Veaux

Les cours par marché local disponibles ici


Observatoire actualités

Farming Tours - Liste des éleveurs de Prim'holstein exposants à FARMING-TOURS 2003

( Publié le 20/11/2003 à h )
Cliquez sur la région qui vous intéresse pour découvrir la liste des éleveurs correspondante.

AQUITAINE
GAEC DE PEBEROT - BIARNES, 765, chemin de Péberot, 40270 GRENADE SUR ADOUR
Tél. 05 58 45 94 55, Fax 05 58 45 12 90
GAEC DU GRD COUDANNE - M. Lacraste et Fressange, 40360 TILH 
Tél. 05 58 89 32 57, Fax 05 58 55 35 16       
BONJEAN Olivier, 22, Route du Claret, 64420 Laurenties   
Tél. 05 59 04 69 77
AUVERGNE
LA SALINOISE - DAMON Noël, Le Bouix, 15200 SALINS 
Tél. 04 71 69 13 32 
EARL BESSON , Le Bourg, 15240 BASSIGNAC 
Tél./fax 04 71 40 81 82 
FERME LA XAINTRIE - LAFON Jean-Louis, Lagrillère, 15700 PLEAUX                 
Tél. 06 75 87 51 26 - Fax 04 71 69 04 79
GAEC DUPUY, Mezergues, 15250 MARMANHAC
Tél. 04 71 47 30 41
GAUTIER Thierry, Maison Meylheuc, 15200 CHALVIGNAC
Tél./fax 04 71 68 14 96
MOUTARDE Christophe, Le Monteillet, 63230 BROMONT LAMOTHE 
Tél. 04 73 87 72 43, Fax 04 73 87 74 27
ALSACE
EARL PRINZ, 2, Rue du Moulin, 68130 HAUSGAUEN
Tél. 03 89 07 81 37, Fax 03 89 40 54 74
GAEC GUTZWILLER, Ferme Neuhof, 68220 MICHELBACH LE HAUT
Tél./Fax 03 89 68 79 46
GAEC MILKING FARM, 110, rue des Calvaires, 68210 BRECHAUMONT
Port. 06 83 50 45 86, Fax 03 29 25 04 67
BRETAGNE
BINET François, L'Esthuer, 22600 SAINT BARNABE  
Tél. 06 86 80 29 40
BOTREL Elie, Le Cran, 22330 LANGOURLA 
Tél. 02 96 30 43 05 
COUSTE Pascal et Marie-Jo, 22330 ST VRAN                
Tél. 02 96 56 12 77, Fax 02 96 56 13 84
ELEVAGE BOTREL Daniel, La Villes ès Chiens, 22120 HILLION              
Tél./fax 02 96 32 77 50
GAEC de la Petite Noé - M. Le Pécheur, 22400 MORIEUX
Tél. 06 70 02 72 70, Fax 02 96 32 77 29
GAEC MICHARD
Elevage du Gué aux Loups, 22210 LE CAMBOU
Tél. 02 96 25 56 28, Fax 02 96 25 56 12
EARL DE VILLE MALIVET - M. PELLAN, 22350 CHAPELLE BLANCHE
Tél./fax 02 96 83 91 12
GAEC CREZE, Kerjacob, 22800 QUINTIN
Tél. 02 96 74 80 41, Fax 02 96 74 36 83
EARL SPERNEN - CALLAREC Gilles, Kergavarec, 22310 TREMEC                
Tél. 02 96 35 17 08, Fax 02 96 35 18 17
GAEC DES BLES NOIRS, Quelennec, 22780 PLOUNERIN  
Tél./fax 02 96 38 61 62
GAEC CABON, 29830 PLOURIN
Tél. 02 98 89 24 17 
