Holstein / Red-holsteinBalade (Rustler Red) à PBM Holstein - Gaec Mainguy (Maine-et-Loire), Championne du concours Red-holstein de Simagena 2009

| par J.-L. D. | Terre-net média

Le 23 février 2009 à Paris Nord - Villepinte
Juge : Heiko Andresen (Allemagne)
16 animaux présentés par 13 élevages

Championnats

Championnat Génisses
Ch. : P-Gabette de HHH (Glacier x Gyriad x Prelude) à HaumontHill Holstein - Jean Louis Neuville (Belgique)
Rés. : Joncour Glacier Dany Red (Glacier x Ranger Red x Prelude) à l'Earl Joncour
Mention : Dresde FM Red (Alpage FM x Encounter x Jubilant) à Xaintrie Holstein et Eric Vignau

Championnat Vaches
Ch. : Balade (Rustler Red x Sovereign) à PBM Holstein - Gaec Mainguy
Rés. : Deslacs Faber Faradiba (Faber x Rubens x Milestone) à PBM Holstein - Gaec Mainguy
Mention : JYD Akalao Red (Regiment Red x Mario Red) à Limpark Holstein (Limeray Holstein & Gaec du Parc)

Palmarès des sections

Jeunes Génisses  
                                         
1. Joncour Glacier Dany Red (Glacier x Ranger Red x Prelude) à l'Earl Joncour        
2. Lavande ET de Fastre (Avanti-Red x Dragon-Red) à Holstein de Fastre - Robert Loozen (Belgique)
3. Danette Red (Red Rock x Elegant x Leadership) à Chasseriau Christian et Martine                            

Génisses 1 an Automne                                                 
1. Dresde FM Red (Alpage FM x Encounter x Jubilant) à Xaintrie Holstein (JL Lafon) et Eric Vignau        
2. Diuzes (Red Rock x Sabre Red x Factor) à Gaec les Chenes                                                
3. Wilt Betsy (Rustler Red x Rubens x Suez) à Gaec Wilt                                                
4. Delice Talent Suzzi (Talent x Kite) à Hautmont Hill Holstein - Jean-Louis Neuville (Belgique)                                               
Génisses Senior                                                
1. P-Gabette de HHH (Glacier x Gyriad x Prelude) à HaumontHill Holstein - JL Neuville (Belgique)          
2. PBM Chérie Floe Red (Rustler Red x Rubens x Milestone) à PBM Holstein - Gaec Mainguy        
3. Stelbro Merveille de Hautmontail (Mickey x Elegant x Ranger) au Gaec Landize et Gaec de Montregnier        
    
Vaches 2 ans       
1. Balade (Rustler Red x Sovereign) à PBM Holstein - Régis Mainguy       
2. Deslacs Faber Faradiba (Faber x Rubens x Milestone) à PBM Holstein - Gaec Mainguy       
3. Belquita (Rustler-Red x Lentini x Hondo Aero) au Gaec Feryn       
4. Bai (Avanti x Marcel Red x Licorice) à l'Earl Le Valeran       

Vaches Adultes        
1. JYD Akalao Red (Regiment Red x Mario Red) à Limpark Holstein (Limeray Holstein & Gaec du Parc)       
2. Kitta Para (Paradox x Licorice x Ermatt) au Gaec Jouteau       
       

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article