Confrontation européenne Holstein 2013La France obtient la bannière (officieuse) du pays Meilleur naisseur !

| par J.-L. D. | Terre-net Média

Outre les vaches présentées par la France, six autres vaches nées en France concouraient sous la bannière d'un autre pays (Espagne, Allemagne, Italie ou Suisse).

La France est "victime" d'une fuite de ses meilleures vaches à l'étranger. Ainsi, avec les 6 françaises passées sous bannières étrangères, on compte 12 vaches nées en France parmi les 5 premières des 9 sections du concours, soit près d'un tiers !

Certaines de ces expatriées avaient déjà participé à des concours en France, d'autres ont été repérées directement en ferme et font une belle carrière en dehors de l'Hexagone.
Sans oublier que parmi les concurrentes françaises, deux ont encore changé de mains avant le concours et iront rejoindre l'Italie : All Felie et Duf Fifty.

Votre avis sur ce phénomène ?

- Lors de la Confrontation européenne, est-il normal que des vaches nées dans un pays concourent pour un autre pays ?
- Savons-nous détecter les bonnes vaches en France ?
- Si ces vaches expatriées étaient restées chez nous, auraient-elles été mises aussi bien en valeur dans leur élevage respectif ?

Venez donner votre avis dans le Forum génétique ICI

Ashlyn Vray Holstein
Ashlyn Vray, née en France et maintenant propriété de La Ponderosa (Espagne) était la vache la plus à même de bousculer O'Kalibra pour le titre suprême. Cette fille de Goldwyn est née chez Françoise et Jean-Paul Bichon (Elevage Vray Holstein) en Loire-Atlantique. Elle remonte à une fille de Comestar Lee x Medway Astre Ninja TB-87-DEU achetée lors de la vente Simagena 2001. (© J.-L. D. )

AAAAAAA :  vache représentant la France
AAAAAAA : vache née en France, en compétition pour un autre pays

Classe 1 – Holstein Junior

* 1 -  99 Bel FIONNA à l’Earl Colibri, 58270 Anlezy (FR)
2 -  83 Seeger Goldwyn INDIA à Jörg Seeger, 26197 Bissel (D)
3 -  93 Holst.Papaux Goldwyn MORGANE à Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 La Joux (CH)
4 -  100 Biharnagybajom Fibrax MIMI à Biharnagybajomi Dózsa Agrár Zrt., Biharnagybajom (HU)
5 -  101 Wyndford Knowledge Torch 55 à I-Cow Holsteins, Horton Grange Farm, North Yorkshire (UK)
6 -  102 Novy Futée à la Scea du Champ de la Tour, Combeaufontaine (FR)
7 -  105 Magnolia Golden Dreams Regina à AZ.LA Magnolia DI Balma & C. – Torino (IT)
8 -  86 Rogy Jasper EMERAUDE à Demierre Cyrille & Joe, 1697 La Joux (CH)
9 -  94 Damion JOY à Future Dream Holsteins, Avenhorn (NL)
10 -  84 Olza Dreams Osasuna à Societa’ Agricola Olza S.S. – Lodi (IT)
11 -  104 Badiola Goldwyn Maty à Gan.Diplomada Badiola, S.L (ES)

Classe 2 – Holstein Junior

* 1 -  107 WR DIANA à Wiewer-Rellmann, 48317 Drensteinfurt (D)
2 -  124 DUF FIFTY au Gaec Duff’Holstein - Déru Philippe – Vigne Joël (FR)
3 -  114 Cross-Hill Goldwyn BENTE à Duss Leo, 6112 Doppelschwand (CH)
4 - 122 FLORETTA de l’Herb. à Herbagère Moureaux,5620 Flavion(B)
5 - 115 M.E.Dal Goldwyn Icon ET à M.E.Dal Farm Ladina S.S. – Cremona (IT)
6 - 126 Mox DREAMGOLD à Täubl M. u. Rinnhofer C., 8670 Krieglach (AT)
7 - 119 Toc Farm Amyl G ET à Tocchi Filippo Ilaria E Attilio S.S. -Grosseto (IT)
8 - 127 LH PLOPSA au Centre Prov.Liégeois Prod. Anim,4910 Theux(B)
9 - 106 Dobronin MARTA 22 ET à Dobrosev a.s., 58812 Dobronin (CZE)
10  - 118 BINA à Dolenc Anton, Vrbnje 40, 4240 Radovljica

