Holstein/Red-holstein Carrefour des concours 2013 (Mis à jour avec palmarès de la Vendée)

| par J.-L. D. | Terre-net Média

Retrouvez sur cette page les dates des concours holsteins et red-holsteins de l'année 2013.

Choisissez votre race

Accueil Holstein Montbéliarde Normande Brune
Charolaise Limousine Autre races
N'hésitez pas à nous informer d'un concours qui aurait sa place sur cette page en envoyant  un Mel à : web-agri.jld(a)wanadoo.fr (remplacez le (a) par @) et redaction@web-agri.fr
Concours

Cliquez sur le nom du concours pour faire apparaître le palmarès dans une autre page

DATECONCOURS - LIEUXJUGE
   JANVIER
18Swiss'Expo - Open R&W - Lausanne (Suisse)François Morand (Suisse)
19Swiss'Expo - Open Holstein - Lausanne  (Suisse)Mike Deaver (Etats-Unis)
25Concours départemental - Chateaubriant (Loire-Atlantique)Pascal Leclerc  (Manche)

   FEVRIER
16International Dairy Show - Montichiari(Italie)Markus Mock (Allemagne)
 25Concours général agricole - ParisFlorent Chapon (Ain)
26Trophée Avenir Simagena - Paris-VillepinteAnthony Le Trionnaire (Morbihan)

   MARS
02Confrontation européenne Holstein - Fribourg (Suisse)David Boyd (Irlande)
02Confrontation européenne Red Holstein - Fribourg (Suisse) Niels Erik Haahr (Danemark)
 16Concours départemental - Quimper (Finistère)Pascal Leclerc (Manche)
 23Concours Miss Cantal - St Mamet (Cantal)Franck Delagne (Aveyron)
23-24Printemps des Génisses -  Château-Gontier (Mayenne)Clément Gagnon (Canada)
 23Concours départemental - Rennes (Ille-et-Vilaines)Philippe Deru (Haute-Marne)

   AVRIL
01Concours Interdépartemental, Hauterive (Drôme)Maxime Michelin (Ain)
01Interdépartemental Somme-Oise - Montdidier (Somme)Philippe George (54)
03Expo-Printemps - R&W - Victoriaville (Québec)Tyler Doiron (Canada)
04Expo-Printemps - Holstein - Victoriaville (QuébecMarc Comtois (Canada)
04-06Eurogénétique, Epinal (Vosges)Roger Frossart (Suisse)
05-07Top 100 Massif Central - Réalmont (Tarn)Alain Hogge (Belgique)
06Nuit de la Holstein - Libramont (Belgique) Tjebbe Huybrechts (Belgique)
13Concours départemental - Coubon (Haute-Loire)Mathieu Guillaume (Rhône)
14Concours départemental - Radhingen (Pas de Calais)Philippe George (54)
20Interdépartemental Charente/Haute-Vienne - Chabanais (16)
Joseph Le Tinnier (Côtes d'Armor)
27-28Concours départemental - Embrun (Hautes-Alpes)François Philip (Hautes-Alpes)

   MAI
 05Concours départemental - Baraqueville (Aveyron)Pauline Durand (Corrèze)
11Concours départemental - Brumath (Bas-Rhin)Vanessa Röthenmund (Suisse)
 19Interrégional Aquitanima - Bordeaux (Gironde)Thomas Allard (Morbihan)
18Concours génisses - Genech (Nord)Frédéric Lepoint (Nord)
19Concours départemental - Chaumont (Haute-Marne)Louis Juste (Nord)
 24-25Régional de Normandie -  Cany-Barville (Seine-Maritime)Thomas Saunier (Meurthe-et-Moselle)
24-25Concours départemental - St Brieuc (Côtes d'Armor)Jean-Baptiste Decheppe (Meuse)

   JUIN
 Concours départemental - Neufchatel en Bray (76) 
 Concours départemental - Remiremont (Vosges) 
 12Lezay Star Show - Lezay (Deux-Sèvres)Jan Schuttert (Loire Atlantique)
12Régional Poitou Charentes - Lezay (Deux Sèvres)Jan Schuttert (Loire Atlantique)
 12-13Concours National - Oldenbourg (Allemagne)Marko Radke et Lamber Weinberg (Allemagne)
16Concours départemental - La Ferté Vidame (Eure-et-Loir)Jean-Baptiste Decheppe (Meuse)
16Concours départemental - Mornan (Rhône)Guillaume Crêpet (Rhône)
22Concours départemental  - Vire (Calvados) Jean Van den Oord (Calvados)
22Concours départemental - Sainte-Livrade (Lot-et-Garonne)Wim Lohues (CHarente)
22Concours départemental - Tilly (Eure) David Trubert (Orne)
22Farmingtour - Château-Gontier (Mayenne) Daniel Brochu (Québec)
29Concours départemental - Morlaas (Pyrénées-Atlantiques) David Biarnes (Landes)

