Palmarès complet20ème Nuit de la Holstein : la France au top !

| par | Terre-net Média

(complété avec les photos professionnelles des 4 championnes) Après le live vidéo du concours, que vous avez pu suivre en direct sur Web-agri, retrouvez ici le palmarès complet, les premières photos et les infos de la 20ème nuit de la Holstein qui s'est déroulée dans la nuit du 14 au 15 mars 2015. Cette 20ème édition était ouverte aux autres pays d'Europe, ce qui a bien réussi aux éleveurs français présents.

« Pour cette édition spéciale, nous avons opté pour un juge de renommée internationale mais bien de chez nous à savoir Alain Hogge » expliquent les organisateurs. « Alain Hogge a eu l'occasion de juger les concours les plus prestigieux en Europe et au Canada. Il ne lui manquait plus que le concours de la Nuit de la Holstein à son palmarès. »

 

Photos des 4 championnes (ajoutées le 17/03/2015) :

 

• 1h10 : fin du direct, au Lec (Libramont Exhibition and Congress) de Libramont, qui fermera ses portes à 2h30.

0h55 : la Française Pi Coum, au Gaec de la Coumière, est grande championne !

Titre de grande championne pour la championne intermédiaire Pi Coum (Atwood sur Bosside Roma Roman), au Gaec de la Coumière (Effincourt, France).Titre de grande championne de la Nuit de la Holstein 2015 pour la championne intermédiaire Pi Coum (Atwood sur Bosside Roma Roman), au Gaec de la Coumière (Effincourt, France).  

Triomphe sous une pluie de cotillons pour Pi Coum (Atwood sur Bosside Roma Roman), au Gaec de la Coumière (Effincourt, France).Triomphe sous une pluie de cotillons pour Pi Coum. 

 

• 0h46 : les vaches rentrent sur le ring pour l'élection de la grande championne. Suspens...

Prix spéciaux

• 0h33 : la bannière de l'élevage meilleur naisseur holstein de la Nuit de la Holstein 2015 revient à l'élevage Herbagère-Moureaux (Flavion, Belgique).

0h29 : l'Earl élevage de l'Espérance (55160 Manheulles, France) reçoit la bannière d'éleveur meilleur exposant de la Nuit de la Holstein 2015.

Earl élevage de l'Espérance (55160 Manheulles, France) meilleur exposant de la Nuit de la Holstein 2015L'Earl élevage de l'Espérance (55160 Manheulles, France) meilleur exposant de la Nuit de la Holstein 2015. 

0h24 : séances photos en cours... Puis suivront le meilleur exposant holstein, le meilleur naisseur holstein, le prix Beauty utility et enfin la grande championne de la 20ème Nuit de la Holstein 2015.

• 0h08 : La France remporte le "Nuit de la Holstein Trophy", classsement par Pays.

1/ France,
2/ Luxembourg,
3/ Belgique

 

• 23h56 : Gravure (Durham Red sur Talent RF) à l'élevage Herbagère-Moureaux (Flavion, Belgique) est championne Red-holstein.

 

• 23h45 : venue du Morbihan, Galaxy (Sanchez) à l'Earl de l'Orangerie (Plumelec, France) remporte le titre de meilleure mamelle de la Nuit de la Holstein 2015.

Galaxy (Sanchez) à l'Earl de l'Orangerie (Plumelec, France), meilleure mamelle de la Nuit de la Holstein 2015.Galaxy (Sanchez) à l'Earl de l'Orangerie (Plumelec, France), meilleure mamelle de la Nuit de la Holstein 2015. 

Championnat adulte

• 23h29 : la Française Fradon Jolie championne adulte

Championne adulte : Fradon Jolie (Burns sur Encounter), de Haumont Hill, Earl de l'éspérance et JM Ollinger (Manheulles, France).

Réserve : Niwi (Champion sur Lyster) à Jacques Creppe et Sébastien Saspj (Sprimont, Belgique)

Mention : Allefaeold (Goldwyn sur Kite), à l'Earl de l'éspérance (Manheulles, France).

Fradon Jolie (Burns sur Encounter), championne adulte de la Nuit de la Holstein 2015.Fradon Jolie (Burns sur Encounter), championne adulte de la Nuit de la Holstein 2015.  

Championnat adulte de la Nuit de la Holstein 2015 : championne, réserve et mention.Championnat adulte de la Nuit de la Holstein 2015 : championne, réserve et mention (de droite à gauche). 