Classe 3 – Holstein Junior

* 1 -  139 C.M.E. Goldwyn VANITY à Errera HOL. – Agriber – Al.Be.Ro. – M.E.Dal – Mantova (IT)
2 -  137 Southland Alex. CAROLA 11 à Southland Holsteins, Teteringen (NL)
3 -  128 Fux SIA à Hahn/Radke Holsteins GbR, 09575 Kleinhartmannsdorf (D)
4 -  130 Llera Damion Blissa à Llera HER, S.C. (ES)
5 -  144 Gs Alliance Goldwyn FROSTY à GS Alliance, z.Hd. Edwin Steiner, 6463 Bürglen (CH)
6 -  136 Riverdane Gold Angel Riverdane Hol., Ravenscroft Hall Farm, Byley, Cheshire (UK)
7 -  146 Neser Holsteins Hamiville SONYA Michel Neser, 9752 Hamiville (L)
8 -  132 KAMELIE ZF Rolnicka Lipanovice, 37384 Dubne (CZE)
9 -  133 VITA Matoh Zdenka, Vrhpec 6, 8216 Mirna pec
10 -  145 HORNA 5 Osrodek Hodowli Zarodowej OSIECINY (PL)

Classe 4 – Holstein Intermédiaire

* 1 -  153 FG ICE à Egon Strudthoff, 27801 Dötlingen (D)
2 -  152 SLH GINGER à Bernd Schulte-Lohmöller, 26899 Rhede (D)
3 -  170 AL FELLIE au Gaec Leclerc, 50220 Juilley (FR)
4 -  175 Morandale Ross JAMELIA à Morand Francois, 1628 Vuadens (CH)
5 -  162 Riverdane Talented Ashlyn à Riverdane/Sterndale Hol., Ravenscroft Hall Farm, Cheshire UK
6 -  148 NIVEA à Strauss Andreas, 8625 Turnau (AT)
7 -  155 Pess Farm Goldwyn PALU’ à Soc.Semplice Pessine – CUNEO (IT)
8 -  172 Wyndford Goldwyn Melody11 à Wilfred Maddocks LTD, Chadwell Grange, Shropshire UK
9 -  166 JESSICA ET à Dünser Josefine, 6722 St. Gerold (AT)
10 -  156 Piller Shottle EXCELLENCE à Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 La Joux (CH)
11 -  174 Mattenhof Lightning UTTA à Flury Reto, 4556 Aeschi (CH)
12 -  168 FINALE PUSSEMIER à Eddy. Ophain B.S. (B)
13 -  158 Etyek Bolton ICA à Bicskei Mg. Zrt., Etyek Ödön major (HU)
14 -  163 Ostretin WENDY 8 à ZS Ostretin a.s., 53401 Holice (CZE)
15 -  159 PUMA 10 à Osrodek Hodowli Zarodowej OSIECINY (PL)

Classe 5 – Holstein Intermédiaire

* 1 -  191 Toc-Farm Pagewire Pamy ET à Tocchi Filippo Ilaria E Attilio S.S. -Grosseto (IT)
2 -  178 Goldwyn SUBLIME à Ghini Soc. Agr. – Marsicola – Parma (IT)
3 -  183 ELEGANTE à Royal Team (CH)
4 -  193 EMERAUDE au Gaec Duff’Holst. – Toussaint - Jannoto, ST Sever de Rustan (FR)
5 -  197 Castelverde Damion SUSY Two à Quaini Giuseppe Castelverde Holstein – Cremona (IT)
6 -  190 Holsthein HULLA à S.C.A. Thein & Elsen, 8359 Goeblange (L)
7 -  181 BESSY à Sprenger PGM, 6263 Fügen (AT)
8 -  200 Washfold Monica 117 à Riverdane Holsteins, Ravenscroft Hall Farm, Byley, Cheshire UK
9 -  177 VANESSA à ZDV Novoveselsko, 59214 Nove Veseli (CZE)
10 -  180 LIZA 29 à Mis Toma¸, Zavrh pod ¦marno goro 2A, 1211 Ljubljana-¦martno
11 -  195 Dabas à Lakto Ashton ACI Lakto Kft., Dabas (HU)
12 -  192 BETA à Dolenc Anton, Vrbnje 40, 4240 Radovljica
13 -  182 Dobronin BONA à Dobrosev a.s., 58812 Dobronin (CZE)

