Holstein/Red-holsteinCarrefour des concours 2017

| par | Terre-net Média

(mis à jour le 11/10/2017 avec le palmarès du départemental des Ardennes) - Retrouvez sur cette page les dates puis les palmarès des concours Prim'holstein et Red-holstein de l'année 2017 en France et à l'international.

N'hésitez pas à nous informer d'un concours qui aurait sa place sur cette page en envoyant  un mail à : web-agri.jld(a)wanadoo.fr (remplacez le (a) par @) et redaction@web-agri.fr

Cliquez sur le nom du concours pour faire apparaître le palmarès dans une autre page

DateConcours / Lieu Juges
Janvier
13Swiss Expo - R&W - Lausanne (Suisse)

Markus Mock (Allemagne)

14Swiss Expo - Holstein - Lausanne (Suisse)

Jean-Baptiste Decheppe (France)

Février
17International Dairy Show - Montichiari (Italie)Thierry Jaton (Canada)
27Concours général agricole - ParisAnthony Le Trionnaire (Ille-et-Vilaine)
Mars
11Régional Pyré-Gers - Tarbes (Hautes-Pyrénées)Frank Delagnes (Aveyron)
18Nuit de la Holstein - Libramont (Belgique)Pascal Henchoz (Suisse)
25Concours départemental - Rennes (Ille-et-Vilaine)Frédéric Lepoint (Nord)
25Concours départemental - Quimper - (Finistère)Ludovic Feys (Belgique)
25Concours National Red-Holstein - Bulle (Suisse)ANNULE
25Concours National Holstein - Bulle (Suisse)ANNULE
Avril
01-02Printemps des Génisses - Château-Gontier (Mayenne)David Biarnes (Landes)
02Concours départemental - Réalmont (Tarn)Olivier Bonjean (Pyrénées-Atlantiques)
02Concours interdépartemental Doubs /Territoire de Belfort - Montbéliard (Doubs)
06-08Eurogénétique - Epinal (Vosges)Thomes Allard (Morbihan)
08-09Régional de Normandie (Lisieux)Pierre Creppe (Belgique)
09Miss Lozère - Aumont d'Aubrac (Lozère)Jean-Louis Chassot (Hte Garonne)
12Expo-Printemps - R&W - Victoriaville (Québec)Frédéric Dubois (Canada)
13Expo-Printemps - Holstein - Victoriaville (Québec)Joël Lepage (Canada)
14Interdépartemental Charente/Hte-Vienne - Chabanais (Charente)Louis Juste (Ille-etVilaine)
18Concours interdépartemental Oise / Somme -Montdidier (Somme)
22-23Concours départemental - Saint-Paulien (Haute-Loire)Etienne Adam (Haute-Saône)
23Concours interdépartemental - Gap (Hautes-Alpes)Maurice Tremblay
30Concours départemental - Radinghem (Pas de Calais)Ludovic Feys (Belgique)
Mai
01Concours départemental - Louhans (Saône-et-Loire)Florent Chapon (Ain)
07Concours départemental - Baraqueville (Aveyron)Olivier Valles (Tarn)
19-21Régional de Bretagne - St Brieuc (Côtes d'Armor)Florent Chapon (Ain)
20Interrégional Aquitanima - Bordeaux (Gironde)Bruno Toussaint (Belgique)
21Concours Régional de génisses - Brumath (Bas-Rhin)Alban Varnier (Haute-Marne)
Juin
07-09Concours National - St-Etienne (Loire)Damien Lechat (Calvados) et Sylvain St Germain (Landes)
23Concours départemental - Bourg-en-Bresse (Ain)Laurent Dupuy (Cantal)
24Concours départemental - La Bazoche Gouet (Eure-et-Loire)Damien Lechat (Calvados)
24Concours bi-départemental 27-76 - Houville-en-Vexin (Eure)Benjamin Verhalle (Orne)
30Concours National - Ettelbrück (Luxembourg)
Juillet
01Concours départemental - Morlaas (Pyrénées-Atlantiques)Joël Vignes (Htes Pyrénées)
02Open Génisses - Ettelbrück (Luxembourg)Steve McLoughlin
Août
19

Concours départemental - Riom-ès-Montagnes (Cantal)

Joël Vignes (Hautes-Pyrénées)
19

Concours départemental - Cublize (Rhône)