• 23h25 : le championnat des vaches adultes vient de commencer (en direct sur le player ci-dessus).

Et voici le palmarès complet des deux sections de vaches adultes : 

Concours 13 - Vaches 5 ans 60-72 mois
Prix Nom (Père sur GPM) à Prop. de Loc.
1 FRADON JOLIE ET (BURNS sur ENCOUNTER) à EARL DE L'ELEVAGE DE L'ESPERANCE de Manheulles (France)
2 OVH HEIDEMARIE 939 (ALLIANCE sur GOLDWYN) à VAESSEN Pascal de Vianden (GD Lux)
3 FORCAGE (BAXTER 2 sur GOLDWYN) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
4 HTH HULLA 373 (ICE PACK sur CHAMPION) à THEIN & ELSEN S.C.A. de Goeblange (GdLux)
5 JEANNE (DOLMAN sur SAM (Mister)) à CREVITS Rik et Florence de Crupet

Concours 14 - Vaches 6 ans et + de 72-146 mois
Prix Nom (Père sur GPM) à Prop. de Loc.
1 NIWI (CHAMPION sur LYSTER) à CREPPE Jacques et Sébastien SASPJ de Sprimont
2 ALLEFAEOLD ET (GOLDWYN sur KITE) à EARL DE L'ELEVAGE DE L'ESPERANCE de Manheulles (France)
3 HTH LUSIANA 338 (DRAKE sur ESQUIMAU) à THEIN & ELSEN S.C.A. de Goeblange (GdLux)
4 HHH VALISETTE (WILDMAN sur JITOMIR) à NEUVILLE Jean-Louis de Lierneux
5 OH CAMIL 105 (MILKSTAR sur TALENT RF) à BOSSELER Carlo & Pit de Limpach 8 (GdLux)
6 HTH ILORIS 364 (DUPLEX sur SEPTEMBER) à THEIN & ELSEN S.C.A. de Goeblange (GdLux)
7 BETTY (GOLDWYN sur BLAUER TL) à VAN HOOF - BOONEN Holsteins LV de Mortsel
8 REVERDIERE ET. (ROYLANE(JORDAN) sur JOCKO BESNE) à FEYS Stéphane de Chièvres
9 ALL CHELLY ET (DAMION sur GIBSON) à EARL DE L'ELEVAGE DE L'ESPERANCE de Manheulles (France)
10 6167 (TALENT RF sur STADEL) à RYCKEWAERT Lieven de Harelbeke

• 23h05 : la Française Fradon Jolie, de Haumont Hill, Earl de l'éspérance et JM Ollinger, 1ère et meilleure mamelle de la 13ème section (vaches de 5 ans).

 

Championnat intermédiaire

• 22h53 : Pi-coum championne intermédiaire

Championne intermédiaire : Pi Coum (Atwood sur Bosside Roma Roman), au Gaec de la Coumière (Effincourt, France).

Réserve : Galaxy de l'Orangerie (Sanchez), à l'Earl de l'Orangerie Julien Dano (de Plumelec, France). Selon le juge c'est elle qui l'emporterait s'il y avait un prix de meilleure mamelle intermédiaire.

Mention : Coum Gipsy (Windbrook sur Sanchez), au Gaec de la Coumière (Effincourt, France).

Championne intermédiaire : Pi Coum (Atwood), au Gaec de la Coumière (Effincourt, France).Championne intermédiaire : Pi Coum (Atwood), au Gaec de la Coumière (Effincourt, France).

 

• 22h44 : place au championnat intermédiaire, qui sera forcément remporté par une vache française puisqu'elles ont remporté les trois sections de cette catégorie.

Voici le palmarès complet des vaches des sections intermédiaires :

