Space 2018 - Concours bovinsDu bon vent Janna Cama couronnée grande championne prim'holstein

| par | Terre-net Média

Vous avez pu suivre en direct le challenge national Prim'holstein du Space ce jeudi 13 septembre de 9h30 à 17h45. Découvrez maintenant les impressions de l'éleveur et du juge en vidéo ainsi que le palmarès et les photos du concours.

L e challenge national Prim'holstein s'est déroulé ce jeudi 13 septembre 2018 de 9h30 à 17h45 au Space. Vous avez pu suivre le live en direct du ring. Retrouvez maintenant le mot de l'éleveur et du juge ainsi que le palmarès et les photos du concours.

Cliquez sur la vidéo pour découvrir la grande championne et son éleveur en images.

La morbihannaise Du bon vent Janna Cama se place sur la plus haute marche du podium en étant couronnée grande championne du challenge France Prim'holstein. C'est Arthur Le Blevec, récemment installé en Gaec avec son père et son voisin (Gaec du bon vent (56)), qui a eu la chance de présenter sa vache sur le Space et qui savoure cette victoire : « C'est un long travail pour présenter de tels animaux, assure-t-il. Je suis installé depuis janvier et je n'imaginais pas en arriver là aujourd'hui, ça prouve que le travail paye. » C'était sans compter sur l'œil expert du juge international belge Bruno Toussaint qui confie avoir repéré Du bon vent dès son entrée sur le ring.

La grande championne est issue du taureau Aftershock avec pour grand-père maternel Goldwyn. Elle bénéficie de 130 points d'Isu avec 8 057 litres produits sur sa meilleure lactation (elle est actuellement en 2e lactation). Sa réserve n'est autre que la star du Gaec Cabon (29) Capj Irana, grande championne Space de l'édition 2017 du Space.

Palmarès du challenge national Prim'holstein du Space :

Grande championne

1 #504 DU BON VENT JANNA CAMA GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS

La grande championne du Space 2018 en Holstein. La grande championne du Space 2018 en Holstein. (©Terre-net Média)   

Réserve grande championne

1 #592 CAPJ IRANA GAEC CABON 29830 PLOURIN

Capj Irana, réserve grande championne.Capj Irana, réserve grande championne. (©Space) 

Prix de Championnat adulte

1 #592 CAPJ IRANA GAEC CABON 29830 PLOURIN

Réserve de Championnat adulte

2 #586 JBTOULLEC INESSA GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN

JBToullec Inessa, réserve de championnat adulte.JBToullec Inessa, réserve de championnat adulte. (©Space) 

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte
1 #544 IMPERIALE GAEC PEUCET 35560 BAZOUGES LA PEROUSE

Impériale, meilleure mamelle adulte Impériale, meilleure mamelle adulte. (©Space)

Prix de Championnat Jeune
1 #504 DU BON VENT JANNA CAMA GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS

Du bon vent Janna Cama, championne jeune. Du bon vent Janna Cama, championne jeune. (©Space)

Réserve de Championnat Jeune
1 #517 PLK JERSEY GAEC CHRISTAL/COTTEBRUNE LEA/VERAQUIN FABIEN/BRIERE ALEXANDRE(FR27613031) 27230 ST VINCENT DU BOULAY

PLK Jersey, réserve de championnat jeune PLK Jersey, réserve de championnat jeune (©Space)

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune
1 #488 JBTOULLEC ROXYNICE GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN

JBToullec Roxynice, meilleure mamelle jeune. JBToullec Roxynice, meilleure mamelle jeune. (©Space)  

Prix de Championnat Espoir
1 #392 BOU'LAIT LADY-ROBE GAEC BOULET 62179 TARDINGHEN

Bou'Lait remporte le prix de championnat espoir Bou'Lait remporte le prix de championnat espoir (©Space)

Réserve de Championnat Espoir
1 #367 LA BOUHARDIERE MADERE GAEC DE LA BOUHARDIERE 61350 ST MARS D'EGRENNE

