Sia - CGA 2019Lagune et Louis s'imposent dans le concours Blonde d'Aquitaine

| par | Terre-net Média

Vous avez pu suivre en direct sur Web-agri le concours de la race blonde d'Aquitaine ce jeudi 28 février 2019 de 14h à 17h. Retrouvez maintenant le palmarès et le replay du concours.

Retrouvez le replay du concours blonde d'Aquitaine : 

Cliquez sur la flèche pour lancer la vidéo.

Les champions de la race blonde d'Aquitaine.Les champions de la race blonde d'Aquitaine. (©Olivier Barrière/Sia)

Palmarès du concours de la race blonde d'Aquitaine du Sia 2019 :

Prix de Championnat Femelle
1 LAGUNE EARL SAZY ERIC 82210 CAUMONT

Prix de Championnat Mâle
1 LOUIS EARL DIHARCE 64120 DOMEZAIN BERRAUTE

Prix de synthèse viande femelle
1 INAGUA SCA ARSICAUD 17230 MARANS

Prix de synthèse viande mâle
1 MAGNIFIC GAEC MALABIRADE-LESBATS 32400 VERLUS

Femelles de moins de 5 ans gestantes
1 LAGUNE EARL SAZY ERIC 82210 CAUMONT
2 JODIFOSTER SCA ARSICAUD 17230 MARANS
3 JUDITH EARL DE LA MOULIERE 56140 CARO
4 JOCONDE EARL CORRET 40300 PEYREHORADE

Femelles de plus de 5 ans gestantes
1 INAGUA SCA ARSICAUD 17230 MARANS
2 IDOLE EARL DARETS 40390 ST MARTIN DE HINX
3 HARMONIE GAEC DES JONQUILLES 44290 BESLE SUR VILAINE
4 IBELLA TARLEVE OLIVIER 53380 JUVIGNE
5 HIBELLE ALCOUFFE NADINE/CYPRIEN 12200 SAINT SALVADOU
6 GITXU EARL DIHARCE 64120 DOMEZAIN BERRAUTE
7 HIMALAYA GAEC LEFORT & FILS 49310 TREMONT
8 HANNA EARL LE SARMENT BLOND 17770 BERCLOUX

Femelles suitées de moins de 5 ans
1 JELENA GAEC PLANTE-MOULET 81570 CARBES
2 LAILA GAEC LORIN-BOSSUYT 61110 ST GERMAIN DES GROIS
3 LARA GAEC FERME CADIERGUES 46120 ANGLARS
4 LIANE GAEC DU CAMP CLAUX 12260 VILLENEUE D'AVEYRON
5 JAVA GAEC DU CAMP CLAUX 12260 VILLENEUE D'AVEYRON

Femelles suitées de plus de 5 ans
1 ILONA GAEC MENET/EARL DE TERNAS 44540 VRITZ
2 HILLY GAEC PLANTE-MOULET 81570 CARBES
3 IPOMEE EARL PIN EMMANUEL 79120 VANZAY
4 HAMBROISE GAEC LORIN-BOSSUYT 61110 ST GERMAIN DES GROIS

Mâles âgés de moins de 3 ans
1 MAGNIFIC GAEC MALABIRADE-LESBATS 32400 VERLUS
2 MALIEN GAEC DUBOSC-ROBIN/EARL ROBINPICARD/GAEC STE PAULINE/GAEC DES
JACQUARDS/GAEC DU FLEURAIS/CAHAREL NICOLAS 32400 VIELLA
3 MUSTANG PARREL DIDIER 47290 CANCON
4 MILK SHAKE GAEC STE PAULINE/EARL ROBIN-PICARD 44440 JOUE SUR ERDRE

Mâles de 3 à 4 ans
1 LOUIS EARL DIHARCE 64120 DOMEZAIN BERRAUTE
2 MALINOIS GAEC LE FIEF DU PORT 85540 ST VINCENT SUR GRAON
3 LAFAYETTE DARRE MATHIEU/ESTAQUE JEAN-PAUL 65220 TRIE-SUR-BAISE
4 LUXIEUX GAEC DU PRE NOUVEAU 23250 PONTARION

Mâles de plus de 4 ans
1 IZOARD ETCHEVERRY JEAN-PHILIPPE 64640 HELETTE
2 JUNIOR GAEC PIERRE 14710 FORMIGNY
3 JETHRO SAZY PATRICK/BLANC DAMIEN/EARL SAZY
ERIC 82120 ASQUES
4 JUPITER GAEC MENET/DELPECH JEAN-PIERRE 44540 VRITZ
5 LANSKY GAEC MATHIEU/GAEC BOUYSSI 32500 STE RADEGONDE

 


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

DÉJÀ 1 RÉACTION


MARIE
Il y a 197 jours
TRÈS BEAU BÉTAIL. BRAVO A TOUS LES ELEVEURS
Répondre