Concours 10 - Vaches 3 ans Junior 36-42 mois
Prix Nom (Père sur GPM) à Prop. de Loc.
1 COUM GIPSY (WINDBROOK sur SANCHEZ) à GAEC de la Coumière de Effincourt (France)
2 COUM GELIA (WINDBROOK sur CHAMPION) à GAEC de la Coumière de Effincourt (France)
3 JULIENNE (LAUTHORITY sur MERCHANT) à LAMBOT Martine et THIRY Sébastien de Sohier
4 HHH BELLY DREAM (SEAVER sur ) à NEUVILLE Jean-Louis de Lierneux
5 GRAVURE (DURHAM RED sur TALENT RF) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
6 MLR MYRANA 759 ET (ATWOOD sur TALENT RF) à MATHAY Paul de Flebour (GdLux)
7 HHH SHOWUP (XACOBEO sur GOLDWYN) à NEUVILLE Jean-Louis de Lierneux
8 SISI (SID sur DUPLICATA ET) à PUSSEMIER Eddy de Ophain-Bois-Seigneur
9 GARANTIE (JORDAN-GILLETTE sur FINAL CUT) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
10 BOLTINE (BOLT(ON) sur SCOOBY-DUU) à PUSSEMIER Eddy de Ophain-Bois-Seigneur
11 ELISA (6692 sur BAXTER 2) à LAMBOT Martine et THIRY Sébastien de Sohier
12 HOLIDAY (DAMION sur BOLTON) à VAN DE VIJVER Tom de Beveren-Waas
13 GERTI ET (ATWOOD sur CADON) à WIETHEGE Thomas de Halver (D)

Concours 11 - Vaches 3 ans Senior 42-48 mois
Prix Nom (Père sur GPM) à Prop. de Loc.
1 GALAXY (SANCHEZ) à EARL DE L'ORANGERIE de Plumelec (France)
2 SEAVER LAURIE (SEAVER sur TITANIC) à DE DYN-HEREMANS LV de Denderwindeke
3 HTH HEIDEFEE 434 ET (DESTRY sur LEE) à THEIN & ELSEN S.C.A. de Goeblange (GdLux)
4 DEBBIE ET (SANCHEZ sur DUNDEE) à BODSON Marc de Stavelot
5 CORENTINE (GOLDWYN sur TERRASON) à PIRON Luc de Charneux
6 GOROCHANA ET (SANCHEZ sur DAMION) à EARL DE L'ELEVAGE DE L'ESPERANCE de Manheulles (France)
7 SEAVER RANI (SEAVER sur BLITZ) à DE DYN-HEREMANS LV de Denderwindeke
8 HTH CIMBALLA 435 (SIMMS sur LAUDAN) à THEIN & ELSEN S.C.A. de Goeblange (GdLux)
9 LAUNIE ET (LYSTER sur STARDUST(BROWD)) à PUSSEMIER Eddy de Ophain-Bois-Seigneur

Concours 12 - Vaches 4 ans 48-60 mois
Prix Nom (Père sur GPM) à Prop. de Loc.
1 PI COUM (ATWOOD sur BOSSIDE ROMA ROMAN) à GAEC de la Coumière de Effincourt (France)
2 G.S. ALLIANCE-RUEGRET (ATWOOD sur SAM (Mister)) à SCHWEIGEN Joe de hupperdange (GDLux)
3 TAMMY ET (GOLDWYN sur IGNITER) à FRIPPIAT Albert et Olivier de Natoye
4 CAPUCINE (SHOTTLE sur TALENT RF) à BOCART Quentin de Sosoye
5 HHH INNOVATION (SANCHEZ sur GOLDWYN) à NEUVILLE Jean-Louis de Lierneux
6 FABELTJE (STORMATIC sur ALLEN) à RYCKEWAERT Lieven de Harelbeke
7 NIRVANA (GOLDWYN sur CARISMA) à CALIFICE Roland et Jean de Mortier
8 HHH CAROLOC (HVEZDA sur MODEST) à NEUVILLE Jean-Louis de Lierneux

• 22h38 : au tour de Pi Coum (Atwood), au Gaec de la Coumière (Effincourt, France) de remporter la 1ère place et la meilleure mamelle de la 12ème section.

Pi Coum (Atwood), au Gaec de la Coumière (Effincourt, France) de remporter la 1ère place et la meilleure mamelle de la 12ème section.Pi Coum (Atwood), au Gaec de la Coumière (Effincourt, France) de remporter la 1ère place et la meilleure mamelle de la 12ème section. 

 

• 22h26 : Galaxy de l'Orangerie à l'Earl de l'Orangerie, Julien Dano (de Plumelec, France) remporte la 11ème section (vaches de 42 à 48 mois) et la meilleure mamelle. Dans cette même section, Gorochana à l'Earl de l'éspérance et JM Ollinger se classe 6ème.

 

• 22h20 : Le Gaec de la Coumière remporte les deux premières places de la 10ème section (vaches de 36 à 42 mois) avec deux filles de Windbrook, Coum Gipsy devant Coum Gelia.

 

• 22h01 : place aux vaches de 3 ans qui rentrent sur le ring.

