Dossier Retour au dossier Space 2020

Space 2018 - Concours bovinsImpala s'impose dans le concours national Parthenais

| par | Terre-net Média

Vous avez pu suivre en direct le live du concours national Parthenais du Space ce mardi 11 septembre de 9h30 à 13h30. Retrouvez maintenant le palmarès et les photos du concours.

Le concours national Parthenais s'est déroulé ce mardi 11 septembre 2018 de 9h30 à 13h30 au Space. Vous avez pu suivez le live en direct du ring. Retrouvez tout le palmarès et les photos.

Palmarès du concours national Parthenais du Space :

Prix de Synthèse Femelle
1 #728 HAVANE LEGEAY DENIS (FR49355032) 49340 TREMENTINES

Havane, prix de synthèse femelle de la race parthenaise.Havane, prix de synthèse femelle de la race parthenaise. (©Space)

Prix de Championnat Femelles Suitées
1 #704 ICONE. MORIN FLORIAN (FR49099304) 49300 CHOLET

Prix de championnat femelles suitée de la race parthenaise.Prix de championnat femelles suitées de la race parthenaise. (©Space) 

Prix de Championnat Génisses
1 #692 LAPONIE SCEA DECHAMPS 79120 CHEY

Laponie, prix de championnat génisses de la race parthenaise.Laponie, prix de championnat génisses de la race parthenaise. (©Space)

Prix de Championnat Taureaux Adultes
1 #674 IMPALA EARL CLISSON 79130 AZAY SUR THOUET

Impala, champion taureaux adultes de la race parthenaise.Impala, champion taureaux adultes de la race parthenaise. (©Space)

Prix de Championnat Jeunes Taureaux
1 #661 LE NOTRE EARL BOURASSEAU 85700 ST MICHEL MONT MERCURE

Le Notre, champion jeunes taureaux de la race parthenaise.Le Notre, champion jeunes taureaux de la race parthenaise. (©Space) Prix d'Ensemble
1 GAEC MAISON GUILLEMET (49)
2 GAEC PICAUVILLE (79)
3 GAEC MONTPIRON (44)
4 GAEC L'ETEIL (79)
5 GAEC LA VONNE (79)

Femelles de plus de 36 mois, en gestation
1 #728 HAVANE LEGEAY DENIS (FR49355032) 49340 TREMENTINES
2 #727 HULOTTE EARL OVERLORD 85200 ST MICHEL LE CLOUCQ
3 #726 HARDIESSE GAEC MONTPIRON 44520 LA MEILLERAYE DE BRETAGNE
4 #732 COUPABLE GAEC L'ETEIL (FR79121029) 79340 FOMPERRON
5 #730 GUIGNE GAEC LA VONNE (FR79341901) 79420 VAUTEBIS

Femelles de plus de 36 mois, en gestation
1 #724 IGNACE AUBINEAU FABRICE (FR79286222) 79240 ST PAUL EN GATINE
2 #720 JORDANIE GAEC PICAUVILLE 79240 SCILLE
3 #722 ISTANBUL GAEC LA VONNE (FR79341901) 79420 VAUTEBIS
4 #725 INVITEE GAEC LA SOURDERIE 85240 FOUSSAIS PAYRE
5 #719 LAVANDE GAEC LA FORET BONAMY 49340 TREMENTINES
6 #721 JUDITH GAEC LE BOUT DU MONDE 79320 MONCOUTANT

Femelles de plus de 36 mois, suitées
1 #718 EROTIQUE. GAEC DE RIOLAN (FR79311486) 79130 SECONDIGNY
2 #707 HULOTTE GAEC MAISON GUILLEMET 49310 LYS HAUT LAYON
3 #708 HORLOGERE EARL BOURASSEAU 85700 ST MICHEL MONT MERCURE
4 #710 HOTESSE GAEC MONTPIRON 44520 LA MEILLERAYE DE BRETAGNE
5 #714 GIULIA EARL BOURASSEAU 85700 ST MICHEL MONT MERCURE
6 #717 FRINGALE GAEC L'ETEIL (FR79121029) 79340 FOMPERRON
6 #715 GENES GAEC L'ETEIL (FR79121029) 79340 FOMPERRON
6 #709 HETALEE GAEC L'ETEIL (FR79121029) 79340 FOMPERRON
6 #712 GAMELLE GAEC LA VONNE (FR79341901) 79420 VAUTEBIS
6 #711 GONDOLE GAEC LA VONNE (FR79341901) 79420 VAUTEBIS
6 #713 GRENAILLE GAEC BODIN 79300 ST SAUVEUR
6 #716 GAGNEE GAEC BOURNIGAL 85500 LES HERBIERS

