Dossier Retour au dossier Ensilage

[Sondage] HerbeEnsilage, foin ou enrubannage : le coût n'est pas le même !

| par | Terre-net Média

Si les éleveurs privilégient l'ensilage comme mode de stockage pour l'herbe, l'enrubannage et le foin n'en sont pas moins intéressants. Le choix varie selon les objectifs et les possibilités mais aussi des prix. L'occasion de faire un rappel sur le coût des fourrages.

Coûts de la récolte de l'herbe : foin, ensilage et enrubannageSelon les besoins de l'éleveur, son équipement matériel et les conditions météorologiques de sa région, son herbe pourra être stockée en enrubannage, ensilage ou foin. (©Terre-net Média)

D'après un sondage réalisé du 2 au 15 mai 2018 sur Web-agri, l'ensilage serait le mode de stockage de l'herbe le plus répandu chez les éleveurs : 42,5 % d'entre eux stockent la majorité de l'herbe récoltée sous cette forme, 32,3 % font principalement du foin et 25,1 % de l'enrubannage.

Si l'ensilage permet de faire des fauches précoces, le foin demande au contraire une fenêtre météo précise et un travail plus conséquent. L'enrubannage est quant à lui intéressant pour les petits chantiers dont la quantité d'herbe ne mérite pas d'être mise en silo. De plus, les boules d'enrubannage ont l'avantage de pouvoir être stockées à l'extérieur. Le choix du type de stockage dépendra des objectifs et des disponibilités de l'éleveur, mais aussi et surtout du coût.

Coûts des récoltes d'herbe en ensilage, enrubannage et foin

Le site Perel (péréniser l'élevage par l'autonomie des fourrages), édité par la Chambre d'agriculture des Pays de la Loire, donne quelques repères concernant le coût des fourrages (en €/t de MS) :

- Luzerne (4 ans)

Rendement par coupe (t MS/ha)2 t MS3 t MS4 t MS5 t MS
EnsilageSans travail / avec travail91 € / 112 €66 € / 82 €53 € / 67 €45 € / 58 €
FoinSans travail / avec travail73 € / 106 €53 € / 76 €47 € / 67 €40 € / 57 €
EnrubannageSans travail / avec travail92 € / 122 €79 € / 104 €70 € / 89 €67 € / 85 €

(parcelle à 3 km et prix comprenant récolte, déplacements, et intrants)

- Prairie naturelle

Rendement par coupe (t MS/ha)2 t MS3 t MS4 t MS5 t MS
EnsilageSans travail / avec travail82 € / 102 €61 € / 73 €49 € / 59 €41 € / 50 €
FoinSans travail / avec travail67 € / 95 €49 € / 69 €43 € / 60 €37 € / 51 €
EnrubannageSans travail / avec travail86 € / 112 €75 € / 96 €66 € / 83 €63 € / 79 €

- Prairie temporaire de 5 ans (type RGA + TB)

Rendement par coupe (t MS/ha)2 t MS3 t MS4 t MS5 t MS
EnsilageSans travail / avec travail86 € / 102 €61 € / 73 €49 € / 59 €41 € / 50 €
FoinSans travail / avec travail67 € / 95 €49 € / 69 €43 € / 60 €37 € / 51 €
EnrubannageSans travail / avec travail86 € / 112 €75 € / 96 €66 € / 83 €63 € / 79 €

- Ray-grass hybride et trèfle violet de 3 ans

Rendement par coupe (t MS/ha)2 t MS3 t MS4 t MS5 t MS
EnsilageSans travail / avec travail91 € / 112 €66 € / 82 €53 € / 67 €45 € / 85 €
FoinSans travail / avec travail73 € / 106 €53 € / 76 €47 € / 67 €40 € / 57 €
EnrubannageSans travail / avec travail92 € / 122 €79 € / 104 €70 € / 89 €67 € / 85 €