GAEC DE KERGUELVEZ - SALUDEN Jean-François, Mescrenec, 29222 MESPAUL  
Tél. 02 98 61 55 34
GAEC DE KERMANAC’H, Kermanac’h, 29550 PLOEVEN 
Tél. 02 98 81 51 40, Fax 02 98 81 51 40
PUIL Louise, Arc’heun, 29650 GUERLESQUIN 
Tél. 02 98 72 92 17
PAUMIER Yannick, Laval, 35480 GUIPRY 
Tél. 02 99 34 22 65
GAEC DES TUYAS
Le Juquet, 35500 TAILLIS
Port. 06 24 75 62 35
GAEC DE LA YARDAIS, La Yardais, 35380 PLELAN DE GRAND
Tél. 06 87 06 23 93, Fax 02 99 06 99 11
GAEC DES LANDES, Les Landes, 35580 ST SENOUX
Tél./Fax 02 99 52 10 72
GEFFROY Patrick, La Porte, 35330 COMBLESSAC
Tél. 02 99 34 86 56
REVEL Mickaël, La Foire, 35420 ST-GEORGES DE REINTEMBAULT
Tél./fax 02 99 97 06 47
EARL DE BRETIER - GUEZEL Jacques, Bretier en Seglien, 56160 GUEMENE/SCORFF 
Tél. / fax 02 97 28 00 67
EARL LE FALHER, Poulguenan, 56400 PLOEMEL
Tél./Fax 02 97 56 83 01
EARL LE FUR Florence et J.-Paul, Trescoët, 56160 SEGLIEN 
Tél. 02 97 28 00 98, Fax 02 97 28 02 34
ROCHER Bernard, Le Bot, 56250 LA VRAIE CROIX
Tél./Fax 02 97 67 27 22
CENTRE
EARL JOURDAN, La Blancharderie, 18120 MASSAY 
Tél. 02 48 51 91 83 
GAEC MAISON DU BOIS, La Maison du Bois, 18380 MERY LES BOIS
Tél. 02 48 73 43 63
DUPONT Catherine, Le Bordereau, 28290 CHAPELLE-ROYALE 
Tél. 02 37 49 20 28
EARL DU PERTHUIS, Le Perthuis, 28240 FONTAINE-SIMON
Tél. 02 37 81 80 08
EARL PRIM’ELIPH, Les Rogers 
28240 ST ELIPH 
Tél. 02 37 81 20 86
GAEC AUGUSTE, La Manchetterie, 28160 DAMPIERRE SOUS BROU 
Tél. 02 37 97 21 06
MERET Michel, La Giraudière, 28240 ST MAURICE ST GERMAIN
Tél. 02 37 37 02 39
MERET Thierry, La Gravardière, 28240 BELHOMERT 
Tél. 02 37 37 07 23 
POIVRE François, Les Fontenelles, 28400 MAROLLES BUIS
Tél. 02 37 29 22 47
GAEC BIDAULT, Les Palluaux, 36290 AZAY LE FERRON 
Tél. 02 54 39 22 71 
GAEC DE LA BLONDIERE, La Blondière, 36360 LUCAY LE MALE 
Tél. 02 54 40 42 23            
GAEC FERRAND, La Vallière, 36500 PALLUAU SUR INDRE
Tél. 02 54 38 49 28 
GAEC DU PIGNE, Le Pigne, 36700 CLERE DU BOIS 
Tél. 02 54 38 97 90 
EARL DE LA SOURCE - TERRIEN Guy, Le Lac, 37120 CHAMPIGNY SUR VEUDE
Tél. 02 47 95 73 35 - Fax 02 47 95 77 76
GAEC DAIRY GENES, Le Buchet, 37290 CHARNIZAY
Tél. 02 47 94 54 93
LYCEE AGRICOLE DE TOURS-FONDETTE, 4, Grand Barre, 37230 FONDETTES
Tél. 02 47 42 01 10, Tél. exploit. 02 47 42 49 36
ROCHERON François, La Boiterie, 37370 BUEIL EN TOURAINE 
Tél. 02 47 24 34 70 