Ludovic Morel (Loire)
19

Concours départemental - Brive-la-Gaillarde (Corrèze)

Cédric Castagnet
Septembre
Concours provincial + Eeje - Battice (Belgique)
02Concours départemental - Chemillé (Maine-et-Loire)Yohan Henrion (Vosges)
02Concours départemental - La Capelle (Aisne)Louis Juste (Ille-et-Vilaine)
02Concours Départemental - Pressins (Isère)Christophe Oxaran (Vosges)
02Concours Départemental - Courçon (Charente Maritime)Franck Delagnes (Aveyron)
02Concours départemental - Hagetmau (Landes)Tony Malfatti (Landes)
02Concours départemental - St-Germain-du-Bel-Air (Lot)Jean-Edouard Felgines (Corrèze)
02Concours départemental - Chateauvillain (Hte Marne)Bruno Lambert (Haute-Saône)
08Concours départemental - Lessay (Manche)
09Concours départemental - Sedan (Ardennes)Etienne adam (Hte Saône)
14Concours Arc Atlantique - Space (Rennes)Thomas Allard (Morbihan)
15Concours départemental - Le Mans (Sarthe)Damien Lechat (Calvados)
16Concours départemental - Luneville (Meurthe-et-Moselle)Jean-Philippe Duchange (Orne)
16Concours départemental - Verdun (Meuse)Louis Juste (Ille-et-Vilaine)
16-17Concours interdépartemental - Brienne Le Chateau (Aube)Laurent Dupuy (Cantal)
16-17Concours départemental - Le Quesnoy (Nord)Pierre Creppe (Belgique)
17

Concours bi-départemental 09-31 - Montesquieu-Volvestre (31)

23

Concours départemental - Périgueux (Dordogne)

Bruno Lambert (Hte Saône)
23

Concours départemental - Parthenay (Deux Sèvres)

Jeremy Bazaillacq (Pyrénées-Atlantiques)
30

Concours National - Gijon  (Espagne)

Jean-Baptiste Decheppe (Meuse)
30

Concours départemental - Montauban (Tarn et Garonne)

Octobre
04

Sommet de l'Elevage (Puy de Dôme)

Jean-Philippe Duchange (Orne)
05-06World Dairy Expo - Red-holstein - Madison (Etats-Unis)Chad Ryan (Etats-Unis)
06-07World Dairy Expo - Holstein - Madison (Etats-Unis)Adam Liddle (Etats-Unis)
14

Concours départemental - Pontivy (Morbihan)

Brune Toussaint (Belgique)
21-22

Concours départemental - Beauvais (Oise)

Concours départemental - Metz (Moselle)
28Concours National - Crémone (Italie)Giuseppe Beltramino (Italie)
28Concours départemental - Alençon (Orne)
28-29Show Open Genisses - Dôle (Jura)Roger Turner (Canada)
30Concours Régional - Habsheim (Haut-Rhin)
Novembre
Suprême Red-holstein - St-Hyacinthe (Canada)
Suprême Holstein - St-Hyacinthe (Canada)
Open génisses - Beauvais (Oise)
Régional Prim'Ho Centre - Tours (Indre-et-Loire)
Concours Red-holstein - Toronto (Canada)
 
Concours Holstein - Toronto (Canada)
Ath by Night - Ath (Belgique)
Concours départemental - Château-Gontier (Mayenne)
Concours départemental - La Roche/Yon (Vendée)

Farmingtour - Château-Gontier (Mayenne)

Décembre
Concours départemental - Derval (Loire-Atlantique)
Concours Holstein Junior Expo - Bulle (Suisse)
Concours Red-Holstein Junior Expo - Bulle (Suisse)
HHH Show - Zwolle (Pays-Bas)

 

Partagez-nous vos informations sur un évènement passé ou à venir ainsi que les résultats d'un concours par email à : web-agri.jld(a)wanadoo.f  et  redaction@web-agri.frPartagez-nous vos informations sur un évènement passé ou à venir ainsi que les résultats d'un concours par email à : web-agri.jld(a)wanadoo.fr et redaction@web-agri.fr (©Terre-Net Média)   

Archives


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

DÉJÀ 1 RÉACTION


anasebelattaf@gmail.com
Il y a 127 jours
hello how are you search holstein a dairy com l want to look sands anvetsio l am from ageria










































Répondre