du Neuhof GAEC GUTZWILLER 68220 MICHELBACH-LE-HAUT
12 DAM LANKA GAEC BOSCHER PALARIC 22320 LE HAUT CORLAY
13 LORRAINE DU PLA SCL ELEVAGE DU PLA, Gaec Duff'Holstein, Déru
Philippe 65360 Momères
14 KUMBA de Lily GAEC DE LILY 55250 FOUCAUCOURT SUR THABAS
15 LILA Z EARL PAGES, Scl Elevage du Pla 64160 Lussagnet-Lusson

Femelles en 2ème lactation
1 LE DORZE LOLITA GAEC LE DORZE 56500 PLUMELIN
2 DANO LAPHTALINE GAEC DANO 56390 LOCQUELTAS
3 DU BON VENT LEDZEPK GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS
4 CAPJ LAGOS GAEC CABON 29830 PLOURIN
5 COUM LADY1 GAEC DE LA COUMIERE 52300 Effincourt
6 FLO LILIE GAEC LES VIGNES ROUSSES, Démas Jean-Luc 64110 Jurançon
7 LIBELLULE M Pascal LE GARGASSON 56390 COLPO
8 LACLASS EARL DE LA RAMEE, Roumeysi Arthur, Team
Cib Show 01330 Villars-les-Dombes
9 JEZABEL BB GAEC BESSON 15240 BASSIGNAC
10 LOPHELIE DE L'ORANGERIE EARL DE L ORANGERIE 56420 PLUMELEC
11 JLD MAMA GAEC FERME MOREL, Démas Jean-Luc,
Cimbria Club 01380 Saint-Cyr-sur-Menthon
12 LEFFE GAEC LES TROIS SAPINS 38260 NANTOIN
13 MOREL JEXEL GAEC FERME MOREL, GAEC FERME DES
DELICES 01380 Saint-Cyr-sur-Menthon
14 LIRISSE EARL DE LA RIANTE 22640 PLENEE JUGON

Femelles en 3ème lactation
1 DUCASSE JAKA EARL DE BANOS 40400 Bégaar
2 DU LOUVION J COPA EARL LEPOINT 59570 BAVAY
3 JEANNE GAEC DE COETFROT 22210 LES MOULINS
4 JASMINE M Pascal LE GARGASSON 56390 COLPO
5 JUDELLE DES CLEDIERES EARL DES CLEDIERES 24360 ST BARTHELEMY DE BUSSIER
6 LA MAISON NEUVE JEMPSEY GAEC MAISON NEUVE 49250 BOIS D'ANJOU (LES)
7 JIREINE GAEC DUCELLIER 62158 COULLEMONT
8 JOLANA GAEC DE LESTANET HUELLA 29860 LE DRENNEC
9 VLS-JACACE GAEC VERSLUYS 76660 CLAIS

Femelles en 3ème lactation
1 CAPJIROISE GAEC CABON 29830 PLOURIN
2 IZELLA DU MEZOU GAEC DU BOIS BRILLANT, Earl Du Mezou 49123 Saint-Sigismond
3 PJPJOUEUSE EARL PJP PASQUET JEAN PIERRE 35210 CHATILLON EN VENDELAIS
4 JBTOULLEC YORICKROXY GAEC TOULLEC, Gaec Madec 29700 Plomelin
5 ILIZA GAEC DU PASQUET 14260 MONTS D'AUNAY (LES)
6 INDUSTRIE EARL RUOTTE 10140 VILLY EN TRODES
7 JACKPOT GAEC DE KERAMBELLEC 22390 GURUNHUEL
8 RAD ILINA GAEC RADIGUE 61600 BAGNOLES DE L ORNE
9 LA BOUGE'S JACKPOT GAEC DE LA BOUGE 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
10 LA BOUGE'S JUWEELTJE GAEC DE LA BOUGE 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS

