Sia - CGA 2019Ionaf et Lillusion remportent le concours de la race Montbéliarde

| par | Terre-net Média

Vous avez pu suivre en direct sur Web-agri le concours de la race Montbéliarde ce dimanche 3 mars 2019 de 9h30 à 13h30. Retrouvez maintenant le palmarès et le replay du concours.

Cliquez sur la flèche pour lancer le replay du Concours de la race Montbéliarde

Palmarès du concours de la race Montbéliarde du Sia 2019 :

Prix de Championnat Adulte

IONAF GAEC BLONDET 39110 CHILLY SUR SALINS

Ionaf (Flash JB X Triomphe), gagnante du championnat adulte du concours de la race MontbéliardeIonaf (Flash JB X Triomphe), gagnante du championnat adulte du concours de la race Montbéliarde (©Olivier Barrière/Sia 2019)

Prix de Championnat Jeune

LILLUSION GAEC CATTET DU VAL D'USIERS 25520 GOUX LES USIERS

Lillusion (Triomphe X Brin d'Or), gagnante du championnat jeune du concours de la race Montbéliarde Lillusion (Triomphe X Brin d'Or), gagnante du championnat jeune du concours de la race Montbéliarde (©Olivier Barrière/Sia 2019)

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte

HARGNEUSE GAEC DE L'ELEVAGE FOLIE 25150 AUTECHAUX ROIDE

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune

MABELLE GAEC DU FAUBOURG 25510 DOMPREL

Prix de la Meilleure Laitière de Race

EDESSE GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE

Femelles en 6e lactation et plus

1 BEAUTE GAEC GUTKNECHT 70270 ST BARTHELEMY
2 EDESSE GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE
3 GLORIA GAEC SAILLARD 39300 VALEMPOULIERES
4 CYBELLE GAEC DUFFET GILLES ET NOELLE 25510 DOMPREL
5 DOLLIE GAEC DU PETIT DOMAINE 42640 ST ROMAIN LA MOTTE

Femelles en 4e et 5e lactation

1 GRACIEUSE GAEC BOICHOT DE SOUS LE BOIS 25390 GUYANS VENNES
2 GAPSTAR GAEC GUTKNECHT 70270 ST BARTHELEMY
3 HAWAI GAEC BLONDET 39110 CHILLY SUR SALINS
4 HARGNEUSE GAEC DE L'ELEVAGE FOLIE 25150 AUTECHAUX ROIDE
5 HANTASIAGB GAEC BESANCON 70240 LIEVANS
6 HIRONDELLE EARL DE TERNAN 38260 GILLONNAY
7 GROUPIE GAEC DE MARVALLIN 42470 ST SYMPHORIEN DE LAY
8 HORTICULTURE GAEC DU DAUPHINE 38280 JANNEYRIAS

Femelles en 3e lactation 46F3B

1 IONAF GAEC BLONDET 39110 CHILLY SUR SALINS
2 ICIBELLE GAEC CASTANET 43420 ST ARCONS DE BARGES
3 INDOLINE EARL HENRIET DU MOULIN 25300 PONTARLIER
4 ITALIA GAEC DES FRENES JUIF 25360 MAGNY-CHATELARD
5 IMEA GAEC GAGELIN 25160 MONTPERREUX
6 ISTAMBOULE GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE
7 HOULETTE GAEC DU FEURET 70400 BREVILLIERS
8 IVRESSE GAEC DE LA LEVEE 52240 BREUVANNEES-EN-BASSIGNY

Femelles en 3e lactation 46F3A

1 JEANNE GAEC BILLOD PUGIN 25500 MONTLEBON
2 JIFFY GAEC DE LA NOUE 71800 GIBLES
3 JUPLINE M MAIRE AMIOT PASCAL 25510 PIERREFONTAINE LES
VARANS
4 JUMELAGE GAEC DE L ELEVAGE VUAILLAT 01260 HOTONNES
5 JOUMBA EARL DE LA HADOUILLERE 53290 BIERNE

Femelles en 2e lactation 46F2B

1 JAELLE GAEC CUSSAC LA CHAUMETTE 15100 ST FLOUR
2 JIPSY GAEC DES GENETS 01250 MONTAGNAT
3 JERSEY GAEC LA ROUTE BLANCHE 74520 VALLEIRY
4 LADY GAEC DES COMBOTTES 25210 LE BARBOUX
5 LAIKA GAEC DE L HOPITAL 42140 MARCENOD

Femelles en 2e lactation 46F2A

1 LUNO GAEC ANDRE FRERES 25430 SERVIN
2 L'ELITE GAEC CASTANET 43420 ST ARCONS DE BARGES
3 LIANA GAEC FOUINET 74350 VOVRAY EN BORNES
4 LANA GAEC L ORMANCHERE 42140 CHAZELLES SUR LYON

Femelles en 1ère lactation 46F1B

1 LILLUSION GAEC CATTET DU VAL D'USIERS 25520 GOUX LES USIERS
2 MABELLE GAEC DU FAUBOURG 25510 DOMPREL
3 LUNICELLE GAEC DU VERGER SOLIN 39130 BOISSIA
4 LIMPIDE GAEC SAINT AYDES 22130 PLUDUNO
5 MARINE EJ GAEC JAMMES 43320 CHASPUZAC
6 LESSIVEUSE GAEC DES TERREAUX 38790 ST GEORGES D'ESPERANCHE

Femelles en 1ère lactation 46F1A

1 MINCIR ASS. ACEAFR FERME ECOLE DE RESSINS 42720 NANDAX
2 MELICIA GAEC D'AMONT 71270 Pierre-de-Bresse
3 MALETTE M BOILLIN EMMANUEL 25690 AVOUDREY
4 MESANGE GAEC LES PRAIRIES 38690 LONGECHENAL
5 MAGLOIRE GAEC DES PEUPLIERS ROCHE DELAIR 15170 FERRIERES ST MARY
6 MAYAFERE GAEC LE CHAMPENOIS 74270 FRANGY


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article