Classe 6 – Holstein Intermédiaire

* 1 -  201 Huddlesford Duplex MEDORA à Ponderosa Holstein (ES)
2 -  214 Ptit C½ur Affirmed MEDECINA à Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil (CH)
3 -  216 Délicia au Gaec Wilt / Earl Wollenburger / Genelot J-B, Dachstein (FR)
4 -  217 OKLAHOMA à Riegler Elisabeth, 8665 Langenwang (AT)
5 -  205 Espinal Goldwyn PATRICIA à LA FLOR (ES)
6 -  206 Holst.Papaux Stormatic JENNIFER à Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 La Joux (CH)
7 -  209 Fortale Dundee CLEO à Mock GbR, 88677 Markdorf (D)
8 -  211 Badiola Goldwyn MENSULA à Gan.Diplomada Badiola, S.L. (ES)
9 -  202 F.F. Goldwyn RAGOLD ET à Soc. Al.Be.Ro. – Agriber – Piacenza (IT) -G.Ponderosa (ES)
10 -  204 DAPHNEE à l’Earl de Louverné, 53300 CHANTRIGNE (FR)
11 -  208 SHG Goldwyn OPAL à Dirk Schmüser, 19230 Granzin (D)

Classe 7 – Holstein Senior

* 1 -  235 Riverdane Woelkchen 8 à Riverdane Hol./Ponderosa/I Cow, Ravenscroft Hall Farm, UK
2 -  227 Wyndford Atlas WINSOME 82 à Ponderosa Holstein (ES)
3 -  231 Dali Negundo BUTLE à Ponderosa Holstein (ES)
4 -  230 HELGA à Bilgeri Helmut, 6952 Hittisau (AT)
5 -  225 DS DIODE à SOC.Agr. Al.Be.Ro. S.R.L. – Piacenza (IT)
6 -  222 Pess Farm Alliance ORIOLA à ALL. Beltramino S.S. – Torino (IT)
7 -  234 Llera Goldwyn GALA ET à Llera Her, S.C. (ES)
8 -  220 Twin UZELLI au Gaec Leclerc, 50220 Juilley (FR)
9 -  232 Holsthein LARA à S.C.A. Thein & Elsen, 8359 Goeblange (L)
10 -  233 NEWADA 56 à Osrodek Hodowli Zarodowej Deboleka (PL)
11 -  218 KRKA Studen Slavko à Zalog pri Cerkljah 30, 4207 Cerklje na Gorenjskem
12 -  221 Kra-Ho BOHEMIA ZD à Krasna Hora nad Vltavou, a.s., 26256 Krasna Hora n.Vlt. (CZE)
13 -  226 LALKA 4 à Osrodek Hodowli Zarodowej OSIECINY (PL)
14 -  229 NEEDLE à Osrodek Hodowli Zarodowej GARZYN (PL)