BORDIER ALAIN, La grande Boulay, 41170 ST MARC DU COR
Tél. 02 54 89 71 75
GAEC DE LA MANCELLERIE, La Mancellerie, 41170 ST MARC DU COR
Tél. 02 54 80 87 77
HALLOUIN Daniel, Les Cognaries, 41270 DROUE
Tél. 02 54 80 52 84
LYCEE AGRICOLE DE VENDOMES, Ferme du Gué, 41106 AREINES
Tél. 02 54 67 44 09
PASQUIER Yves, Les Grilleteries, 41170 SARGE SUR BRAYE 
Tél. 02 54 72 75 35 
EARL DES FROMENTERIES, Les Fromenteries, 45370 CLERY ST ANDRE 
Tél. 02 38 45 71 64 - Fax 02 38 45 77 19 
ELEVAGE DES HAUTERAUX - GUERIN Eric, Les Hautereaux, 45620 CERDON DU LOIRET 
Tél./ fax 02 38 36 04 10 
CHAMPAGNE-ARDENNES
LARDENNOIS Pierre, Grande Rue, 08240 TENORGUES 
Tél. 03 24 30 22 33 
EURL PH DERU, 52150 BRAINVILLE / MEUSE 
Tél./fax 03 25 01 04 99 
ETTER Denis, 52500 ANROSEY            
Tél./fax 03 25 90 22 04
GAEC DE L’ECLUSE, Route de Doncours, 52150 HACOURT 
Tél. / fax 03 25 01 07 34 
GAEC DE L’AUJON, 52210 GIEY SUR AUJON 
Tél. 03 25 02 51 52, Fax 03 25 31 98 66
GAEC DE LA COUMIERE, 52300 EFFINCOURT 
Tél. 03 25 94 04 72, Fax 03 25 94 00 79
GAEC DE JAINVAL, 52300 Thonnance-les -Joinvillles
Tél. 03 25 94 34 84, Fax 03 25 94 47 28
GAEC DE L’AVENIR, 52320 MIRBEL 
Tél. 03 25 02 42 38, Fax 03 25 03 72 08
HANCE Fabrice, 16, Rue du Verger, 52000 CHOIGNES                  
Tél. 03 25 32 26 91           
CHEVALIER Sébastien, Grande Rue, 52240 LENIJEUL             
LIMOUSIN
GAEC TELLOGIR HOLSTEIN - RIGOLLET Pascal, Le Gauthier , 87160 ARNAC LA POSTE 
Tél. 05 55 76 80 13, Fax 05 55 76 26 95
LORRAINE
BRASSEUR Damien, 54470 GROS ROUVRES
Tél. 03 83 23 18 95
EARL LIBERTY, 54610 ROUVES
Tél. 03 83 31 35 34
GAEC DE LA NOUE, 54115 LALOEUF
Tél. 03 83 29 35 68
GAEC DES CAPUCINS, Ferme des Capucins, 54330 VEZELISE              
Tél. 03 83 29 35 68
GAEC VF HOLSTEIN, 24, Grande  Rue , 55100 MONTZEVILLE 
Té. 03 29 85 03 00, Fax 03 29 85 02 41
ALLIANCE HOLSTEIN, M. Ollinger et Decheppe, 6, rue Derrière l'Eglise, 55160 MANHEULLES
EARL DE L’ESPERANCE, OLLINGER J.-M. et Ch., 6, rue Derrière l’Eglise, 55160 MANHEULLES 
Tél. 03 29 87 38 42, Fax 03 29 87 39 73
FERME PICASSO - BONTANT Thierry, Chemin Dime, 55130 ABAINVILLE 
Tél. 06 81 36 54 16, Fax 03 87 09 40 67
GAEC DERRIERE LA TOUR - Mrs BURTEAUX, Mogeville, 55400 ETAIN
Tél. 03 29 88 31 75, Fax 03 29 88 36 63
GAEC DE LA VIGNOTTE - LOISY Michel, 26, rue de Ligny, 55290 HEVILLIERS
