Concours général agricole 2013Disney et Chinoise sacrés champions de la race limousine à Paris

| par | Terre-net Média

Le Concours général agricole 2013 de la race limousine au Salon de l'agriculture s'est déroulé le jeudi 28 février de 10h à 13h. Retrouvez sur cette page le palmarès.

Le concours Limousin s'est déroulé le jeudi 28 février de 10h à 13h.

Voir les Limousins sélectionnés

Voici le palmarès du concours :

Champion adulte

1 - 812 DISNEY GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC

Synthèse male

1 - 808 ECLAIR COPROPRIETE CAMUS 87160 ARNAC LA POSTE

Championne adulte

1 - 771 CHINOISE GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE

Synthèse femelle

1 - 773 CHOUCHOUTE GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC

Section 34M4 Mâles à fort développement musculaire

1 - 813 CLAVECIN GAEC BALLEREAU 36340 MALICORNAY
2 - 803 FUSCHIA GAEC GILLES ET FRANCK DUMOND 19230 ARNAC POMPADOUR
3 - 797 FORBAN GAEC NANOT 87130 LINARDS

Section 34M3 Taureaux agés de plus de 40 mois

1 - 812 DISNEY GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC
2 - 811 DIAMANT GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE
3 - 809 ECOLIER GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC
4 - 807 ESPAGNOL GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE
5 - 808 ECLAIR COPROPRIETE CAMUS 87160 ARNAC LA POSTE
6 - 810 ERMITE EARL BOURDARIAS 19140 EYBURIE
7 - 806 ELEO COPROPRIETE GAEC LAGRAFEUIL-PUECH/MAJERUS 19510 MEILHARDS
8 - 814 CAMELIA EARL BOURDARIAS 19140 EYBURIE

Section 34M2 Taureaux agés de 28 à 40 mois

1 - 805 EVEREST GAEC LEBOURG 23800 MAISON FEYNE
2 - 801 FAKIR GAEC MARCAILLOUX N. ET ST. 19370 CHAMBERET
3 - 802 FERRY GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE

Section 34M1 Taureaux agés de 19 à 28 mois

1 - 798 FAVARD GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC
2 - 794 GALLAS MARCHIVE DANIEL 87500 GLANDON
3 - 800 FABULEUX GAEC BESSE PERE ET FILS 19210 ST PARDOUX CORBIER
4 - 796 GOLD GAEC SAGNE LESCURE 19410 PERPEZAC LE NOIR
5 - 799 FEUFOLET EARL BOTTER ET FILS 24270 PAYZAC

Section 34F4 Vaches suitées de plus de 4 ans et 4 mois

1 - 771 CHINOISE GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE
2 - 774 CARINE GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE
3 - 776 ADOREE GAEC HILAIRE 19510 MASSERET
4 - 773 CHOUCHOUTE GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC
5 - 775 BRUY-RE EARL LASTERNAS 24270 ST CYR LES CHAMPAGNES
6 - 772 CHIMENE MARCHIVE DANIEL 87500 GLANDON
7 - 777 AMANDE EARL VIGNOBLES TREJAUT 33490 ST ANDRE DU BOIS
8 - 778 ABEILLE GAEC DES CAVAZIES PUEL JEROME - SEBASTIEN 81340 LEDAS ET PENTHIES

Section 34F3 Vaches suitées de 3 ans 4 mois à 4 ans 4 mois

1 - 766 EGLANTINE GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC
2 - 768 DEMOISELLE GAEC DES ILES PARROU 46130 TAURIAC
3 - 769 DESIREE GAEC BOURBOULOUX 19140 ST YBARD
4 - 770 DRAGUEUSE GAEC TRENTALAUD 87340 LA JONCHERE ST MAURICE

Section 34F2 Vaches suitées de moins de 3 ans et 4 mois

1 - 764 EMERAUDE EARL DECONCHAT 87110 LE VIGEN
2 - 763 FRISETTE M JAUGEAS PHILIPPE 19410 ST BONNET L ENFANTIER
3 - 765 ELSA GAEC TRENTALAUD 87340 LA JONCHERE ST MAURICE

Section 34F1 Génisses pleines de moins de 32 mois

1 - 755 FELINE EARL DECONCHAT 87110 LE VIGEN
2 - 758 FONTAINE EARL REGIS GERAUD 19350 JUILLAC
3 - 757 FRINGANTE GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC
4 - 760 FRANCOISE M GROEN PIERRE JACQUES 21140 VIC DE CHASSENAY
5 - 756 FLAMME EARL PEYROT 23120 VALLIERE
6 - 759 FLAMME 2 EARL DU BOIS AU BE 22510 TREBRY

A voir également :

Programme et palmarès du Sia et du Simagena 2013

Consultez le catalogue des bovins commun au Sia et Simagena en ligne.

 

Dossier spécial Sima 2013 de Terre-net Média
Retrouvez les nouveautés, les vidéos et les moments forts du Sima 2013 en cliquant ici.
(© Terre-net Média)

 


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

DÉJÀ 1 RÉACTION


albert
Il y a 2526 jours
Vous pouvez revoir le concours de la race limousine?
Répondre