Championnat espoir

• 21h55 : c'est une Française qui remporte le titre de championne espoir.

Championne espoir : Haspen (fille de Lauthority sur Damion) propriété de l'Earl de l'épérance JM Ollinger et Gaec de la Tour.

Réserve : Habata (Sid sur Goldwyn) à Herbagère-Moureaux (de Flavion, Belgique).

Mention : Hachurée (Destry sur Talent), appartenant elle aussi à Herbagère-Moureaux (de Flavion, Belgique).

 

Palmarès complet des vaches espoirs.

Concours 7 * Vaches 2 ans 23-29 mois 
Prix Nom (Père sur GPM) à Prop. de Loc.
1 HACHUREE (DESTRY sur TALENT RF) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
2 HOTESSE (STANLEYCUP sur TALENT RF) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
3 ELLIE (GOLDWYN sur KITE) à PIRON Luc de Charneux
4 DEMA (DEMPSEY (WWS) sur SPIRTE) à PUSSEMIER Eddy de Ophain-Bois-Seigneur
5 LAUTHANIE (LAUTHORITY sur WATHA) à PUSSEMIER Eddy de Ophain-Bois-Seigneur
6 HOCALIBRA (SID) à GAEC DU BON VENT de Locqueltas (France)
7 ROSELETTE (WINDBROOK sur ROSS) à PUSSEMIER Eddy de Ophain-Bois-Seigneur
8 5780 IBIZA FEVER (FEVER sur DOLMAN) à VANDECAVEYE Lode de Westvleteren
9 HELISA LAUTHOR (LAUTHORITY sur BUCKEYE R-E-W) à MATTHYS LV de Kaprijke
10 154 (DEMPSEY (WWS) sur DRAKE) à QUIRYNEN Jacques de Amonines
11 PEKINETTE RED (ACME sur SAVARD) à PIRON Luc de Charneux
12 HOUGJE (DOUG RED sur TALENT RF) à RYCKEWAERT Lieven de Harelbeke
13 IFAROMA (CALIBER (Alta) sur 2289) à RYCKEWAERT Lieven de Harelbeke
14 9667 ROBIN (STANLEYCUP sur SHOTTLE) à QUIRYNEN DAIRY FARMING BVBA de Merksplas
15 HABELTJE (DAMION sur STORMATIC) à RYCKEWAERT Lieven de Harelbeke
16 5683 (PICOLO RED sur AVANTI RED) à MABILLE Michel de Buzet

Concours 8 * Vaches 2 ans 29-31 mois 
Prix Nom (Père sur GPM) à Prop. de Loc.
1 11 HASPEN (LAUTHORITY sur DAMION) à EARL DE L'ELEVAGE DE L'ESPERANCE de Manheulles (France)
2 HABATA (SID sur GOLDWYN) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
3 HAY RIVER ET (DEMPSEY (WWS) sur BAXTER 2) à EARL DE L'ELEVAGE DE L'ESPERANCE de Manheulles (France)
4 W. PINNY (WINDBROOK sur SHOTTLE) à HULSBOSCH Ivo de Jodoigne
5 MAJORETTE (WINDBROOK sur FIELDHOUSE) à CREVITS Rik et Florence de Crupet
6 HAALONG (SID) à GAEC DU BON VENT de Locqueltas (France)
7 MALGACHE (BOLTON sur SHOTTLE) à CREVITS Rik et Florence de Crupet
8 HTH ILONA 474 (DEMPSEY (WWS) sur LEADER COMESTAR) à THEIN & ELSEN S.C.A. de Goeblange (GdLux)
9 HIMALAYA (DUPLEX sur TALENT RF) à VERHELST Geert de Melsele
10 OLYMPE (BRAXTON sur JASPER) à DE CLIPPELEIR Bernard et Dominique de Coutisse
11 TAKENIA ET (BRADNICK sur ATWOOD) à WIETHEGE Thomas de Halver (D)
12 L.ROXCHEYENNE (BRAXTON sur ARMSTEAD) à BODSON Marc de Stavelot
13 HACHETTE (WINDBROOK sur CHAMPION) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
14 HHH LUMIERE (ALEXANDER sur SAM (Mister)) à NEUVILLE Jean-Louis de Lierneux
15 DEBBY (VAN GOGH sur SHOTTLE) à BOCART Quentin de Sosoye

