Veaux

Les cours par marché local disponibles ici


Conduite d'élevage

Holstein/Red-holstein - Carrefour des concours 2013 (Mis à jour avec palmarès de la Vendée)

( Publié le 26/11/2013 à 20h50 )
Retrouvez sur cette page les dates des concours holsteins et red-holsteins de l'année 2013.

Choisissez votre race

Accueil Holstein Montbéliarde Normande Brune
Charolaise Limousine Autre races
N'hésitez pas à nous informer d'un concours qui aurait sa place sur cette page en envoyant  un Mel à : web-agri.jld(a)wanadoo.fr (remplacez le (a) par @) et redaction@web-agri.fr
Concours

Cliquez sur le nom du concours pour faire apparaître le palmarès dans une autre page

DATECONCOURS - LIEUXJUGE
   JANVIER
18Swiss'Expo - Open R&W - Lausanne (Suisse)François Morand (Suisse)
19Swiss'Expo - Open Holstein - Lausanne  (Suisse)Mike Deaver (Etats-Unis)
25Concours départemental - Chateaubriant (Loire-Atlantique)Pascal Leclerc  (Manche)

   FEVRIER
16International Dairy Show - Montichiari(Italie)Markus Mock (Allemagne)
 25Concours général agricole - ParisFlorent Chapon (Ain)
26Trophée Avenir Simagena - Paris-VillepinteAnthony Le Trionnaire (Morbihan)

   MARS
02Confrontation européenne Holstein - Fribourg (Suisse)David Boyd (Irlande)
02Confrontation européenne Red Holstein - Fribourg (Suisse) Niels Erik Haahr (Danemark)
 16Concours départemental - Quimper (Finistère)Pascal Leclerc (Manche)
 23Concours Miss Cantal - St Mamet (Cantal)Franck Delagne (Aveyron)
23-24Printemps des Génisses -  Château-Gontier (Mayenne)Clément Gagnon (Canada)
 23Concours départemental - Rennes (Ille-et-Vilaines)Philippe Deru (Haute-Marne)

   AVRIL
01Concours Interdépartemental, Hauterive (Drôme)Maxime Michelin (Ain)
01Interdépartemental Somme-Oise - Montdidier (Somme)Philippe George (54)
03Expo-Printemps - R&W - Victoriaville (Québec)Tyler Doiron (Canada)
04Expo-Printemps - Holstein - Victoriaville (QuébecMarc Comtois (Canada)
04-06Eurogénétique, Epinal (Vosges)Roger Frossart (Suisse)
05-07Top 100 Massif Central - Réalmont (Tarn)Alain Hogge (Belgique)
06Nuit de la Holstein - Libramont (Belgique) Tjebbe Huybrechts (Belgique)
13Concours départemental - Coubon (Haute-Loire)Mathieu Guillaume (Rhône)
14Concours départemental - Radhingen (Pas de Calais)Philippe George (54)
20Interdépartemental Charente/Haute-Vienne - Chabanais (16)
Joseph Le Tinnier (Côtes d'Armor)
27-28Concours départemental - Embrun (Hautes-Alpes)François Philip (Hautes-Alpes)

   MAI
 05Concours départemental - Baraqueville (Aveyron)Pauline Durand (Corrèze)
11Concours départemental - Brumath (Bas-Rhin)Vanessa Röthenmund (Suisse)
 19Interrégional Aquitanima - Bordeaux (Gironde)Thomas Allard (Morbihan)
18Concours génisses - Genech (Nord)Frédéric Lepoint (Nord)
19Concours départemental - Chaumont (Haute-Marne)Louis Juste (Nord)
 24-25Régional de Normandie -  Cany-Barville (Seine-Maritime)Thomas Saunier (Meurthe-et-Moselle)
24-25Concours départemental - St Brieuc (Côtes d'Armor)Jean-Baptiste Decheppe (Meuse)

   JUIN
 Concours départemental - Neufchatel en Bray (76) 
 Concours départemental - Remiremont (Vosges) 
 12Lezay Star Show - Lezay (Deux-Sèvres)Jan Schuttert (Loire Atlantique)
12Régional Poitou Charentes - Lezay (Deux Sèvres)Jan Schuttert (Loire Atlantique)
 12-13Concours National - Oldenbourg (Allemagne)Marko Radke et Lamber Weinberg (Allemagne)
16Concours départemental - La Ferté Vidame (Eure-et-Loir)Jean-Baptiste Decheppe (Meuse)
16Concours départemental - Mornan (Rhône)Guillaume Crêpet (Rhône)
22Concours départemental  - Vire (Calvados) Jean Van den Oord (Calvados)
22Concours départemental - Sainte-Livrade (Lot-et-Garonne)Wim Lohues (CHarente)
22Concours départemental - Tilly (Eure) David Trubert (Orne)
22Farmingtour - Château-Gontier (Mayenne) Daniel Brochu (Québec)
29Concours départemental - Morlaas (Pyrénées-Atlantiques) David Biarnes (Landes)