Femelles en 4ème lactation
1 DU LOUVION HARLINDA EARL LEPOINT, Gaec Leroy, Verhille François 59570 Bavay
2 ITLEE GAEC LES VIGNES ROUSSES 64110 JURANCON
3 PLK HESITATION GAEC CHRISTAL, Cottebrune Léa 27230 Saint-Vincent-du-Boulay
4 HILADY OTS SCEA FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS
5 INOUIE GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX 50380 ST PAIR SUR MER
6 CAPJ IRANA GAEC CABON 29830 PLOURIN
7 INFRASONLB DU BOURG-NEUF EARL LE BRIS, Gaec De Feunteun Zane 29850 Gouesnou
8 LA PASSION CLASSY EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE
9 HAISSAPOM GAEC DE LA POMMIERE 42600 PRECIEUX
10 INTIME GAEC DE LA FONTAINE BARBETTE 08220 Chaumont-Porcien
11 PLK HOULGATE GAEC CHRISTAL, Brière Alexandre, Cottebrune
Léa, Véraquin Fabien 27230 Saint-Vincent-du-Boulay
12 GYPSIE EARL RUOTTE 10140 VILLY EN TRODES
13 HELLO DU MEZOU EARL DU MEZOU 29860 PLOUVIEN

Femelles en 5ème lactation
1 GOLDBLACK DU TOMBUY GAEC DU TOMBUY, Earl Derrière La Tour 55260 Gimécourt
2 GOURMANDE GAEC DU TOMBUY 55260 GIMECOURT
3 EN CROZES GALANTE SCEA EN CROZES 81290 Labruguière
4 FRAISE GAEC LA COUR ES CROIX 22130 CORSEUL
5 FAMELLA GAEC DU PASQUET 14260 MONTS D'AUNAY (LES)

Femelles en 6ème lactation et plus
1 STEL EPINA GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
2 GOLD D'EMBELOT Gaec Duff'Holstein & Toussaint Bruno 65140 Saint-Sever-de-Rustan
3 FOLBREIZH DES GENETS GAEC DE LA VILLE ES GENETS 22490 PLESLIN TRIGAVOU
4 DUCASSE FUN EARL DE BANOS 40400 Bégaar
5 EMELINE GAEC BORDS DE MOINE 49450 SEVREMOINE
6 FIDELIA GAEC DE LA FONTAINE BARBETTE 08220 Chaumont-Porcien
7 CAMAYA GAEC CARFANTAN 22550 ST POTAN


Championne ROUGE
1 DU LOUVION HAWAI EARL LEPOINT, Verhille François 59570 Bavay

Championne Réserve ROUGE
1 LAROUSSO GAEC DE LA COUMIERE 52300 Effincourt

Meilleure Mamelle ROUGE
1 SALUDEN HUMAINE GAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL

Femelles jeunes rouges en 1ère en 2ème lactation

1 LAROUSSO GAEC DE LA COUMIERE 52300 Effincourt
2 PETTON MALEDA-RED EARL PETTON 29810 PLOUMOGUER
3 MILOU RED GAEC DU DOUET 44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE
4 JADORE RED DU PLESSIS GAEC CHAUMONT 72130 DOUILLET LE JOLY
5 LOZERE GAEC DES SOURCES 22690 PLEUDIHEN SUR RANCE
6 FERME VERDEL MANDY RED EARL FERME VERDEL 38110 SAINT-DIDIER DE LA TOUR

Femelles adultes rouges en 3ème lactation et plus
1 DU LOUVION HAWAI EARL LEPOINT, Verhille François 59570 Bavay
2 SALUDEN HUMAINE GAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL
3 HARMONICA GAEC DE MAGOUBERT 24450 MIALET
4 HANADEL GAEC DINTINGER 67290 WEISLINGEN
5 FIFI GAEC AUGUSTE, Plateau Clément 28160 Dampierre-sous-Brou
6 HEROINE SCEA EN CROZES 81290 Labruguière
7 CHANTERELLES DALIDA FM GAEC DES CHANTERELLES 74270 Chêne-en-Semine
8 MOREL ISA GAEC FERME MOREL 01380 SAINT CYR SUR MENTHON
9 JUMPING GAEC CASTEL ROUX 29810 BRELES


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article