Concours du Simagena 2013 - LimousinDiabolo et Callie remportent l'open-show Euro Limousine

| par Robin Vergonjeanne et Amélie Bachelet | Terre-net Média

Vous avez pu suivre en direct l'open-show Euro Limousine ce mercredi 27 février 2013 au Simagena. Parmi les 91 animaux limousins présents, le juge Laurent Hilaire a choisi Diabolo de l'Earl Camus (87) et Callie au Gaec Bourbouloux (19) comme meilleurs mâle et femelle de cet open-show. Retrouvez le palmarès du concours sur cette page.

 

Limousin Sima 2013
Diabolo, à Olivier et Simon Camus (87) est né à l'earl Broussaud (23). C'est un fils de Visco sur Tabs Tocade (RR). (© Sima)

 

Championnat Taureau Adulte et Meilleur Mâle du Concours

490 DIABOLO EARL CAMUS OLIVIER ET SIMON 87190 ST HILAIRE LA TREILLE

Championnat Jeune Mâle

467 GENEPI Pp GAEC LAGRAFEUIL-PUECH 19510 MEILHARDS

 

Limousin sima
Genepi pp, un fil de Clovis Pp, est né à la Scea de Nouailhas (87) (© Sima)

 

Meilleur Mâle Polled du Concours

467 GENEPI Pp GAEC LAGRAFEUIL-PUECH 19510 MEILHARDS

Championnat Jeune Mâle Polled

467 GENEPI Pp GAEC LAGRAFEUIL-PUECH 19510 MEILHARDS

Championnat Taureau Adulte Polled

486 ELAN Pp GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE

Meilleur Quartier Arrière Mâle

488 ELICIA-BEN DELAPLANCHE HUBERT 14190 ESTREES LA CAMPAGNE

 

Championnat Vache Adulte et Meilleure Femelle du Concours

431 CALLIE GAEC BOURBOULOUX 19140 ST YBARD

 

limousine Sima
Né au Gaec Bourdouloux (19), Callie est une fille d'Actif. (© Sima)

 

Championnat Jeune Femelle

400 HANNA GAEC LAGAUTRIERE ELEVAGE 23 23800 VILLARD

 

limousine Sima 2013
Née en mars 2012 au Gaec Lagautrière (23), Hanna est une fille d'Esquimau. (© Sima)

 

Championnat Jeune Femelle Polled

411 GRIOTTE Pp GAEC HILAIRE 19510 MASSERET

Championnat Vache Adulte Polled

429 ELEONOR Pp GAEC CH. ET V. BESSE 19210 ST MARTIN SEPERT

Meilleure Femelle Polled du Concours

429 ELEONOR Pp GAEC CH. ET V. BESSE 19210 ST MARTIN SEPERT

Meilleur Quartier Arrière Femelle

416 GAZETTE GAEC BROS 19380 NEUVILLE

Section 34M13 Taureaux nés entre le 30/08/2008 et le 26/08/2009

1 - 490 DIABOLO EARL CAMUS OLIVIER ET SIMON 87190 ST HILAIRE LA TREILLE
2 - 489 DOUDOU JOSSE PASCAL - EARL BROUSSAUD - GAEC BERNARD 23-42 CREUSE - LOIRE
3 - 491 DON JUAN Pp GAEC DUPHOT 23400 ST DIZIER LEYRENNE
4 - 488 ELICIA-BEN DELAPLANCHE HUBERT 14190 ESTREES LA CAMPAGNE

Section 34M12 Taureaux nés entre le 09/09/2009 et le 07/08/2010

1 - 484 FLASH GAEC LAGRAFEUIL-PUECH 19510 MEILHARDS
2 - 486 ELAN Pp GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE
3 - 487 ELAN GAEC LAGRAFEUIL-PUECH 19510 MEILHARDS
4 - 485 EDELWEISS Pp MARTINEAU MICKAEL 53270 TORCE VIVIERS EN CHARNIE
5 - 483 FLANEUR GAEC LEBOURG 23800 MAISON FEYNE

Section 34M11 Taureaux nés entre le 07/09/2010 et le 20/02/2011

1 - 481 FOLK Pp GAEC CH. ET V. BESSE 19210 ST MARTIN SEPERT
2 - 478 FOUGUEUX Pp EARL TOUQUET 19510 MEILHARDS
3 - 482 FELICIEN EARL GAULTIER 36140 MONTCHEVRIER
4 - 476 GOLDMAN CM GAEC COUZELAS-MARIN 19200 AIX
5 - 479 FANTASSIN GAEC DE L ESPERANCE 02310 CHARLY SUR MARNE
6 - 480 FOCH EARL GUILLAUME 55600 JAMETZ
7 - 477 SAM LIMOUSIN HOF ZIPPELOW (WIRTZ) 99 HOHENZIERITZ (Allemagne)