   JUILLET
 01-04Ecole française des jeunes éleveurs - Ploermel (56) PHF
 05Concours National - Ettelbrück (Luxembourg) 
 26Open Wallon - Libramont (Belgique)  Patrick Van der Vliet (Belgique)

   AOÛT
 24Concours départemental - St Laurent du Pont (Isère)Laurent Dupuy (Cantal)
28 - 01/09Concours provincial + Eeje - Battice (Belgique)  Thierry Jaton (Canada)
 31Concours départemental - St-Estèphe (Dordogne)Jean-Edouard Felgines (Corrèze)

   SEPTEMBRE
 01Concours départemental - La Capelle (Aisne)Jean-Paul Dessaint (Nord)
 6-8Concours départemental - Lessay (Manche) 
Yvon Claustre (Finistère)
 7Concours départemental - St Sever (Landes) 
 7Concours départemental - Chemillé (Maine-et-Loire) Jean-Philippe Duchange (Orne)
 7-8Concours départemental - Sedan (Ardennes)Florent Chapon (Ain)
11-12Concours Arc Atlantique - Space (Rennes)Mélanie Boulet (Canada)
 14-15Concours départemental - Verdun (Meuse)Joseph Le Tinnier (22)
 14-15Concours départemental - Le Mans (Sarthe)Jean-François Saluden (Finistère)
21-22Concours interdépartemental - Brienne Le Chateau (Aube)Vincent Wasser (Suisse)
 14-15Concours inter départemental - Le Quesnoy (Nord)Thomas Saulnier (54)
 21Concours départemental - Figeac (Ain)Jean-Pierre Guenot (Ain)
21Concours départemental - Luneville (Meurthe-et-Moselle)Claude Charles (Moselle)
28Concours National - Gijon (Espagne)    
28Concours départemental - Bretenoux (Lot)
Franck Delagnes (Aveyron)
29Concours départemental - Chêne en Semine (Haute-Savoie)
David Biarnes (Landes)

  

   OCTOBRE 
02-04Sommet de l'Elevage - Cournon (Puy de Dôme) François Morand (Suisse)
03-04World Dairy Expo - Red-holstein - Madison (Etats-Unis)Michael Heath (Etats-Unis)
04-05World Dairy Expo - Holstein - Madison (Etats-Unis)Justin Burdette (Etats-Unis)
05Concours départemental - Montauban (Tarn-et-GaronneAntoine Thoury (Hte Vienne)
05Régional Poitou-Charentes - Surgère (Charente-Maritime)
05Concours départemental - Alençon (Orne)Joseph Le Tinnier (22)
 19Concours Régional Bretagne - Pontivy (Morbihan)David Biarnes (Landes)
 19-20Show Open Génisses HO - St-Étienne (Loire)Bruno Toussaint (Belgique)
 19-20Show Open Génisses RH - St-Étienne (Loire)Pierre Creppe (Belgique)
 25Concours départemental - Metz (Moselle)Alain Hogge (Belgique)
 26Concours National - Crémone (Italie)Attilio Tocchi (Italie)
27-28Concours départemental - Habsheim (Haut-Rhin)Pascal Henchoz (Suisse)

   NOVEMBRE
01EIHQ (Red Holstein) - St-Hyacinthe (Canada)Pierre Boulet (Canada)
02EIHQ (N&B) - St-Hyacinthe (Canada)Adam Liddle (Etats-Unis)
 07Concours Red-Holstein - Toronto (Canada)Bloyce Thompson (Canada)
 07-08Concours Holstein - Toronto (CanadaJohn Crowley (Canada)
09Régional Prim'Ho Centre - Tours (Indre-et-Loire) Alain Hogge (Belgique)
09Ath By Night - Ath (Belgique)Martine Lambot (Belgique)
20Concours départemental - La Roche/Yon (Vendée)Thomas Saunier (Meurthe-et-Moselle)
23Concours départemental - Château-Gontier (Mayenne)Joseph Le Tinnier (Côtes d'Armor)

   DECEMBRE
 06Concours National - Bruxelles (Belgique)David Crack Jr (Canada)
 06Concours Red Holstein Junior Expo - Bulle (Suisse) John Crowley (Canada)
07Concours Red Holstein Junior Expo - Bulle (Suisse) John Crowley (Canada)
 HHH Show - Zwolle (Pays-Bas) 

Partagez-nous vos informations sur un évènement passé ou à venir ainsi que les résultats d'un concours par email à : redaction@web-agri.fr

Source : Terre-net Média
Auteur : J.-L. D.
Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

Commentaires
Les commentaires sont fermés
manu 47 le 25/03/2013 14:16:16
bonjour aquitanima sera le 19 mai 2013 le juge choisit est thomas allard du morbihan

PUB


MessagerieMétéoForumAccès direct
PUB

Matériel d'élevage d'occasion
Sondage
Récoltes En colza, vos rendements par hectare s'établissent en moyenne à :
On vous rappelle !

Commercialisation des céréales