LimousinLes animaux retenus pour le Salon de l'agriculture

| par | Terre-net Média

40 animaux limousins ont été sélectionnés, ce mardi 21 janvier, pour le Concours Général Agricole (Cga) qui se tiendra le jeudi 27 février de 9h à 13h au Salon international de l'agriculture (Sia) 2014.

vaches limousines Cga Paris 2014Les vaches limousines sélectionnées pour le Cga à Paris le 27 février 2014. (©DR)

Sélection de haute volée avec 40 animaux sélectionnés parmi la centaine de candidats en lice cette semaine à Lubersac en Corrèze. Si le nombre d’animaux est relativement stable, le nombre d’élevages déclarant est en augmentation. Le cru 2014 est très marqué « Limousin » puisque seulement trois animaux proviendront d’élevages d’autres régions.

En gras, les animaux présents l’an dernier
En souligné, les premières participations de l’élevage
Avec un astérisque* : les animaux hors berceau élargi

  • 1ère section – Mâles âgés de 19 à 30 mois

Titulaires (4) :
- HAITIEN au Gaec Besse Père et Fils (19)
- GENIAL au Gaec Gilles et Franck Dumond (19)
- GOUVERNANT à l’Earl Peyrot (23)
- GATEAU au Gaec Camus Père et Fils (87)
Suppléant (1) : GERALD au Gaec Lebourg (23)

  • 2e section – Mâles âgés de 30 à 42 mois

Titulaires (6) :
- GOUROU au Gaec Lagrafeuil Puech (19)
- FARCEUR à Emmanuel Zerger (87)
- FESTIVAL au Gaec Bourbouloux (19)
- FAVARD au Gaec Pimpin Frères (87)
- FARFADET au Gaec Lagautrière Elevage 23 (23)
- FESTIN au Gaec Lebourg (23)
Suppléant (2) : FABIAN au Gaec Bourbouloux (19)

  • 3e section – Mâles âgés de plus de 42 mois

Titulaires (5) :
- FERRY au Gaec Camus Père et Fils (87)
- EVEREST au Gaec Lebourg (23)
- ECLAIR (RJ) à Philippe Deshoulières (87)
- ECOLIER au Gaec Pimpin Frères (87)
- DELTA au Gaec Camus Huberson Roch (87)

  • 4e section – Mâles à Fort Développement Musculaire

Titulaires (4) :
- GEANT au Gaec Camus Huberson Roch (87)
- FORBAN au Gaec Nanot (87)
- FENOMEN au Gaec Dumont Frères (87)
- FUSCHIA au Gaec Dumond Gilles et Franck (19)

  • 1ère section – Génisses pleines de moins de 32 mois

Titulaires (7) :
- HANNA au Gaec Lagautrière Elevage 23 (23)
- GARIGUETTE à l’Earl Courtitarat (23)
- GAFSA au Gaec Laloi (16)
- GARNITURE au Gaec Camus Père et Fils (87)
- GARENNE au Gaec Robert Frères (87)
- GLORIA au Gaec Lagrafeuil Puech (19)
- GOURMANDE au Gaec Pimpin Frères (87)
Suppléante (1) : GRACIEUSE à Gilles et Franck Dumond (19)

  • 2e section – Vaches suitées de moins de 3 ans et 6 mois

Titulaires (5) :
- FRIDA au Gaec Bourbouloux (19)
- FLOIE à Jacky Chateil (19)
- FRILEUSE au Gaec Camus Père et Fils (87)
- FARINA à l’Earl Bourdarias (19)
- FONTAINE à l’Earl Géraud Régis (19)

  • 3e section – Vaches suitées de 3 ans 6 mois à 4 ans 6 mois

Titulaires (4) :
- FEE au Gaec Lagrafeuil Puech (19)
- FROUFROU au Gaec Trentalaud (87)
- FRISETTE à Philippe Jaugeas (19)
- ECUYERE au Gaec des Cavaziès (81)*
Suppléante (2) : EMMIE à l’Earl Bayard MG (55)*

  • 4e section – Vaches suitées de plus de 4 ans 6 mois

Titulaires (5) :
- ERMITE à Philippe Deshoulières (87)
- EMBOUCHURE à l’Earl Lemesle (49)*
- CHINOISE au Gaec Camus Père et Fils (87)
- CARINE au Gaec Camus Père et Fils (87)
- AFFICHE à l’Earl Bourdarias (19)

  • Les 10 vaches de boucherie retenues pour la vente aux enchères Blason Prestige du lundi 24 février 2014

- EMMA au Gaec Camus Père et Fils (87)
- CARMENE au Gaec Bosredon (19)
- DAINE à l’Earl Desassure (23)
- DOMINANTE au Gaec de la Voie (86)
- BAMBINETTE à Sébastien Dumignard (23)
- FREGATE au Gaec Sagne-Lescure (19)
- AKILA au Gaec Aucomte (87)
- DOROTHEE à l’Earl Cailletière-Guilloteau (86)
- DIVINE au Gaec Gilles et Franck Dumond (19)
- ANEMONE au Gaec Marcailloux Jacques (87)
Suppléantes :
1- VOYELLE au Gaec des Iles (46)
2- CREOLE au Gaec Lagrafeuil-Puech (19)

N.B : Source : Pôle de Lanaud

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article