La Bouhardière Madère, réserve championne espoir. La Bouhardière Madère, réserve championne espoir. (©Space)

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir
1 #346 WILT ELAYA GAEC WILT 67120 DACHSTEIN

Wilt, meilleure mamelle Espoir Wilt Elaya au Gaec Wilt, meilleure mamelle Espoir (©Space)

Challenge Longévité
1 #647 EMELINE GAEC BORDS DE MOINE 49450 ST ANDRE DE LA MARCHE

Emeline remporte le Challenge longévité. Emeline remporte le Challenge longévité. (©Space)  

Vaches en cours de 6ème lactation ou plus
1 #647 EMELINE GAEC BORDS DE MOINE 49450 ST ANDRE DE LA MARCHE
2 #643 DHP ELIZA EARL DAVID 35550 PIPRIAC
3 #644 L'AMI DES BOIS ENGOLDWIN MR MIGOT ALAIN 44590 DERVAL
4 #640 FADOLE MR BOURGOIN GILDAS 61360 ST JOUIN DE BLAVOU
5 #642 POM FLOWER EARL DE LA GRANDE POMMERAIE 35750 IFFENDIC
6 #648 STEL ELOGE GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
7 #651 MHS CORSE EARL MAHE 29640 PLOUGONVEN
8 #638 DANO FEVILLE GAEC DANO 56390 LOCQUELTAS
9 #649 DU BON VENT DIADEM GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS
10 #645 EDELMIRA DU MEZOU EARL DU MEZOU 29860 PLOUVIEN

Vaches en cours de 5ème lactation
1 #619 DU LOUVION GALDWIN EARL LEPOINT 59570 BAVAY
2 #628 ELIP-LAND EARL DES BOSQUETS 35450 VAL D'IZE
3 #625 GADY AWLAGARDE GAEC DE LAGARDE 16270 ROUMAZIERES LOUBERT
4 #630 GALA EARL LE BUISSON PONTHOUIN 72290 MEZIERES SUR PONTHOUIN
5 #635 EX ELISE GAEC GUTZWILLER / WINTZENRIETH
Alexandre (FR68208001) 68220 MICHELBACH LE HAUT

Vaches en cours de 4ème lactation
1 #610 DAM HORLAY GAEC BOSCHER-PALARIC 22320 LE HAUT CORLAY
2 #605 GREE DU BOIS HELKA GB GAEC LA GREE DU BOIS 49370 ST CLEMENT DE LA PLACE
3 #611 GAVIRA-BEL GAEC DU BEL OEILLET 72110 COURCEMONT
4 #612 DU GOLFE GIN-FIZZ GAEC FERME DU GOLFE 56610 ARRADON
5 #602 DANO HARISSA GAEC DANO 56390 LOCQUELTAS
6 #613 GIVEMEMILK GAEC DE LA NOE 53320 MONTJEAN
7 #601 HENRIETTE GAEC JOTTREAU 79700 LA CHAPELLE LARGEAU

Vaches en cours de 4ème lactation
1 #592 CAPJ IRANA GAEC CABON 29830 PLOURIN
2 #586 JBTOULLEC INESSA GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
3 #590 POMILLUSIO EARL DE LA GRANDE POMMERAIE 35750 IFFENDIC
4 #597 DE LE FLOCH HAWAI GAEC LE FLOCH 56310 QUISTINIC
5 #587 IVOIRE DU HETRE GAEC DU HETRE 29430 LANHOUARNEAU
6 #585 FLY IDYLLE GAEC NOGRE 22200 GRACES
7 #594 LORY BARONA EARL FERME LORYGENE 50140 NOTRE DAME DU TOUCHET
8 #593 MHS HOLERON EARL MAHE 29640 PLOUGONVEN
9 #588 GALLAIS ISICA MR EARL ELEVAGE GALLAIS JEAN-YVES 35650 LE RHEU

