Holstein/Red-holsteinCarrefour des concours 2016 (Mis à jour)

| par | Terre-net Média

Retrouvez sur cette page les dates puis les palmarès des concours Prim'holstein et Red-holstein de l'année 2016 en France et à l'international.

N'hésitez pas à nous informer d'un concours qui aurait sa place sur cette page en envoyant  un mail à : web-agri.jld(a)wanadoo.fr (remplacez le (a) par @) et redaction@web-agri.fr

Cliquez sur le nom du concours pour faire apparaître le palmarès dans une autre page

DateConcours / Lieu Juges
Janvier
15Swiss Expo - R&W - Lausanne (Suisse)

Erhard Junker (Suisse)

16Swiss Expo - Holstein - Lausanne (Suisse)

Pat Conroy (Etats-Unis)

Février
15International Dairy Show - Montichiari (Italie)Pat Conroy (Etats-Unis)
29Concours général agricole - ParisJean-Philippe Duchange (Orne)
Mars
12Régional de Bretagne - Quimper (Finistère)Jean-Baptiste Decheppe (Meuse)
19Nuit de la Holstein - Libramont (Belgique)Jöel Lepage (Canada)
19Concours Interrégional - Coulommiers (Seine-et-Marne)Giuseppe Beltramino (Italie)
19-20Concours départemental - Rennes (Ille-et-Vilaine)Thomas Allard (Morbihan)
19-20Printemps des Génisses - Château-Gontier (Mayenne)ANNULE
28Interdépartemental - Hauterives (Drôme)Bruno Lambert (Haute-Saône)
Avril
02Miss Cantal - Saint-Flour (Cantal)Vincent Albouy (Aveyron)
02Concours inter-départemental - Chalon sur Saône (Saône et Loire)Lionel Vial (Loire)
02Concours National Red-Holstein - Bulle (Suisse)Pascal Henchoz (Suisse)
02Concours National Holstein - Bulle (Suisse)Pascal Henchoz (Suisse)
02Concours départemental - Réalmont (Tarn)Franck Delagnes (Aveyron)
02Concours interdépartemental Doubs /Territoire de Belfort - Montbéliard (Doubs)Xavier Simonin (Vosges)
09Concours départemental - Vesoul (Haute-Saône)Jean-Baptiste Decheppe (Meuse)
13-16Ecole française des jeunes éleveurs - Ploermel (Morbihan)Aurélien Jouteau, Thomas Saunier et Guillaume Benaiteau
14Expo-Printemps - R&W - Victoriaville (Québec)Jocelyn Nault (Canada)
15Expo-Printemps - Holstein - Victoriaville (Québec)Pierre Boulet (Canada)
15Concours départemental génisses - St Etienne (Loire)
15-17Show Open Génisses - St Etienne (Loire)Jean-Baptiste Decheppe (Meuse)
15-16Interdépartemental Charente/Hte-Vienne - Chabanais (16)Thomas Allard (Morbihan)
24Concours départemental - Radinghem (Pas de Calais)Philippe Deru (Haute-Marne)
24Miss Lozère - Aumont d'Aubrac (Lozère)Baptiste Picoli (Cantal)
Mai
01Concours départemental - Baraqueville (Aveyron)
15Interrégional Aquitanima - Bordeaux (Gironde)Thomas Saunier (Meurthe-et-Moselle)
21-22Concours Régional de génisses - Brumath (Bas-Rhin)Bruno Toussaint (Belgique)
22Concours départemental - Cestre (Côte d’Or)Marion Boulard (Aube)
26-27

Régional de Normandie - Lessay,  (Manche)
+ inter-régional Jersey
+ inter-régional Brune

Jacques Rouiller (Suisse)
28Concours départemental - St Brieuc (Côtes d'Armor) Caroline Marsault (Morbihan)
Juin
04Concours départemental - Cloyes-sur-Loir (Eure-et-Loir)Étienne Adam (Haute Saône)
04Régional Terres en Fête - Arras (Pas de Calais)Bruno Toussaint (Belgique)
04Concours départemental - Neufchâtel-sur-Bray (Seine-Maritime)François Lecossais (76)
17Confrontation européenne Red-Holstein - ColmarJaume Serrabassa Vila (Espagne)
18Confrontation européenne Holstein - ColmarMarkus Möck (Allemagne)
25Concours départemental - Vire (Calvados)Jean-Pierre Pasquet (Ille-et-Vilaine)
Juillet
02Concours National - Ettelbrück (Luxembourg)Marko Radke (Allemagne)
03Open Génisses - Ettelbrück (Luxembourg)Chris Curtiss (Etats-Unis)
Août
06

Concours départemental - Nontron (Dordogne)

Guillaume Crepet (Rhône)
20

Concours départemental - Plassay (Charente Maritime)