Concours 9 * Vaches 2 ans 31-36 mois 
Prix Nom (Père sur GPM) à Prop. de Loc.
1 ROMANA (SUPERBO sur ROYLANE(JORDAN)) à PIRON Luc de Charneux
2 FEVOIRE (FEVER sur KNOWLEDGE) à PUSSEMIER Eddy de Ophain-Bois-Seigneur
3 HAVARICE (DENZEL sur MARC) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
4 HHH ROSALIE (MONOGRAM sur DUBUQUE) à NEUVILLE Jean-Louis de Lierneux
5 NYRENE (WINDBROOK sur SHOTTLE) à BODSON Marc de Stavelot
6 GWENN HODRAY (DEMPSEY (WWS) sur SHOTTLE) à Ferme GWENN Holstein de Pluvigner (F)
7 ZARA ATWOOD (ATWOOD sur GARRISON) à NEUVILLE Jean-Louis de Lierneux
8 MLR MELITA 769 ET (ATWOOD sur TALENT RF) à MATHAY Paul de Flebour (GdLux)
9 HERMIEN (WINDBROOK sur VIKO) à VANDEWALLE-DERAEDT LV de Boezinge
10 PIEZA (CARALL sur GIBOR) à VAN HOOF - BOONEN Holsteins LV de Mortsel

• 21h47 : place au championnat espoir.

C'est parti pour le championnat espoir à la Nuit de la Holstein 2015.C'est parti pour le championnat espoir à la Nuit de la Holstein 2015. 

• 21h45 : Romana (Superbo) à Luc Piron (de Charneux, Belgique) vient de remporter la section des vaches de 31 à 36 mois (concours 9), dans laquelle la Française Gwenn Hodray (Dempsey) de la ferme Gwenn Holstein s'est classée 6ème.

• 21h39 : l'Earl de l'Espérance remporte la 1ère place du concours 8 (section des vaches de 29 à 31 mois) avec Haspen, une fille de Lauthority sur Damion et empoche la 3ème place de cette même section. A peine plus loin au classement, Haalong (Sid) au Gaec du Bon Vent (de Locqueltas, France) se classe 6ème. Le Gaec du Bon Vent remporte une autre 6ème place avec Hocalibra (Sid) en 7ème section.

La vache belge Hachurée (Destry), appartenant à Herbagère-Moureaux, a remporté le concours 7 (section des vaches de 23 à 29 mois).

 

Le palmarès complet des sections vaches de 2 ans suivra dans quelques minutes.

• 20h : place au show blanc bleu belge. La Holstein revient plus tard dans la soirée avec les sections de vaches. A suivre en direct sur le player vidéo en haut de page.

Championnat génisses

• 19h52 : résultat du championnat des génisses : 

Championne génisse : Diamant Moesjamarra (Gold Chip sur Sanchez), à l'association Op't Roodt & Huybrechts M Dierckx (Olen, Belgique). 

Réserve : Hbl Brawler Fey 835 (Brawler sur Spy), à Carlo & Pit Bosseler (Limpach, Luxembourg)

Mention : Nova Ifty (Fever sur Terrason), à Novalait Scl (de Brainville s/Meuse, France)

Les trois championnes génisses de la Nuit de la Holstein 2015.Les trois championnes génisses de la Nuit de la Holstein 2015. 

Diamant Moesjamarra (à droite), championne génisse de la Nuit de la Holstein 2015, et sa réserve Hbl Brawler Fey 835Diamant Moesjamarra (à droite), championne génisse de la Nuit de la Holstein 2015, et sa réserve Hbl Brawler Fey 835 

Palmarès complet des génisses :

Concours 1 - Génisses de 4-6 mois 
Classement Nom (Père sur GPM) à Propriétaire de Lieu
1 HBL GOLDEN DREAMS ANNY (GOLDEN DREAMS sur ALEXANDER) à BOSSELER Carlo & Pit de Limpach 8 (GdLux)
2 WYNNIE ET (GOLDWYN sur DUPLEX) à LAMBOT Martine et THIRY Sébastien de Sohier
3 JAZZ TEN RUYSSCHAERT (DOORMAN sur SEAVER) à MAZEREEL Geert de Lo-Reninge
4 FARINE (IMPRESSION sur KINGLY) à BOCART Quentin de Sosoye
5 KEMDALE JADEWIJCH (MUSKETEER sur JORDAN-GILLETTE) à GEERARDIJN Frédérik de Kemmel
6 JONQUILLE (BRADNICK sur WINDBROOK) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
7 JANA TEN RUYSSCHAERT (SEAVER sur CRICKET) à MAZEREEL Geert de Lo-Reninge
8 NOVA JANNA (AFTERSHOCK sur ROUMARE) à NOVALAIT SCL de Brainville s/Meuse F