- Ray-grass d'Italie 18 mois

Rendement par coupe (t MS/ha)2 t MS3 t MS4 t MS5 t MS
EnsilageSans travail / avec travail91 € / 112 €66 € / 82 €53 € / 67 €45 € / 58 €
FoinSans travail / avec travail73 € / 106 €53 € / 76 €47 € / 67 €40 € / 57 €
EnrubannageSans travail / avec travail92 € / 122 €79 € / 104 €70 € / 89 €67 € / 85 €

- Ray-grass d'Italie 6 mois (dérobés)

Rendement par coupe (t MS/ha)2 t MS3 t MS4 t MS5 t MS
EnsilageSans travail / avec travail91 € / 112 €66 € / 82 €53 € / 67 €45 € / 58 €
EnrubannageSans travail / avec travail92 € / 122 €79 € / 104 €70 € / 89 €67 € / 85 €


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

DÉJÀ 18 RÉACTIONS


PATRICE BRACHET
Il y a 119 jours
Très belle région ! Des fois on aimerait échanger !!
Répondre
hautot nicolas
Il y a 119 jours
c était une image humoristique .
les coût chaud par ici sont rare. et averse sont régulières donc il ne faut pas trainer
Répondre
PATRICE BRACHET
Il y a 119 jours
Ton adresse mène sur un site de deco cdl Patrice ( mais je suis un vieux alors je peux me planter)
Répondre
hautot nicolas
Il y a 119 jours
voici comment la protéines se brule ici https://www.heula.fr/img/visuel/10.png
Répondre
PATRICE BRACHET
Il y a 119 jours
À mon jeune collègue Nicolas, en Perigord c est pas la Normandie et même les plus dégourdis des entrepreneurs n ont pas de tel rendement horaire ( cause parcellaire) Après pour la conservation chez moi à cause de la chaleur estivale les protéines se brûlent sur un mètre de haut t as pas d abîmé mais ça vaut rien ! De plus ça nous permet de récolter à 50/60%ms sans perte et tout en respectant le sol !( Pour info les bâches et compagnie sont récupérées par le vendeur)
Répondre
hautot nicolas
Il y a 119 jours
le conservation c'est comme la religion tu y crois ou pas .
par ici aussi 12.50€ la boule au-rotocut.
12.50 € fois 1000 boules sait 12500€ ton silo quasiment repayer la première année .et pas plein plastique et filet enrubannage qui "traine" dans la court qui loin d’être très écologique.
oui le chantier ensilage c'est une corver mais 35 ha en 7heures et on parle plus on passe a autre chose.
Répondre
steph72
Il y a 119 jours
L'eta prend 10 e la boule,30 e par ha de fauche,pas de fanage ,un andainage .
Pas besoin de conservateur
Pas de jus de silo à couler

Répondre
momo
Il y a 119 jours
12,50€ la boule pour faire enrubanner tous le monde dit c'est cher mais ils ne savent pas compter il faut rajouter 40€ de fauchage 15 de fanage et autant pour l'andainage soit un cout a environ 17€ de la boule pour 15 boules/ha ,je ne parle pas du cout de l'engrais ni de la location du terrain bref faut pas s'amuser a faire de l'enrubannage pour le vendre 25€ il faut en avoir besoin pour produire sinon autant ne pas recolter....
Répondre
PATRICE BRACHET
Il y a 120 jours
Stan au point de vue visuel le visiteur a une meilleure image de l ensilage je suis d accord À Nicolas 12,5€ les 400kg de matière sèche fait par des pros avec des rounds dernière génération à ce prix là le silo est fermé sans les emmerds et pas besoin de conservateurs !Pour les rats dans la charte des bonne pratique la dératisation est obligatoire !pour la distribution les rounds coupent très bien et mon entrepreneur très consciencieux
Répondre
stan
Il y a 120 jours
L'enrubannage quand il est réussi sa sent le miel les vaches en rafolle l'ensilage d'herbe sa sent pas très bon les vaches rebute a le manger et si y a des maisons les gens dise sa pût ton silos ,l'enrrubanage c'est plus la faciliter avec les entreprises son bien équiper .
Répondre