Tél./Fax 03 29 70 98 29
GAEC DU TOMBUY - M. Decheppe et Vaillant, 4, rue Jeanne d’Arc, 55260 GIMECOURT 
Tél. / fax 03 29 75 02 02 
GAEC DU MONTY - M. DAILLY, 55260 LEVONCOURT 
Tél. 03 29 75 09 10 - Fax 03 29 75 09 46
WILLEMIN Alain, 6, rue Derrière l'Eglise, 55160 MANHEULLES
Tél. 03 29 87 38 42, Fax 03 29 87 39 73
BOUTON Guy, 57580 VATIMONT
Tél. 03 87 01 02 61
EARL DE HALLING, 57220 HALLING LES BOULAY
Tél.  03 87 79 19 53
EARL DE LA RONCE, 57690 GUINGLANCE 
Tél. 03 87 64 31 09
GAEC DES ALLOVINS, 57170 VIC SUR SEILLE 
Tél. 03 87 01 15 43
GAEC STE SUZANNE, 57220 NARBEFONTAINE 
Tél. 03 87 79 13 77 
GAEC OVIS, 20,  rue des Etangs, 57420 ANCY LES SOLOGNE 
Tél. / fax 03 87 57 61 18 
GAEC D’ITZING - ROLAND Frères, 57530 Coucelles Chaussy
Tél. 03 87 64 01 18
GAEC FREIWALD - HACQUARD Jean-Marie, 57930 ROMELSING  
Tél. 03 87 07 60 20, Fax 03 87 07 58 44
ROUSSEL Jean-François, 57630 XANREY
Tél. 03 87 86 71 62  
GAEC DU CHAUD FOUR, 433, faubourg de Bouzey, 88170 SANDAUCOURT
Port. 06 78 79 78 63
MIDI-PYRENEES
BONY HOLSTEIN, Cantaranne, 12330 MURET LE CHATEAU 
Tél 05 65 46 90 40 
CEPRA HOLSTEIN, 12430 ALRANCE 
Tél. 05 65 46 78 99, Fax 05 65 46 79 81
GAEC DES ARDELS, Embrousse, 12320 GRAND VABRE
Tél./Fax 05 65 72 87 10
EARL MENGELLE Josian, 32170 DUFFORT
Tél. 06 07 58 90 24, Fax 05 62 35 61 93
EARL DU CABANON, M. DUPOUY, 32290 LOUSSOUS DEBAT
Tél. / fax 05 62 09 28 01 
GAEC LES QUATRE VENTS - Famille  ITARD, Combecave, 46100 FIGEAC
Tél. / fax 05 65 34 23 92
GIE Holstein Passion - 65140 ST SEVER DE RUSTAN
Tél. / fax 05 62 96 53 52
GAEC DUFF’HOLSTEIN, DUFFAU Jérôme, 65140 ST SEVER DE RUSTAN
Tél. / fax 05 62 96 53 52 
JOUANOLOU Michel, 5, rue du Levant, 65600 SARROUILLES 
Tél. 05 62 37 19 43
BORIES Pascal, Mas de Journes, 81130 MILHAVET
Tél. 05 63 56 80 10
EARL DES LACS, Le Cazal, 81150 CASTANET 
Tél. / fax 05 63 56 84 66 
BH (Rey, Xutik, Durand, Benne), En Mottes, 81570 VIELMUR / AGOUT 
Tél. / fax 05 63 70 51 32 
CHABANON J.-Pierre et Nath., 228, route de Toulouse, 82170 BESSENS
Tél. 05 63 02 87 64, Fax 05 63 64 48 82   
EARL DE LA GLAISE - PEIGNIER Jérôme, Boutiras, 82220 VAZERAC 
Tél. / fax 05 63 67 75 37 
EARL DE LAS PECES - BUSQUET Didier, Las Peces, 82500 BELBEZE 
Tél. / fax 05 63 20 79 60 
EARL DES COUTEAUX - VAISSE René, Les Garrigues, 82800 Puygaillard de  Quercy 
Tél. / fax 05 63 67 22 61 