Concours 2 - Génisses de 6-9 mois 
Classement Nom (Père sur GPM) à Propriétaire de Lieu
1 JAGUAQUARA (GOLDWYN sur KITE) à EARL DE L'ELEVAGE DE L'ESPERANCE de Manheulles (France)
2 JASMIN (ATWOOD sur ALLEN) à EARL DE L'ELEVAGE DE L'ESPERANCE de Manheulles (France)
3 JOSIANNE (ARMANI sur FEVER) à CREPPE Jacques et Sébastien SASPJ de Sprimont
4 RIHANA (SUPERBO sur ROYLANE(JORDAN)) à PIRON Luc de Charneux
5 JSUISUPERB (FEVER sur OZENIT) à EARL DE L'ELEVAGE DE L'ESPERANCE de Manheulles (France)
6 FRANGIPANE (CANCUN sur CHARLO) à BOCART Quentin de Sosoye
7 FIDELINE (FEVER sur AVANTI RED) à MABILLE Michel de Buzet
8 GLOU (CREATEUR sur GOLDWYN) à GEORGES Vincent de Serinchamps
9 ALEXANDRA (ALEXANDER sur SUPERBO) à PIRON Luc de Charneux
10 TAISA (SANCHEZ sur SHOTTLE) à ALMEY Eric de Knesselare
11 9325 (CEO sur MINISTER) à DE CLIPPELEIR Bernard et Dominique de Coutisse
12 HHH LOUNA (SHAMROCK sur DOUGLAS) à NEUVILLE Jean-Louis de Lierneux

Concours 3 - Génisses de 9-12 mois 
Classement Nom (Père sur GPM) à Propriétaire de Lieu
1 ARRIVA (ATWOOD sur DENZEL) à PUSSEMIER Eddy de Ophain-Bois-Seigneur
2 SHIPPIE (GOLD CHIP sur WINDBROOK) à PUSSEMIER Eddy de Ophain-Bois-Seigneur
3 BEL WILLPOWER VOLA ET (WILLPOWER sur BERRYHILL) à PUSSEMIER Eddy de Ophain-Bois-Seigneur
4 AHL NALA 5533 (BRETT sur FLEVO GENETICS SANDMAN) à SCHOLTUS Laure de Redange S/Attert (Lu
5 MADONANE (LAUTHORITY sur BOLTON) à DE CLIPPELEIR Bernard et Dominique de Coutisse
6 KEMDALE IMPERATRICE (WINDBROOK sur CONTRAST) à GEERARDIJN Frédérik de Kemmel
7 JEANNETTE ET (LAUTHORITY sur JASPER) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
8 OHB DURHAM ATLANTA (DURHAM-ET sur ATWOOD) à SCHWEIGEN Joe de hupperdange (GDLux)
9 OLIVIA (MILLION sur SEAVER) à ALMEY Eric de Knesselare
10 NEFERDAM (DAMION sur SANCHEZ) à BODSON Marc de Stavelot
11 HBL BOLDWIN FABICHE (BOLDWIN sur DUPLEX) à BOSSELER Carlo & Pit de Limpach 8 (GdLux)

