Sia - CGA 2019Jikojulo et Impoli à la première place du concours charolais

| par | Terre-net Média

Jikojulo et Impoli se sont hissés sur la première marche du podium du concours de la race charolaise du salon de l'agriculture. Retrouvez toute le palmarès et le replay de ce concours.

champions concours charolais salon de l agriculture 2019 Jikojulo et Impoli en haut du podium du concours charolais du salon de l'agriculture.(©Herd Book charolais)

Pour revoir le concours, cliquez sur la flèche rouge de la vidéo ci-dessous : 

Palmarès du concours de la race charolaise du Sia 2019 :

CHAMPIONNAT FEMELLE

Prix de championnat femelle (38CHF) : Jikojulo (Yves Tardif, Manche, Utrillomic x Babou)

Prix rappel de championnat femelle (38RCHF) : Historia (Jean-Luc Huguet, Indre, Campbell x Paix)

Vaches suitées nées avant le 1er octobre 2013 (38F5)

1- Historia (Jean-Luc Huguet, Indre)

2- Hussarde (Gaec Savre, Nièvre)

3- Italienne (Gaec Roube-Fayet, Nièvre)

Vaches suitées nées du 1er octobre 2013 au 31 juillet 2014 (38F4)

1- Infinite (Dominique Barre, Ardennes)

2- Isola (Gaec Micaud, Allier)

3- Jouvence (Gaec Blanchard, Puy-de-Dôme)

4- Jumelle (Gaec Micaud, Allier)

5- Joviale (Gaec Boileau, Puy-de-Dôme)

Vaches suitées nées de 1er août 2014 au 31 juillet 2015 (38F3)

1- Jikojulo (Yves Tardif, Manche)

2- Laurie (François Lucand, Côte-d'or)

3- Lucy (Gaec Vincent Père et fille, Saône-et-Loire)

Vaches suitées nées du 1er août 2015 au 31 juillet 2016 (38F2)

1- Marquise (EARL Max Soulard, Charente-Maritime)

2- Maldives (Sas La ferme du Rompoue Deboux, Nièvre)

3- Magnolia (Gaec Deboux, Nièvre)

4- Lady (EARL de la Ville neuve, Côtes-d'Armor)

Génisses nées du 1er août 2016 au 31 juillet 2017 (38F1)

1- Niamey (Léa Laboisse, Allier)

2- Noce d'or (Gaec Clame-Andriot, Allier)

3- Nicosie (Gaec Clame-Andriot, Allier)

CHAMPIONNAT MÂLE

Prix de championnat mâle (38CHM) : Impoli (Gaec Vannier, Saône-et-Loire, Flaubert x Frégate)

Prix rappel de championnat mâle (38RCHM) : Ibra Mic (Gaec Micaud, Allier, Gouverneur x Brésilienne)

Mâles nés avant le 1er août 2014 (38M4)

1- Ibra Mic (Gaec Micaud, Allier)

2- Impoli (Gaec Vannier, Saône-et-Loire)

3- Invicible (Gaec de Luneau, Saône-et-Loire)

4- Index (EARL Valignat, Allier)

5- Joinville (Gaec Vincent Père et fille, Saône-et-Loire)

6- Johnny (Esat Atout Brenne, Indre)

7- Javier Rs (Scea Riotte Schrapfer, Yonne)

Mâles nés du 1er août 2014 au 31 juillet 2015 (38M3)

1- Leicester (Gaec de Saint-Roch, Côte-d'or)

2- Lucifer (Gaec Roy, Vendée)

3- Lapin (EARL Denis Courneloup, Allier)

4- Juriste (EARL A. et P. Riche, Rhône)

Mâles nés du 1er août 2015 au 31 juillet 2016 (38M2)

1- Montargis (Gaec Micaud, Allier)

2- Military (Scea Hugues Pichard, Saône-et-Loire)

3- Mcqueen (EARL Laurent Goyon, Puy-de-Dôme)

Mâles nés du 1er août 2016 au 31 juillet 2017 (38M1)

1- Nevers (Gaec Micaud, Allier)

2- Newlook (Gaec Richard, Vendée)

3- Navarro (Gaec Micaud, Allier)

4- N Ewman (EARL Max Soulard, Charente-Maritime)

5- Night Club (EARL Touillon Moiron, Nièvre)

6- Nelson (Gaec élevage Merle, Haute-Loire)

7- Numéro (Gaec Vincent Père et fille, Saône-et-Loire)

 


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article