Vaches en cours de 3ème lactation
1 #576 ILLUSION GAEC DE MONTANSSEAU 49330 MARIGNE
2 #570 IBIZA GAEC DE LANN BIHAN 56890 PLESCOP
3 #574 IZELLA DU MEZOU EARL DU MEZOU / QUENTIN GUIAVARC'H (FR29209008) 29860 PLOUVIEN
4 #572 GP IRMELA GAEC GEN PROGRESS 22210 LA FERRIERE
5 #575 ILLINOISE GAEC GOURMELEN 29140 MELGVEN
6 #577 9916 GAEC LIEGEOIS 80370 LE MEILLARD
7 #566 BR ILINE GAEC 357 72540 LONGNES
8 #567 GENESIS IVOIRE EARL BAILLIVET FERME GENESIS 76440 GRUMESNIL
9 #565 De la source IRINI ETL EARL RIOU 29400 LOC-EGUINER
10 #569 DE LE FLOCH INDIA GAEC LE FLOCH 56310 QUISTINIC
11 #579 FAYE IBIZA GAEC DE FAYE 72120 SAINT CALAIS
12 #580 IVANNE GAEC DE BARITEL / GAEC DES FEUX FOLLETS (FR01096124) 01660 CHAVEYRIAT

Vaches en cours de 3ème lactation
1 #557 IMPERIALE GAEC DE SANTEZ ANNA 22540 TREGLAMUS
2 #554 IVANESSA GAEC POM'HOLSTEIN 35160 MONTERFIL
3 #547 INDY DE L'ORANGERIE MR SACHET OLIVIER 35610 VIEUX VIEL
4 #549 L'AMI DES BOIS ILLUSION MR MIGOT ALAIN 44590 DERVAL
5 #555 SCO IRIS GAEC DE KERLASCOZ 29860 PLOUVIEN
6 #558 BOTVILLA IDYLLE GAEC BOTREL / BOTREL Arnaud / GAUBERT Damien (FR22081179) 22120 HILLION
7 #550 MYS INKA MME DURAND MARINA MYS HOLSTEIN 35210 MONTREUIL DES LANDES
8 #551 FLY ISA-GOLD GAEC NOGRE 22200 GRACES
9 #552 IDOLE GAEC DES JONQUILLES 44290 BESLE SUR VILAINE
10 #556 ISIS EARL TANGUY 29620 LANMEUR
11 #546 BOU'LAIT IDEELUSTRE GAEC BOULET 62179 TARDINGHEN
12 #545 PBM ICI SI GAEC PIERRE BLANCHE MAINGUY PBM 49270 LANDEMONT
13 #561 IVOIRE MR VERDIER BRUNO 41170 CHOUE
14 #564 BIZ IVAINE GAEC STIVAN 01290 BIZIAT

Vaches en cours de 3ème lactation
1 #526 CONFESSE GAEC LAMBERT 35440 FEINS
2 #540 GUEZEL JANEIRO EG EARL DE BRETIER 56160 SEGLIEN
3 #534 DU VIEUX CHENE JUMMER EARL DU VIEUX CHENE 56500 REGUINY
4 #544 IMPERIALE GAEC PEUCET 35560 BAZOUGES LA PEROUSE
5 #543 MALHERBE ISHKA GM GAEC MALHERBE 53360 SIMPLE
6 #536 VLS-JULIE GAEC VERSLUYS 76660 CLAIS
7 #532 EDKJETS GAEC DE KREIS KER / BELBAG2 / TRIANGLE HOLSTEIN (FR29169285) 29180 PLOGONNEC
8 #537 NOE JOS GAEC DURAND 35130 MOUTIERS
9 #528 MHS JIPETT EARL MAHE 29640 PLOUGONVEN
10 #538 DE L'AVENIR JASTINA GAEC DE L'AVENIR 56140 RUFFIAC
11 #539 JAGUAR EARL JEAN YVES ANSQUER 29790 BEUZEC CAP SIZUN
12 #531 JACARANDA GAEC LE BOUILLON 35133 ST GERMAIN EN COGLES
13 #527 LA ROZIERE BCS JOYCE GAEC BALLAN C ET S / DUPUY MAGALIE (FR08496026) 08270 WAGNON
14 #542 ABS VERA EARL DE LA PETITE HOUSSAIE 61140 LA CHAPELLE D'ANDAINE