Concours 4 - Génisses de 12-15 mois 
Classement Nom (Père sur GPM) à Propriétaire de Lieu
1 NOVA IFTY (FEVER sur TERRASON) à NOVALAIT SCL de Brainville s/Meuse F
2 OLIVIA (ATWOOD sur SCOOBY-DUU) à PUSSEMIER Eddy de Ophain-Bois-Seigneur
3 NOVAJOYALE (FEVER sur JASPER) à NOVALAIT SCL de Brainville s/Meuse F
4 JACOBINE (WINDBROOK sur EXTREME (ALTA)) à SPRIET André et Didier de Escanaffles
5 HHH NEW YEAR (FEVER sur DAMION) à NEUVILLE Jean-Louis de Lierneux
6 HBL WINDBROOK ANNYTIME (WINDBROOK sur FEVER) à BOSSELER Carlo & Pit de Limpach 8 (GdLux)
7 JOUFLUE (ADONIS sur SAVARD) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
8 SHOREMAR ALIS MASCA ET (MASCALESE sur SHOTTLE) à MEUNIER-MOREAU GPL- Mme Moreau Isabelle de Morialmé
9 AHL INDIRA 5527 (DEBUTANT sur ) à SCHOLTUS Laure de Redange S/Attert (Lu
10 JAPPAGE (GENTILLET sur GOLDWYN) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
11 SARAH (ATWOOD sur SAM (Mister)) à LAMBOT Martine et THIRY Sébastien de Sohier
12 KEMDALE LAURIEN (DOORMAN sur GOLDWYN) à GEERARDIJN Frédérik de Kemmel
13 8203 (STRUIK sur CASTAGNET ET) à POIRRIER André de Rendeux
14 HTH HALLENE 9349 (ADONIS sur DUPLEX) à THEIN & ELSEN S.C.A. de Goeblange (GdLux)
15 ELSA (ROZALTON sur 6692) à LAMBOT Martine et THIRY Sébastien de Sohier
16 BEL DOORMAN URA ET (DOORMAN sur MASCALESE) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
17 SHOREMAR ALLICE MASC (MASCALESE sur SHOTTLE) à MEUNIER-MOREAU GPL- Mme Moreau Isabelle de Morialmé
18 JANNEKE (FEVER sur VITAN 7888) à VANDEWALLE-DERAEDT LV de Boezinge
19 HHH DANCEUSE (ABSOLUTE-RED sur SANCHEZ) à NEUVILLE Jean-Louis de Lierneux
20 HHH BELLA (LAUTHORITY sur ACROBAT RED) à NEUVILLE Jean-Louis de Lierneux

Concours 5 - Génisses de 15-20 mois 
Classement Nom (Père sur GPM) à Propriétaire de Lieu
1 DIAMANT MOESJAMARRA (GOLD CHIP sur SANCHEZ) à OP'T ROODT & HUYBRECHTS M - DIERCKX de Olen
2 HBL BRAWLER FEY 835 (BRAWLER sur SPY) à BOSSELER Carlo & Pit de Limpach 8 (GdLux)
3 SARA (ARTES sur SAM (Mister)) à PIRON Luc de Charneux
4 ZANDORRA ET (DOORMAN sur WINDBROOK) à HULSBOSCH Ivo de Jodoigne
5 INCOLORE (CREATEUR sur TALENT RF) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
6 BEL EREAMS UNGARA (GOLDEN DREAMS sur PAGEWIRE) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
7 PLAISANTE (GOLD CHIP sur ANDERSON) à LAMBOT Martine et THIRY Sébastien de Sohier
8 HHH PRECIEUSE (GOLD CHIP sur LAURIN) à NEUVILLE Jean-Louis de Lierneux
9 PETILLANTE RED (ACME sur SAVARD) à PIRON Luc et Mélanie de Charneux
10 IMPOSEE (MASCALESE sur DRAKE) à MABILLE Michel de Buzet
11 URSULA (ACME sur RAMPAGE RED) à LAMBOT Martine et THIRY Sébastien de Sohier
12 DIAMANT KROEWELLA (FEVER sur SHOTTLE) à OP'T ROODT & HUYBRECHTS M - DIERCKX de Olen
13 RIEDHILL ISOLA RED (LADD P sur ADVENTURE RED) à BOSSELER et BELLE-VUE HOLSTEINS de Limpach 8 (GdLux)
14 SUNNY (GOLDSUN sur WATHA) à PUSSEMIER Eddy de Ophain-Bois-Seigneur
15 8754 (SHOT sur CLAUDIO) à CLOQUET Georges de Baulers
16 SARA (PICOLO RED sur SAVARD) à BONIVER Cédric de Theux
17 INCHANGEE ET (SID sur GOLDWYN) à POIRRIER André de Rendeux
18 HHH JOLIE ET (FEVER sur WILDMAN) à NEUVILLE Jean-Louis de Lierneux
19 INDIANA (ATTITUDE RED sur ABS ALLIANCE RED) à VAN DE VIJVER Tom de Beveren-Waas

Concours 6 - Génisses de 20-30 mois 
Classement Nom (Père sur GPM) à Propriétaire de Lieu
1 NOVA IDA (COUMEXTREM sur RUSTLER RED) à NOVALAIT SCL de Brainville s/Meuse F
2 INQUIETE (FEVER sur JASPER) à PUSSEMIER Eddy de Ophain-Bois-Seigneur
3 INDOCHINE (SID sur ) à EARL DE ST BALMONT (Bragnat) de Neuville Verdunois F
4 8540 (BROKAW sur SANCHEZ) à DE CLIPPELEIR Bernard et Dominique de Coutisse
5 ELLY ET (MASCALESE sur IOTA) à HULSBOSCH Ivo de Jodoigne
6 IDENTIQUE (WINDHAMMER sur FINAL CUT) à HERBAGERE-MOUREAUX de Flavion
7 CD PROVIDENCE (FEVER sur CHAMPION) à CALIFICE Roland et Jean de Mortier

• 19h39 : début du championnat génisses.