GAEC DE CARRIERE - RIGAL André, Carrière, 82220 MOLIERES
Tél. 05 63 67 60 09
GAEC DES PRIMHOLS - Mrs BRAJON – PEYRAPIS, Fustre, 82230 GENEBRIERES
Tél. 06 15 46 08 38
GAEC DE CAPDORDIS, Capdordis, 82210 MERLES
Tél. 05 63 94 83 05
NORD-PAS-DE-CALAIS
GAEC DE HURTEVENT, Hameau de Hurtevent, 59225 CLARY 
Tél. 03 27 85 45 17, Fax 03 27 76 05 83
GAEC DE LA SLACK - M. GUILBERT, 10, rue d’Heronval, 62132 HARDINGNEN 
Tél. 03 21 36 66 84
EARL VASSEUR, 18, Rue Nationale, 62910 SERQUES 
Tél. 03 21 93 65 92, Fax 03 81 38 13 39
GAEC DE L'ALOUETTE, 124, rue Nationale, 62310 PLANQUES
Tél. 03 24 04 68 25
GAEC DU WATTELOT, 95, Rue Verte - HOULERON, 62120 AIRE SUR LA LYS
Tél. 06 87 81 87 02
NORMANDIE
ROSIER Jean & M. Christine, Ferme de la Bruyère, 61210 RI 
Tél. / fax 02 33 35 91 89 
LAHEYNE Patrick, Les Chappey, 61310 LE PIN AU HARAS 
Tél. 02 33 39 98 81 
GAEC LES GRILLES   - M. VERHALLE Gérard et Eric, 61380 MAHERU 
Tél. 02 33 34 58 41, Fax 02 33 34 53 71 
GAEC BAILLIVET, Ferme Genesis, 76440 GRUMESNIL 
Tél./Fax 02 35 90 67 24
PAYS DE LA LOIRE
EARL DE TROVRAY, BICHON Jean-Paul, Trovray, 44350 GUERANDE 
Tél. / Fax 02 40 62 53 26 
GAEC DE LA CROIX ROUGE, CHAUVEAU Denis, La Croix Rouge, 49150 ECHEMIRE 
Tél. 02 41 89 21 26, Fax 02 41 89 19 12 
GAEC JAMERON-GOUBY - JAMERON Patrice, Le Gué de Fresne, 49160 LONGUE 
Tél. / Fax 02 41 38 42 52 
GAEC DU LATHAN - PREZELIN Michel, Les Peux, 49160 LONGUE 
Tél. 02 41 52 79 59 
LABEL HOLSTEIN - MAINGUY Régis, 49270 ST CHRISTOPHE-LA-COUPERIE
Tél. 02 40 98 72 75
PAILLOCHER Sylvie, La Hurtauderie, 49160 LONGUE-JUMELLES 
Tél. 02 41 52 63 87
PBM HOLSTEIN – Famille MAINGUY, La Pierre Blanche, 49270 LANDEMONT 
Tél. 02 40 98 72 75, Fax 02 40 98 72 11
SM HOLSTEIN - BEDOUET Joseph, St Martin, 49440 LA CORNUAILLE 
Tél. / fax 02 41 92 00 95 
SCEA BORDS DE MOINE, La Gouberte, 49450 ST ANDRE de la MARCHE
Tél. / fax 02 41 55 25 00 
TODD Iain, Le Bois Aubin, 49520 NOELLET 
Tél. 02 41 94 30 62
ANGAU Bernard, Le Cherruyère, 53390 ST AIGNAN SUR ROE
Tél. 02 43 06 52 36
EARL DES PEUPLIERS, NUGRE Christian, L’Engeucherie, 53270 TORCE EN CHARNIE 
Tél. 02 43 90 41 26
GAEC MAUVINAIS - M. BUCHOT, Mauvinais, 53200 FROMENTIERES  
Tél. 02 43 07 02 00
GAEC DE LA PLAINE - M. VERHAGEN, La Plaine, 53210 ARGENTRE 
Tél. / fax 02 43 37 37 99 
GUESNERIE Pascal, La Defleurière, 53230 MERAL 