Vaches en cours de 2ème lactation
1 #504 DU BON VENT JANNA CAMA GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS
2 #517 PLK JERSEY GAEC CHRISTAL/COTTEBRUNE LEA/VERAQUIN FABIEN/BRIERE ALEXANDRE (FR27613031) 27230 ST VINCENT DU BOULAY
3 #514 JULIANARED DU PETIT ROCHER GAEC POM'HOLSTEIN / GAEC DU PETIT ROCHER (FR35187020) 35160 MONTERFIL
4 #520 JOVIALE CIBELHOLSTEIN GAEC DU CHEMIN BLANC / FAMILLE CELEREAU (FR79139034) 79220 LES GROSEILLERS
5 #519 JACINTHE GAEC LE BOUILLON 35133 ST GERMAIN EN COGLES
6 #516 JOUNA-OTS SCEA FERME D'AUTES 76390 CRIQUIERS
7 #518 BOU'LAIT JAMAIQUE GAEC BOULET 62179 TARDINGHEN
8 #500 LA BOUGE'S ROELIE 73 GAEC DE LA BOUGE 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
9 #523 PLK PLKIBISA GAEC CHRISTAL 27230 ST VINCENT DU BOULAY
10 #522 JISLAND EARL DERRIERE LA TOUR 55400 MOGEVILLE
11 #524 PY-ISSUE MR PIAU YANNICK 53200 LAIGNE
12 #513 BARITEL JELADIA GAEC DE BARITEL 01660 CHAVEYRIAT
13 #502 JUSHFULL DES BLES NOIRS EARL DES BLES NOIRS 22780 PLOUNERIN

Vaches en cours de 2ème lactation
1 #488 JBTOULLEC ROXYNICE GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
2 #496 DU LOUVION J COPA EARL LEPOINT 59570 BAVAY
3 #495 JELENA DU NEUHOF GAEC GUTZWILLER 68220 MICHELBACH LE HAUT
4 #491 PERRI JOUVANCE GAEC PERRIGAULT 35250 ST AUBIN D'AUBIGNE
5 #499 RIEDILL JEUNESSE EARL WOLLENBURGER 67600 BINDERNHEIM
6 #489 LA ROZIERE BCS JAIDREAMS GAEC BALLAN C ET S / BALLAN JEROME / BALLAN LUCAS (FR08496026) 08270 WAGNON
7 #481 MANCELL JELIZA GAEC ELEVAGE DE LA MANCELIERE 41170 ST MARC DU COR
8 #484 JOLY-VRAY GAEC VRAY-HOLSTEIN 44350 GUERANDE
9 #486 FLO J-LO GAEC BORDS DE MOINE 49450 ST ANDRE DE LA MARCHE
10 #494 JIME 2C GAEC DES 2 COLLINES 14410 BURCY
11 #490 JASECREE GAEC LA BALLIERE 85110 CHATONNAY
12 #497 RF JELTOUR EARL DE LA BRETONNIERE 53200 ST FORT
13 #498 JACASSE AND COWS GAEC DU MOULIN AND COWS 44440 PANNECE

Vaches en cours de 2ème lactation
1 #480 JAVANELLE GAEC MADEC 29460 HANVEC
2 #476 STEL JEFA GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
3 #467 CAPJ JARNY GAEC CABON 29830 PLOURIN
4 #458 L'AMI DES BOIS LA GOLDWIN MR MIGOT ALAIN 44590 DERVAL
5 #460 LUDE DU MEZOU EARL DU MEZOU / XAVIER GUIAVARC'H (FR29209008) 29860 PLOUVIEN
6 #471 NOVA JUSTI SCL NOVALAIT 52150 BRAINVILLE SUR MEUSE
7 #465 DANO JELENA GAEC DANO / LE SOMMER RONAN (FR56120015) 56390 LOCQUELTAS
8 #462 JALINKA GAEC ELEVAGE DE LA MANCELIERE 41170 ST MARC DU COR
9 #468 FAYE JUVAMINE GAEC DE FAYE 72120 SAINT CALAIS
10 #464 JEUROPE AWLAGARDE GAEC DE LAGARDE 16270 ROUMAZIERES LOUBERT
11 #469 JUSTICE EARL BOIS MINERAY 27390 NOTRE DAME DU HAMEL
12 #470 JULA ROY EARL LA GRENOUILLERE 85540 CURZON
13 #457 KAMPIOTA GAEC JOTTREAU 79700 LA CHAPELLE LARGEAU

