Confrontation européenne HolsteinHolsteins, Red-holsteins et jeunes éleveurs inscrits pour Colmar

| par | Terre-net Média

120 Holsteins noires et 60 Red-holsteins venues de douze pays, et 30 jeunes éleveurs de 17 pays européens seront sur le ring du parc des expositions de Colmar du vendredi 17 au dimanche 19 juin 2016. Les listes sont désormais consultables.

confrontation européenne holstein 2016 Confrontation européenne Holstein 2016. (©DR)

Le lundi 9 mai, les 17 pays participants avaient pour obligation de transmettre leur liste définitive de vaches pour la Confrontation européenne Holstein 2016, qui se tiendra les 17, 18 et 19 juin à Colmar dans le Haut-Rhin. Cette liste de vaches titulaires et suppléantes est aujourd’hui publique et consultable sur le site de l’événement : www.colmar2016.com  

180 vaches prendront part au concours européen en juin prochain. 60 Red-holsteins se disputeront le titre de Grande Championne Rouge le vendredi 17 juin devant les yeux du juge espagnol Jaume Serrabassa Vila et 120 Holsteins feront de même le lendemain, samedi 18 juin 2016, avec au jugement Markus Mock d'Allemagne. Un nombre de vaches conséquent, qui devrait ravir les amateurs de Holsteins et assurer un beau spectacle sur ces deux journées de juin.

Accéder à la liste des vaches inscrites (liste des vaches françaises ci-dessous)

Tableau récapitulatif des inscriptions pour la Confrontation européenne 2016 :

Pays

Nombre de vaches

Noires

Rouges

Jeunes éleveurs

Autriche

10

6

4

0

Belgique

8

6

2

2

République Tchèque

7

5

2

2

Danemark

0

0

0

2

Finlande

0

0

0

2

France

25

15

10

2

Allemagne

20

10

10

2

Hongrie

0

0

0

1

Irlande

0

0

0

2

Italie

20

15

5

2

Luxembourg

9

7

2

2

Slovénie

6

6

0

2

Espagne

15

15

0

1

Suède

0

0

0

2

Suisse Noir

15

15

0

1

Suisse Rouge

15

0

15

1

Pays-Bas

15

10

5

2

Royaume-Uni

15

10

5

2

TOTAL

180

120

60

30

30 jeunes éleveurs

A l’exception de l’Autriche, tous les pays participants sont engagés avec un ou deux jeunes éleveurs pour le showmanship européen. Là encore, le concours sera réparti sur deux jours, avec les sessions de clippage le vendredi matin, de 9 h 30 à 14 h, puis les passages dans le ring pour la présentation, le samedi matin de 10 h à 11 h 30. Concours jugé par Erica Rijneveld (Pays-Bas) et Zsolt Korosi (Hongrie). Les 30 jeunes éleveurs seront répartis au sein de deux catégories : junior (16 à 20 ans) et senior (21 à 25 ans). Deux Français sont en lice : Robin Bontant en junior et Nicolas Jouet en senior.

Accéder à la liste des jeunes éleveurs inscrits

Le comité d’organisation souhaite une bonne préparation à l’ensemble des éleveurs et des jeunes participants. Arrivée prévue sur le parc des expositions de Colmar le 14 juin 2016 pour les vaches et les jeunes éleveurs.