Classe 8 – Holstein Senior

* 1 -  256 Llera ARIEL Goldwyn ET à Llera Her, S.C. (ES)
2 -  255 DG CLASS à GS Alliance, z.Hd. Edwin Steiner, 6463 Bürglen (CH)
3 -  243 Gut-CHLOE au Gaec Gutzwiller, 68220 Michelbach Le Haut (FR)
4 -  246 Holsthein LUSIANA à S.C.A. Thein & Elsen, 8359 Goeblange (L)
5 -  247 COQUETTE de l’Herb. à Herbagère Moureaux,5620 Flavion(B)
6 -  252 CIGALE ET de l’Herb. à Herbagère Moureaux,5620 Flavion(B)
7 -  254 ZR IMKE à Thomas Rohdemann, 26532 Berumerfehn (D)
8 -  267 BEAUTY à Junker & Staub (CH)
9 -  238 Badiola Goldwyn Silvana à Gan.Diplomada Badiola, S.L. (ES)
10 – 248 Sunny-Place Journalist à NUBYA Kristy`s Club (CH)
11 -  266 Favi BARONNE à l'Earl Lepoint et Gaec de la Pierrière, 59570 Bavay (FR)
12 -  241 Dézsi Charge MARGÓ à Dézsi Imre, Nagyhegyes (HU)
13 -  260 Bosdale Goldwyn LUSTRE à Kreutz GbR, 54655 Wilsecker (D)
14 -  258 Zanaboni Duplex REBECCA à All. Beltramino S.S. – Torino (IT)
15 -  259 ROZI à Purgar Matej, Podbrezje 55, 4202 Naklo

Classe 9 – Holstein Senior

* 1 -  277 Decrausaz Iron O’KALIBRA à GS Alliance, Bürglen (CH) / Pat Conroy (USA)
2 -  291 ASHLYNVRAY Goldwyn à Ponderosa Holstein (ES)
3 -  293 ROSANNA à Sprenger PGM., 6263 Fügen (AT)
4 -  270 Loh NASTYGIRL à Bernd Schulte-Lohmöller, 26899 Rhede (D)
5 -  275 LADY GAGA à Henril Wille, 49632 Herbergen (D)
6 -  295 Vénus Tgv au Gaec Derrière la Tour, 55400 Mogeville (FR)
7 -  280 M.E.Dal Stormatic ILMA ET à M.E.Dal Farm Ladina – Soc. Al.Be.Ro. – Cremona (IT)
8 -  271 BOUNTY à la Scea Crézé, 22800 Quintin (FR)
9 -  281 Ghp BRAINVILLE à la Scl Novalait, 52150 Brainville sur Meuse (FR)
10 -  290 AIRWAY au Gaec des Grilles, 61380 Maheru (FR)

11 -  282 Badiola Goldwyn KOURNIKOVA à Gan.Diplomada Badiola, S.L. (ES)
12 -  274 Holstein Weiler CERIN à Marc Vaessen-Bastin, 9466 Weiler/Putscheid (L)
13 -  299 Twente Dairies JT MILLENIUM 1 à Twente Dairies, Hooghalen (NL)

 

Voir les résultats et les photos du concours Prim'holstein noires

Voir les résultats et les photos du concours Red-holstein
Moyenne de 8.083 € à la vente Swiss European (mise à jour avec les acheteurs)


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

DÉJÀ 1 RÉACTION


morosty
Il y a 2050 jours
Etant éleveur suisse je me pose juste quelques petites questions
Si Ponderosa, GS alliance, Junker et autre avait été français, y aurai-t-il eu se débât?
Les préparation des bêtes pour se genre de concours ne sont-elles pas faitent par des professionnels y compris pour la France?
Si ces bêtes était restée en France aurait-elle été choisi pour représenté votre pays?
Vu que ces bêtes sont partie pour l'étranger pourquoi des invetisseur Français (car il y en a aussi) ne les ont pas remarqué avant?
Toutes ces questions sont en majorité répondu, mais je pense qu'il ne sert é rien d'inventé des titres qui n'existe pas et plutôt de se profiler dans le futur avec votre génétique et pourquoi pas un peut étrangère.
Et pour terminer attendez-vous cher(ère)s éleveur(euse)s à voir apparaitre de plus en plus d'investisseur comme sité au-dessus qui vont investir des sommes faramineuse pour leur plaisir au détrimant je pense des professionnels qui vive et aime leur élevage.
Les Etats-Uni ne sont pas loin.
Bonne continuation dans vos élevages et en avant pour Colmar car Fribourg c'était il y a une semaine déjà.
Répondre