Vaches en cours de 2ème lactation
1 #426 LUMIERE MME LE TINNIER LOUISE ANNE 22460 MERLEAC
2 #449 JBTOULLEC LALIA GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
3 #447 BOTVILLA BARBIE GAEC BOTREL / BOTREL Arnaud / GAUBERT
Damien (FR22081179) 22120 HILLION
4 #451 VIVE KRISTEN SCL LA MAISON NEUVE 14240 CAUMONT L'EVENTE
5 #441 LIVIA DU VERT FOSSE EARL DU VERT FOSSE 59188 VILLERS EN CAUCHIES
6 #439 LANDE EARL DE KERZEHO 56160 PERSQUEN
7 #437 GAH LAPH LEYA GAEC AUGUSTE 28160 DAMPIERRE SOUS BROU
8 #445 LETOILE DE L'ETOILE EARL RANNOU 22450 LANGOAT
9 #440 EM HADRIANA FERME MOREL / MOREL ETIENNE (FR01343042) 01380 SAINT CYR SUR MENTHON
10 #453 LICATE 35 EARL DE L'HOPITAL 56420 PLAUDREN
11 #433 DAIRY VEINE LA STAR GAEC DAIRY VEINE 85480 BOURNEZEAU
12 #434 DAIRY VEINE LAYON GAEC DAIRY VEINE 85480 BOURNEZEAU
13 #436 LEADER GAEC DE BEL AIR 85480 FOUGERE

Vaches en cours de 1ère lactation
1 #413 DE L'AVENIR LOCOPEXE GAEC DE L'AVENIR 56140 RUFFIAC
2 #411 GOLD LEZY SCEA DU BOIS BRILLANT / GAEC BENAITEAU (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND
3 #410 LOUVETTE EARL LA GRENOUILLERE 85540 CURZON
4 #407 HLY LAZAE GAEC HLY HOLSTEINS 35140 ST HILAIRE DES LANDES
5 #408 STEL LEMER GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
6 #427 LIVIGNE 2C GAEC DES 2 COLLINES 14410 BURCY
7 #406 FOLLEZOU LAURIE GAEC FOLLEZOU 22340 PLEVIN
8 #430 LOZERE GAEC DES SOURCES 22690 PLEUDIHEN SUR RANCE
9 #431 GALLAIS LADY GAGA MR EARL ELEVAGE GALLAIS JEAN-YVES 35650 LE RHEU
10 #423 LUCRECE GAEC DU TERROIR 35270 COMBOURG
11 #425 LAMCUTCHEN EARL DE LA RAMEE 01330 VILLARS LES DOMBES
12 #414 LA MAISON NEUVE LISIERE GAEC DE LA MAISON NEUVE 49250 FONTAINE GUERIN

Vaches en cours de 1ère lactation
1 #392 BOU'LAIT LADY-ROBE GAEC BOULET 62179 TARDINGHEN
2 #382 MAGNIFICA EARL JEAN YVES ANSQUER 29790 BEUZEC CAP SIZUN
3 #402 CRE LANDY EARL CREZE 22800 QUINTIN
4 #381 CROQUELOIS MAYA-ROSE GAEC CROQUELOIS / DDS HOLSTEIN (FR62674015) 62500 QUELMES
5 #391 LIBEREE TUAL CUEFF / MAO / MARSAUD / LE TINNIER (FR56014022) 56240 BERNE
6 #405 LUNE GAEC DU MOULIN DE TREFOUX 44290 GUEMENE PENFAO
7 #387 PJPLAUSANE EARL PJP PASQUET JEAN-PIERRE 35210 CHATILLON EN VENDELAIS
8 #386 DG-MIMIE GAEC RAGUIN 37290 CHARNIZAY
9 #394 GMN LIE SCL LA MAISON NEUVE 14240 CAUMONT L'EVENTE
10 #401 LUDIQUE 2C GAEC DES 2 COLLINES 14410 BURCY
11 #399 LOLA-RC GAEC RAGUIN 37290 CHARNIZAY