   JUILLET
 01-04Ecole française des jeunes éleveurs - Ploermel (56) PHF
 05Concours National - Ettelbrück (Luxembourg) 
 26Open Wallon - Libramont (Belgique)  Patrick Van der Vliet (Belgique)

   AOÛT
 24Concours départemental - St Laurent du Pont (Isère)Laurent Dupuy (Cantal)
28 - 01/09Concours provincial + Eeje - Battice (Belgique)  Thierry Jaton (Canada)
 31Concours départemental - St-Estèphe (Dordogne)Jean-Edouard Felgines (Corrèze)

   SEPTEMBRE
 01Concours départemental - La Capelle (Aisne)Jean-Paul Dessaint (Nord)
 6-8Concours départemental - Lessay (Manche) 
Yvon Claustre (Finistère)
 7Concours départemental - St Sever (Landes) 
 7Concours départemental - Chemillé (Maine-et-Loire) Jean-Philippe Duchange (Orne)
 7-8Concours départemental - Sedan (Ardennes)Florent Chapon (Ain)
11-12Concours Arc Atlantique - Space (Rennes)Mélanie Boulet (Canada)
 14-15Concours départemental - Verdun (Meuse)Joseph Le Tinnier (22)
 14-15Concours départemental - Le Mans (Sarthe)Jean-François Saluden (Finistère)
21-22Concours interdépartemental - Brienne Le Chateau (Aube)Vincent Wasser (Suisse)
 14-15Concours inter départemental - Le Quesnoy (Nord)Thomas Saulnier (54)
 21Concours départemental - Figeac (Ain)Jean-Pierre Guenot (Ain)
21Concours départemental - Luneville (Meurthe-et-Moselle)Claude Charles (Moselle)
28Concours National - Gijon (Espagne)    
28Concours départemental - Bretenoux (Lot)
Franck Delagnes (Aveyron)
29Concours départemental - Chêne en Semine (Haute-Savoie)
David Biarnes (Landes)

  

   OCTOBRE 
02-04Sommet de l'Elevage - Cournon (Puy de Dôme) François Morand (Suisse)
03-04World Dairy Expo - Red-holstein - Madison (Etats-Unis)Michael Heath (Etats-Unis)
04-05World Dairy Expo - Holstein - Madison (Etats-Unis)Justin Burdette (Etats-Unis)
05Concours départemental - Montauban (Tarn-et-GaronneAntoine Thoury (Hte Vienne)
05Régional Poitou-Charentes - Surgère (Charente-Maritime)
05Concours départemental - Alençon (Orne)Joseph Le Tinnier (22)
 19Concours Régional Bretagne - Pontivy (Morbihan)David Biarnes (Landes)
 19-20Show Open Génisses HO - St-Étienne (Loire)Bruno Toussaint (Belgique)
 19-20Show Open Génisses RH - St-Étienne (Loire)Pierre Creppe (Belgique)
 25Concours départemental - Metz (Moselle)Alain Hogge (Belgique)
 26Concours National - Crémone (Italie)Attilio Tocchi (Italie)
27-28Concours départemental - Habsheim (Haut-Rhin)Pascal Henchoz (Suisse)

   NOVEMBRE
01EIHQ (Red Holstein) - St-Hyacinthe (Canada)Pierre Boulet (Canada)
02EIHQ (N&B) - St-Hyacinthe (Canada)Adam Liddle (Etats-Unis)
 07Concours Red-Holstein - Toronto (Canada)Bloyce Thompson (Canada)
 07-08Concours Holstein - Toronto (CanadaJohn Crowley (Canada)
09Régional Prim'Ho Centre - Tours (Indre-et-Loire) Alain Hogge (Belgique)
09Ath By Night - Ath (Belgique)Martine Lambot (Belgique)
20Concours départemental - La Roche/Yon (Vendée)Thomas Saunier (Meurthe-et-Moselle)
23Concours départemental - Château-Gontier (Mayenne)Joseph Le Tinnier (Côtes d'Armor)

   DECEMBRE
 06Concours National - Bruxelles (Belgique)David Crack Jr (Canada)
 06Concours Red Holstein Junior Expo - Bulle (Suisse) John Crowley (Canada)
07Concours Red Holstein Junior Expo - Bulle (Suisse) John Crowley (Canada)
 HHH Show - Zwolle (Pays-Bas) 

Partagez-nous vos informations sur un évènement passé ou à venir ainsi que les résultats d'un concours par email à : redaction@web-agri.fr


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

DÉJÀ 3 RÉACTIONS


manu 47
Il y a 541 jours
bonjour aquitanima sera le 19 mai 2013 le juge choisit est thomas allard du morbihan
Répondre