Pie RougeJaponaise, au Gaec Breizh Lait, Grande championne des Terralies 2017

| par | Terre-net Média

Le 20 mai 2017, à St Brieuc (Côtes d'Armor) Juges : Audrey Vallée (Ille-et-Vilaine) et Anne Darras (Mayenne)

Championnats et Prix Spéciaux

Grandes championnes
Ch. : Japonaise ( x ) au Gaec Breizh Lait, Loudeac (Côtes d'Armor)
Rés. : Elodee (Spencer x Kian) au Gaec De Prat Ar Mel, Lescouet Gouarec (Côtes d'Armor)

Championnat Jeune
Ch. : Japonaise ( x ) au Gaec Breizh Lait, Loudeac (Côtes d'Armor)
Mamelle : Japonaise ( x ) au Gaec Breizh Lait, Loudeac (Côtes d'Armor)

Championnat Adulte
Ch. : Elodee (Spencer x Kian) au Gaec De Prat Ar Mel, Lescouet Gouarec (Côtes d'Armor)
Mamelle : Hendaye (Facebook x Carmano R) au Gaec De Prat Ar Mel, Lescouet Gouarec (Côtes d'Armor)

Meilleure Laitière
Dembrion (Tocar x Topsp Gogo) au Gaec Nello Gicquel, Le Bodeo (Côtes d'Armor)

Prix Couple Mère – Fille
Forcluse (Lypoll x Pagan) au Gaec Du Quinquis, St Aignan (Morbihan)

Prix d'Ensemble
Gaec Breizh Lait, Loudeac (Côtes d'Armor)

Palmarès des sections

Génisses
1. Margot (Junior x Fageno) au Gaec De Cabatous, Louannec (Côtes d'Armor)
2. Lotier (Colorado R x Foxstar) au Gaec De Convenant Mazeo, Langoat (Côtes d'Armor)
3. 1481 (Injoy x Seoul Drh) Le Cozannet Yves Marie, Minihy Treguier (Côtes d'Armor)
4. Letrelle (Ellmau x Spencer) au Gaec Du Quinquis, St Aignan (Morbihan)

Vaches en 1ère lactation
1. Japonaise ( x ) au Gaec Breizh Lait, Loudeac (Côtes d'Armor)
2. Jolie (Lacoste G x Cooper) au Gaec Breizh Lait, Loudeac (Côtes d'Armor)
3. Japonaise (Brocky x Petrus) au Gaec Breizh Lait, Loudeac (Côtes d'Armor)
4. Jorclure (Hourra x Lypoll) au Gaec Du Quinquis, St Aignan (Morbihan)
5. 1433 (Breizh x Biniou) Edy Jean Luc, Mellionnec (Côtes d'Armor)
6. Jermione (Lacoste G x Camion) au Gaec Nello Gicquel, Le Bodeo (Côtes d'Armor)
7. Jouette (Gateau x Reveur) au Gaec Du Quinquis, St Aignan (Morbihan)
8. 1451 (Hourra x ) Edy Jean Luc, Mellionnec (Côtes d'Armor)
9. Jumpy (Fatal x ) Edy Jean Luc, Mellionnec (Côtes d'Armor)

Vaches en 2ème lactation
1. Igayance (Gypoll P x Eto) au Gaec Du Quinquis, St Aignan (Morbihan)
2. 451 ( x ) au Gaec Du Stumo, Cleguerec (Morbihan)
3. Islande (Tableau x Rulead) au Gaec De Convenant Mazeo, Langoat (Côtes d'Armor)
4. Haiti (Lirio x Spencer) au Gaec De Prat Ar Mel, Lescouet Gouarec (Côtes d'Armor)
5. Haridelle (Fletcher P x Biniou) au Gaec Du Quinquis, St Aignan (Morbihan)
6. Isabelle (Dekade x Pagan) au Gaec De Prat Ar Mel, Lescouet Gouarec (Côtes d'Armor)
7. Imbrione (Golden x Razor Red) au Gaec Nello Gicquel, Le Bodeo (Côtes d'Armor)
8. Israel (Brocky x ) au Gaec De Prat Ar Mel, Lescouet Gouarec (Côtes d'Armor)

Vaches en 3ème lactation
1. Hendaye (Facebook x Carmano R) au Gaec De Prat Ar Mel, Lescouet Gouarec (Côtes d'Armor)
2. Hermine (Camion x Tocar) au Gaec Nello Gicquel, Le Bodeo (Côtes d'Armor)
3. Hermine (Ruacana x Spencer) au Gaec De Prat Ar Mel, Lescouet Gouarec (Côtes d'Armor)

Vaches en 4ème lactation
1. Gaza ( x Royal) au Gaec De Prat Ar Mel, Lescouet Gouarec (Côtes d'Armor)
2. Forcluse (Lypoll x Pagan) au Gaec Du Quinquis, St Aignan (Morbihan)

Vaches en 5e lactation et plus
1. Elodee (Spencer x Kian) au Gaec De Prat Ar Mel, Lescouet Gouarec (Côtes d'Armor)
2. Fraise (Carmano R x Kian) au Gaec De Prat Ar Mel, Lescouet Gouarec (Côtes d'Armor)
3. 4960 (Petrus x Ouessant) au Gaec Du Stumo, Cleguerec (Morbihan)
4. Griotte (Sting x Petrus) Edy Jean Luc, Mellionnec (Côtes d'Armor)
5. Dembrion (Tocar x Topsp Gogo) au Gaec Nello Gicquel, Le Bodeo (Côtes d'Armor)

Meilleure fromagère
1. Igayance (Gypoll P x Eto) au Gaec Du Quinquis, St Aignan (Morbihan)
2. Elodee (Spencer x Kian) au Gaec De Prat Ar Mel, Lescouet Gouarec (Côtes d'Armor)
3. Imbrione (Golden x Razor Red) au Gaec Nello Gicquel, Le Bodeo (Côtes d'Armor)
4. Hermine (Camion x Tocar) au Gaec Nello Gicquel, Le Bodeo (Côtes d'Armor)
5. Hermine (Ruacana x Spencer) au Gaec De Prat Ar Mel, Lescouet Gouarec (Côtes d'Armor)

Ch. : Japonaise ( x ) au Gaec Breizh Lait (Côtes d'Armor) - Rés. : Elodee (Spencer x Kian) au Gaec De Prat Ar Mel (Côtes d'Armor)Ch. : Japonaise ( x ) au Gaec Breizh Lait (Côtes d'Armor) - Rés. : Elodee (Spencer x Kian) au Gaec De Prat Ar Mel (Côtes d'Armor) (©Michel Rannou - Facebook)


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article