Les vaches françaises

NameLact.SireD. SireOwner
La Croisière IMERINA 1 Maple-Downs- I G W ATWOOD Magor BOLIVIA Allen-et GAEC de la Croisière, 61570 Bouce (FR)
GWENN IZARAY 1 Maple-Downs- I G W ATWOOD Picston SHOTTLE ET GAEC Wilt & Erhart et Mark Junker, 67120 Dachstein (FR)
WILT ODETTE 1 De-Su BKM MCCUTCHEN R-E-W SEAVER GAEC Wilt, 67120 Dachstein (FR)
DUF ILMA 1 MR Chassity GOLD CHIP Mesland DUPLEX GAEC Duff'Holstein, 65140 Saint Sever de Rustan (FR)
TWINKENDRA 1 Maple-Downs- I G W ATWOOD Wilcoxview JASPER Mr Leclerc Pascal, 50220 Juilley (FR)
LA BOUGE'S JUWEELTJE 1 Braedale GOLDWYN Canyon-Breeze ALLEN-ET GAEC de la Bouge, 44680 Saint Hilaire de Chaléons (FR)
HELINE 2 Domicole CHELIOS UMANOIR Mr Rabin Patrick, 56910 Carentoir (FR)
CAPJ IRANA 2 Amighetti NUMERO UNO ET Braedale GOLDWYN GAEC Cabon, 29830 Plourin (FR)
HERMINE TUAL 2 Mr Chassity GOLD CHIP Long-Langs OMAN OMAN-ET Mr Tual Franck, 35160 Breteil (FR)
TWINMARGO 2 Gen-Mark Stmatic SANCHEZ Canyon-Breeze ALLEN-ET Mr Leclerc Pascal, 50220 Juilley (FR)
HODAIA DU TOMBUY 2 Crackholm FEVER Pine-Shelter LARAMEE Mor-ET GAEC du Tombuy & GAEC Derrière la Tour, 55260 Gimecourt  (FR)
HERA DE L'ESPERANCE 2 Rockymountain TAILOR Erbacres DAMION EARL de l'élevage de l'Espérance, 55160 Manheulles (FR)
LAUDU GOLDSTAR 2 Gen-Mark Stmatic SANCHEZ Erbacres DAMION GAEC Dupuy, 15250 Marmanhac (FR)
DUF HAPPY 2 Comestar LAUTHORITY Innwood TERRASON GAEC Duff'Holstein, Joël Vigne & Philippe Déru, 65140 Saint Sever de Rustan (FR)
FLY G-STAR 3 Erbacres DAMION Braedale GOLDWYN GAEC Nogré, 22200 Graces (FR)
GOMETTE 3 Pine-Tree SID Braedale GOLDWYN GAEC Le Houerou, 22700 Saint Quay Perros (FR)
FOLLEZOU GLADYS 3 Gen-Mark Stmatic SANCHEZ Braedale GOLDWYN GAEC Follezou, 22340 Plévin (FR)
GRIFFE DES CAPUCINS 3 BOLDWIN Calbrett-I H H CHAMPION GAEC des Capucins, 54330 Vézelise (FR)
FEE GERVY-Holstein 3 Sandy-Valley BOLTON MANAGER MT EARL les Fromenteries & EARL des Tilleuls, 45370 Cléry Saint André  (FR)
POM FLOWER 4 Emerald-Acr-Sa T-BAXTER-ET Picston SHOTTLE ET EARL de la Grande Pommeraie & GAEC du Petit Rocher, 35750 Iffendic (FR)
JEK FARAH 4 Cedarwal SPIRTE Carol Pre.MTOTO ET GAEC Knecht, 57370 Zilling (FR)
EULALIE 4 Erbacres DAMION Comestar LHEROS EARL de l'Elevage de l'Espérance, GAEC Viveroche & Adrien Dailly, 55160 Manheulles (FR)
Ros Cow DELICIA 4 Emerald-Acr-Sa T-BAXTER-ET Picston SHOTTLE ET GAEC Wilt, EARL Wollenburger & Jean-Bernard Genelot, 67120 Dachstein (FR)
ETOLLE GB 5 ATOLL JOCKO BESN GAEC la Grée du Bois, 49370 Saint Clément de la Place (FR)
DUBAI 5 Braedale PAGEWIRE Carol Pre.MTOTO ET GAEC du Fossé des Rois, 76390 Le Ronchois (FR)
CHOUETTE 6 Picston SHOTTLE ET Hartline TITANIC ET Ferme Gwenn Holstein, 56330 Pluvigner (FR)
Red Holstein
IDOLE 1 KHW Elm-Park ACME-ET Poos Stadel CLASSIC GAEC de Chataigniers, 29650 Plouegat-Moysan (FR)
JULIANARED DU PETIT ROCHER 1 Charpentier LFG SPECTRUM Scientific DESTRY EARL de la Grande Pommeraie & GAEC du Petit Rocher, 35750 Iffendic  (FR)
DU LOUVION JADE 1 Tiger-Lily LADD P RED Ladino Park TALENT RC EARL Lepoint, 59570 Bavay (FR)
DUF IRENE 1 MAD MAX Rosedale L RAMPAGE RED ET GAEC Duff'Holstein, 65140 Saint Sever de Rustan (FR)
GENREDROCH DU PETIT ROCHER 2 Scientific DESTRY LICHTBLICK EARL de la Grande Pommeraie & GAEC du Petit Rocher, 35750 Iffendic (FR)
CHANTERELLES INDIA R FM 2 Damartini ATTITUDE RED KHW Kite ADVENT-RED-ET GAEC des Chanterelles & Thierry Gauthier, 74270 Chenes en Semine (FR)
DU LOUVION HAWAI 2 Tiger-Lily LADD P RED Riverdane ADVENTURE RED ET EARL Lepoint, 59570 Bavay (FR)
RAINYRIDGE BARB 3 Scientific DIRECTOR RED ET Rosedale L RAMPAGE RED ET GAEC Botrel, Damien Gaubert & Arnaud Botrel, 22120 Hillion (FR)
GOLDENRED 4 La Presentation PICOLO Ja-Bob JORDAN EARL Ferme Rey, 64160 Espechede (FR)
FETICHE DE LA MELOCRIE 4 Scientific SS DUSK-ET Markwell KITE GAEC de la Méloquerie, 50390 Saint Sauveur le Vicomte (FR)
EVA RED DU COURLIS 4 Mi Ro Ze Mrmx MATRIX RED ET Poos Stadel CLASSIC GAEC le Courlis, 85440 Grosbreuil (FR)
XAINTRIE FIERE 4 Rosedale ACCOLADE RED ALPAGE FM Mr Lafon Jean-Louis, 15700 Pleaux (FR)
CHANTERELLES DALIDA FM 4 KHW Kite ADVENT-RED-ET Pursuit SEPTEMBER STORM GAEC de Chanterelles & Thierry Gauthier, 74270 Chene en Semine (FR)
CH DAHLIA 5 Sir Ridgedal RUSTLER Ja-Bob JORDAN GAEC de la Chantelière, 72550 Brains sur Gée (FR)
GREE DU BOIS FGH CI RED 6 Ja-Bob JORDAN SIR RED GAEC Gutzwiller & Maxime Pierre, 68220 Michelbach le Haut (FR)

 Catalogue de la vente aux enchères

 Retrouvez tous les liens sur la Confrontation européenne 2016


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article