Femelles de plus de 36 mois, suitée
1 #704 ICONE. MORIN FLORIAN (FR49099304) 49300 CHOLET
2 #701 INFLUENCE GAEC MAISON GUILLEMET 49310 LYS HAUT LAYON
3 #703 INCITATION GAEC MAISON GUILLEMET 49310 LYS HAUT LAYON
4 #698 JUNGLE GAEC PICAUVILLE 79240 SCILLE
5 #694 LADY JG GAEC LA GUILBAUDIERE (FR53243144) 53410 ST OUEN DES TOITS
6 #695 LALIE GAEC BOURNIGAL 85500 LES HERBIERS
7 #699 JOIE GAEC BODIN 79300 ST SAUVEUR
8 #702 INTUSION GAEC BODIN 79300 ST SAUVEUR

Génisses 30 à 36 mois, en gestation
1 #692 LAPONIE SCEA DECHAMPS 79120 CHEY
2 #689 MAGIQUE GAEC MAISON GUILLEMET 49310 LYS HAUT LAYON
3 #688 MINETTE MORIN FLORIAN (FR49099304) 49300 CHOLET
4 #693 LOURDE LEGEAY DENIS (FR49355032) 49340 TREMENTINES
5 #690 LETINCELLE GAEC CHRIST'AL 79800 SOUVIGNE

Génisses de 23 à 29 mois
1 #680 MENTHE GAEC CHRIST'AL 79800 SOUVIGNE
2 #676 MAGIE SCEA DECHAMPS 79120 CHEY
3 #684 MADDY EARL OVERLORD 85200 ST MICHEL LE CLOUCQ
4 #685 MADERE GAEC DES TROIS MORIN 79430 LA CHAPELLE ST LAURENT
5 #686 MIMOSA GAEC PICAUVILLE 79240 SCILLE
6 #677 MOUSSELINE SCEA LE SALBOIRE 79420 BEAULIEU SOUS PARTHENAY
7 #678 MIRZA GVC EARL CLAIRET 53940 AHUILLE
8 #679 MINETTE EARL DANET MOREL 56490 GUILLIERS
9 #681 MALINE GAEC LA CROCHETIERE 85480 ST HILAIRE LE VOUHIS
10 #683 MYRTILLE GAEC MONTPIRON 44520 LA MEILLERAYE DE BRETAGNE

Mâles de plus de 36 mois
1 #674 IMPALA EARL CLISSON 79130 AZAY SUR THOUET
2 #671 JEUDI EARL OVERLORD 85200 ST MICHEL LE CLOUCQ
3 #675 IDEAL. GAEC LA GUILLOTIERE (FR79340128) 79420 VAUSSEROUX
4 #673 JOVIAL GAEC LIAIGRE R & JL (FR79239922) 79450 ST AUBIN LE CLOUD
5 #669 JAPONAIS GAEC LA SOURDERIE 85240 FOUSSAIS PAYRE

Mâles de plus de 36 mois
1 #667 JARGON GAEC LA VONNE (FR79341901) 79420 VAUTEBIS
2 #664 LABRADOR AUBINEAU FABRICE (FR79286222) 79240 ST PAUL EN GATINE
3 #666 JUNIOR GAEC PICAUVILLE 79240 SCILLE
4 #663 LASCAR EARL LA GRANDE VALLEE (FR79189902) 79400 NANTEUIL
5 #668 JAURES GAEC BONNEAU E & M (FR79121156) 79340 FOMPERRON
6 #665 LIEUTENANT GAEC LA FORET BONAMY 49340 TREMENTINES

Mâles de 32 à 36 mois
1 #661 LE NOTRE EARL BOURASSEAU 85700 ST MICHEL MONT MERCURE
2 #660 LAMBIN GAEC LA GUILLOTIERE (FR79340128) 79420 VAUSSEROUX
3 #662 LAVABO GAEC MAISON GUILLEMET 49310 LYS HAUT LAYON
4 #659 LOYAL BONNANFANT SERGE (FR79345262) 79310 VERRUYES
5 #657 MACARON BREMOND DOMINIQUE (FR49240011) 49360 LA PLAINE

Mâles de 24 à 31 mois

1 #654 MAGICIEN GAEC MONTPIRON 44520 LA MEILLERAYE DE BRETAGNE
2 #656 MONT-DORE GAEC LA VONNE (FR79341901) 79420 VAUTEBIS
3 #655 MERLIN GAEC LA GIRONAISE 85240 FOUSSAIS PAYRE
4 #652 MARANS GAEC LA GIRONAISE 85240 FOUSSAIS PAYRE

Retrouvez tous les palmarès, photos sur Concours Space 2018

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article