Eurogénétique 2015 - Simmental françaiseCadillac s'offre le luxe d'une première place

| par | Terre-net Média

Le concours de la race Simmental française jugé par l'autrichien Ernst Grabner s'est déroulé le vendredi 10 avril 2015. Retrouvez maintenant le palmarès complet.

Eurogénétique 2015 - Simmental, par webagri

Section SIS1A - SECTION 1 RACE SIMMENTAL

1 - 208 MONA GAUGL Franz 99905 AUTRICHE
2 - 201 HILKA EARL DU COTEAU 52340 BIESLES
3 - 203 BELONA WIPPL Sabine 99908 AUTRICHE
4 - 207 HARMONIE GAEC SAINT HUBERT 52160 PIERREFONTAINES
5 - 210 BEBE WIELAND K.- L. 99904 ALLEMAGNE
6 - 206 BONNY PFANN GBR 99902 ALLEMAGNE
7 - 209 HELENE GAEC DES ALLOUAIRES 52210 COUR L EVEQUE
8 - 204 GRETI 23 GERTRAUD WOSS 99911 AUTRICHE

Section SIS1B SECTION 1 RACE SIMMENTAL

1 - 212 HARMONY EARL FICHTER 67350 UHRWILLER
2 - 214 HONGRIE EARL GALAXIE 55140 TAILLANCOURT
3 - 225 GALIPETTE EARL GARDEY 21310 BEAUMONT sur Vingeanne
4 - 223 SABSI EARL LAVEINE 88270 VILLE SUR ILLON
5 - 219 GLANEUSE GAEC SAINT HUBERT 52160 PIERREFONTAINES
6 - 222 GUEPE GAEC MAGNIERE 21260 CHAZEUIL
7 - 216 KIRA SCHINNERER Johannes 99909 AUTRICHE
8 - 211 654 BILLMANN Manfred 99903 ALLEMAGNE
9 - 218 GANJA EARL DU SEUILLET 21410 PRALON

Section SIS2 SECTION 2 RACE SIMMENTAL

1 - 236 FLAVIE GAEC DE LA COLLINE 68210 HAGENBACH
2 - 241 FINE GAEC DE LA COLLINE 68210 HAGENBACH
3 - 235 FLEUR GAEC SAINT HUBERT 52160 PIERREFONTAINES
4 - 242 FAMEUSE GAEC RICHARD-ROGER 52210 CHAMEROY
5 - 238 FRANCAISE GAEC DE LA CHAPELOTTE 52160 CHALANCEY
6 - 240 FOLLE EARL JACQUIN 21250 CHAMBLANC
7 - 227 GANACHE EARL DU COTEAU 52340 BIESLES
8 - 229 GRACE 60 GAEC CHEVALIER JL. ET L. 21440 ST MARTIN DU MONT

Section SIS3 SECTION 3 RACE SIMMENTAL

1 - 252 EMERAUDE EARL DU MEIX DE CHENE 21700 ARGILLY
2 - 244 FLEUR GAEC AUBRY 21450 JOURS LES BAIGNEUX
3 - 245 FACELIE GAEC MAGNIERE 21260 CHAZEUIL
4 - 254 GALANTA EARL DU COTEAU 52340 BIESLES
5 - 251 ELITE SCEA DU VOGELSAND 67360 WOERTH
6 - 250 ENCADREE EARL DU COTEAU 52340 BIESLES
7 - 248 8896 GAEC DE LA CHAPELOTTE 52160 CHALANCEY
8 - 253 EGALITE GAEC DES TROIS FONTAINES 52800 THIVET

Section SIS4A SECTION 4 RACE SIMMENTAL

1 - 259 CHIPIE GAEC SAINT HUBERT 52160 PIERREFONTAINES
2 - 255 DAPHNEE EARL DU MEIX DE CHENE 21700 ARGILLY
3 - 256 DISETTE SCEA DU VOGELSAND 67360 WOERTH

Section SIS4B - SECTION 4 RACE SIMMENTAL

1 - 260 CADILLAC GAEC DES ALLOUAIRES 52210 COUR L EVEQUE
2 - 257 COQUETTE EARL GARDEY 21310 BEAUMONT sur Vingeanne
3 - 261 CANNELLE GAEC RICHARD-ROGER 52210 CHAMEROY
4 - 265 BEAUTE EARL GALAXIE 55140 TAILLANCOURT
5 - 258 CARPETTE EARL TRESILLARD DEVULDER 21310 NOIRON SUR BEZE
6 - 266 AZALEE GAEC PERDERISET 21120 SAULX LE DUC

MEILLEURE MAMELLE JEUNE RACE SIMMENTAL

1 - 203 BELONA WIPPL Sabine 99908 AUTRICHE
2 - 236 FLAVIE GAEC DE LA COLLINE 68210 HAGENBACH
3 - 223 SABSI EARL LAVEINE 88270 VILLE SUR ILLON

Belona (Vogt x Rau) venue d'Autriche Superbes attaches pour Belona (Vogt x Rau) venue d'Autriche (©Terre-net Média)  

CHAMPIONNAT JEUNE RACE SIMMENTAL

1 - 236 FLAVIE GAEC DE LA COLLINE 68210 HAGENBACH
2 - 208 MONA GAUGL Franz 99905 AUTRICHE
241 FINE GAEC DE LA COLLINE 68210 HAGENBACH
212 HARMONY EARL FICHTER 67350 UHRWILLER
201 HILKA EARL DU COTEAU 52340 BIESLES
214 HONGRIE EARL GALAXIE 55140 TAILLANCOURT

Flavie (Wal x Malhax) au Gaec de la Colline (68) Flavie (Wal x Malhax) au Gaec de la Colline (68) (©Terre-net Média)  

MEILLEURE MAMELLE ADULTE RACE SIMMENTAL

1 - 252 EMERAUDE EARL DU MEIX DE CHENE 21700 ARGILLY
260 CADILLAC GAEC DES ALLOUAIRES 52210 COUR L EVEQUE
255 DAPHNEE EARL DU MEIX DE CHENE 21700 ARGILLY

Emeraude (Hofherr x Malhax) à l'Earl du Meix de chene (21) Emeraude (Hofherr x Malhax) à l'Earl du Meix de chene (21) (©Terre-net Média)  

CHAMPIONNAT ADULTE RACE SIMMENTAL

1 - 260 CADILLAC GAEC DES ALLOUAIRES 52210 COUR L EVEQUE
2 - 252 EMERAUDE EARL DU MEIX DE CHENE 21700 ARGILLY
259 CHIPIE GAEC SAINT HUBERT 52160 PIERREFONTAINES
244 FLEUR GAEC AUBRY 21450 JOURS LES BAIGNEUX
255 DAPHNEE EARL DU MEIX DE CHENE 21700 ARGILLY
257 COQUETTE EARL GARDEY 21310 BEAUMONT sur Vingeanne

Cadillac (Riesling), en 5ème lactation au Gaec des Allouaires (52) Cadillac (Riesling), en 5ème lactation au Gaec des Allouaires (52) (©Terre-net Média)  

Pour retrouver le direct et l'ensemble des palmarès d'Eurogénétique, cliquez sur :  Eurogénétique 2015 - Suivez les concours en direct depuis Epinal

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article