Sia - CGA 2019Hamilton, sacrée grande championne normande pour la 2e année consécutive

| par | Terre-net Média

Hamilton (Arantilly x Expresso), du Gaec de la Bissonnière dans la Sarthe, vient de remporter pour la deuxième année consécutive le titre de grande championne du concours général agricole de la race normande du salon de l'agriculture. Retrouvez maintenant le palmarès complet et le replay de ce concours.

hamilton grande championne normande au salon de l agriculture 2019Hamilton sur le podium du concours de la race normande du Salon de l'agriculture pour la deuxième année consécutive. (©OS Normande)

Retrouvez le replay du concours normand en cliquant sur la flèche : 

Palmarès du concours de la race normande du Sia 2019 :

Grande championne : Hamilton (Gaec de la Bissonnière, Sarthe, Arantilly x Expresso)

Prix d'honneur adulte : Hamilton (Gaec de la Bissonnière, Sarthe, Arantilly x Expresso)

Prix d'honneur jeune : Muscade (Gaec Enjalbert, Orne)

Prix de la meilleure mamelle adulte : Hamilton (Gaec de la Bissonnière, Sarthe, Arantilly x Expresso)

Prix de la meilleure mamelle jeune : Ec Malbare (Hervé Legay, Mayenne, Jaures x Jabbar)

Prix de la meilleure laitière : Djakarta (Gaec du désert, Ille-et-Vilaine, Saintyorre x Annapolis)

Prix de la meilleure fromagère : Frileuse (Gaec de l'Etoile, Loire-Atlantique, Uvray x Vienne)

Prix de la meilleure bouchère : Icone (Gaec Guéret, Eure-et-Loir, Arnica x Desmone)

Femelles en cours de 5ème lactation et plus (56F5)

1- Guadeloupe (Hubert Jouault, Ille-et-Vilaine)

2- Djakarta (Gaec du désert, Ille-et-Vilaine)

3- Frileuse (Gaec de l'Etoile, Loire-Atlantique)

4- Dale (EARL du Rigolet, Loire-Atlantique)

5- Ebanie (Gaec des Sources, Manche)

6- Frele (Gaec des Poissons, Manche)

7- Fourmi (EARL de la Hardonnière, Mayenne)

Femelles en cours de 4ème lactation (56F4)

1- Hamilton (Gaec de la Bissonnière, Sarthe)

2- Indianna (Gaec Piou, Maine-et-Loire)

3- Hérouville (EARL Houssin, Manche)

4- Hôtesse (EARL Martin, Côtes-d'Armor)

5- Havane (Gaec Pasquiou, Côtes-d'Armor)

6- Ixia (EARL Thomas Dumesnil, Orne) 

7- Hollandaise (EARL Charles Lamour, Côtes-d'Armor)

8- Idealstar (Gaec de la Noblerie, Manche)

9-  Happy Day (élevage Famille Hubert, Seine-Maritime)

10- Idealise (EARL du Mesnil, Maine-et-Loire)

 Femelles en cours de 3ème lactation (56F3)

1- Ivoine (Gaec des trois couleurs, Loire-Atlantique)

2- Java (Gaec Besniard, Orne)

3- Joconde (Henri Lerouxel, Manche)

4- Irkoise (Hervé Legay, Mayenne)

5-  Icone (Gaec Guéret, Eure-et-Loir)

Femelles en cours de 2ème lactation (56F2)

1- Jersey (Gaec Piou, Maine-et-Loire)

2- Lirondelle (Luc Destres, Manche)

3- Jerricane (Colette Lequertier, Manche)

4- Janelle (Gaec de la Belle Etoile, Loire-Atlantique)

5- Jambette (Gaec Piquet, Orne)

6- Influence (Scea de la Chaussée, Seine-Maritime)

Femelles en cours de 1ère lactation (56F1B)

1- Lamatieme (Gaec Duquesne, Manche)

2- Loyale (Gaec de la Noblerie, Manche)

3- Malise (EARL Oge, Morbihan)

4- Loucie (Gaec des trois chemins, Loire-Atlantique)

5- Lafin (Gaec Lahaye, Calvados)

6- Leerdammer (EARL de la pomme d'or, Manche)

Femelles en cours de 1ère lactation (56F1A)

1- Muscade (Gaec Enjalbert, Orne)

2- Ec Malbare (Hervé Legay, Mayenne)

3- Madona (Gaec Chapdelaine, Manche)

4- Dpnmunion (Gaec des prairies normandes, Orne)

5- Mad Noz (Gaec des petits vaux, Côtes-d'Armor)

6- Mygalle 2 (Luc Destres, Manche)


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article