• 19h12 : les animaux français présents s'illustrent dans les sections de génisses. Avec notamment trois premières places.

L'Earl de l'élevage de l'Espérance (Manheulles) empoche les deux premières places du concours 2 (section des génisses de 6-9 mois) avec Jaguaquara (Goldwyn sur Kite) devant Jasmin (Atwood sur Allen). Cet élevage place aussi Jsuissuperb (Fever sur Ozenit) en 5ème place dans cette section.

Novalait Scl (de Brainville s/Meuse) remporte le concours 4 (section des génisses de 12-15 mois) avec Nova Ifty (Fever sur Terrason) et place aussi Nova Joyale (Fever sur Jasper) à la 3ème place de cette section.
Cet élevage remporte aussi le concours 6 (génisses de 20-30 mois) avec Nova Ida (Coumextrem sur Rustler Red).

Et l'Earl de St Balmont (de Neuville Verdunois) place Indochine (Sid) en 3ème place du concours 6 (génisses de 20-30 mois).

Pour le Luxembourg, le concours 1 (section des génisses de 4-6 mois) revient à l'élevage Bosseler Carlo & Pit (Limpach, Luxembourg) avec Hbl Golden Dreams Anny (Golden Dreams sur Alexander).

Et pour la Belgique, Eddy Pussemier (d'Ophain-Bois-Seigneur, Belgique) domine le concours 3 (section des génisses de 9-12 mois) avec les 3 premières places pour Arriva (Atwood sur Densel) devant Shippie (Gold Chip sur Windbrook) et Bel Willpower Vola ET (Willpower sur Berryhill). Diamant Moesjamarra (Gold Chip sur Sanchez), à l'association Op't Roodt & Huybrechts M Dierckx (Olen, Belgique), remporte le concours 5 des génisses de 15-20 mois.


Pour son 20ème anniversaire, la Nuit de la Holstein 2015 réserve quelques surprises dont l'ouverture du concours aux autres pays d'Europe. Rendez-vous dès 17h45 ce 14 mars 2015 au Centre des congrès de Libramont et en direct sur Web-agri.fr. Explications, programme et liste des vaches françaises présentes.

Outre de Belgique, des animaux de France, du Luxembourg et d'Allemagne seront présents.

Voici les élevages présents avec des animaux prim'holsteins venus de France.

• Du Morbihan :
- élevage du Bon Vent (MM Le Blevec)
- ferme Gwen Holstein
- Earl de l'Orangerie

• De l'Est :
- élevage de l'Espérance (55)
- élevage de St Balmont (55)
- Scl Novalait
- Gaec de la Coumiere

Le catalogue complet est à télécharger ICI.

La Blanc-bleu belge invitée

La race blanc bleu belge a été invitée pour l'occasion, avec animation, présentation de la race, show junior et championnats au programme.

Programme :

16h : expertise des taureaux Blanc-bleu belge (championnat à 20h15) 
19h15 : championnat holstein génisse 
19h45 : Show blanc-bleu belge (championnat à 20h15) 
21h30 : championnat holstein espoir 
22h45 : championnat holstein intermédiaire 
23h30 : championnat holstein adulte 
23h45 : championnat holstein mamelle 
00h00 : meilleure Red'holstein, Nuit de la Holstein Trophy, meilleur exposant holstein, meilleur naisseur holstein, prix Beauty utility puis grande championne holstein.

Rendez-vous samedi 14 mars 2015 à Libramont au Lec (Libramont Exhibition and Congress), en Belgique.

20ème Nuit de la Holstein à Libramont le 14 mars 2015 20ème Nuit de la Holstein à Libramont le 14 mars 2015 (©Nuit de la Holstein)  

Nuit de la Holstein à Libramont (Belgique), image d'archive

Vous pouvez aussi retrouver la Nuit de la Holstein 2014 sur la vidéo ci-dessous :


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article