Tél. 02 43 98 99 73 
PAILLARD Bertrand, Les  Crues, 53240 LA BACONNIERE 
Tél. 02 43 37 72 49
TATIN Daniel, La Masserie, 53170 RUILLE FROID FONDS
Tél. 02 43 07 70 83
EARL LEROY, La Gâte, 72120 ST CALAIS 
Tél. 02 43 35 00 15, Fax 02 43 35 80 48
EARL SOUVRE, Le Beaussay, 72220 ECOMMOY
Tél. 02 43 77 15 84
GAEC BOUGOUIN FRERES, La Rayuière, 72320 VALENNES 
Tél. 02 43 35 24 90, Fax 02 43 35 41 11
GAEC CHANTELIERE, La Chantelière, 72550 BRAINS SUR GEE 
Tél. 02 43 88 93 81
GAEC DU BEL ŒILLET, Bel Œillet, 72110 BONNETABLE
Tél./Fax  02 43 29 34 95
PICARDIE
BATTAGLIA Alain, Ferme de la Théve, 60520 PONTARME
Tél. 03 44 54 62 68, Fax 03 44 54 28 86
EARL NOTTEBOOM, 21, rue Marquant, 60380 MORVILLERS
Tél. 03 44 82 33 18, Fax 03 44 82 35 14
GAEC BULL HOLSTEIN - Mr PELLETIER, 21, Grande Rue Notre Dame, 60130 BULLES
Tél./Fax 03 44 78 91 28
POITOU-CHARENTES
BEAUDOUIN Philippe, La Roche, 79230 BRULAIN 
Tél. 05 49 26 46 76, Fax 05 49 26 05 32
GAEC LES FRAISIERS , 18, rue de Gastine, 79600 BORCQ / AIRVAULT 
Tél. 06 84 79 06 60, Fax 05 49 70 80 08
GAEC ST PIERRE HOLSTEIN, La Cossonière, 86260 St Pierre de Maille
Tél. 05 49 86 53 25, Fax 05 49 86 16 61
GAEC DU PARC - GUIGNARD Denis, 86330 AULNAY 
Tél. 05 49 22 74 12, Fax 05 49 22 35 66

Copropriétaires étrangers d’animaux exposés à FARMING-TOURS
ANIMAT, 284, Chemin Godin, J0B 2S0 St-Elie d’Orford, Québec - CANADA
Tél. (1) 819 821 2091
BELLI-France - LAFRANCE Claude, 75, Principale, J3N 1M3 ST-BASILE-LE-GD, Québec – Canada
Tél. +(1) 450 653 1384, Fax + (1) 450 441 1049
BELLISTAR, Sortie 196 auroroute 20, NOTRE-DAME-DU-BON-CONSEIL, Québec - CANADA
Tél. Portable +(1) 514 248 1966
COMESTAR Holsteins - COMTOIS Marc, 108, Route 116, G6P 6R9 VICTORIAVILLE, Québec - CANADA
Tél. +(1) 819 758 8688, Fax +(1) 819 758 6896
KARONA Holsteins, 137 Rang # 11, G6L 2Y2 PLESSISVILLE, Québec - CANADA
Tél. +(1) 819 362 7682, Fax +(1) 819 362 9422
REY Holstein, La Ronde, 2126 LES VERRIERES, SUISSE
Tél. +(41) 32 866 12 73
Source : Web-agri
N.B : Retrouvez le dossier Farming Tours 2003 en cliquant ICI.
Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

PUB


MessagerieMétéoForumAccès direct
PUB

Matériel d'élevage d'occasion
Sondage
Comptez-vous vous rendre sur les salons de rentrée (Innov-Agri, Space, Sommet de l'élevage...) ?
On vous rappelle !

space 2014