Section 34M10 Jeunes mâles nés entre le 5/05/2011 et 2/08/2011

1 - 473 CROUCH Pp KLEMM MICHAEL 99 HARTMANNSDORF (Allemagne)
2 - 472 CECH KLEMM MICHAEL 99 HARTMANNSDORF (Allemagne)
3 - 474 GRACIEUX GAEC DU ROCHER (BENNET) 46190 SOUSCEYRAC
4 - 471 GUATEMALA SCEA DU MOULIN DE REBETS 76750 REBETS
5 - 470 GRIMALDI GAEC DE L ALLIERE 14410 BURCY
6 - 475 GLOUBI DNC Pp SCEA DEMONT-DE NEUVILLE 87260 VICQ SUR BREUILH

Section 34M09 Jeunes mâles nés entre le 3/09/2011 et 12/10/2011

1 - 467 GENEPI Pp GAEC LAGRAFEUIL-PUECH 19510 MEILHARDS
2 - 468 GABARIT GAEC LEBOURG 23800 MAISON FEYNE
3 - 464 GAILLARD GAEC LALOI 16310 MASSIGNAC
4 - 469 GAGNANT HILAIRE ALAIN 19510 MASSERET
5 - 465 GROGNARD Pp GAEC DESSALAS 16420 ST CHRISTOPHE

Section 34M08 Jeunes mâles nés entre le 24/10/2011 et 7/01/2012

1 - 458 HENRI BEN EARL BENOIT 36500 PALLUAU SUR INDRE
2 - 461 GOLDEN-BEN EARL BENOIT 36500 PALLUAU SUR INDRE
3 - 462 GALLOIS THOMAS RICHARD 87190 ST LEGER MAGNAZEIX
4 - 463 GANGSTER Pp GAEC DESSALAS 16420 ST CHRISTOPHE
5 - 459 GRACIEUX AZ ZOOTECNICA DI DECANDIA 99 CALANGIANUS (Italie)
6 - 460 GIBUS AUBERT ETIENNE - AUBERT MATHIAS - EARL DU HIAUTRE 14 CALVADOS
7 - 457 HUNGARY.B Pp BIANCARDI MATTEO 99 MACCASTORNA (Italie)

Section 34M07 Jeunes mâles nés entre le 02/02/2012 et 05/04/2012

1 - 455 HERCULE Pp SCEA DE NOUAILHAS 87260 VICQ SUR BREUILH
2 - 456 HARDI Pp SCEA DE NOUAILHAS 87260 VICQ SUR BREUILH
3 - 453 HELLO DUMIGNARD SEBASTIEN 23160 AZERABLES
4 - 452 HOMERE Pp SNC CHATEAU PIQUE SEGUE 33220 PORT STE FOY ET PONCHAPT
5 - 451 HONGROIS Pp EARL DE TOLLEVILLE 14340 RUMESNIL
6 - 450 HARRYPOTER GAEC COUZELAS-MARIN 19200 AIX

Section 34F6 Vaches suitées nées entre le 1/12/06 et 23/09/2009

1 - 449 BIBELLE MAJERUS-CLEMES MARTINE 99 WICKRANGE (Luxembourg)
2 - 443 ETOILE GAEC MIGOT DENIS ET FRANCOIS 19270 DONZENAC
3 - 444 ECAILLE CHATEIL JACKY 19510 MEILHARDS
4 - 447 DANAIDE GAEC GLOUTON PERE ET FILS 19270 SADROC
5 - 448 CAPITALE SCEA DU MOULIN DE REBETS 76750 REBETS
6 - 445 EMELINE DUMIGNARD SEBASTIEN 23160 AZERABLES
7 - 446 ECOSSE GOFFINET DAVID ET MAXIME 99 RAHIER (Belgique)
437 HARFELU MAJERUS-CLEMES MARTINE 99 WICKRANGE (Luxembourg)
442 HOLLYWOOD SCEA DU MOULIN DE REBETS 76750 REBETS
440 HELICE GAEC MIGOT DENIS ET FRANCOIS 19270 DONZENAC
441 HIGHLAND GOFFINET DAVID ET MAXIME 99 RAHIER (Belgique)
438 HAUMAN CHATEIL JACKY 19510 MEILHARDS
439 HEROINE Pp DUMIGNARD SEBASTIEN 23160 AZERABLES
436 HERMES GAEC GLOUTON PERE ET FILS 19270 SADROC