Thierry Madier (Landes)
20

Open Show Génisses Sud Ouest - Montauban (Tarn-et-Garonne)

Benoit Equis (Haute-Loire)
20

Concours départemental - Brive-la-Gaillarde (Corrèze)

Frank Delagnes (Aveyron)
27

Concours départemental - Marcy-l'Étoile (Rhône)

ANNULE

Concours départemental - Neuvelle-Les-la-Charité (70)

Septembre
03-04Concours provincial + Eeje - Battice (Belgique)
03Concours départemental - Thégra (Lot)Gilles Arnal (Cantal)
03Concours départemental - Chemillé (Maine-et-Loire)Louis Juste (Ille-et-Vilaine)
03Concours départemental - Saint-Vincent-de-Tyrosse (Landes)
03Concours départemental - La Capelle (Aisne)Jean-Baptiste Decheppe (Meuse)
04Concours départemental - Poilly-lez-Gien (Loiret)Manuel Chasseriau (Vendée)
07Concours départemental - Le Mans (Sarthe)Patrice Binet (Côtes d'Armor)
09Concours départemental - Lessay (Manche)Bruno Toussaint (Belgique)
10Concours départemental - Marlhes (Loire)Jérôme Triffaut (Sarthe)
10Concours départemental - Saint-Palais (Pyrénées-Atlantiques)Christophe Oxaran (Vosges)
10

Open génisses régional - Verdun (Meuse)

Pierre Creppe (Belgique)
10

Concours départemental - Verdun (Meuse)

Pierre Creppe (Belgique)
11Concours départemental - Sedan (Ardennes)Yoann Henrion (Vosges)
15Concours Arc Atlantique - Space (Rennes)Stéphane Widmer (Suisse)
17Concours interdépartemental - Brienne Le Chateau (Aube)Giuseppe Beltramino (Italie)
17Concours départemental - Le Quesnoy (Nord)Laurent Dupuy (Cantal)
17

Concours départemental - Luneville (Meurthe-et-Moselle)

Ludovic Boitelet (Ardennes)

Concours National - Gijon  (Espagne)

Octobre
06

Challenge France - Sommet de l'Elevage (Puy de Dôme)

Daniel Brochu (Canada)
07World Dairy Expo - Red-holstein - Madison (Etats-Unis)
Nathan Thomas (Etats-Unis)
08

World Dairy Expo - Holstein - Madison (Etats-Unis)

Pat Conroy (Etats-Unis)
15

Concours départemental - Rumilly (Haute Savoie)

François Morand (Suisse)
15

Concours départemental - Pontivy (Morbihan)

Giuseppe Beltramino (Italie)
15Concours Régional de génisses - Pontivy (Morbihan)Giuseppe Beltramino (Italie)
28Concours départemental - Metz (Moselle)Pierre Creppe (Belgique)
29Concours départemental - Alençon (Orne)Damien Lechat
29Concours National - Crémone (Italie)Marco Ladina (Italie)
30Concours Régional - Habsheim (Haut-Rhin)
Novembre
04Suprême Red-holstein - St-Hyacinthe (Canada)Marc Charpentier (Canada)
05Suprême Holstein - St-Hyacinthe (Canada)Yvon Chabot (Canada)
05Open génisses - Beauvais (Oise)Jean-Philippe Duchange (Orne)
05Régional Prim'Ho Centre - Tours (Indre-et-Loire)Bruno Toussaint (Belgique)
10Concours Red-holstein - Toronto (Canada)Mark Rueth (Etats-Unis)
10-11
Concours Holstein - Toronto (Canada)Marc Comtois (Canada)
12Ath by Night - Ath (Belgique)Jean-Baptiste Decheppe (France)
15Concours départemental - Château-Gontier (Mayenne)Louis Juste (Ille-et-Vilaine)
17Concours départemental - La Roche/Yon (Vendée)Jérôme Triffault (Sarthe)
25-27

Farmingtour - Château-Gontier (Mayenne)

Martine Lambot (Belgique)

Décembre
02Concours départemental - Derval (Loire-Atlantique)Jean-Philippe Duchange (Orne)
02Concours Holstein Junior Expo - Bulle (Suisse)Marc Comtois (Canada)
03Concours Red-Holstein Junior Expo - Bulle (Suisse)Marc Comtois (Canada)
10HHH Show - Zwolle (Pays-Bas)Brian Behnke (Etats-Unis)

 

Partagez-nous vos informations sur un évènement passé ou à venir ainsi que les résultats d'un concours par email à : web-agri.jld(a)wanadoo.f  et  redaction@web-agri.frPartagez-nous vos informations sur un évènement passé ou à venir ainsi que les résultats d'un concours par email à : web-agri.jld(a)wanadoo.fr et redaction@web-agri.fr (©Terre-Net Média)  

Archives


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article