Vaches en cours de 1ère lactation
1 #367 LA BOUHARDIERE MADERE GAEC DE LA BOUHARDIERE 61350 ST MARS D'EGRENNE
2 #358 VLS-MIMI GAEC VERSLUYS 76660 CLAIS
3 #366 MEDECINA DU NEUHOF GAEC GUTZWILLER / WINTZENRIETH Alexandre (FR68208001) 68220 MICHELBACH LE HAUT
4 #368 GAH MANILLE GAEC AUGUSTE 28160 DAMPIERRE SOUS BROU
5 #375 DA WEKON MONTANA EARL DANIEL BENARD 56120 GUEGON
6 #362 GENESIS MARYLOU EARL BAILLIVET FERME GENESIS 76440 GRUMESNIL
7 #357 DU LOUVION MARTINET EARL LEPOINT 59570 BAVAY
8 #380 MOREL LAURA FERME MOREL / EARL DIJS (FR01343042) 01380 SAINT CYR SUR MENTHON
9 #356 RIEDILL MAGIQUE EARL WOLLENBURGER 67600 BINDERNHEIM
10 #361 GBRMADISON GAEC DU BOIS ROCHER 53220 ST BERTHEVIN LA TANNIERE
11 #373 MINWOOD CIBELHOLSTEIN GAEC DU CHEMIN BLANC 79220 LES GROSEILLERS

Vaches en cours de 1ère lactation
1 #342 MEMPHIS DE L'ORANGERIE EARL DE L'ORANGERIE 56420 PLUMELEC
2 #346 WILT ELAYA GAEC WILT 67120 DACHSTEIN
3 #338 BOU'LAIT BDB OPALE JMD ELEVAGE 61100 LA CHAPELLE BICHE
4 #353 PETTON MISSY EARL PETTON 29810 PLOUMOGUER
5 #339 FHM MIRAGE GAEC MEIGNAN DEGAS (FR53180119) 53400 POMMERIEUX
6 #343 WILT EVIANE GAEC VRAY-HOLSTEIN / NOHL HOLSTEIN (FR44069043) 44350 GUERANDE
7 #345 MALURETTE EARL PELTIER 56390 GRANDCHAMP
8 #354 EPH MADONNA EARL DE LA PETITE HOUSSAIE 61140 LA CHAPELLE D'ANDAINE
9 #341 MARQUISE GAEC DE SANTEZ ANNA 22540 TREGLAMUS
10 #350 MANDY GAEC BAUD 85300 SALLERTAINE
11 #348 LA CROISIERE MARIANNE GAEC DE LA JUGLETIERE 61550 ANCEINS

Vaches en cours de 1ère lactation
1 #311 JEGOUZO MAXIMA MR JEGOUZO HENRI 56310 BUBRY
2 #325 MERCY TUAL MR TUAL FRANCK 35160 BRETEIL
3 #315 BOTVILLA CALIA GAEC BOTREL 22120 HILLION
4 #334 CAPJ MAIE GAEC CABON 29830 PLOURIN
5 #313 CARF- MESANGE GAEC CARFANTAN 22550 SAINT POTAN
6 #314 JEGOUZO MADINA MR JEGOUZO HENRI 56310 BUBRY
7 #320 MYGIRL DES GRILLES GAEC DES GRILLES 61380 MAHERU
8 #322 CHANCEUSE GAEC LAMBERT 35440 FEINS

Retrouvez tous les palmarès et photos des concours  sur Concours Space 2018.

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article