Holstein, Jersiaise, BruneLes éleveurs attendus au concours de Normandie à Lessay (50) les 26 et 27 mai

| par | Terre-net Média

Prim'holstein 50, BGS, la Chambre d'agriculture et les partenaires locaux organisent à Lessay, dans la Manche, les concours inter-régionaux en races brune et jersiaise le jeudi 26 mai et le concours régional prim'holstein de la grande Normandie le vendredi 27 mai.

concours de Lessay  (©DR)

Le département de la Manche accueillera à Lessay le jeudi 26 et vendredi 27 mai 2016 les concours des races laitières Holstein, Brune et Jersey. Les trois concours seront jugés par Jacques Rouiller, un éleveur suisse du canton de Fribourg, assisté de son épouse Béatrice. Une cinquantaine d’entreprises partenaires exposeront, et des éleveurs Salers viendront présenter la race.

Régional de Normandie Prim’holstein

54 élevages pour 135 femelles engagées. (vendredi 27 mai)

EARL CHRISTAL

Le plessis

27230

SAINT-VINCENT-DE-BOULAY

EARL DE LA PETITE HOUSSAYE

La Petite Houssaie

61140

LA CHAPELLE D'ANDAINE

EARL DE LA RENAUMIERE

La renaumière

50410

MONTBRAY

EARL DEKKER

Les Lauriers

14240

TORTEVAL QUESNAY

EARL DES PERELLES

Le château

50810

VIDOUVILLE

EARL DES PTITES NORMANDES

Le vieux ménage

14230

LA CAMBE

EARL DES ROUSSES

2 b le saussey

50690

FLOTTEMANVILLE HAGUE

EARL DU CHATELIER

2 le chatellier

50300

ST JEAN DE LA HAIZE

EARL DU PRE DES OSIERS

Les Osiers

50500

MEAUTIS

EARL FERME LORYGENE

Le méninot

50140

NOTRE DAME DU TOUCHET

EARL LES VERGERS

Les vergées

61210

CHENEDOUIT

EARL NOTTEBOOM

21 rue marquant

60380

MORVILLERS

EARL TOURAINNE

3 la halle

50570

REMILLY SUR LOZON

FONDATION DU BON SAUVEUR

 