Section 34F5 Vaches pleines nées entre le 17/12/05 et 24/09/09


1 - 431 CALLIE GAEC BOURBOULOUX 19140 ST YBARD
2 - 429 ELEONOR Pp GAEC CH. ET V. BESSE 19210 ST MARTIN SEPERT
3 - 432 CACHETTE EARL BOURDARIAS 19140 EYBURIE
4 - 435 AUDACIEUSE GAEC LAGRAFEUIL-PUECH 19510 MEILHARDS
5 - 433 BRILLANTE GAEC COUZELAS-MARIN 19200 AIX
6 - 434 BABETTE EARL BOURDARIAS 19140 EYBURIE
7 - 430 ELEONOR EARL DU PRE DU CROS 23210 AULON

Section 34F4 Génisses pleines nées entre le 26/08 et 17/12/2010

1 - 421 FRIANDISE GAEC CH. ET V. BESSE 19210 ST MARTIN SEPERT
2 - 425 FLUTE EARL TOUQUET 19510 MEILHARDS
3 - 426 FAN EARL GAULTIER 36140 MONTCHEVRIER
4 - 424 FELICIE EARL CAMUS OLIVIER ET SIMON 87190 ST HILAIRE LA TREILLE
5 - 422 FLEUR Pp DUMIGNARD SEBASTIEN 23160 AZERABLES
6 - 428 FAVELLA GAEC LALOI 16310 MASSIGNAC
7 - 427 FLAMME GAEC DE CHATELUS (PERICAT) 23800 ST SULPICE LE DUNOIS
8 - 420 FRIGATE Pp GAEC BOURBOULOUX 19140 ST YBARD
9 - 423 FALBALA AUBERT ETIENNE 14130 ST GATIEN DES BOIS

Section 34F3 Génisses nées entre le 26/01/2011 et le 25/06/2011


1 - 417 GALINETTE GAEC BROS 19380 NEUVILLE
2 - 419 GOLF GAEC LAGAUTRIERE ELEVAGE 23 23800 VILLARD
3 - 416 GAZETTE GAEC BROS 19380 NEUVILLE
4 - 418 NINA PP PANZNER STEFFEN 99 VETSCHAU (Allemagne)
5 - 415 DONATELLA LIMOUSIN HOF ZIPPELOW (WIRTZ) 99 HOHENZIERITZ (Allemagne)

Section 34F2 Génisses nées entre le 02/08/2011 et le 13/09/2011

 
1 - 414 GUITARE MARTINEAU MICKAEL 53270 TORCE VIVIERS EN CHARNIE
2 - 412 GAMINE PEYROT DANIEL 23120 VALLIERE
3 - 411 GRIOTTE Pp GAEC HILAIRE 19510 MASSERET
4 - 408 GIGUE Pp GAEC DUPHOT 23400 ST DIZIER LEYRENNE
5 - 407 GIGI GAEC DE CHATELUS (PERICAT) 23800 ST SULPICE LE DUNOIS
6 - 413 GROSEILLE Pp PEYROT DANIEL 23120 VALLIERE
7 - 409 GRIVE Pp EARL DU MATIZON (DE LA FONCHAIS) 16150 CHASSENON
8 - 410 GADOUE Pp EARL LES PETITES DAUGES 16150 CHABANAIS

Section 34F1 Génisses nées entre le 03/10/2011 et le 04/03/2012

1 - 400 HANNA GAEC LAGAUTRIERE ELEVAGE 23 23800 VILLARD
2 - 406 GUMINE MAJERUS-CLEMES MARTINE 99 WICKRANGE (Luxembourg)
3 - 405 GAZELLE JOSSE PASCAL 23300 ST PRIEST LA FEUILLE
4 - 404 GIROFLEE GAEC LAPIERRE 87190 ST HILAIRE LA TREILLE
5 - 403 GENNA GAEC LEBOEUF 23800 LAFAT
6 - 402 AMIRA Pp DRESEMAN JOHANNES 99 TECKLENBURG (Allemagne)

A voir également :

Programme et palmarès du Sia et du Simagena 2013

Consultez le catalogue des bovins commun au Sia et Simagena en ligne.

 

Dossier spécial Sima 2013 de Terre-net Média
Retrouvez les nouveautés, les vidéos et les moments forts du Sima 2013 en cliquant ici.
(© Terre-net Média)

 


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article