 50360

 PICAUVILLE

GAEC CHAPDELAINE LEZ EAUX

449 rte du Guigeois

50380

SAINT PAIR SUR MER

GAEC DE BEAUREGARD

Ferme de l'Abbaye

50260

BRICQUEBEC

GAEC DE GROSMONT

3, Grosmont

50460

URVILLE NACQUEVILLE

GAEC DE L EMFLO

le lieu picard brocottes

14330

HOTOT EN AUGE

GAEC DE LA BOUHARDIERE

La Bouhardière

61350

ST MARS D'EGRENNE

GAEC DE LA CHAPELLE

Les Bruyères

61420

GANDELAIN

GAEC DE LA CHEMINEE

La cheminée

50670

LINGEARD

GAEC DE LA DIVETTE

14, Hameau les contes

50690

VIRANDEVILLE

GAEC DE LA FONTENELLE

LA FONTENELLE

61399

St HILAIRE LE CHATEL

GAEC DE LA JUGLETIERE

La Jugletière

61550

ANCEINS

GAEC DE LA MELOQUERIE

55 rte de la Haye du Puits

50390

ST SAUVEUR LE VICOMTE

GAEC DE LA MELOQUERIE
LELIMOUISIN Quentin

55 rte de la Haye du Puits

50390

ST SAUVEUR LE VICOMTE

GAEC DE LA RABATTERIE

13, Village culot

50500

MEAUTIS

GAEC DE L'HOTEL D'OR

3 route du four à chaux

50340

PIERREVILLE

GAEC DES 2 COLLINES

Le Coisel

14410

BURCY

GAEC DES GRILLES

Les Grilles

61380

MAHERU

GAEC D'OZOUVILLE

27 rue d'Ozouville

50440

STE CROIX HAGUE

GAEC DRAKKAR HOLSTEIN

Ferme de Beauchamp

14600

GONNEVILLE SUR HONFLEUR

GAEC DU BIGARD

Le Bigard

50440

SAINTE CROIX HAGUE

GAEC DU FONTENI

7, hameau bernard

50340

BRICQUEBOSCQ

GAEC DU FOSSE DES ROIS

8 rue de la chapelle

76390

RONCHOIX

GAEC DU GARD

Le manoir

50260

BREUVILLE

GAEC DU PASQUET

Le Pasquet

14260

ONDEFONTAINE

GAEC DU PETIT ETELAN

8, rue de l'ételan

50500

CATZ

GAEC ELEVAGE D'UTAH

La madeleine

50480

STE MARIE DU MONT

GAEC LE CONNETABLE

28, hameau le connetable

50690

COUVILLE

GAEC MARIE LEBOUTEILLER

2, l'oiselière

50410

VILLEBAUDON

GAEC RENOUF

Hôtel es fèvres

50560

GEFFOSSES

GOSSELIN Arnaud

40 chemin de st supplix

76930

OCTEVILLE / MER

M. ALLIX Laurent

Ferme de pierrepont

50390

HAUTEVILLE BOCAGE

M. HAMEL Gregoire

26 route de Periers

50500

MEAUTIS

M. LECLERC Pascal

77 route des falaises

50530

CHAMPEAUX

M. LHONNEUR Vincent

2 la rocque Genest

50680

AIREL

RICK VAN DEN OORD

Le Lieu Thorin

14340

BONNEBOSQ

SCL DE LA CLAIRIERE

7  Le haut de barville

76450

CANY BARVILLE

SCL DE LA MAISON NEUVE

la maison neuve

14240

CAUMONT L'EVENTE

SCL DES TROIS SOURCES

5, route de la source

50700

TAMERVILLE

SCL DIJS

La Fontenelle

14240

LIVRY

SCL FERME D'AUTES

Les anthieux

76390

CRIQUIERS

SCL VL

La cour

50690

VIRANDEVILLE

Inter-régional Jersiaise


20 élevages pour 75 femelles engagées. Le jeudi 26 mai.

ADRIEN PICHON

49400

NOYANT

BENOIT GUIOULLIER

53160

IZE

EARL DU LOGIS

50140

SAINT JEAN DU CORAIL DES BOIS

EARL DU MORTIER

49730

VARENNES SUR LOIRE

EARL HUBERT MINIER

35370

LE PERTRE

EARL HYSON-VOILLOT

28290

ARROU

EARL LA LIMONIERE

49340

VEZINS

GAEC BROUSSEAU LA POUPARDIERE

79300

BRESSUIRE

GAEC DE LA HAUTE FOLIE

50500

SAINTENY

GAEC DE LA JOLISERIE

53800

RENAZE

GAEC DE LA MOISANDIERE

49330

JUVARDEIL

GAEC DE LA MORLAIS

35133

ST GERMAIN EN COGLES

GAEC DE L'AUTOMNE

49650

ALLONNES

GAEC DES JERSEY

61440

MESSEI

GAEC D'ETOUPPEVILLE

50340

HELLEVILLE

GAEC DU BIGARD

50440

SAINTE CROIX HAGUE

GAEC DU PATIS CANDE

49170

SAINT GEORGES SUR LOIRE

GREMAUD JULIEN

49120

ST GEORGES DES GARDES

SCEA GABORIT

49360

MAULEVRIER

SYLVAIN OLIVIER

14110

PROUSSY

Inter-regional Brune 

15 élevages pour 40 femelles engagées. Le jeudi 26 mai.

EARL ALLIX

1 LA VIEILLE MAISON

50570

CARANTILLY

EARL BAGOT

La Cordionnais

35460

ST ETIENNE EN COGLES

EARL DES PETITS MONTS

4 LES PETITS MONTS

50690

SIDEVILLE

EARL DES ROUSSES

2 B LE SAUSSEY

50690

FLOTTEMANVILLE HAGUE

EARL DUTEIL

HUBERT

35133

ROMAGNE

EARL LEMENOREL

7 ROUTE DE LA BRUYERE

50670

LE MESNIL GILBERT

EARL MORE

LA FORET

29560

LANDEVENNEC

GAEC LA SAUDRAIE

La Saudraie

22330

LANGOURLA

GAEC LES MIMOSAS

LES MORETELIERES

85430

AUBIGNY

GAEC ROCBRUNE

La Boulaie Aubry

35135

CHANTEPIE

M LHONNEUR

2 LA ROQUE GENEST

50680

AIREL

M RUAULT

3 ROUTE DES MOINES

50670

LE MESNIL GILBERT

SCEA DES FONTAINES

LA BOTTINIERE

44390

SAFFRE

SCEA LES 3 M

LA COULOIS

44520

MOISDON LA RIVIERE

SCL LB BOISVALLEE

LE BOIS BRILLANT

49123

ST SIGISMOND

A lire : le Carrefour des concours Holstein 2016


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article